Православие

KMS

Постоянный
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
111
Адрес
М.О., Фрязино
Имя
Максим
Собственно объявляется всеобщая мобилизация в православное братство нашего клуба!
Выходим из тени, обсуждаем паломнические поездки, планы, пожелания, новости, рассказываем о себе и т.д.
Тема про Дивеево, открытая BlackPilot, показала, что в клубе есть люди, которым это интересно.
 
  • Like
Реакции: LEKS

Макс

Активный
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
73
Имя
Макс
А Староверы или Древлеправославные есть на форуме?!
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Интересный вопрос. :)
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
Макс написал(а):
А Староверы или Древлеправославные есть на форуме?!
Раскол отдельная непростая тема. За благими казалось бы целями произошло много, мягко говоря, нежелательного.
Те же песнопения лично мне ближе до-раскольнические. Они сейчас кое-где используются на Богослужениях в Православных храмах.
К Староверам или Древлеправославным лично отношусь с уважением и любовью.
 

KMS

Постоянный
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
111
Адрес
М.О., Фрязино
Имя
Максим
Может ded у нас и старовер, похож, судя по аватарке )))
Ну, а если серьезно, то если староверам нам хоть немного с нами и по пути (хотя вряд ли: службы у них длииинные, люди суровые), то древлеправославным с нами точно неинтересно будет. Совсем уж они обособились, до того, что аж патриарха своего выбрали.
Если честно, то я создавал тему с расчетом на православных Московского патриархата.
Грустно начинать тему с раскола.
Это все происки лукавого. Только люди решили объединиться с благой целью ("там, где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них"), как вот тебе на - сразу про раскол.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Давайте лучше про объединение, разбежаться по ячейкам дело нехитрое ))

Начнем составлять группу:
1. KMS (Максим, Анна, дети: Николай, Ефросиния).
2. Чекан (Алексей, Ольга, дети: Максим, Денис, Мария и Екатерина).
3. Санитар (Константин и Людмила, дети: Мария, Дмитрий, Александра, Татьяна).
4. 365 МАМА (Мария и Михаил, дети: Владимир, Михаил, Лев, Глеб, ...).
5. ДимДимыч (Дмитрий, Наталия, дети: Анастасия, Александр).
6. ЖЕНЯ (Евгений и Елена,дети: Андрей,Николай,Иван, Кирил).
7. Page end (Павел, Ольга, дети: Роман, Петр, Ксения).
8. гром (Сергей, Ольга).
9. Vasilich[vvs] (Владимир и Вера, дети: Марина, Богдан, Екатерина(усопшая)).

Пишу с именами, чтобы можно было пилот-помяник составить или, если хотите, пилот-синодик.
Ну, анонимность, дело добровольное, в принципе, в домашней молитве, думаю, можно и никами поминать, а вот в храме не прокатит уже.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
О НАШЕМ расколе речи никто не заводил и быть этого не может!
А задумываться или нет на тему того, что возможно напрасно тронули в ходе раскола- это дело личное. Я вот пение ковыряю немножко. И можете забросать меня он-лайн тухлыми помидорами, но я считаю, что в среднем после-раскольнические произведения или не соответствуют духу церкви, или соответствуют в худьшей,меньшей степени, чем также в среднем до-раскольнические.

Короче меня тоже можете записать.
№ 2. Чекан (Алексей, жена Ольга, дети: Максим, Денис, Мария и Екатерина)
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
3. Санитар (Константин и Людмила, дети: Мария, Дмитрий, Александра, Татьяна)
Сын Дмитрий- алтарник в храме прп.Иосифа Волоцкого.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
4. 365 МАМА (Мария и Михаил, дети: Владимир, Михаил, Лев, Глеб, Клим). :) Все крещёные. Даже Клим. ;)
 

ЖЕНЯ

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
37
Адрес
м.о.г.Дзержинский
Имя
Евгений
6.ЖЕНЯ (Евгений и Елена,дети: Андрей,Николай,Иван, Кирил)
 

