Pilot II Прерывистый гул

pilot of pilot

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
17
Приветствую вас, дорогие пилотоводы!
Пробег у меня почти 25 тыс. Во время езды, на поворотах, стал обращать внимание на неизвестный прерывистый гул (бу бу бу бу). Гул доносится спереди, напоминает аэродинамический. Раньше его не замечал. Возникает при поворотах на скорости выше 50-60 км/ч. Если поворачивать на 40 км/ч, его нет. При углах поворота руля свыше 20 градусов.

Что можете сказать по этому поводу? В чем может быть (или не быть) проблема?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
pilot of pilot написал(а):
Приветствую вас, дорогие пилотоводы!
Пробег у меня почти 25 тыс. Во время езды, на поворотах, стал обращать внимание на неизвестный прерывистый гул (бу бу бу бу). Гул доносится спереди, напоминает аэродинамический. Раньше его не замечал. Возникает при поворотах на скорости выше 50-60 км/ч. Если поворачивать на 40 км/ч, его нет. При углах поворота руля свыше 20 градусов.

Что можете сказать по этому поводу? В чем может быть (или не быть) проблема?
Тебя расстроить? :D :D :D :D :D
Ступица!!! Обычно при поворотах гудит подшипник ступицы. При повороте на лево, гудит правый подшипник, при повороте на право, соответственно левый.
Но меньше вы слушайте... Хороший стук всегда вылезет наружу. Клапана стучат - когда уже всему хана. Втулки стаба стучат - когда их уже нет. Делайте раз 30 000 профилактический осмотр автомобиля и будет вам счастье. Для того и придумали ТО, чтобы проверять все системы, а не ограничиваться заменой масла в двигателе.

А в твоем варианте скорее всего спицы колесных дисков издают такой звук.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
BlackPilot написал(а):
Тебя расстроить? :D :D :D :D :D
Ступица!!!
Игорь, вот какой же ты жестокий все-таки человек. :D Нет, чтобы сначала успокоить человека, чтобы он не переживал, а потом уже только озвучить ценник на передние ступицы, шрусы в сборе, а там может и не в них дело так как пробег всего 25 тысяч, а в двери, что ее просто нет с водительской стороны и поэтому все звуки вдруг стали слышны. :lol:
А если серьезно, то даже сама по себе резина может издавать звук при повороте. Давление в колесах проверьте для начала и подкачайте, если слабоваты.
 

pilot of pilot

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
17
Technician написал(а):
Игорь, вот какой же ты жестокий все-таки человек.
Нервы и так не в порядке :)

Давление в колесах проверьте для начала и подкачайте, если слабоваты.
Сделаю. Давненько не проверял.
 

shinkarenko.82

Андрей
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
67
Адрес
г.Москва
Имя
Андрей
У меня гудеть начинает (спереди слева) после 70-80 по прямой. Сначало грешил на балансировку-переделали и поменяли местами колеса-ничего не поменялось. А начиналось с постукивания спереди при проезде лежачего полицейского немного под углом,при поперечном раскачивании автомобиля. ОД сказали,что это стойки стабилизатора-привез,поменяли,протянули рулевую рейку,подрамник,...хватило дня на 2-3. При замене стоек просил проверить ступицы и сайлентблоков передних рычагов-вроде в норме все. Вобщем мозг в раскоряку-не знаю на что и думать,может у кого было что-то подобное,подскажите?
 

