Размещение огнетушителя в пилоте

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Вот так под водительским сиденьем можно закрепить огнетушитель (крючки немного подогнуты, поэтому сами никак спасть не могут):
2016-05-01 19.20.38.jpg
Пояснение где хранится и почему именно такой огнетушитель:
1. Под заднее сиденье, если мне память не изменяет у нас положить ничего нельзя (я про второй ряд). Под третий складывать бессмысленно (в случае необходимости быстро не достать -специально проверял. Время доставания критично - см п.2).
2. Польза что от ОП-2, что от ОП-5 для использования в автомобиле почти одинаковая (хотя ОП-5 значительно больше по объему). Решающее значением имеет время начала использования средства тушения от начала возгорания. Если произошло возгорание, и в течении 30 сек после начала основной стадии пожара вы не начали тушить (время примерное), то дальше и ОП-10 не поможет. Это не значит, что ОП-5 равен ОП-2 по эффективности. Но достать быстро ОП-2 лучше, чем иметь ОП-5 далеко.
В принципе, лучше иметь оба, что я и беру в дальние поездки. (ОП-2 под сиденьем и ОП-8 в багажнике (или в прицепе)).
3. От вылета при столкновении зафиксирован достаточно.


P.S. Все носимые огнетушители малопригодны для тушения возгорания в автомобиле. Видео заживо сгоревших на ютубе - неплохое тому доказательство.
 
Последнее редактирование:

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
504
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Спасибо! очень нужная тема. Кстати, пора тоже провести ревизию огнетушителя и проверить/доукомплектовать нормальную аптечку в авто.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Лично мой удачно разместился в багажнике в отсеке с левой стороны. Достать всегда можно, даже если багажник подзавязку - нужно освободить только немного с левой стороны, чтобы тот лючок открыть. При этом у меня там сперва насос лежит, а уже сверху огнетушитель.
 

Nicolss

Старожил
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
4,180
Адрес
МО
Имя
Николай
А я чё то лет 5-6 уже не менял его. Ещё с предыдущей машины осталась аптечка, трос, огнетушитель и так и перекочевало в Пилот. Кстати надо бы обновить всё! СПС за тему, а то бы ещё чёрт знает сколько бы ездил.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Достать всегда можно, даже если багажник подзавязку - нужно освободить только немного с левой стороны, чтобы тот лючок открыть.
Василий, когда поедешь куда-нибудь, багажник загружен, попроси жену засечь время доставания. Если больше 10-15 сек - автомобилю (в случае, не дай Бог, возгорания проводки) твой огнетушитель уже может не помочь. Не забывай, что в случае возгорания проводки дверь багажника может быть заблокирована.

Хотя реальный опыт показывает, что еще важнее места размещения огнетушителя возможность его использования "на рефлексах". Для этого надо хотя бы раз в год проигрывать в живую всю последовательность действий при возгорании. Да-да пожарные учения, если бы проводились по уму, должны давать автоматические навыки действий.

Еще дополнение - в случае ДТП - первым делом отключите аккумуляторы на всех авто, попавших в ДТП (это позволяет не мучиться тушением пожара).
Не забывайте вовремя перезаряжать огнетушители!
 
Последнее редактирование:

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
раньше, если мне не изменяет память огнетушитель должен быть в салоне.
В этом случае в авто было бы штатное место, да такое, из которого его можно было бы быстро достать, и не получить им по голове во время ДТП. Не уверен, что размести я его так же как Алексей, смогу достать достаточно быстро.
Лёш, на самом деле как-то доставал компрессор при загруженном багажнике. Видать у меня на подсознательном уровне то место не закрывать намертво, т.к. обычно в тот угол не кладу ничего такого, что не могу вытащить в одно действие. Обычно там рюкзак или сумка болтается. Следовательно ее вытащил и место очистил. Даже когда с лыжами езжу - концы лыж кладу в другую сторону. По поводу проводки - согласен, возможно такой риск присутствует.
 
Сверху Снизу