Pilot III Расход топлива 3-го Пилота

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
Часто читаю в темах про какой-то фантастический расход в 9 литров у 3-го пилота.
У меня такой получается только на ровной трассе 100км/ч с круизом.
В норме, в Подмосковье у меня 12 литров, в Москве - 13.5-14 литров. Все цифры указаны при включенном эко-режиме.

А какой расход у вас?
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Минимальный расход на трассе мне удавалось получить при следующих условиях:
- при равномерном движении БЕЗ круиза
- не нажатой кнопочке ЭКО
- при выключенном климате и прочих потребителях
- один я в машине и без груза
- скорость движения 75-85 км в час без ускорений
Расход был в районе 6л на сотню.

Раньше я еще выкидывал фото поездки от Каширы до моей дачи 13 км с деревнями по пути, где я сбрасывал скорость, со спусками и с подъемами. Проехал 13 км со средним расходом 6,2л - фото можно найти в этом разделе.

Завтра у меня будет 10 тыс км на спилометре. Средний расход за это время составил 11,5л 92 бензина. Если пересчитать на цену 95, то получится 10,5л на сотню 95го. У меня это в голову не укладывается, ибо более легкий Аккорд у меня перед продажей потреблял 12-12,5л 95го. Впрочем новый он у меня тоже ел 10-11 л и средний был 10,8л. Кнопочкой ЭКО не пользуюсь совсем - мне не нравится тупость машины с ней.
Для себя отмечал, что при езде когда педалью газа управляю я расход ниже чем на круизе.

При реальной езде на трассе если идти 100-110км в час расход в районе 9-9,5л
На 130 это уже 10-10,5, а на 150 - может быть и 11-12л. Большая машина - больше горючего тратит на скоростях.

В городе по разному на МКАД я два дня проездил со средним расходом 10,2л, а вот поездив в центре Москвы средний расход за день езды был уже 13,5л. Не любит авто трогаться - если катиться бы без остановок, то и расход бы был скромнее.

Да и добавлю - у приятеля возникли сомнения - не врет ли показометр по расходу. Я перепроверил 2 раза по заправке до отсечки на одном и том же автомате на той-же заправке. Погрешность оказалась небольшой - в первый раз 0,1 литра занизил комп, во-второй раз на 0,16 литра. Так что ему в принципе можно доверять.
 
Последнее редактирование:

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Читаю, удивляюсь. Как так возможно? Авто весом далеко за 2 т с 6цилиндровым мотором об 250 лс, об полноприводном шасси и с расходим малолитражки. Ваши данные переплюнули данные производителей авто. А они обычно, судя из практики, явно занижены.
У меня 54 т км на одометре средний расход 12,6. Пробеги 40%город остальное трасса м4 и м8.
Либо «лыжи не едут либо я пиз... не умею водить авто в овощном режиме».
Из практики вывел аксиому - имеяя авто за 3 единицы с хвостиком не экономь на бензине и обслуживании. Но одно но все же есть, мал бак об 60 литрах. Хватает на 500 +- км.
Но кому, что. Мне нужен был большой автомобиль для комфортной езды с возможностью перевозки большой поклажи с задатками вседорожника. Хонда пилот отвечает моим требованиям вполне.
Ну, а на счет расхода так то сами посчитайте. Разница в 2 л на сотню это 90-100 р. В нынешней экономической ситуации это бутылка пива ну или молока пакет, т. е. совсем ничего. Такая экономия не заменит удовольствия от полноценного удовольствия от вождения, в отличии от поглаживания педали и маниакального наблюдения за мгновенным расходом.
Имхо это мое мнение и мое понятие владения авто и оно ни коем образом не задевает других счастливых владельцев машины под именем пилот.

Добавлю- экорежим для снижения выбросов в атмосферу ну ни как для экономии бензина.
 

Rustam

Постоянный
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
105
Адрес
Уфа
Имя
Рустам
Средний расход за 9999км-9.9л. Режим- 60% трасса, 40% город. Бензин АИ-92. С кондеем езжу редко. Почти всегда полный салон. На второй круг счётчик стал показывать расход, при том же режиме, - 10.1л. Обьем топливного бака 74л
 
Последнее редактирование:

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
albbb,
относительно цифр расхода - пишу что наблюдаю - не прибавляю и не убавляю. Вон на менее экономичном пилоте 2 народ расход 6,7л поймал, проехав сотню в таком режиме. Меня же более чем на 13 км не хватило.

Относительно стиля вождения - я как ездил на аккорде быстрее потока, так и продолжаю ездить - МКАД - 120 по спидометру если позволяет траффик, в поездке частенько еще и по рядам перемещаюсь чтобы ехать быстро и не тормозить, на дачу (кстати по М4) еду не пытаясь сэкономить со скоростями 130-150 всю сотню км (дача за Окой). Климат контроль практически всегда включен на автомат на 23 градуса.