GunsZ

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
341
Адрес
Томск и область
Имя
Александр
Чекан написал(а):
Раскол отдельная непростая тема. За благими казалось бы целями произошло много, мягко говоря, нежелательного.
как-то мне не по душе эта тема...
можно было бы назвать - люди в поиске духовного или, например, в погоне за вечностью, можно, пилоты неба или ещё как-нибудь...
А православный десант...чё-то режет слух. НИЧЕГО не имею против, но десант с автоматами, за русь православную... (у меня такие ассоциации).
Плюс я не вступаю, так как мне ближе протестантские направления. А вот посещать храмы красивые и восхищаться творением рук человеческих - это да, пустите одного из первых! И я думаю, что не один такой здесь.
Автомобили - да, о чём угодно, а внутренний, духовный мир - это дело каждого лично.
Не поймите не правильно! Прошу извенять, если кого задел.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
GunsZ написал(а):
можно было бы назвать - люди в поиске духовного или, например, в погоне за вечностью, можно, пилоты неба или ещё как-нибудь...
Мы не в поиске духовного ("духовного" я искал, когда мне было 20лет) и не в погоне за вечностью и даже не пилоты неба (пока :) ).
GunsZ написал(а):
А православный десант...чё-то режет слух. НИЧЕГО не имею против, но десант с автоматами, за русь православную... (у меня такие ассоциации).
Ассоциации правильные! Воин Христов может быть и со свечой и с Калашниковым, а может быть даже с детской игрушкой (поэтому в нашем списке "десантников" дети тоже присутствуют, их даже больше!).
 
  • Like
Реакции: LEKS

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
Топик стартер использовал слово "десант" потому что тема создана для обсуждения поездок и планов поездок - то, что людям на Пилотах очень интересно! Но звучит странно - согласен. Может "Путешествия по православным местам"? Или "Паломники"?
 

Page End

Переменный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
915
Адрес
Стольный град
Имя
Павел
Десант не обязательно с автоматами, бывает благотворительный десант или вот из новостей "Культурный десант из России высадился в Германии". А со словом "православный" - сразу мысли об екстремизьме? :D
Запишите, пожалуйста, в ячейку на почётное 7 место р.Б. Павла с супругою Ольгой и чадами Романом, Петром и Ксенией.
(РПЦ МП)

365 МАМА, пополнение ждёте, матушка? Девочку надо, конечно. Думаю, надо молиться прав. Иоакиму и Анне.
Если да, напишите. Будем просить КЛУБНО.
 

Vlad

Матёрый Субаровод
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
1,028
Адрес
Нерезиновая САО
Имя
Владислав
GunsZ написал(а):
И я думаю, что не один такой здесь.
Автомобили - да, о чём угодно, а внутренний, духовный мир - это дело каждого лично.
Абсолютно согласен!
Это - ОЧЕНЬ личное! :?
Посему сама мысль об "объединении", а тем более о "десанте", извините, но мне кажется кощунственной :shock:
Не упоминайте всуе...
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Page End написал(а):
365 МАМА, пополнение ждёте, матушка? Девочку надо, конечно. Думаю, надо молиться прав. Иоакиму и Анне.
Если да, напишите. Будем просить КЛУБНО.
Спасибо. Как не странно, но хочу мальчика. ;)
А просить если, то только за здравие. :)

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Название темы поняла правильно, слух не режет. Всё нормально.
Куда хуже такую машину, как Хонда Пилот называть бегемотом. :(
 

BigMombasa

Абориген
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
638
Адрес
Москва
Имя
Виталий
Я хоть человек не воцерковленный, но православный и с детства крещеный. Считаю православие самой мирной религией и поэтому положительно отношусь к объединениям людей под ее флагом. При этом крайне отрицательно отношусь к нынешнему руководству церкви, есть знаете ли причины... Главное, чтоб клубней со временем не стали делить на "десантников" и остальных. Если кто сталкивался с работой в государственных или около того компаниях, тот знает, что еще пару лет назад без вступления в ряды "Ед.России" об удачной карьере оставалось только мечтать. Не хотелось бы чего-то похожего на нашем форуме, только по религиозному признаку...
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Почему никого не смущает деление на полы, мужской и женский? :?
Так почему люди, придерживающиеся православной христианской веры не могут общаться на тему самой этой веры. Я в этой теме хотела задавать вопросы, так ка нахожуь на пути познания ещё. А более просвящённые одноклубники могут ответить на мои вопросы. Что здесь такого? :)
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,503
Адрес
Москва
Имя
bairma
BigMombasa написал(а):
Считаю православие самой мирной религией...
Крайне наивное утверждение...

