Pilot II Предпусковой электроподогреватель охлаждающей жидкости

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
В общем нужен совет ребят, вот такую штуку Посмотреть вложение 84003 куда мысли поставить
1. это на эту магистраль Посмотреть вложение 84004
2. на "обратку" магистрали Посмотреть вложение 84005
3 и вообще я правильно понимаю что енто дело все циркулирует так? Посмотреть вложение 84006
прошу тапками не кидать реально дилетант и пытаюсь понять сам, авто еще совсем не знаю.
Alex Baykal, Чуть раскидаю шиномонтаж+ то , что подвисло и сможем посмотреть куда конкретно " это " можно примастерить, думаю в ближайшие праздничные каникулы , есть два контура отопителей , видя нагреватель в живую будет проще понять возможные места установки
 

Alex Baykal

Honda Pilot 3.5 2008
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
80
Адрес
Московская область Бронницы
Имя
Alex
В общем друзья описываю свои деяния, попробовал с товарищем установить сей подогрев вчера, сам я пока особо лазить не могу просил его под моим руководством, установили "подогревалку " по схеме №1 а это через магистрали на печку там есть как раз удобные места все обследования делал с тепловизором так вот мое наблюдение в описанном варианте установке по ходу движения печки, как и предполагалось начал греться салон а не двигатель, условия считаю выполнились пока монтировали патрубки, двигатель в гараже остыл до 15 градусов по цельсию ( и да пришлось сливать ОЖ через патрубок радиатора правда не моя идея была но друг все ловко и быстро слил) пришлось снимать аккум и подосвобождать место, реально спасибо авторам выше по ветке самое что ни на есть удобное место, так вот салон авто начал греться а двиган конечно же нет я прождал в районе часа и удовлетворительной динамики я не заметил, считаю что на улице в минус так и говорить не чего ни фига не прогреет.
Начали пробовать схему №2 а это подключили наоборот с низу где типа коллектор(термостат на нем стоит) взяли забор ОЖ на подогреватель а выход на верхний патрубок к двигателю и да двиган начал прогреваться очень интенсивно прям к моему удивлению без каких либо насосов своей естественной циркуляцией по схеме пошло очень даже хорошо, но тут вышел облом, верх двига нагрелась но темпер не опустился еще в низ как подогреватель начал выключаться так как внутри его стоит термодатчик и была достигнута температура то есть самое главное низ двигла не прогрело а на улице и подавно не прогреет.
Вывод: самое приемлемое место установки это обратка печки и верхний патрубок радиатора. Осуществить не получилось тупо не хватило того шланга который в комплекте а который докупил товарищ порезал успел)))) Сегодня купил еще шланг, на днях попробую поставить по той схеме обязательно отпишусь. Фото не делал так как было темно и ни фига не видно, но думаю позже сделаю. Еще попробую показать на видео движения тепла по патрубкам от подогревателя, просто еще не успел разобраться с тепловизором.
Огромное спасибо Геннадию и всем кто участвует в этом вопросе каждый высказал дельные идеи. Еще созвонился с Артемом это наш бывший форумчанин он живет в Тюмени и занимается установкой таких вот подогревов у нег был пилот говорит тоже лучше ставить по схеме верхний патрубок радиатора и обратка печки. Так же он высказался по поводу надежности, говорит ставь на постоянку этот подогрев и не парься, весь север так и делает и все нормуль ничего с ОЖ не происходит на ресурс особо не влияет. По поводу нашего штатного подогрева который от 110Вт он сказал что он нагрет только если на улице -10-15 не ниже и то нагреет очень слабо, лучше ставить такие котлы как у меня но по мощнее я взял мало 2 КВ ноя планирую включать на постояннку в холоджа для поддержания рабочей температуры.
Интересно Ваше мнение, всем еще раз спасибо за участие
тепловизор такой не ахти конечно но принцип движения тепла хорошо виден 1637411425658.png
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
А чего мокрый бензиновый не рассматриваеш?
У бинара новая модель 5s, очень достойный и интересный аппарат. И 5 кВатт производительность.
Недавно бинар 5 компакт дизель ремонтировал. Первое вмешательство с 2014 года установки. Очень хороший результат. По вложениям обошлось 1350 руб.
На другую машинку тоже поставил бинар 5 компакт, помпа бошь, модемом и модулем управления вентиляторами ipcu. С рынка они почти ушли, но еще можно найти. Ценник за компакт от 25 тыщ.
За бинар 5s вроде от 33 тыщ.

