Pilot II Простое средство от щелчков/скрипов защиты двигателя от Аояма

crackerJack

Постоянный
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
347
Адрес
Москва, Ясенево
Имя
Сергей
Доброго дня,
Может, баян, но все равно хочу поделиться рецептом. Вдруг кому будет полезно.
На моей машине установлена "большая" защита двигателя и коробки, закрывающая весь подрамник, которую активно продавал официальный дилер Аояма.
Защита чудесная, толстая, не боится камней (проверил в Абхазии), не гнется.
Проблема этой защиты - это звуки, которые она издает: щелчки, стучки. Особенно проявляется при вывернутых колесах влево-вправо. При этом исходят звуки, похожие на щелчки ШРУСа, но это не они.
Что происходит?
Защита крепится 4 болтами, сзади прорези для удобства демонтажа, спереди просто отверстия длиной около 2 сантиметров, чтобы "выставить" защиту. Вот по этим 2см и елозят болты, издавая щелчки и скрипы. Если вы открутите болты и посмотрите на отверстия, то увидите, как в этих местах стерт металл.
Я с момента покупки авто боролся с этими жуткими щелчками, просил на каждом ТО что-то подложить, но все без толку. Щелчки оставались. И вот решил подлезть к ней сам.
Взял плотную резиновую втулку, подойдет какой-нибудь подходящий сайлент-блок от ВАЗ, и, продев в нее немногим более длинный болт, затянул ее между подрамником и защитой. При этом при затяжке не усердствуйте, и, очень важно, следите, чтобы болт, входящий в подрамник, не упирался в его металл. Это место - живое, и там тоже натирает (уж извините).
Втулки дают защите гулять относительно подрамника, при этом выдавливая ее на головку болта и исключая дребезг.
Плюсы - нет щелчков.
Минусы - на 1см опустилась защита спереди.
На мой взгляд, совсем малая плата за тишину.
 

kvv

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
274
Адрес
Тверь
Имя
Владимир
Михалыч (ПейсКар) при установки защиты вытягивает почти до упора вперед ее и не скрипит. При смене масла в любых автосервисах эту защиту просто ставят сначала сзади и потом затягивают перед. Михалыч показал как надо, за что спасибо ему.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,435
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
crackerJack, :shok: Кошмар. Если так гуляет подрамник, то он где то разорван? Или у вас два болта на кузове, а два на подрамнике?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Technician, да нормальная защита от Аояма. Просто есть нюанс. Просчитались немного с размером при производстве. Подрамник там не при чем.
 

Fordodriver

Постоянный
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
317
Адрес
СПб
Имя
Константин
Спасибо форуму, наконец-то я узнал причину щелчков! Если они ни к чему плохому не приводят - пусть себе щелкает, наздоровье ...
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Щелкает... Да там не щелкает. Когда Мхалыч первый раз меня услышал (а дело было в Велесе) он дал твердый ответ - подрамник раскручен! Скрипело и скрежетало так, что стыдно было в пробке двигаться. В итоге поехал в Аояму с вопросом что с подрамником? А они встречный вопрос: "Защита наша?". Когда сказал, что да - улыбнулись, загнали без очереди на подъемник, подкрутили подправили - все! А заодно еще и машину помыли :))))
 

crackerJack

Постоянный
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
347
Адрес
Москва, Ясенево
Имя
Сергей
crackerJack, :shok: Кошмар. Если так гуляет подрамник, то он где то разорван? Или у вас два болта на кузове, а два на подрамнике?
Судя по всему так и есть: 2 на кузове, 2 на подрамнике. Я дилетант в этом вопросе. Место щелчков/трения искал просто по местам потертостей.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,435
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Судя по всему так и есть: 2 на кузове, 2 на подрамнике. Я дилетант в этом вопросе. Место щелчков/трения искал просто по местам потертостей.
Крепления должны быть полностью на подрамнике. Подрамник от кузова отделен подушками, отсюда и подвижки по креплениям. Если бы все 4 точки были на подрамнике, то движение было бы только в плане искривления листа брони и все.
 
Сверху Снизу