Претензия

Негр

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
22
Имя
Валера
Собратья Пилотоводы, извините меня заранее у меня и русским и с изложением мыслей и с клавиатурой напряг. Вообщем история такая. 13 сентября я выезжал с подземной парковки и зацепил Мерседес Е в последнем кузове, зацепил передней бампер, оторвал декларативный молдинг и парктроник, бампер остался на месте. Попросил охраника , что б они по матюгальнику нашли хозяина мерина и вызвал ГАИ, как не странно гаишник приехал минут через 40, он спросил , где потерпевший , тот так и не появился , вообщем он все снял составил схему, оформил бумажки, написал отказ в возбуждении адмистративного дела, оставил телефон под дворник со своими координатами, отдал мне права страховку и копию справки об отказе в возбуждении уголовного дела и сказал свободен, да и оставил номер моего телефона на всякий случай. Я позвонил самым дорогим дилерам по мерсам, узнать чего сколько стоит, ответ был примерно таким . Самый дорогой бампер стоит 45000, молдинг 7000, парктроник 5000, покраска 30000 цены конечно конские, но в 120000 влажу с запасом, поэтому голову себе не забивал, честно говоря забыл даже. А в четверг из почтового ящика достаю конверт из Гостраха, хотел выкинуть , думал реклама, а там ПРЕТЕНЗИЯ в которой написано , что мерин застрахован у них по каски и они возместили ущерб в 157 000 рублей и так как у меня полис ОСАГО, а он покрывает 120000, то будте так любезны заплатить Нам 37000, а иначе мы будем вынуждены подавать на Вас суд и приложены копия страховки , справка об аварии , где указано, то, что написал ГАИШНиК, копии осмотра, какой-то независимой экспертизы , где то же ничего нового не указано и копия какого то счета от мерседес авто с суммой 1570000 без всяких разъяснений за что эта сумма выставлена ни каких калькуляцый. Я позвонил в Росгострах и попросил их калькуляцию , на основание чего вышла такая сумма , они сказали мы мол доверяем мерседесу, мол что высылают то и оплачиваем, думаю ладно позвоню в свою , там тоже какая то не понятка, выплата говорят была , а сколько и за что мы такую информацию не даем, приезжайте в центральный офис записывайтесь на прием у Вас примут запрос и если посчитают нужным то через месяц дадут ответ, могут и не дать. Подскажите , что делать ну не может бампер столько стоить. Спасибо Всем за ранее.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Тупо позвоните дилеру Мерседес и уточните цену (если получится, то и номера деталей).
Эмекс и Эксист в помощь, это будут реальные цены, плюс учесть амортизацию (думаю, что не меньше 20%).
Требуйте через суд бумаги на ремонь, з/ч и экспертизу с калькуляцией! Кмк, вы вправе не соглашаться (не уверен, поэтому возможно).

А вообще ситуевина больше похожа на развод.
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
У Мерина детали и работы дорогие, а если Мерин на гарантии, КАСКО у Мерина была без учета амортизации или новая деталь за старую и, особенно, ремонт у официального дилера, то сумма может быть большой. А страховая, вероятно, оплатила счет ОД Мерина, в котором указаны официальные цены Мерина на детали, расходники и работы. Например, летом мне заменили по гарантии один парковочный датчик на Пилоте - так вот его официальная стоимость у ХМР - 12 тысяч руб. (казалось бы, всего лишь какой-то датчик). На такие случаи советую оформлять дополнение к ОСАГО - расширение ДОСАГО (можно делать, если оформляется КАСКО - у всех ли страховых так - не знаю). ДОСАГО покрывает расходы от 1 млн. руб. и более (по выбору страхователя) - сумма страховки не такая уж большая, но таких претензий можно и не получать (т.к. своя страховая оплатит расходы по суммарному лимиту ОСАГО + ДОСАГО). По страхованию есть отдельная тема - там можно проконсультироваться у компетентных людей.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
viewtopic.php?f=7&t=3466&hilit=вы все их знаете#p162529
Обратись к Lowyer Олег и Lexx Алексей. Думаю про консультирует как минимум профессионально.
Зы. А почему 120 тыс? До 400 подняли вроде? Или дело древнее?
 

