Pilot II Расход на 100 и средняя скорость

slavyan76

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
396
Адрес
Ставрополь
Вот вчера "вжарил" хорошенько 170 км пути с высокой скоростью и обгонами. Местами до 175 км/ч и высокой горой. Комп показал 13,5. Но я ему не верю)) хотя видимо отсутствие катов помогло экономии немного. Выше писал , что в Крым и обратно 1700 км и расход вышел 9,7 , а по чекам 10,8))) как то так.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
ща тоже фотки залью[DOUBLEPOST=1527509570,1527509380][/DOUBLEPOST]Кстати, при смене масла в моторе, всегда сбрасываю пробег «В» очень удобно, чтоб не лезть в записи или файлик Экселевский искать(вечно хрен знает где)
Алексей, а средняя скорость при этом какая на счетчиках А и В?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Балон стоит заместо запаски на 90л. , по факту влазит 85-87 (выкинули оттуда поплавок-ограничитель , с ним было 70 ) .
В курсе, что перепад температур (от -5 до +15, например) при полном баллоне приведет к его взрыву?
P.S. Я не говорю, что так совсем никогда нельзя делать, но понимание последствий и условий для их наступления есть?
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Vyacheslav_L, у меня по М4 один раз был показатель на баке под горловину 750 км на 92 бензине. Заправил при выезде из Новоросса под горлышко, дотянул до нового ЛУКойла за Богучаром, который перед Мамоном
 

Алексей43

Постоянный
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
229
Адрес
Киров
Имя
Алексей
В курсе, что перепад температур (от -5 до +15, например) при полном баллоне приведет к его взрыву?
P.S. Я не говорю, что так совсем никогда нельзя делать, но понимание последствий и условий для их наступления есть?
Я не заправляюсь перед постановкой на стоянку , а так чтоб заправился и пока до дома ( работы ) доехал , сколь что и убыло уже . Бензин то в баке есть . Как сегодня цены растут , выгодно вчера полный бак заправлять )))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
В курсе, что перепад температур (от -5 до +15, например) при полном баллоне приведет к его взрыву?
P.S. Я не говорю, что так совсем никогда нельзя делать, но понимание последствий и условий для их наступления есть?
Это новая байка?
Или все дело в поплавке?
 

Алексей43

Постоянный
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
229
Адрес
Киров
Имя
Алексей
Это новая байка?
Или все дело в поплавке?
Дело в избыточном давлении , которое может образоваться при нагревании газа (который естественно расширяется ) , но такую разницу температур вы вряд ли получите , а вот летом на солнышке с полным баком (без ограничителя) оставлять возможно не к чему )))[DOUBLEPOST=1527568462,1527566445][/DOUBLEPOST]Вы можете не ставить его , а полный заливать перед дальней поездкой , залил -поехал , поплавок сложно отрегулировать чтоб он ограничивал свои 10% , изначально только 55 влазило , подняли 65 стало , попросил чтоб убрали совсем
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Это новая байка?
Или все дело в поплавке?
Это не байка. Это физика.
Все дело в паровой подушке.
Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана, отличающих их от других видов автомобильного топлива, является образование при свободной поверхности над жидкой фазой двухфазной системы жидкость - пар, вследствие возникновения давления насыщенного пара, т.е. давления пара в присутствии жидкой фазы в баллоне. В процессе наполнения баллона первые порции сжиженного газа быстро испаряются и заполняют весь его объем, создавая в нем определенное давление. При уменьшении давления газ мгновенно испаряется. Испарение сжиженного газа в баллоне продолжается до тех пор, пока образовавшиеся пары сжиженного газа не достигнут насыщения.

Это свойство пропана и бутана позволяет хранить газ в небольших объемах, что очень важно. В качестве примера рассмотрим рис. 1. Давление насыщенного пара бутана составляет 0,1 МПа при 0 °С и 0,17 МПа при 15 °С, а давление насыщенного пара пропана при этих же температурах 0,59 и 0,9 МПа соответственно. Это различие приводит к значительной разнице в давлении смеси при изменении пропорции пропана и бутана. Давление растет при увеличении температуры, что приводит к большим изменениям объема сжиженного газа, находящегося в жидком состоянии. Следовательно, если сжиженный газ в жидком состоянии полностью заполняет баллон и температура продолжает увеличиваться, то давление будет быстро расти, что может привести к разрушению баллона.