serafim14

ПилотоВод.
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
956
Адрес
Тульская обл.
Имя
Алексей
@shinkarenko.82, Проверить подвесной подшипник правого привода. У меня были похожие симптомы. Поднимите машину на подъемник, с вывешенными колесами, ну и разогнать слегка, подшипник будет стучать, точнее бряцать, с металлическим звуком. На земле, на ходу этого не слышно, только стучок и гул в районе 80км/ч.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У меня гудеть начинает (спереди слева) после 70-80 по прямой.
Как вариант возможно подшипник ступицы. Поменять местами слева направо, если гул переместится, то менять ступицу. Если останется, то искать дальше. Гул это явно не стойки стабов, это искать надо в ступице, шрус.
Я на своем когда мотался на изношенных шрусах (наружние гранаты хрустели), то был гул. Думал причина в шрусе. Но со сменой шрусов полностью гул не пропал. Оказался подшипник ступицы. Люфта небыло на колесе, все в норме было. Если бы люфт показал, как задний, то тут все понятно было бы. А тут все в норме было. Решил поменять, попробовать. гул пропал. Не знаю что именно, но вероятно цементацию просто кусочек выкрошило и на скорости дает гул, а люфта как такового нет, потому как износа обойм еще нет, для появления зазора.
Так что попробовать перекинуть ступицы местами. Если гул перекинется на другую сторону, то ступица. Если нет, то прислушаться к шрусам, тронуться с вывернутыми колесами вправо и влево. Появяться щелчки или нет при натяге? Если появятся, то значит наружние гранаты.
Еще как вариант износ колеса сильный или нет? Не может балон сам по себе давать такое жужжание протектором?
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Решил написать в эту тему, ибо присутствовал прерывистый гул в районе 60-80км/ч отчетливый, далее непрерывный.
Конечно подозрения пали на ступичный, но смущало то, что звук совсем нехарактерный и никакой реакции на покачивания руля на скорости. Продолжал ездить дальше (тысяч 15) и вот к этому звуку прибавился звук характерный для шрусов в повороте под нагрузкой (с набором скорости). Решил далее не усугублять и наугад поменять переднюю ступицу и О ЧУДО ЗВУК ПРОПАЛ.
Да, по поводу советов уважаемого мной Геннадия по перекидке ступиц теперь воспринимаю как издевательство - ступица передняя у нас меняется очень непросто (видимо Геннадий еще не сталкивался). Она запресована как подшипник да еще от времени карадирована. Тойотовский сервис воевал с ней 6 часов, пытаясь вначале договориться с ней по хорошему, активно используя ВД40, мои призывы перейти к более активным действиям, вначале - не возымели успеха и только просьба собрать все как было назад, подвигло мастера взяться вместе с менеджером за кувалду, которая и позволила вернуться домой не пешком.
Итог - ресурс подшипника передней ступицы считаю вполне удовлетворительным ( в моем случае это 270000км), второй еще жив. Всем удачи.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ступица передняя у нас меняется очень непросто (видимо Геннадий еще не сталкивался). Она запресована как подшипник да еще от времени карадирована.
За время владения пилотом с 2011 года поменяны 3 задние ступицы, и 2 передние. Одна из-за гула, вторая после того как столб фонарный понравился правому переднему колесу. :-) Так что я знаю как она меняется. И меняется не сложнее чем те, у который подшипники сьемные. :-)
Тойотовский сервис воевал с ней 6 часов, пытаясь вначале договориться с ней по хорошему,
Я с ней договорился за 30 минут, путем полной разборки, снятия и без всяких уговоров при помощи кувалды и мамы через 10 минут она у меня вылезла как ни в чем не бывало. :-)))) Я даже кажется писал как я ее вышибал при помощи кувалды и алюминиевой болванки, которую использовали как наставку. Я бил, знакомый держал узел, чтобы не отлетел с наковальни.
Итог - ресурс подшипника передней ступицы считаю вполне удовлетворительным ( в моем случае это 270000км), второй еще жив.
Ну судя по тому, как я ее поменял на пробеге 150 тысяч, то вполне, при езде по гравийной дороге. :-)))[DOUBLEPOST=1491984966,1491984804][/DOUBLEPOST]
Решил далее не усугублять и наугад поменять переднюю ступицу и О ЧУДО ЗВУК ПРОПАЛ.
Чудес не бывает, если гудела она, то загудит. Если гудела резина, то тут вопросы возникают почему гул пропал. Если шрусы, то скоро захрустят при повороте. :-) Я бы не обольщался так. :-)
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Technician, проблема усугубляется еще и тем, что в наших условия закисает, также датчик АБС и мешает выбивать ступицу из поворотного кулака.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, проблема усугубляется еще и тем, что в наших условия закисает, также датчик АБС и мешает выбивать ступицу из поворотного кулака.
Мой пилот три года пробегал в Ростове. Она закисла тоже будь здоров. :-))) А на счет датчиков, я еще в первый год когда камнями провода перебил на задней подвеске, то снимал их. Тогда помучился прилично, чтобы аккуратно их вытащить и не остаться без датчика. Так я их сразу графиткой и обмазал, чтобы они не закисали. :-) Теперь проблем нет, чтобы их вытащить.
 

ildarado69

Бодрячок
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
28
Адрес
Томская обл, г. Стрежевой
Имя
Ильдар
добрый день. я совершенно случайно обнаружил - на скорости более 90 км/ч если открыть заднее правое окно ощущается ужасный прерывистый гул. Что это, надеюсь аэродинамический. что характерно при снижении скорости пропадает.[DOUBLEPOST=1492008255,1492007848][/DOUBLEPOST]дополню; при закрытых окнах дискомфорта нет ни какого.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Что это, надеюсь аэродинамический.
Это точно он. Точнее, это шум от шин. На некоторых шинах гудит безбожно (например, на родных мишленах), на других - меньше или совсем не гудит.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
добрый день. я совершенно случайно обнаружил - на скорости более 90 км/ч если открыть заднее правое окно ощущается ужасный прерывистый гул. Что это, надеюсь аэродинамический. что характерно при снижении скорости пропадает.[DOUBLEPOST=1492008255,1492007848][/DOUBLEPOST]дополню; при закрытых окнах дискомфорта нет ни какого.
Чистая аэродинамика, а точнее резонанс. Попробуйте открывать/закрывать окно и звук будет меняться.
Еще на ЦРВ была такая ж хрень, когда люк открытый.[DOUBLEPOST=1492025964][/DOUBLEPOST]По поводу гула подвески: и у меня появился гул. Подняли левую сторону, завели, включил передачу и вот оно - гудел передний ступичный подш.
Заказал Койо за 1200 р., ибо оригинал был неприлично дорог, а там тоже Койо или НТН.
Разбирали тоже долго, кое как сняли внутреннюю обойму. Оказалось, что одна ее половинка провернулась и изнахратила ось фланца. Менять было не на что.
Пришлось наплавлять сваркой, а потом протачивать. Токарь сделал натяг одну сотую.
Запрессоввли, все собрали, езжу, пока тишина. Надеюсь будет ходить.
 

Тимофей

Постоянный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
463
Имя
Тимофей
Всем добрый день! Загудели подшипники ступицы , подскажите есть ли не в сборе подшипник ? И если есть подскажите номер, пожалуйста ?
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Давно здесь сижу и не слышал, чтобы кто то менял отдельно[DOUBLEPOST=1504005849,1504005668][/DOUBLEPOST]ступица переднего, запрессована очень плотно и коррозия делает свое дело, приготовьтесь к серьезной борьбе, зад меняется легко
 

Тимофей

Постоянный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
463
Имя
Тимофей
Давно здесь сижу и не слышал, чтобы кто то менял отдельно[DOUBLEPOST=1504005849,1504005668][/DOUBLEPOST]ступица переднего, запрессована очень плотно и коррозия делает свое дело, приготовьтесь к серьезной борьбе, зад меняется легко

Ну а в друг, меняется! Эх печаль! Попал короче !
 
Сверху Снизу