Негр

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
22
Имя
Валера
Так поэтому и пишу? Бампер самый дорогой , оригинал- 45000, покраска у официального дилера- 30000 откуда остальное набежало, не 400000потому что оплачивал еще по старым расценкам, мне интересно другое ждать тупо повестки в суд или , что то другое нужно делать? Как обращаться к названым знатокам, я не знаю как , для меня это как для первоклашки, алгебра.
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Негр написал(а):
Так поэтому и пишу? Бампер самый дорогой , оригинал- 45000, покраска у официального дилера- 30000 откуда остальное набежало, не 400000потому что оплачивал еще по старым расценкам, мне интересно другое ждать тупо повестки в суд или , что то другое нужно делать? Как обращаться к названым знатокам, я не знаю как , для меня это как для первоклашки, алгебра.
Lowyer Олег
memberlist.php?mode=viewprofile&u=2986
Lexx Алексей
memberlist.php?mode=viewprofile&u=2
По указанным выше ссылкам можно зайти и посмотреть профили Олега и Алексея - там есть контакты.
Из профиля можно отправить личное сообщение (в разделе "Контактная информация").
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Негр написал(а):
Так поэтому и пишу? Бампер самый дорогой , оригинал- 45000, покраска у официального дилера- 30000 откуда остальное набежало, не 400000потому что оплачивал еще по старым расценкам, мне интересно другое ждать тупо повестки в суд или , что то другое нужно делать? Как обращаться к названым знатокам, я не знаю как , для меня это как для первоклашки, алгебра.
Тянуть нельзя, выйдут сроки, потом ваще ничего не чделакшь. Так хоть как минимум кота за яйца потянешь. А том глядишь и доллар 100 руб. :D :D :D
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
BlackPilot написал(а):
А почему 120 тыс? До 400 подняли вроде? Или дело древнее?
400 тыс. по договорам заключенным с 01 октября, по договорам заключенным до этой даты лимиты ответственности прежние 120 тыс.
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
мое мнение,
только через суд можно что-то доказать.
Если считаете , что ремонт завысили,
то напишите в СЦ и представительство Мерседес с запросом калькуляции работ и прайса.
Письмо с уведомлением.
Обязаны предоставить прайс на запчасти и услуги.
 

Негр

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
22
Имя
Валера
Что бы делать запрос нужно иметь хотя бы бумаги на основании которых делаете запрос и от чьего имени, а здесь ни кто калькуляцию не дает не Росгострах не моя компания , а претензия есть и что делать надо , причем я знаю что моя страховая хер кому хер чего толком платит, а тут так лихо рассталась со своими деньгами
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
Негр так я не про это,
компания СЦ публичная,
должны быть расценки за запчасти и услуги.
вот и сравните их, и задайте вопрос Страховой,
почему публичные расценки так сильно отличаются от конечной стоимости по ремонту мерседеса.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,460
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
:?
По сути есть ответчик - есть КАСКО. Страховая и не морочилась, а ОД впихнул все что мог. Думаю по бумагам должно быть все ровно.
Что за дилер?
 

Негр

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
22
Имя
Валера
Вопрос первый почему моя страховая, не дает какая сумма и на основании каких документов была выплачена, я очень сомневаюсь , что они добровольно на основание такой же писульки отдали 120000. Вопрос второй , что делать дело даже не в 34000, но не может вмятина на бампере пусть и самой последней модели Е класса стоить 156000 , но ведь они не дураки если присылают такие претензии, значит это проходит в суде?
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Негр
Я Вам в теме про страхование все написал уже. В СК они направили весь пакет документов, они выплатили в рамках лимита 120 тыс., затем Вам претензию, как не посредственному причинителю вреда закинули, Вы на нее отреагировали и запросили документы, которые Вы имеете полное право требовать. СК обязана Вам предоставить все документы.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,460
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Негр, ваш вопрос находиться сейчас немного в другом правовом поле и если вы хотите разобраться в нем, то это один вопрос. Если же у вас риторические вопросы, то давайте философствовать :?