Оба имеют самодиагностику и отображение ошибок.

Из минусов у бинара заметил только управление через приложение на модем. В приложении нажимаешь нужную кнопку, оно формирует шифрованое смс уже в приложении для смс, которое потом нужно нажать чтоб отправилось. Думал изначально что все управление идет как во всех современных странах через интернет.
 

Alex Baykal

Honda Pilot 3.5 2008
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
80
Адрес
Московская область Бронницы
Имя
Alex
А чего мокрый бензиновый не рассматриваеш?
У бинара новая модель 5s, очень достойный и интересный аппарат. И 5 кВатт производительность.
Недавно бинар 5 компакт дизель ремонтировал. Первое вмешательство с 2014 года установки. Очень хороший результат. По вложениям обошлось 1350 руб.
На другую машинку тоже поставил бинар 5 компакт, помпа бошь, модемом и модулем управления вентиляторами ipcu. С рынка они почти ушли, но еще можно найти. Ценник за компакт от 25 тыщ.
За бинар 5s вроде от 33 тыщ.

Оба имеют самодиагностику и отображение ошибок.

Из минусов у бинара заметил только управление через приложение на модем. В приложении нажимаешь нужную кнопку, оно формирует шифрованое смс уже в приложении для смс, которое потом нужно нажать чтоб отправилось. Думал изначально что все управление идет как во всех современных странах через интернет.
считаю это дорого, и люди покупают такие системы от безисходности, в моем случае я живу на земле и у меня есть розетка на улице, по этому этот подогрев лучшая альтернатива, единственный минус это то что привязан к розетке. Про бинар ни чего не знаю. но знаю про вебасту они типа пионеры в этих системах . я лично в Забайкалье с вебастой не заводился высаживала аккум, и еще слышал не мало отрицательных отзывов о надежности, хотя в большинстве только положительные отзывы конечно, но один большой минус опять таки цена!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
считаю это дорого, и люди покупают такие системы от безисходности, в моем случае я живу на земле и у меня есть розетка на улице, по этому этот подогрев лучшая альтернатива, единственный минус это то что привязан к розетке. Про бинар ни чего не знаю. но знаю про вебасту они типа пионеры в этих системах . я лично в Забайкалье с вебастой не заводился высаживала аккум, и еще слышал не мало отрицательных отзывов о надежности, хотя в большинстве только положительные отзывы конечно, но один большой минус опять таки цена!!!!!!!!!!!!!!!!
Акум будет высаживать любой котел, что вебаста, что эбешпехер, что бинар. Аккум просто чаще подзаряжать и всё.
 
  • Like
Реакции: SMA

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Акум будет высаживать любой котел, что вебаста, что эбешпехер, что бинар. Аккум просто чаще подзаряжать и всё.
Если аккум гавно-то да. И в пилот можно отдельной цепью заряда, отдельный аккум на котел воткнуть, место позволяет. Штатный акб в играх подогревателя перестает участвовать полностью.

Так же для холодных регионов можно рассмотреть вариант установки без обогрева салона во время работы котла. Опять данная схема дает больший запас по остаточной емкости для АКБ.
считаю это дорого, и люди покупают такие системы от безисходности
Дорога-да. Безисходность-не. В общем мое дело предложить, ваше отказаться)
 
  • Like
Реакции: SMA

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Если аккум гавно-то да. И в пилот можно отдельной цепью заряда, отдельный аккум на котел воткнуть, место позволяет. Штатный акб в играх подогревателя перестает участвовать полностью.