Была бы задача ездить не в удовольствие, а экономить - уверен что смог бы расход летом уложить в цифру в районе 10л на сотню.

Ну и 12,6 тоже не так много для такой машины. ;-) Да. Бак 60л для такого пепелаца явно недостаток. Ожидал 80-90л.
 
Последнее редактирование:

manila

Пользователь
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
27
Имя
Роман
Часто читаю в темах про какой-то фантастический расход в 9 литров у 3-го пилота.
У меня такой получается только на ровной трассе 100км/ч с круизом.
В норме, в Подмосковье у меня 12 литров, в Москве - 13.5-14 литров. Все цифры указаны при включенном эко-режиме.

А какой расход у вас?

13,5 - большая часть в Москве - но это летом - когда пробок не много.
эко выключен - климат всегда в авто.
бензин 92
 

OutMaster

Активный
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
86
Имя
Андрей
Бензин 92. Кондиционер всегда включен. Эко режим всегда выключен.
По трассе в спокойном режиме 90-110 км/час расход 8-9 литров. Однажды видел расход мешьше восьми литров при движении по вечернему МКАДу без серьезных пробок. Если ехать 130-150 км/час, то расход увеличивается до 9-11 литров (зависит от количества усорений и т.д.)
По городу цифры очень сильно зависят от продолжительности поезди. При коротких поездках 3-5 км и использовании дистанционного запуска расход кратковременно доходит до 20 литров. Но в целом если прокатиться по городу чуть большее растояние, то расход не переваливает 17 л/100 км.
Плюс ко всему очень часто стою с заведенным двигателем на парковке - это тоже добавляется к расходу.
Про расход правильно говорить приводя среднюю скорость движения, но я не нашел таких показателей на нашем борт. компьютере.
 

Galrom

Активный
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
50
Адрес
Kharkov, Ukrain
Имя
Роман
Я уже писал в плюсах пилота, но ещё раз похвастаться надо. Установил рекорд по расходу на Пилоте3. Расход составил 6 л. Это по трассе проехал около 500 км. На круизе в 77км/ч.
 

Вложения

  • P80710-150934.jpg
    P80710-150934.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 107

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Я уже писал в плюсах пилота, но ещё раз похвастаться надо. Установил рекорд по расходу на Пилоте3. Расход составил 6 л. Это по трассе проехал около 500 км. На круизе в 77км/ч.
А зачем ехать на круизе 77 км/час по трассе?

И если есть на то причины, то почему 77, а не 66 например?
 
  • Like
Реакции: kan

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Karel, учитывая полученный расход человек вероятно экспериментировал со скоростью и нашел ту, на которой расход минимален.

Когда я наблюдал тоже пришел к выводу что скорость 75-80 км в час самая оптимальная для получения расхода в районе 6 литров. Но меня хватило на 13 км, ехать так 500 и даже 50км я бы не смог. Темперамент не позволит ;-) да и движку я думаю это не полезно
 
Последнее редактирование:

Юрий Ларин

Активный
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
70
Имя
Имя
13 литров на сотню 92-го за 40000 км последние, половина пробега - трасса М2 со скоростью 100-130, остальное город.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Librus, так собственно связка 77км/час + 500км расстояние поразило. Вопроса бы не задал:

105 + 500
77 + 50

и т.д.
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
13 литров на сотню 92-го за 40000 км последние, половина пробега - трасса М2 со скоростью 100-130, остальное город.
Реальные цифры на реальном пробеге без изеб... выкрутасов.
Я уже писал в плюсах пилота, но ещё раз похвастаться надо. Установил рекорд по расходу на Пилоте3. Расход составил 6 л. Это по трассе проехал около 500 км. На круизе в 77км/ч.
Это ж как надо иметь стальные нервы, что бы тащится, мешать другим и тешить свое эго таким достижением? Да и видимо попутные ветер под горку. Сегодня ради эксперимента наступил себе на горло. 10 км до города и назад плюс 5 км по городу
Строго следил за мгновенным расходом, что бы не переваливал за недопустимые грани. Результат не спетой песни - скорость держал 50-60, в городе, как получится по обстановке, расход 11,2, меньше не вышло как ни старался. Было желание понять психологию «экономщиков», но ничего кроме негатива от себя, да и думаю от других участников движения, коим я мешал на дороге, не достиг.
Все люди разные, видимо мне судьба радоваться скорости, резвости и вообще владения мощной большой машиной в отличии от «экономных»
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Реальные цифры на реальном пробеге без изеб... выкрутасов.

