Прыгают колеса после установки новых амортизаторов и стоек.

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Жидкость стремиться в низ, газ вверх. Так что даже без ударной нагрузки, в момент спуска с подьемника и постановки авто на колеса, все распределиться по солим положеным местам.
При чем тут ударная нагрузка не пойму. Или мы авто сбрасываем с подьемника, как гильятину?
Wrangler, уже написал. Но еще разъясню.
Надо отработать ПОЛНЫЙ ход амортизатора несколько раз, чтобы гидравлическая система пришла в норму после попадания воздуха. Это азы гидравлики. И домкраты гидравлические прокачиваем, и амортизаторы, и любые другие системы.
Ваша идея про то, что само придет в норму в рабочем цикле - это что-то новое, ибо рабочий цикл амортизатора не покрывает и 50% хода.
Очевидно, что амортизатор необходимо сжать на полный ход пружины (заметьте, это все равно не полный ход амортизатора). Как вы это после подъемника, да еще плавно сделаете (не сломав пружину)?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Ваша идея про то, что само придет в норму в рабочем цикле - это что-то новое.
Скажите это сервис менам)))
А в динамике, вы представляете какая внутри аммортизатора пенная жидкость? Или газ сверху, а масло снизу и оно не смешивается?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,110
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Скажите это сервис менам)))
А в динамике, вы представляете какая внутри аммортизатора пенная жидкость? Или газ сверху, а масло снизу и оно не смешивается?
Для предотвращения образования пены, при активной работе аммортов, производители применяют разные решения. Есть подешевле «гражданские» серии, есть спортивные и hevy duty. У разных серий разное сопротивление этому эффекту. Если будет активное образование пены, амморт не работает, как предусмотрено.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,110
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Васелек, Вы хоть укажите какие Каябы ставили. Парт номера. Амморты или неправильно подобраны, или подделка. На других Пилотах Каябы работают нормально и партнёры форума из ставят на замену.
 
  • Like
Реакции: SMA

Васелек

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2021
Сообщения
15
Адрес
Г.барнаул
Имя
Александр
Васелек, Вы хоть укажите какие Каябы ставили. Парт номера. Амморты или неправильно подобраны, или подделка. На других Пилотах Каябы работают нормально и партнёры форума из ставят на замену.
А где посмотреть номера? У меня осталась расходная накладная: Стойка газомасляная KYB номер 334364 ; Амортизатор номер 344353. Но это наверно какие-то внутренние номера.Я в поисках запчастей не силен, заказывал через компанию под заказ привезли.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,110
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

Васелек

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2021
Сообщения
15
Адрес
Г.барнаул
Имя
Александр
У меня первый пилот, я как новичок не там тему создал, увидел это позже.
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Васелек, тут два варианта имхо, запчасти левые или пружины убитые…
 

Васелек

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2021
Сообщения
15
Адрес
Г.барнаул
Имя
Александр
Да пружины свои функции выполняют: колеса прыгают, а вот аморты.по моему нет. Вообще как себя пилот ведет по стиральной доске? У меня он с весны. Я на рав 4 не боюсь стиральную доску, но он сам короткий , прыгает но колеса всегда к дороги приклеены. С пилотом у меня по другому: он сам длинный идёт по дороге как корабль, но колеса прыгают, я думал поставлю новые стойки и гут, в принципе оно по моему так и должно быть. Толи со стойками не фортануло, хотя прежде чем заказать посоветовался с мастером по стойкам: он говорит каяба но чтобы были японские. на стойках выбито япон. Следующий шаг заказывать хондовские родные. Дороговато конечно.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Васелек, начни с менее затратных работ, например поставь проставки, может пружины просели и поэтому такой эффект дает..
 