Поэтому никогда не заполняйте баллон сжиженным газом полностью, Обязательно оставляйте паровую подушку, объем которой равен 10% от полной емкости баллона.
graphic111.jpg
Если парабола роста давления пропана не пугает - можно продолжать ничего не бояться.
Залили газ в баллон - адиабатное расширение =охлаждение газа.
Залили до полного.
Температура в баллоне растет, нагреваясь от окружающего воздуха. Давление поднимается в n раз от расчетного.
 
Последнее редактирование:

Enci

Новичок
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
4
Имя
Andrew
по городу 13.9 (скорость 60), по трассе 10.1 (скорость 108 по GPS) согласно бортовому компу.
штатный Мишлен LTX, аи-92, масло хонда 5-30, пробег 85000.
Только я не верю в показания - все хондовские приборы, которые проверил, у меня врут.
Например, заливаю полный бак на любимой заправке, проезжаю 520 км "туда-обратно" опять заливаю полный бак, смотрю на чек, делю литры на 5.2 и глазам не верю - процентов 15 не сходится.
Кстати, однажды ехал по трассе 75 - расход был 6,9 (комп) проехал 510 км на меньше чем полбаке и приехал на заправку при только что загоревшейся лампочке.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
У меня город сейчас 18,5, зимой до 25.
Зима холодная.
Рельеф холмистый.
На пути много светофоров и поворотов.
 

Алексей43

Постоянный
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
229
Адрес
Киров
Имя
Алексей
По некоторым печальным причинам пришлось снять 20е колесики и переобуться в лежащие у знакомого на продаже Мишлен энерджи хм 2(вроде бы )) ) , на штатные диски . И был крайне удивлен , расход устоявшийся от последнего обнуления за 900км где то 20.5 , за 150 км на стандартной 245ой стал 16 с копейками по бк . Езжу на газу , но конкретных замеров по нему не делал , бак еще не кончился . Мишлен уже был продан и снят с меня и отправлен , такого же найти в нужном размере не могу , но однозначно принял решение переходить на топливоэкономичные шоссейки в штатном размере . Так что уважаемые одноклубники , у расхода много факторов и можете при указании цифр еще и писать на какой резине вы ездите . У меня стояли 255/50 р .20 , вроде и не существенно шире , но возможно на порядок тяжелее . Диски БМВ , резина Максис направленная шоссейка . Ищу сейчас варианты , почитал за тойо опен кантри у/т много хорошего в плане мягкости и опять же экономичности , но ее нет ни у кого из интернет магазов , вся раскуплена (((
 

Вложения

  • IMG-b6711590216e8b20b9681e66b66a5b16-V.jpg
    IMG-b6711590216e8b20b9681e66b66a5b16-V.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Dedugan

Пользователь
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
32
Адрес
Мытищи
Имя
Дмитрий
По некоторым печальным причинам пришлось снять 20е колесики и переобуться в лежащие у знакомого на продаже Мишлен энерджи хм 2(вроде бы )) ) , на штатные диски . И был крайне удивлен , расход устоявшийся от последнего обнуления за 900км где то 20.5 , за 150 км на стандартной 245ой стал 16 с копейками по бк . Езжу на газу , но конкретных замеров по нему не делал , бак еще не кончился . Мишлен уже был продан и снят с меня и отправлен , такого же найти в нужном размере не могу , но однозначно принял решение переходить на топливоэкономичные шоссейки в штатном размере . Так что уважаемые одноклубники , у расхода много факторов и можете при указании цифр еще и писать на какой резине вы ездите . У меня стояли 255/50 р .20 , вроде и не существенно шире , но возможно на порядок тяжелее . Диски БМВ , резина Максис направленная шоссейка . Ищу сейчас варианты , почитал за тойо опен кантри у/т много хорошего в плане мягкости и опять же экономичности , но ее нет ни у кого из интернет магазов , вся раскуплена (((

Тойо опен кантри х/т поставил год назад. После штатного мишлена - заметно мягче на неровностях, но шумнее. Расход почти не изменился.
 
Сверху Снизу