Это ж как надо иметь стальные нервы, что бы тащится, мешать другим и тешить свое эго таким достижением? Да и видимо попутные ветер под горку. Сегодня ради эксперимента наступил себе на горло. 10 км до города и назад плюс 5 км по городу
Строго следил за мгновенным расходом, что бы не переваливал за недопустимые грани. Результат не спетой песни - скорость держал 50-60, в городе, как получится по обстановке, расход 11,2, меньше не вышло как ни старался. Было желание понять психологию «экономщиков», но ничего кроме негатива от себя, да и думаю от других участников движения, коим я мешал на дороге, не достиг.
Все люди разные, видимо мне судьба радоваться скорости, резвости и вообще владения мощной большой машиной в отличии от «экономных»
Если что-то у тебя не получается или получается не так, если для экономичной езды ты становишься обузой другим участникам движения и сам процесс вызывает у тебя отторжение, это не повод выливать свое раздражение на других участников форума. Совсем. И я не понимаю как можно 500 км пилить со скоростью 80 на такой машине, но тут или причины были или человека все устраивает.

Если ты поленился прочитать мой предыдущий пост - то продублирую: экономия топлива для меня не самоцель - езжу всегда быстрее потока, на трассе иду всегда +20 к разрешенной скорости, а иногда и выше по настроению. Скорости 130-170 отнюдь не способствуют экономии. Не один час я провел в машине, ведя приватные переговоры на заведенной машине на месте - тоже жег “неэкономично” топливо, но средний за 10 тыс. У меня 11,5 - и расход вменяемый и удовольствие от езды все при мне.
 
Последнее редактирование:

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Если чтото у тебя не получается или получается не так, если для экономичной езды ты снаовишься обузой другим участникам движения и сам процесс вызывает у тебя отторжение, это не повод выливать свое раздражение на других участников форума. Совсем. И я не понимаю как модно 500 км пилить со скоростью 80 на такой машине, но тут или причины были или человека все устраивает.

Если ты поленился прочитать мой предыдущий пост - то продублирую: экономия топлива для меня не самоцель - езжу всегда быстрее потока, на трассе иду всегда +20 к разрешенной скорости а иногда и выше по настроению. Скорости 130-170 отнюдь не способствуют экономии. Не один час я провел в машине ведя приватные переговоры на заведенной машине на месте - тоже жег “неэкономично” топливо, но средний за 10 тыс. У меня 11,5 - и расход вменяемый и удовольствие от езды все при мне.
Ок
Все понятно, вменяемо. РаздражениЯ на экономов нет и в помине. Каждый сам кузнец своего счатья.

Только вот не возьму в толк, мы вместе коз не посли, на ТЫ как то не очень. Или Вы против?
 
Последнее редактирование:

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
albbb, я активен на десятках форумов за последние почти уже 20 лет - и формат общения на «ТЫ» вроде ни у кого не вызывал неприятия. Если это неприятно, прошу извинить - постараюсь ник запомнить и Вам не тыкать.
 

Galrom

Активный
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
50
Адрес
Kharkov, Ukrain
Имя
Роман
А зачем ехать на круизе 77 км/час по трассе?

И если есть на то причины, то почему 77, а не 66 например?
77 км/ч самая экономная скорость, при 66 такого результата не будет.
 

Сергей84

Пользователь
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
15
Адрес
Москва
Имя
Сергей
У меня езда в основном городского трафика. Расход с покупки 15,6. Часто стою заведённый . Если город поехал-доехал, заглушил-то 13,5-14,5. По МКАД на протяжении километров пяти дотошнил до 3,5литров))) но это извращение на попробовать. Трасса 8-9,5 при нормальном режиме. ЭКО тоже перестал пользоваться, смысла большого не вижу. Климат всегда включён. У меня финик м25 жрал те же 16 в таком режиме. Езжу 95% времени спокойно, без рывков.
 

Вложения

  • D449F2AD-6A73-4CEA-850E-832BE6715D8C.jpeg
    D449F2AD-6A73-4CEA-850E-832BE6715D8C.jpeg
    135.8 KB · Просмотры: 69

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Обьем топливного бака 74л
Народ, в ТТХ на машину заявлен объем топливного бака 74 литра. Но мне никогда не удавалось заправить более 60л. Бывало заправлялся когда уже загоралось предупреждение что топлива осталось на 50—60 км и в этом случае максимум входило менее 60л.

На трассе на 50км достаточно 5 литров за глаза. Не ужели когда БК покажет 0км в баке останется еще 9-10 литров? У меня сомнения в цифре 74л, а потому вопрос - кому сколько литров удавалось залить в бак 3го пилота?
 
Сверху Снизу