При включеном vtm-4 в песке колеса не крутятся.

Тема в разделе "Бездорожье", создана пользователем Orocol, 7 янв 2018.

1. Orocol Пользователь

пилот
    Олег
    Доброго всем дня.
    На днях заехал на заснеженный участок, где под снегом оказался незамерзший песок. Передние колеса начали пробуксовывать и закапываться, включил vtm-4, отключил курсовую устойчивость, и при попытке начать движение столкнулся с тем, что обороты двигателя начинали расти, а ни одно колесо не крутилось. Больше 3500 оборотов не давал, после нескольких секунд запахло поленым сцеплением. При отключении vtm-4 благополучно передние колеса продолжали закапываться и немного крутится заднее правое колесо. Выехал с помощью троса. Проверил работу vtm-4 на льду, все колеса благополучно гребли куда надо. Подскажите, кто нибудь может объяснить причину такой работы полного привода.

2. Technician Moderator Команда форума

Нафаршированный Пилот 2008
    Геннадий
    Orocol, Какую передачу включали? ВТМ активируется только на 1 передаче и работает до 40 км/час. Свыше уже само отключается.

Гамлет нравится это.
  3. ДОРОЖНИК Местный

PILOT II
    Алексей
    ВТМ4 и на двоечке работает. Скорее всего она и была включена. В наших машинах на двоечке работает ТОЛЬКО вторая передача. Не хватало крутящего момента, поэтому колёса не крутились.

Viktor_V нравится это.
  4. Viktor_V Старожил

Pilot 2
    Виктор
    Это точно?
    Я в снегу тоже эксперимент ставил и пришёл к выводу что эту кнопку лучше не трогать.
    Закапывается зад сразу т.к. момент на заднюю ось и она талкает тяжёлый авто и тем самым зарывается.

5. ДОРОЖНИК Местный

PILOT II
    Алексей
    Viktor_V, чтобы не закапывалась - противобукс должен работать.

6. ЮраЗ Старожил

Pilot 2008
    Юра
    Orocol, систему стабилизации отключить надобно ...Рядом с кнопкой парктроника. PS ЕSP... Её отключение помогло мне обойтись без трактора при поиске грибов ( не псилобицинов !!! ) , нормальных таких , для закуски годных.

Последнее редактирование: 7 янв 2018
    Palex нравится это.
  7. Orocol Пользователь

пилот
    Олег
    И 1 и 2 и заднюю включал и курсовую устойчивость отключал, все равно колеса не крутились при включеной vtm. Я так понял,что оборотов надо было давать больше.

8. Oriental Постоянный

Pilot; CR-V B20vtec; Freed
    Евгений
    песок вообще тяжёлое покрытие, требовательное к количеству момента на колёсах

9. Yakov Местный

Pilot2 (2008)
    Но особенно - к давлению в шинах.
    Но речь о не крутящихся колесах. Похоже увяз прилично и момента назад не хватало, т.к. проскальзывали муфты на задней оси. При отключении блокировки момент пошел на одно колесо и оно стало шевелиться.
    Не фултайм, однако.

