Pilot II Разборка/Сборка салона

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Предлагаю тут обсуждать тонкости сборки и разборки салона. Снятие панелей, торпеды, сидений и остальное.
Спасибо Рассекателю за рисунок вилки чтобы снимать клипсы, публикую фото изготовленного инструмента из подручных средств. :-) Сделано из поводков - тяг от отработавших стеклоочистителей Жигулей. :-) Сверлим отверстие диаметром 8 мм и потом болгаркой тонким диском подрезаем и делаем коническую прорезь. Получается своего рода как монтажка маленькая с двух сторон, но разные по длинне концы. Одно плечо поменьше, другое подлиньше. От 20 и 50 мм
 

Вложения

  • приспособление.jpg
    приспособление.jpg
    100.4 KB · Просмотры: 1,320
  • приспособление 2.jpg
    приспособление 2.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 1,288

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Хочу продолжить тему по разборке задней двери. Прытался снять пластик нижней половины двери и не смог. Писалось, что надо тянуть его на себя, но к сожалению отломал посадочную постельку, куда клипса вставляется в панели. В книге по ремонту нашел некоторое отличие в описаниях этих клипс. Оказывается, что клипсы скорее всего должны быть не цельные, а с подвижным сердечником. То есть при нажатии на сердечник, усики расходятся и фиксируют клипсу в отверстии. Я вытащил одну клипсу и она цельная. Поэтому пластмасса если подсохшая от времени, то мы все панели переломаем из-за этого. Она не такая пластичная уже получается и надо применять гораздо большее усилие, чтобы ее выдернуть из металла. Вот фото клипсы, которую я вытащил из пластиковой панели и скан с изображением клипсы в мануале по ремонту. Явно видна разница. Выходит америкосы собирают и отправляют нам машины с одноразовой сборкой, которая потом ремонту не подлежит?
 

Вложения

  • клипса.jpg
    клипса.jpg
    28.7 KB · Просмотры: 1,172
  • клипса 1.jpg
    клипса 1.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 1,190
  • клипса 2.jpg
    клипса 2.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 1,163

A.L.E.X.

Активный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
79
Я тоже когда шумку делал ,пару штук сломал..заморачиваться не стал и поставил без них.Думаю при желании их можно купить...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
A.L.E.X. написал(а):
Я тоже когда шумку делал ,пару штук сломал..заморачиваться не стал и поставил без них.Думаю при желании их можно купить...
Купить что? Клипсу или панель? Клипса целая, отламываются постели на панелях куда эти клипсы ставятся. Вот в чем проблема то. Клипсы можно сотнями накупить, а вот когда ломаются постели на панелях, то тут кроме как на саморезы уже никак не посадить, или панель полностью покупать новую, если отломано больше половина постелей под клипсы.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Интересно, судя по рисунку из мануала, предполагается, что потянув за панель ты сначала вытягиваешь сердечник из клипсы, а уж потом и всю клипсу из посадочного отверстия.
Но на деле выходит, что так не получается, сердечник не выходит и ты приложив уже серьезное усилие тупо выламываешь постель клипсы из панели.
Следовательно, нужно этой самой вилкой сначала приподнимать панель и тем самым вытягивать сердечник, а уж потом просто выдергивать всю панель с уже освобожденными клипсами.
Или я что-то неправильно понял?
Вообще такие клипсы с сердечниками обычно применяются для сквозного крепления пластиковых панелей, например, подкрылков, фартуков под двигателем и т.д.

З.Ы. Свои двери я разбирал, но у меня там самые обыкновенные клипсы - потянул за панель и они выскакивают, никаких проблем не было. Видимо в данном случае улучшайзинг пошел не на пользу...
Technician Вилку соорудил зачетную, респект! :good:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Рассекатель написал(а):
Интересно, судя по рисунку из мануала, предполагается, что потянув за панель ты сначала вытягиваешь сердечник из клипсы, а уж потом и всю клипсу из посадочного отверстия.
Но на деле выходит, что так не получается, сердечник не выходит и ты приложив уже серьезное усилие тупо выламываешь постель клипсы из панели.
Следовательно, нужно этой самой вилкой сначала приподнимать панель и тем самым вытягивать сердечник, а уж потом просто выдергивать всю панель с уже освобожденными клипсами.
Или я что-то неправильно понял?
Вообще такие клипсы с сердечниками обычно применяются для сквозного крепления пластиковых панелей, например, подкрылков, фартуков под двигателем и т.д.

З.Ы. Свои двери я разбирал, но у меня там самые обыкновенные клипсы - потянул за панель и они выскакивают, никаких проблем не было. Видимо в данном случае улучшайзинг пошел не на пользу...
Technician Вилку соорудил зачетную, респект! :good:


Да, совершенно верно. По идее ты тянешь панель, вытягивается сердечник, клипса сужается в лепестках и свободно выходит из металла. А тут получается тупо выламываешь посадочное место из панели так как клипса сидит гораздо туже в металле, чем прочность пластмассы у панели. На рисунке с сердечниками и посадочным местом именно для панелей. Это с мануала по ремонту из книги Хонда Пилот Туринг 2 поколения. Я ее домой уже оттараканил, не могу сейчас сказать на какой странице нашел. Там двери и панели как разобрать все описано. А под фартук с колесными арками идут большего диаметра и сердечник просто обрезан как грибок. И тут смотри внимательно, именно сердечник для распорки усиков клипсы, потом идет дальше тело клипсы, для вставки в постель и опять шляпа, чтобы не выскакивала из постели.