Так же для холодных регионов можно рассмотреть вариант установки без обогрева салона во время работы котла. Опять данная схема дает больший запас по остаточной емкости для АКБ.

Дорога-да. Безисходность-не. В общем мое дело предложить, ваше отказаться)
Вова, на Севере, большинство владельцев не парят себе мозг с вебастами и бинарами. Есть розетка с 220 вольт, есть элементарный кипятильник,который врезают в систему охлаждения, все, проблема решена за копейки и без головняка с АКБ, постоянным слежением за его зарядом, обслуживанием и прочими проблемами. Домой приехал, вилку в розетку воткнул и пошел домой отдыхать.утром встал, позавтракал, вилку выдернул, под капот убрал завелся поехал на работу. Никаких головняков за минимальные затраты. Пол Магадана машин ездит с висящими вилками на морде. Если кто не знает, то могут подумать, что весь город ездит наэлектромобилях. ))))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Вова, на Севере, большинство владельцев не парят себе мозг с вебастами и бинарами. Есть розетка с 220 вольт, есть элементарный кипятильник,который врезают в систему охлаждения, все, проблема решена за копейки и без головняка с АКБ, постоянным слежением за его зарядом, обслуживанием и прочими проблемами. Домой приехал, вилку в розетку воткнул и пошел домой отдыхать.утром встал, позавтракал, вилку выдернул, под капот убрал завелся поехал на работу. Никаких головняков за минимальные затраты. Пол Магадана машин ездит с висящими вилками на морде. Если кто не знает, то могут подумать, что весь город ездит наэлектромобилях. ))))
Видно у вас розеток дофига и электричества, прям по всему городу стоят розетки и бесплатные к тому же и стоят рядами, чтоб остановивщись у офиса мог к ней подключиться на весь день-фантастика. У нас с этими розеткаии и киловатами-проблема.
К примеру во многих КАС, отключают свет с 23 до 8 часов. Далее, в тех же многих КАС, есть ограничение по нагрузке сети. Десяток кипятилок одновременно и свет вырубают у всех, до выяснения так как запрещены некотролируемые электроприборы много где. Так как мощности 15 кватт на всех не хватает. Вот те и кипятилки, толк от них, только в частном секторе, более плюсов в них не вижу. Уехад от частного дома и хрен а не розетка.. По поводу акуума написал, 1-е аккум гавно вот и сел. В остальном смысла не вижу за ним следить, придерживаясь руководства, время работы подогревателя должно равняться минимум времени заведеного авто, этого доствточно чтоб зиму отжить.. А на счет доп аккума, многие ставят и не смотрят на мнение окружающих.
Вот живешь ты на 17 этаже. Прикинь какой удлиннитель нужно кинуть с квартиры до машины-смешно даже)
Во ваши местные. Как они выживают раз кипятильники у всех?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
К примеру во многих КАС, отключают свет с 23 до 8 часов.
У нас свет отключается только в момент аварийной ситуации. Если свет отключат в 50 мороза, то это чревато тяжелыми последствиями. Поэтому у нас такое не практикуется в отличие от ваших регионов.
Вот живешь ты на 17 этаже. Прикинь какой удлиннитель нужно кинуть с квартиры до машины-смешно даже)
Нет у нас таких высоток. :-)))) Мы намного ближе к земле матушке в отличии от вас. :-)))
Как они выживают раз кипятильники у всех?
И не говори, многие удивляются как мы вообще тут живем. :-))) Это совсем другая планета.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Нет у нас таких высоток. :-)))) Мы намного ближе к земле матушке в отличии от вас. :-)))
В Магадане человейников достаточно. 9ти этажек много. Неужели все кабель из квартир кидают???
Да и по мимо Магадана есть города с морозной зимой и высотками. Сибирь большая. Жидкостные подогреватели достаточно популярны. На дизели вообще часто производители ставят Вебасту с завода.
Вот в Финке ещё в прошлом веке пользовался стационарными станциями для подключения эл. подогревателей. Очень удобно, столбики с подключением на парковках.
Много где по северу России зимой в командировках был, но массово что-бы все из квартир кабло к машине кидали, да нет такого.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
но массово что-бы все из квартир кабло к машине кидали, да нет такого.
Массово не кидают, но кто бережет мотор, то ставят кипятильники, редко кто котлы ставит. В основном так заводят, на холодную.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Массово не кидают, но кто бережет мотор, то ставят кипятильники, редко кто котлы ставит. В основном так заводят, на холодную.
Даже в Москве много у кого Вебасты стоят, в основном на дизелях. У вас - это то, что доктор прописал. Аккум или второй штатный, или АГМ уже с завода стоит. Важна автономность, с эл. подогревом её не будет. Для ваших условий это вообще вопрос даже не сберечь мотор, себя и пассажиров уберечь. Мороз, пурга, пустая дорога, машина встала …. Какой нафиг кипятильник? Думаю таких ситуаций ты знаешь много и с разным исходом.
 
