Рация в путешествие

E}|{

Постоянный
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
174
Адрес
Долгопрудный
Имя
Алексей
Поделитесь опытом, летал ли кто (в данной момент особенно интересно Германия) самолетом с рацией типа уоки-токи.
Собираемся в январе в Гармише покататься, хочется взять рации для связи, но не изымут ли СБ аэропорта или таможенники?
Вроде как если разобрать (акк, тело и антенна отдельно) и распихать в сдаваемый багаж - то вообще никто не смотри.

Фактически это так?
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
E}|{, если сдашь их в багаж - без проблем. А вот если в ручной клади, да в разобранном виде( проволочки, антенны, аккумуляторы) - будут большие вопросы у службы безопастности.лучше в багаж и не париться.
 
  • Like
Реакции: E}|{

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Бадулай, так я про то и написал. Только целиком, никаких проводов и аккумуляторов.
 
  • Like
Реакции: E}|{

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев
В "заграницу" с радиостанциями не летал... а вот по России много раз, по работе приходилось с собой брать - ни каких проблем не возникало!
CB-диапазон, возил в багаже.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
А меня в Баку подняли с места уже в самолёте - я вез радионяню в чемодане - им показались провода зарядки подозрительными.... так что все может быть.
 

Алекс_Зеленоград

Постоянный
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
435
Имя
Александр
Сдавайте в багаж и летите спокойно. Если потребуется - спросят и отпустят. Вот только то что предлагает Игорь, делать точно не нужно.:lol:
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Поделитесь опытом, летал ли кто (в данной момент особенно интересно Германия) самолетом с рацией типа уоки-токи.
Собираемся в январе в Гармише покататься, хочется взять рации для связи, но не изымут ли СБ аэропорта или таможенники?
Вроде как если разобрать (акк, тело и антенна отдельно) и распихать в сдаваемый багаж - то вообще никто не смотри.

Фактически это так?
Летал в Непал с рациями (130-490МГц)
через Казахстан и Индию.
В ручной клади (альтернатива мобильнику т.к. роуминг дорогой, а местные сим-карты по загран паспорту не оформляют)
никаких проблем.
Главное уметь обьяснить что и зачем.

так с коллегами летали в Германию
у него и у меня было по одинаковому ножику в ручной клади (сувенирные, фирменные, поэтому одинаковые). У него отобрали. А я сказал что это перочинный нож, а не холодное оружие. Лезвие не более 6см без фиксации. По международной конвенции авиабезопасности - разрешено (если в аэропорту не введен режим ЧС)
И ВСЕ:playboy:

у меня много подобных историй
часто летаю
 
Последнее редактирование:

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Посоветуйте рацию. Дочь занимается верховой ездой. Чтобы тренеру не кричать через весь манеж, хочу повесить дочери на шею(или положить в карман) рацию. В идеале слушать через наушник. Альтернативный вариант использования - в лес по грибы или на рыбалке на 2-х лодках.
 

Алекс_Зеленоград

Постоянный
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
435
Имя
Александр
Альтернативный вариант использования - в лес по грибы или на рыбалке на 2-х лодках.
Увы, такой альтернативы не будет. Для коротких расстояний (манеж) это один девайс, удобный, компактный и дешевый (можно даже самый дешевый). А в лес, река - другой. Я например с Vertex 231 по лесам хожу, но для вышеописанного манежа не подойдет (ИМХО).
 

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
Посоветуйте рацию. Дочь занимается верховой ездой. Чтобы тренеру не кричать через весь манеж, хочу повесить дочери на шею(или положить в карман) рацию. В идеале слушать через наушник. Альтернативный вариант использования - в лес по грибы или на рыбалке на 2-х лодках.

У нас много лет моторола Т6. Прочная, влагоустойчивая. И как радионяня и для детских игр в деревне и оставить кого-то в машине (а кому-то пойти гулять/на экскурсию). Да и в лес сходить тоже. Заявленные 6километров - это в космосе ))) На практике - в городе на полкилометра качественная и стабильная связь. На пляже - километр легко. Максимальную длительность не проверяли, но для вышеозвученных зада хватает.
Гарнитура продается отдельно. Я заказывал на ебее (в моем городе не было в то время).

Моя модель не производится. Я так понимаю, вот что-то подобное:
https://market.yandex.ru/product--ratsiia-motorola-tlkr-t50/8522735/spec?track=tabs

Если с гарнитурой не заморачиваться - у моторолы есть более дешевые модели (для манежа и баловства хватит).
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Vladimir V., я так понимаю, что цена за комплект из 2-х раций? Подходящий вариант, кмк, легкая, с подключением гарнитуры. Спасибо.
 

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
Vladimir V., я так понимаю, что цена за комплект из 2-х раций? Подходящий вариант, кмк, легкая, с подключением гарнитуры. Спасибо.
Да цена за комплект. Только гарнитуру нужно отдельно покупать (я в свое время замучился и заказал на ебее). Возможно, сейчас с этим проще.
Ну и не верить в заявленные 6 километров )))

P.S. Посмотрел еще раз эту моторолу по ссылке - она не водонепроницаемая. Нужно смотреть более старшие модели или просто аккуратнее поьзоваться.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Vladimir V., С километрами все ясно. Вот только пишут, что заряд недолго держит. В принципе, тренировка не более часа, хватать должно, но все-таки...Есть другие модели, но они уже тяжелее.
Тем более, что Т6, говорят, снята с производства. Будем искать аналоги
 
Последнее редактирование:

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
Похоже, что подключение гарнитуры - не предусмотрено. На яндекс.маркете и многих магазинах - ошибка.

В 2011 году покупал моторолу Т6 чуть дороже 1000р. Вес 100г, пылевлагозащита, подключение гарнитуры, компактная. Непонятна политика моторолы. Какой смысл рацию снимать с производства - это же не телефон, у которого каждый год новые функции появляются...
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Goshacrv, отправляю тебе в личку Контакты человека с Ганз.ру - занимается(продаёт) рациями - он и проконсультирует и цены отличные. Я уже 2 комплекта у него купил - для связи между машинами на трассе и водонепроницаемые для озера и доволен!
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Ger, Спасибо! Вот только все это в столице, а я в Питере. Такие вещи люблю пощупать сначала.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Goshacrv, понятно, но за спрос денег не берут. Я у него взял Baofеng - китайская копия моторолы, очень недорогая и обкатанная уже давно. Их страйкболисты используют в хвост и гриву. Брал вслепую, по отзывам и рекомендациям, но прям очень доволен. Мне кажется даже с пересылом до питера выйдет недорого из-за очень умеренной цены. Это если ты у него решишь взять и дашь человеку заработать за то, что он тебе подберет прям то, что нужно.
 
Сверху Снизу