"...Историки считали, что начало инквизиции в восточной церкви было положено ещё во времена императора Феодосия в Константинополе (IV в. н. э.). Они доказывали также, что инквизиция существовала не только в древней Руси, но и в начале XVIII в., при Петре I.
«Пётр I, — писал один историк в журнале «Русский вестник» в 1891 г., — создал у нас инквизицию и инквизиторов, и нет возможности отрицать, что всё гражданское и церковное управление при нём и долгое время после него, было проникнуто инквизиционным настроением»..."

"...Фома Аквинский (1227-1274) обосновал необходимость смертной казни для еретиков: ересь-де большее преступление, чем даже оскорбление государя.
Лицемерно заявляя о нежелательности проливать кровь осуждённых, Фома Аквинский рекомендовал заживо сжигать еретиков и такой способ расправы с ними надолго вошёл в практику инквизиции.
Начиная со второй половины XIII в., инквизиционные костры запылали во многих европейских странах. Зажгли их и в России. Участь еретиков здесь разделили чародеи, ведьмы и другие ослушники православной церкви.
В России еретиков судили по «градскому» закону, но это — по словам историка Н.М. Карамзина — было лишь одной «пристойностью» .
Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, прикрывавшими, как и на Западе, движение против феодального гнёта, она применяла настоящие инквизиционные методы расправы — розыск и допрос под пытками и другие способы «познания истины».
Она вела часто весь судебный процесс, добиваясь угодного ей приговора и наказания. Православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей её требований и приговоров.
Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей, не слуга божий, а дьявол.
Свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы.
Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви — Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами и др..."

"...В Соборном уложении 1649 г. критика церкви и её догматов рассматривалась, как богохульство и каралась сожжением на костре.
Так же наказывались «без всякого милосердия» и другие выступления против религии и церкви — переход в «басурманскую» веру, святотатство и др.
По свидетельству иностранца Петрея, врагов церкви, «святотатцев», сажали на кол, после смерти тело снимали с кола, выносили за город-ские ворота и сжигали, а пепел засыпали землёй .
По указу 1684 г. смертной казни через со-жжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж», а также «перекрещенцы»..."

По свидетельству иностранцев, только перед пасхой 1685 г. патриархом Иоакимом было сожжено в срубах около девяноста «церковных противников»

"...30 декабря 1714 г. Фому Иванова подвергли жестокой казни. В Москве, на Красной площади, построили сруб, куда поместили Иванова и зажгли его. Перед казнью был зачтён приговор.
Иванова осудили за то, что он возложил хулу на иконы и мощи угодников, на причастие, был противником церкви, врагом и богоотступником. Сперва сожгли его руку с косарем, которым он разрубил икону, затем в срубе сожгли его самого..."

"...По данным Синода, из 190 тысяч записавшихся в раскол с 1716 по 1737 г. обращено в православие, бежало, сослано на каторгу и умерло в результате гонений 111 тысяч .
Феофилакт составил особое руководство для церковников — «Обличение неправды раскольнической». В нём раскольники именовались «злокознёнными и деревенскими мужиками».
В 1745 г. «Обличение» дополнил известный ростовский митрополит Арсений Мациевич. И он не жалел бранных слов по адресу раскольников, называя их «сатановерами», «хищными волками, душепогубительными бесами».
Приводя примеры из Ветхого и Нового заветов, а также из церковной истории, Арсений доказывал право церкви на физическое уничтожение её врагов. «Учение Христа, — говорил он, — даёт к тому достаточно оснований» .
И сожжение раскольников как врагов церкви в этот период было далеко не редким явлением.
Раскольника старца Варлаама обвинили в том, что он произносил хулу на бога и на иконы. У него вырвали язык, а затем сожгли.
Сожгли живым и Матвея Николаева за его «великий раскол». Раскольник Денис Лукьянов умер под пытками, а после смерти тело его было сожжено .
Крестьянин Павел Сахаров во время насильственного причастия выплюнул дары, которые принимаются при этом. Его отослали в «крепких кандалах» в московский Высокопетровский монастырь, где дважды пытали, затем за богохульство приговорили к сожжению.
К смертной казни сожжением приговорили в 1752 г. дворцового коменданта Якова Куприянова, обвинённого в богохульстве.
Иностранец Берхгольц, оставивший интересный дневник о своём пребывании в России, подробно рассказывает, как сжигали людей за богохульство.
По его словам, в 1718 г. в Петербурге сожгли заживо человека, который сказал, что почитание икон является идолопоклонством, и который во время совершения церковной службы выбил икону из рук епископа.
«Осуждённого, — писал Берхгольц, — поставили на костёр, сложенный из разных горючих веществ и железными цепями привязали к устроенному на нём столбу с поперечной на правой стороне планкой, к которой прикрепили толстой железной проволокой и потом плотно насмоленным холстом руку, служившую орудием преступления.
Сперва зажгли одну эту правую руку и дали ей одной гореть до тех пор, пока огонь не стал захватывать далее, а князь кесарь вместе с прочими вельможами не приказал поджечь костёр.
При таком страшном мучении преступник не испустил ни одного крика и оставался с совершенно спокойным лицом, хотя рука его горела минут семь или восемь, пока, наконец, не зажгли всего возвышения.
Он неустрашимо смотрел всё это время на пылавшую свою руку и только тогда отвернулся в другую сторону, когда дым уже очень стал есть ему глаза и у него начали гореть волосы» ... "