Lawyer, поправь меня, если я ошибаюсь, но с учетом того, что в деле есть 2 ответчика - СК по ОСАГО и Негр, то должны были обоих вызвать на осмотр экспертом?
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Lexx
Вопрос с осмотром поврежденного ТС - формальность, не одним нормативным актом не предусмотрен вызов лиц на осмотр, но ответственные СК вызывают заинтересованных лиц на осмотр поврежденного ТС, дабы избежать в последующем лишних вопросов, мол мы Вас вызывали , а Вы не приехали, можно сказать - практика такая. Если СК не вызвала заинтересованных лиц на осмотр, то никаких негативных последствий не будет.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Негр написал(а):
не может вмятина на бампере пусть и самой последней модели Е класса стоить 156000
Пара историй.
1. Паджеро-4 сдает задом во дворе, не замечает столбик, делает повреждение, обращается в страховую. Ремонт около 100 т.р.
2. Прадо 120 с кенгурином догоняет слегка какого-то мерсоджипа в зад. Дистанцию не соблюли. У Прадо повреждений нет, у мерса особых тоже. Хорошо была доп ОСАГО, там посчитали вроде сотни на 3...

Это реальные истории с ОЧЕНЬ легкими повреждениями и я их всегда привожу доводом для аргументации необходимости расширения сумм выплат по ОСАГО.
 

Негр

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
22
Имя
Валера
Только , общался с официальным представителем Мерседес- бенц в Москве, стоимость нового бампера оригинал по вин коду 36000р. Наполнителя 3500р парктроник 4500, хром накладка 5500р. Снять, поставить, шпаклевка, краска 35000р. Акт экспертизы больше ни каких повреждений , доп акта нет36000+3500+4500+5500+35000=84500 ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ЕЩЕ 71000 Звоню в свою компанию ВСК Вы делали выплату в Росгострах делали ДЕЛАЛИ, сколько Не Вашего ума дело это наше личное дело с Росгострахом. Мы такую информацию не даем ОТВЕТЧЕКУ, даем только потерпевшему СОБСТВЕНИКУ ПО ЗАПИСИ, он должен ЛИЧНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, от того кто был зарулем и был пострадавшей стороной заявление не ПРИНЕМАЕМ. Звоню в Росгосстрах в отдел претензий будте так любезны , вышлете мне пожалуйста калькуляции со стоимостью работ и зап частей на основании которых Вы требуете 34000рублей. Ответ мы Вам прислали копию платежки от мерседес на 154 000 считать умеете с Вас 34000, где в этой платежки написано за что эта платёжка , это вытекает одно из другого ЧТО ИЗ ЧЕГО. Я понял лишь одно без суда ЗДЕСЬ НЕВОЗМОЖНО НИЧЕГО ВЫЯСНИТЬ, как я смогу объяснить свою позицию в суде их позиция простая есть платёжка , мы и в суд не будем являться, а этой платежки для суда достаточно. Обидно я за рулем с 1976 года всякое бывало, но что бы вот так в наглую разводили, ладно если бы я хотя бы снес этот гребанный бампер , а то просто зацепил там если серьезно то Делов 10000р- покраска и 10000 парктроник с накладкой ну хер с ним 15 000 на пропой за потерю времени. Ну да ладно замучаются они с меня эти деньги получать , я пенсионер катаюсь по доверке, владелец инвалид первой группы, прям в суд явлюсь с платежной на сто рублей и скажу я со всем согласен, но вымещаю по мере возможностей, пускай они попытаются наложить арест на имущество инвалида первой группы, а я раз проехал и такая беда случилась
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Три их неявки в суд и вынесут в вашу пользу решение, только грамотно составьте заявление и все документы подберите, а суд сам запросит калькуляцию у ОД и у страховщиков.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Негр
Письменно запросите документы и ждите суда. В суд они все представят, тогда и можно будет оценить адекватность заявленных требований. РГС - в этом плане поганая контора, от них хрен чего добьешься.
SMA написал(а):
суд сам запросит калькуляцию у ОД и у страховщиков.
Суд сам ничего не запросит, только по ходатайству сторон, бремя доказывания лежит на сторонах.
SMA написал(а):
Три их неявки в суд и вынесут в вашу пользу решение
Не стал бы так утверждать, порой не значительное ДТП, приводит к большому убытку, там скорее и скрытые повреждения какие-нибудь были. Можно долго рассуждать, без документов это все бестолково.
 
Сверху Снизу