А на счет сдвигания панели в сторону не пролезет номер. Я внимательно просмотрел постели в панели и к моему удивлению прорези для вставки клипсы сделаны под углом в 90 градусов. То есть если тянуть вверх по направлению по двери, то нижняя боковая пойдет выползать, но вторая клипса над ней с прорезью не вниз, а влево по горизонтали. Она не даст панели подняться вверх. :-( Дебилизм со стороны разработчиков. Хотя с другой стороны такое расположение прорезей не даст самой по себе панели сместиться и освободиться от тряски от клипсов. Но в ремонте, кошмар. Будем ломать тогда, или попробовать феном разогреть, чтобы клипсы мягче были. А поддевать вилкой только те, до которых ты сможешь добраться. Но сбоку панели, когда я отогнул край, то увидел только две клипсы, все следующие глубже. Сбоку не доберешься, а снизу и сверху панель переходит уже в горизонталь. И как до них добраться, ума не приложу. :-(
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Нет я не предлагал сдвигать панель в сторону, знаю что прорези сделаны под разными углами.
Я думал, что крайние клипсы можно отжать вилкой, но запамятовал, что есть еще и в центре клипсы и к ним уже вилкой не подлезешь... :(
Остается только дожидаться жаркой погоды или нагонять тепло в гараже и потом сдергивать панель.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Рассекатель написал(а):
Нет я не предлагал сдвигать панель в сторону, знаю что прорези сделаны под разными углами.
Я думал, что крайние клипсы можно отжать вилкой, но запамятовал, что есть еще и в центре клипсы и к ним уже вилкой не подлезешь... :(
Остается только дожидаться жаркой погоды или нагонять тепло в гараже и потом сдергивать панель.
Ну да. Вроде обещали в конце августа прислать датчики на заднюю дверь. Как придут, так начну ломать, чтобы их поставить. Пипец блин. Одно делаешь, а другое ломать приходится. Вот конструкция. :-( В воскресенье попробую кронштейны сделать на заднюю дверь под спойлер.
 

DanBlackmore

Постоянный
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
309
Адрес
Бутово
Technician написал(а):
Оказывается, что клипсы скорее всего должны быть не цельные, а с подвижным сердечником.

Я разбирал салон прошлым летом для шумки, встречались клипсы цельные и с сердечником. Пластик, как у тебя, не ломался, если была возможность добраться до клипсы во время сдергивания, я помогал тонкой отверткой.
Делал на даче, на солнышке, была жара. Может хондовский пластик не выдерживает суровой сибирской погоды? :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
DanBlackmore написал(а):
Technician написал(а):
Оказывается, что клипсы скорее всего должны быть не цельные, а с подвижным сердечником.

Я разбирал салон прошлым летом для шумки, встречались клипсы цельные и с сердечником. Пластик, как у тебя, не ломался, если была возможность добраться до клипсы во время сдергивания, я помогал тонкой отверткой.
Делал на даче, на солнышке, была жара. Может хондовский пластик не выдерживает суровой сибирской погоды? :)
А заднюю дверь пластик снимал? Если да, то подскажи пожалуйста как аккуратно снять нижнюю часть. Очень уж не хочется ломать. :?
 

DanBlackmore

Постоянный
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
309
Адрес
Бутово
К сожалению подсказать не могу. Дверь багажника и задние двери не разбирал, времени не хватило. Потолок тоже не снимал.
Заднюю дверь мне ОД разбирал, когда искали неисправность проводки замка. Ничего конкретного сказать не могу, но по-моему они обшивку просто сдёргивали, может, кстати, тоже поломали пластик, надо будет посмотреть.
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
DanBlackmore написал(а):
Technician написал(а):
Оказывается, что клипсы скорее всего должны быть не цельные, а с подвижным сердечником.

Я разбирал салон прошлым летом для шумки, встречались клипсы цельные и с сердечником. Пластик, как у тебя, не ломался, если была возможность добраться до клипсы во время сдергивания, я помогал тонкой отверткой.
Делал на даче, на солнышке, была жара. Может хондовский пластик не выдерживает суровой сибирской погоды? :)


Наверное - 45 вот и ломаются)))))

Ребята, дать вам инструкцию как это делать? Ну типа дилерский сервис мануал по разборки задней двери? ;)
Там реально ничего сложного...... Несколько раз снимал, ставил...
А ,,ГАЛКИН ХВОСТ,, что на фотке, очень даже пригодиться. Правда в других снятиях... Тут только подцепить..... 8-)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ДимДимыч написал(а):
Наверное - 45 вот и ломаются)))))

Ребята, дать вам инструкцию как это делать? Ну типа дилерский сервис мануал по разборки задней двери? ;)
Там реально ничего сложного...... Несколько раз снимал, ставил...

Спрашиваешь тоже. Конечно давай. Все очень просто когда знаешь, а когда ни разу не снимал, то боязно все переломать. Я тебе сейчас в личку свою почту напишу. Кидай на почту, а там я уже выложу мануал прямо сюда на форум. Сейчас у нас лето, так что темпер достаточно приличный. Ну и что что картошка померзла, купим в магазине. А для разборки можно и в гараже подогреться.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
ДимДимыч
ДимДимыч написал(а):
Ребята, дать вам инструкцию как это делать? Ну типа дилерский сервис мануал по разборки задней двери?
ДимДимыч, я бы тоже не отказался...
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Я не знаю что там такого секретного, но для первого Пилота выкладываю снап-шоты разборки задней двери, думаю что кардинальных отличий со вторым не будет:
 

Вложения

  • Doc2.docx
    344.2 KB · Просмотры: 549
Сверху Снизу