"... Ещё в 1785 г. в местечке Крупца на Волыни крестьянина Генриха Немирича обвиняли в том, что он «безбожный оскорбитель тела и крови Христовой».
По настоянию церковников его предали суду, и суд вынес решение: «Отдать его под меч палача... предать тело четвертованию, а перед тем живцом вырвать язык... и драть пасы (полосы) из тела, затем всё тело порубить на мелкие куски и раскидать по дорогам в пищу диким зверям» .
Этот зверский приговор был одобрен и представителями церкви..."

"...Обобщив весь накопившийся опыт по борьбе с ведовством и чародейством, правительство, по настоянию духовенства, издало в 1653 г. специальный указ, повелевавший никаких богомерзких дел не совершать, не держать отречённых, гадательных и еретических книг, не ходить к ворожеям и ведунам.
Виновных лиц велено, как врагов божьих, жечь в срубах. Это не было одной угрозой. Так, Г.К. Котошихин рассказывает, что за «волховство, за чернокнижество мужиков жгли живыми, а женщинам за чародейство отсекали головы».
Ведовские процессы часто очень разрастались, чему способствовала применявшаяся тогда практика сыска вины пытками и казнями.

В 1630 г. по делу одной «бабы-ворожейки» было привлечено 36 человек; по делу Тимошки Афанасьева, возникшему в 1647 г., судили 47 «виновных».
В 1648 г. вместе с Первушкой Петровым, обвинённым в чародействе, «пытали» истину у 98 человек.
За Алёнкой Дарьицей, привлечённой к суду в 1648 г. за тот же грех, последовали 142 жертвы.
С Анюткой Ивановой (1649 г.) судили за чародейство 402, а по процессу Умая Шамардина (1664 г.) — 1452 человека .
После подавления крестьянского восстания 1667-1671 гг. под предводительством Степана Разина, по розыску новгородского митрополита Филарета была схвачена в городе Темникове активная участница восстания крестьянка Выездной слободы Арзамаса старица Алёна.
Митрополичий духовный приказ обвинил Алёну в колдовстве и подверг пыткам. После окончания церковного суда Алёну выдали усмирителю крестьянского восстания князю Ю. А. Долгорукому. По приказу царского палача Алёна была сожжена в срубе, как колдунья и чародейка.
В 1672 г. в Астрахани при большом стечении народа сожгли Корнилу Семенова, у которого были найдены какие-то заговоры.
Вскоре после этого в 1674 г. в Тотьме обвинили в «порче» жёнку Федосью; её, конечно, сожгли.
В 1676 г. в Сокольском сожгли в срубе пушкаря Панко Ломоносова и его жёнку Аноску вместе с кореньями и травами, которые те применяли для лечения .
Инквизиторская практика православной церкви отразилась и в уставе Славяно-греко-латинской академии, основанной в Москве в 1687 г. "

К сожалению, продолжать могу еще очень долго...

P.S. Ничего личного. Никого не хотел обижать...
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Тема создана, кмк, не для споров, исторических расколов и обращения в свою веру. Тема создана для уже определившихся в своей вере и желающих поделиться интересным, познавательным, задать вопросы. С уважением ко всем конфессиям. :)
 
Сверху Снизу