Православие

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,499
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
18 марта Церковь празднует обретение мощей великого святого и чудотворца нашего времени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.
Святитель Лука был выдающимся ученым, хирургом и архиереем Русской православной церкви.
В 1921г становится священником, в 1923г принимает монашеский постриг, через год был возведен в сан епископа. Затем арест (около 10 лет легерей и тюрем).

В декабре 1945 года за помощь Родине архиепископ Лука был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В начале 1946 года постановлением СНК СССР с формулировкой «За научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» (закончено в 1943 году) и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов» (опубликовано в 1944 году)"профессору Войно-Ясенецкому была присуждена Сталинская премия первой степени.


Святой Лука Крымский, моли Бога о нас!
 

Page End

Переменный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
918
Адрес
Стольный град
Имя
Павел
Вот чует мое русское сердце, не просто так 18 марта вернули мы Крым!
Говорили вначале в Совфеде: от 3 дней до 3 месяцев будем думать, а Президент скомандовал: принять!
Владыко Лука, благодарим тебя!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,499
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Отзыв протоиерея Олега Стеняева о новом фильме "Ной" и вообще о Ное. Для меня отец Олег- очень большой авторитет. Его лекции по Апокалипсису, считаю лучшми из современных.
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2014/ ... greh_hama/

Поздравляю всех с Великим Четвергом!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,499
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Пасхальный тропарь на арабском и греческом языках. Флэшмоб в Ливане. Как красиво поют!
 
Последнее редактирование:

Page End

Переменный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
918
Адрес
Стольный град
Имя
Павел
Предположим, у меня есть автомобиль. Я начинаю рассуждать: “Зачем он мне? Меня может подвозить по делам мой знакомый, у которого тоже есть машина. В случае необходимости я могу взять такси. Подарю-ка я лучше эту машину своему знакомому многодетному отцу, чтобы он возил своих несчастных деток за город, по монастырям, чтобы они отдыхали и набирались сил.” Итак, если я подарю машину другому, то никто не станет мне в этом подражать.
Однако, если я поменяю свой автомобиль — одинаковой марки с вашим — на более хороший, то, вот увидите, вы ночь не будете спать, чтобы найти способ также поменять свою машину на другую, получше, такую же, как у меня. О том, что машина, которую вы имеете сейчас, тоже хорошая, вы и не подумаете. В этом случае вы будете говорить так: “Продам что-нибудь, влезу в долги, но машину поменяю.”


Блаженной памяти старец Паисий Святогорец
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,499
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Сегодня, 22.09.15г- 500 лет со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого Чудотворца. Это был престольный Праздник нашего храма.
По этому случаю сегодня была Архиерейская Служба, в которой нам с сыном Господь сподобил поучаствовать непосредствено.
С Праздником! С Днем памяти одного из величайших русских святых!
060.jpg 029.jpg
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
А я вообще с Волоколамска! У нас Иосифо-Волоцкий монастырь имеется. Всем настоятельно рекомендую посетить. Красиво и благостно здесь. В нем похоронен Малюта Скуратов. Помните такого?
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,499
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Маша, какой тонкий намек!))
Уже новый храм у вас построили, а я всё не доеду... Уже Небо со Святыми угодниками и камни возопили...
Всё. Скоро ты меня увидишь!
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
@KIR, Бибирево? Очень красивый Храм
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@PrizrakPS, да, это Бибирево. Белая с синими и золотыми куполами - это церковь Собора Московских Святых. А слева, из красного кирпича -
Храм преподобного Сергия Радонежского.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Вообще рядом с домом у нас строят вот такую красоту. Даже названия не знаю пока.
IMG_20150922_152655.jpg
[DOUBLEPOST=1443084504,1443084364][/DOUBLEPOST]
Уже Небо со Святыми угодниками и камни возопили...
Всё.
Это точно. :lol:
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,499
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Святой праведный Иоанн Русский- очень почитается в Греции.
Мощи его покоятся на о.Эвбея (Эвия). Русский солдат, во время одной из русско-турецких войн был взят в плен, продан в рабство. не принял ислам, остался верен Христу, не смотря на мучения и унижения. За трудолюбие, кротость, твердость в вере хозяева-турки постепенно стали относится к нему с уважением, даже называя его святым. Еще при жизни он удостоился от Господа дара чудотворения. Чудеса эти (исцеления больных, помощь в нуждах...) продолжаются до сих пор. Очередь, чтоб приложится к мощам, с утра и до вечера.
Пожалуй, это одно из самых любимых моих мест в Греции (не беру о.Корфу, т.к. это отдельная песня!). Остров находится недалеко от Афин (около 100км, а может и ближе). Второй по величине, после Крита. Очень зеленый. Море чистое, пляжи разные. 20 минут на пароме, а есть и мост, ведущий на остров. Гостиницы все очень скромные (одна только 5 звезд), т.к. остров нераскрученный. Последние 4 года (кроме этого кризисного лета), отправлял туда семью на все 3 месяца.
Это я всё к тому, что св.Иоанн нашей семье- как родной![DOUBLEPOST=1448912873,1445947181][/DOUBLEPOST]Пророчества преподобного Паисия Святогорца о будущем Турции и освобождении Константинополя
AgionOros.ru публикует подборку пророчеств афонского старца Паисия Святогорца о будущем Турции.