10. Technician Moderator Команда форума

Геннадий
    Yakov, Не знаю как в песке, но в первый год я практически сам его закопал в снег и в течении 50 минут самостоятельно выползал из этой "каши".
    Вот тогда я перепробовал буквально все варианты как именно выползти из снега. Причем в тот момент пилот не был лифтован и резина стояла штатная. Никому не звонил, чтобы вытащили, так как машина была внутри поселка и не боялся, что один или еще что там типа замерзнуть или остаться без помощи. Время было, желание тоже.
    Так вот я тогда умудрился его пустить в "раскачку", хотя и говорят, что машину с коробкой автомат раскачать невозможно как с механикой. Смело говорю что МОЖНО.
    Причем давление в колесах не сбрасывал, хотя это и могло с одной стороны помочь. С другой стороны я бы уменьшил клиренс тогда.
    Копался так, как есть. Одна сторона машины была на накатанном очень плотном снегу, вторая сторона полностью ушла в снег примерно по молдинги на дверях. Днище машины практически тоже уже лежало на снегу, почти на пузе, но машина могла еще двигаться вперед и назад примерно по 20-30 сантиметров и тут же закапывалась дальше.
    Основной инструмент был штыковая лопата. Раза три или четыре загорался индикатор нагрева масла в коробке, так как копался на включенном VTM.
    Снизу ничего не оторвал, а вот брызговики мой первый вариант (магазинные) отломило сразу как они в снег ушли. Это потом я уже с резины их делать начал.
    Так в результате я понял одну простую вещь, машину можно раскачать при желании и некоторой сноровке переключения передач на первую и заднюю без фиксации кнопки. Но для того, чтобы не "утопить" машину дальше и глубже, надо выгребать побольше из центра, а из под колес стараться не трогать, делая просто горочку для них, чтобы машина шла на подьем, а не проваливалась глубже с каждым разом.
    Через 50 минут я выехал из практически нереального снега , когда казалось что машина уже сидит полностью пузом на снегу. Причем левая сторона постоянно срывалась и скользила по накатанному, а правая зарывалась глубже и глубже в снег.
    Вперед продвинулся, сзади почистил участок снега в центре и сыпучий убирал из под колес, не пробивая колею глубже. Потом сдавал назад, очищал так же центр и чуток колею. Левую сторону делал лопатой насечки скалывая ровную накатанную поверхность. Типа гребенки делал. В результате дошел от 30 сантиметров в раскачку до 4 метров, что позволило расчистить тот участок снега, который был недоступен под машиной. Стоило убрать центр, как я с разгона мог уже ходом давить и выскакивать на бОльшую амплитуду раскачки и запаса инерции.
    Была бы механика, то возможно выкарабкался бы быстрее, но и на автомате получилось. Несколько минут работы на холостых, чтобы остудить масло в коробке и дальше.
    В песке однозначно надо было спускать колеса, снижать давление хотя бы до 1 кг. Это создало бы большую площадь опоры и машина бы не закапывалась. А вот пробуксовка одного колеса, а не всех, говорит о том, что скорее всего неправильные действия были скорее всего при переключении систем.

Yakov, Алексей 180 и Merlin! нравится это.
  11. AlexB Активный

Subaru Forester
    Alex
    Orocol, В том году провалившись в снег тоже эксперементировал с vtm-4 и очень удивился, что при отключении системы стабилизации вместе с VTM колеса в глубоком снегу перестают вращатся. Выбрался только включив VTM, а стабилизацию не выключал. Теперь если нужно проехать отрезок размытой дороги или по глубокому снегу, использую только VTM-4.

12. AV24 Постоянный

Хонда Pilot 2012 EX
    Андрей
    Была похожая ситуация, где-то в другой ветке ее озвучивал.... Ехал по грунтовке летом, впереди большая длинная лужа, объехать невозможно, после дождей размыло! С разгона не рискнул, лужа длинная, выходить глубину мерить тоже поленился, подъехал поближе и стал медленно заползать! В итоге: заехал передними колёсами отсилы метр вперёд, они утонули в густой жиже сантиметров на 20 и видимо увязли! Перед стал ниже зада! Зад стоял на твёрдой грунтовке! Чеготолько не пробовал- Выехать не смог! Включал ВТМ иотключал пробуксовку! 1 и задняя передачи! Давал оборотов! Колёса не крутились! Появился запах, экспериментировать перестал!Вытаскивали тросом! На очередном ТО официалам поделился- сказали что-то из серии: если перед крутится- зад поможет, а если перед глухо встал то зад крутится не будет!
    Паркетник однако!))

Алексей 180 и Palex нравится это.
  13. Palex Старожил Команда форума

Honda Pilot EX 2009
    Алекс
    Перенес тему в "бездорожье".
    В других темах этого раздела уже все расписано и про раскачку, и про моменты, и про возможности пилота, и про ограничения.

14. Technician Moderator Команда форума

Геннадий
    Надо будет попробовать его еще раз посадить в снег прямо тут в поселке. Рядом главное кто нибудь постоял, чтобы смогли вытащить в случае чего. Потом отпишусь.