Pilot II Разборка и Чистка стекла фар

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Немного апну тему в отношении фар, так как это может понадобиться не только для переделки фар и установки линз, но и так, для профилактики. Тем более уже обсуждали как почистить налет с внутренней стороны стекла фары. С момента установки биксенона в фары прошло уже достаточно времени и внутренняя часть стекла стала покрываться каким то белесым налетом. Я уже публиковал как можно на месте почистить стекло изнутри, а теперь представлю способ более кардинальный по качеству очистки. Но для этого надо снять фары. Сложного в этом совершенно ничего нет. Я уже публиковал как именно снимается передний бампер. Работы там буквально 20 минут. Снимать лучше всего сразу обе фары, чтобы разом все делать.

И так, сняли фары. В фотоотчете по установке биксеноновых линз, я описывал как быстро вскрыть фару. В задней части имеются 4 самореза которые надо заранее выкрутить. Далее есть два способа. Первый я уже описывал. Дома в электроплите включаем духовку на 150 градусов и включаем конвектор (вентилятор). После разогрева кладем фару в духовку на 9 минут. После чего на столе разнимаем стекло с основанием фары.

Второй способ недавно успешно опробован мной и все получилось так же, без каких либо проблем, но чуть дольше по времени. Для чистки стекла понадобится кусок чистой материи, бархотка, полироль для стекла или краски, немного стекольного герметика, фен, отвертка плоская среднего размера.

Кладем кусок чистой материи на стол, кладем фару стеклом вниз. Выкручиваем 4 самореза.
саморезы.jpg

Включаем фен и прокручивая фару вокруг оси, прогреваем край по всему периметру. Рукой время от времени пробуем, насколько хорошо прогрелся пластик основания фары. Не стоит сильно греть сразу, надо постепенно. Иначе можно расплавить пластик.
прогрев для вскрытия.jpg
Если пластик горячий уже, рука еле терпит, а не обжигает, то ставим фару на стол вверх ногами и подсовываем пластинки под защелки, чтобы они не смогли фиксировать стекло. После чего просто начинаем разнимать стекло от основания, выдавливая стекло пальцами как на фото. Таким же образом продолжаем разнимать ее дальше по периметру, подкладывая под защелки пластинки.
отрыв стекла.jpg
вскрытие фары.jpg
разрыв.jpg
разрыв 2.jpg
Далее просто ставим фару вертикально и растягиваем стекло, вытягивая его с наружней ниши основания. Теперь наводим «порядок» с герметиком, чтобы потом соединить все обратно без задержек. Кладем основание фары на стол так, чтобы периметр куда вставляется стекло, смотрел вверх. Включаем фен и постепенно прогреваем одну из сторон до той температуры, чтобы герметик стал мягким. Отверткой его «утапливаем» ниже в канавку, разглаживая жалом отвертки.

А теперь мое НОУ-ХАУ. :-)))) Как очистить край стекла от герметика? Не знаю кто как чистит, может шкрябают ножами, может руками и пальцами счищают, может используют растворители. Я придумал вот такой способ, который по сути дела дочиста очищает борт стекла.
Я сделал следующее:
Набрал холодной воды в баночку. Кусочек свежего герметика. Положил стекло на тряпочку.
подготовка к чисте.jpg
А потом начал греть край стекла, но не сильно. Цель – разогреть только герметик. Разогревая герметик, чтобы он стал мягким, я свежим кусочком прилепляю к разогретому, потом отдергиваю его от стекла. Разогретый герметик прилипает к общему куску, отрываясь от стекла. Со временем герметик нагревается. Кусочек опускаем в баночку с холодной водой, остудил его и продолжаю дальше. Таким образом герметик собирается как с внутренней, так и с наружней стороны стекла практически под чистую.
чистка 0.jpg
чистка 1.jpg
чистка 2.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Таким образом вычищаются края от герметика под чистую.
чистка 3.jpg очищенный край.jpg
Теперь продолжаем дальше. Берем бархотку, полироль, наносим на поверхность стекла с внутренней части. Ждем пару минут, пока чуток подсохнет, и чистой бархоткой полируем поверхность стекла.
полировка 1.jpg
полировка 2.jpg
полировка 3.jpg
Когда отполирована одна из сторон, полируем вторую сторону.
полировка 4.jpg
полировка 5.jpg
Поучаем вот такое кристально чистое стеклышко. :-)
отполированное стекло.jpg
Дальше момент сборки фары. Берем свежий герметик, скручиваем его колбаску до диаметра 2-3 мм. не толще. И укладываем его в канавку основания фары. Потом феном нагреваем периметр основания фары. Вставляем стекло сначала краем в наружнюю часть фары, потом заправляем противоположенную сторону, быстро переворачиваем стеклом вниз и начинаем вдавливать основание в край стекла. Стекло краем должно опираться на стол, но не площадью всего стекла. То есть давить надо на ребро стекла, чуть наклонив фару, чтобы стекло не раздавить.

Далее обратная установка фары на место и бампер. Вот и все о чем хотел поделиться. :-)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Готов ездить без фар месяц . При этом отправить свои фары Геннадию на очистку в Магадан ! Не бесплатно , конечно . Сам не решусь . Всё испорчу .
А на моих тот налёт всё же через 2 дня опять проявился . Тем методом было лишь временно , Геннадий . Всё же нужно мои тоже разбирать ((((
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
@Vyacheslav_L,
Слава .
Да вообще Геннадия в ЦФО переселить и просто заставить открыть сервис .
Алексею из Пейскара в конкуренты . Так , по-доброму . Мечтая . Люблю хороший свет . Но мои фары ... не удовлетворяют ... опять эта пелена мути . Хоть новые ставь .
Хотя у годовалых Геликов они вообще после мойки потеют :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Да вообще Геннадия в ЦФО переселить и просто заставить открыть сервис .
Приказом президента за номер ХХХХХ от ХХ/ХХ/ХХХХ гражданину ....... предписывается сменить место поселения........ в зону плотного поселения :lol:

P.S. Ладно Василий, отпишусь тебе в личку сейчас.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Шлифануть,+ линзы
Без проблем, но есть маленькая тонкость. Я когда линзы поставил, то хоть их и сводил при установке, но тем не менее сразу фары не стал закрывать. Я поставил на машину, загнал ее в большой бокс. На воротах натянул рулон обоев и уже поочередно дорегулировал центра пучков дальнего и ближнего отражателей. Расстояние до ворот было примерно метров 20-ть. И только после этого фары снял и стекла посадил окончательно на герметик. Так что я не верю в 2-х часовую переделку фар под линзы в условиях маленькой мастерской. Ну невозможно совместить ближний и дальний центра на расстоянии менее 10 метров.
 

On-line

Новичок
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
3
Адрес
Северодвинск
Имя
Александр
Спасибо огромное! За информацию! Только,фары у меня совсем уставшие,авто 2008 года, перед полировкой пришлось применить обезжириватель...IMG_20220208_022950.jpgIMG_20220207_214643.jpgIMG_20220207_161414.jpg
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,338
Имя
Андрей
Гамлет, ещё как нужно… только где такой лак взять? Компромисс - бронирование!
 
Сверху Снизу