Последнее редактирование:

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
У меня на севере вообще многие жэу борятся с розеточниками, ибо висят сопли по деревьям с окошек. По соображениям пожарной безопасности. Ходит три человека, полицейский, мчс и работник управляющей компашки. Звонят в дверь, не открыли? Не проблема, вырубают в щитке электричество и секатором режут провод, потом опять включают что бы любимые пельмени в морозилке не потаяли. Автономник наше всё, где припарковался там и подогрелся ))))
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Игорь Павлович, В российском репертуаре! А ЖЭК не пробовал просто выносные розетки поставить под счетчиком? И сумму нагоревшего приплюсовать к квартплате....
Ходить, отключать -- этож головой думать не нужно......
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Игорь Павлович, В российском репертуаре! А ЖЭК не пробовал просто выносные розетки поставить под счетчиком? И сумму нагоревшего приплюсовать к квартплате....
Ходить, отключать -- этож головой думать не нужно......
Дело не в счетчике, каждый и так сам платит со своей домашней розетки, их накаляет что провода кидают по воздуху с окна через деревья и дорогу.
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Дело не в счетчике, каждый и так сам платит со своей домашней розетки, их накаляет что провода кидают по воздуху с окна через деревья и дорогу.
По жругому-устраивают колхоз.
В российском репертуаре!
Чего же так. Во ты Элтехник-с большой буквы. Идешь ты такой по улице и тут сопля удлинителя оборваная газелью висящая с дерева, цепляет тебя за бошку и шарахает током. Не много, все го лишь 220 вольт, в дождь, и ты думаешь. Ох мне досталось, но да ладно, потерплю, людям же газельки греть нужно, а мне что, личний пучек седых волос только украсит голову и всплеск халявного адреналина-переживу. Круто!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Да я не про это! Лет 8 назад был зимой в Финляндии... причем на периферии..... маленький городочек ...... розетки на каждой парковке...... подъехала машина, вышел финн воткнул провод в розетку около офиса, второй конец в гнездо на машине.....и ушел......

что у нас так сделать нельзя? проще провода резать? у Вас наверное не один человек в доме так греется.......

Я конечно категорически против таких соплей с балконов и форточек.... но с Жэком же договориться можно! или им в кайф провода по зиме резать?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Элтехник, а как ты договоришься?
с энергосбытом….
там только три счетчика знают: квартирный, общедомовой общий и на общедомовые нужды….
Если розетку ставить на фасаде с персональным счетчиком, то и место парковочное нужно закреплять…..
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Пример: на прошлой неделе установили шлагбаум на въезде, так как все жильцы дома были не против установки - то по согласованию с ЖЭКом монтажники подключили счетчик под общедомовые нужды, оплата будет производится из абонентской платы за пользование шлагбаумом (100р в месяц)...
Путем перечисления на счет ЖЭКа....
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
так как все жильцы дома были не против установки
Особенно были не против платить те бабушки, кто не имеют авто)
на прошлой неделе установили шлагбаум на въезде
У нас ставили ставили шлагбаумы, теперь снимают снимают. Лишили кого то конституционного права в виде свободного перемещения по стране, вот и повод появился снять.
 
Сверху Снизу