Васелек

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2021
Сообщения
15
Адрес
Г.барнаул
Имя
Александр
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Да ну также и вела, я не заметил какой либо разницы, хотя одна стойка была убитая.
Как пилот ведет себя на плохой дороге ?
Пилот ведет себя на плохой дороге намного лучше своих меньших соплатформенников, но немного хуже Крузака и Лексуса. Тем мягче идут за счет мостовой подвески и рамы. Но в любом случае я бы не сказал что он прыгает как мячик.
Проверьте давление в колесах, может перекачали. Второй момент, попробуйте перезатянуть сайлентблоки рычагов. Были случаи, когда ко мне обращались именно с изменением жесткости подвески. Как потом оказалось, сервис рукожопы затягивали сайлентблоки после установки прямо тут же на подъемнике. Я же когда менял сайлентблоки, то их затягивал в самую последнюю очередь. Все собирал до кучи, ставил на место, потом опускал машину на землю. Ставлю доску толщиной 5 сантиметров на землю, наезжаю одним колесом на нее и затягиваю болт и гайку крепления сайлентблока. Съезжаю, подкладываю под вторую сторону и опять наезжаю. Затягиваю другую сторону. И потом наслаждаюсь мягкостью подвески. А если затянут на подъемнике все, то когда машина встает и давит своим весоми, то сайлентблоки становятся в скрученном состоянии и намного жестче отрабатывают сжатие рычага. Ну и плюс ко всему этому моторесурс значительно снижается.

P.S. Бетонки нет, езжу по валунам и камням. Все устраивает по мягкости, в том числе и звукоизоляция. С женой спокойно разговариваем в пол голоса при поездках. Примерно 100 килограмм шумки внутри кузова.
 

Васелек

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2021
Сообщения
15
Адрес
Г.барнаул
Имя
Александр
Пилот ведет себя на плохой дороге намного лучше своих меньших соплатформенников, но немного хуже Крузака и Лексуса. Тем мягче идут за счет мостовой подвески и рамы. Но в любом случае я бы не сказал что он прыгает как мячик.
Проверьте давление в колесах, может перекачали. Второй момент, попробуйте перезатянуть сайлентблоки рычагов. Были случаи, когда ко мне обращались именно с изменением жесткости подвески. Как потом оказалось, сервис рукожопы затягивали сайлентблоки после установки прямо тут же на подъемнике. Я же когда менял сайлентблоки, то их затягивал в самую последнюю очередь. Все собирал до кучи, ставил на место, потом опускал машину на землю. Ставлю доску толщиной 5 сантиметров на землю, наезжаю одним колесом на нее и затягиваю болт и гайку крепления сайлентблока. Съезжаю, подкладываю под вторую сторону и опять наезжаю. Затягиваю другую сторону. И потом наслаждаюсь мягкостью подвески. А если затянут на подъемнике все, то когда машина встает и давит своим весоми, то сайлентблоки становятся в скрученном состоянии и намного жестче отрабатывают сжатие рычага. Ну и плюс ко всему этому моторесурс значительно снижается.

P.S. Бетонки нет, езжу по валунам и камням. Все устраивает по мягкости, в том числе и звукоизоляция. С женой спокойно разговариваем в пол голоса при поездках. Примерно 100 килограмм шумки внутри кузова.
Да ну я не говорю что он как мячик, он идет как корабль, но колеса прыгают, причем на мелких кочках я это вижу, а большие нырки и ямы он отрабатывает. В остальном меня все полностью устраивает.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,055
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Васелек, а размер дисков и резины штатные?
И что значит прыгают, отрываются от земли чтоли?
зы. Чёт мне кажется, что нет у вас проблемы.:pardon:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
но колеса прыгают, причем на мелких кочках я это вижу, а большие нырки и ямы он отрабатывает.
Поставьте под и над задней пружиной резиновые вставки. И вставки в продольные рычаги в сайлентблоки. Те дергания уберут. И проверить давление в шинах. Может перекачены или диски стоят на 20 дюймов? Тут тогда можете вообще забыть о комфорте. Чем меньше воздушная подушка на колесах, тем жестче машина будет отрабатывать мелкие неровности.
 

Васелек

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2021
Сообщения
15
Адрес
Г.барнаул
Имя
Александр
Сверху Снизу