221909.p.jpg

«Турки варварский народ… Ох-ох-ох… Когда они резали армян, в течение трех дней во всем городе стоял запах бойни. Греков заперли в их домах, никто не смел показаться на улице, кричали убивали. Целых три дня.

– Кто, отче? Турецкие солдаты?

– Не только солдаты, но и простые люди, даже старики. Иной шел и убивал своего соседа, с которым прожил бок о бок немало лет. Варвары, много они натворили. Придет время расплаты. Сработают духовные законы. Только и забот им скоро будет, что готовить коливо (заупокойную кутью – прим. пер.)»

* * *

О Турции Старец с уверенностью говорил: «Она распадётся, и государства, играющие решающую роль в мировой политике, отдадут Константинополь нам. Они сделают это не потому, что они нас любят, но потому, что Бог устроит всё так, что им будет выгодно, чтобы Константинополь был греческим. Подействуют духовные законы. Туркам придётся расплачиваться за то, что они натворили, они погибнут, потому что заняли эту землю без благословения Божия. Их конец уже близко. Незадолго до Обмена Населением святой Арсений говорил: “Мы потеряем нашу Родину, но потом вновь её обретём”».

* * *

– Сегодня ради турок европейцы создают независимые государства с мусульманским населением (Боснию, Герцеговину). Однако я вижу, что они в будущем деликатно разделят и саму Турцию: восстанут курды и армяне, и европейцы потребуют признания независимости и права этих народов на самоопределение. Они скажут тогда Турции: “Мы вам уже когда-то сделали одолжение, теперь подобным образом должны получить независимость курды и армяне”. Так “благородно” разделят на части Турцию».

* * *

Старец Паисий подчеркивал, что освобождение Константинополя случится без непосредственного участия самой Греции: «Константинополь возьмем назад, но не мы сами. Из-за того, что опустилось большинство нашей молодежи, мы не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам».

* * *

221908.p.jpg

«Однажды господин Д.К. посетил старца Паисия. В то время СССР был сильной и могущественной державой, и никто не мог даже предположить, что он может разрушиться (дело было еще в эпоху Брежнева).
Между прочим старец сказал ему:

– Увидишь, что скоро СССР развалится.

Господин Д. возразил:

– Но такую крепкую мощь, геронда, кто сумеет развалить? И до ноготка его не смеют дотронуться.

– Увидишь!

Старец предсказал, что развалу СССР будет очевидцем и сам господин Д., несмотря на его преклонный возраст.

Старец продолжил:

– Знай, что и Турция развалится. Будет война, которая продлится два тайма. Мы будем победители, потому что мы – православные.

– Геронда, потерпим ли мы урон в войне?

– Э, самое большее, один–два острова займут, а нам отдадут и Константинополь. Увидите, увидите!»

* * *

«Однажды я встретил старца Паисия, который был несколько смущенным и расстроенным. Он угостил меня и сам начал разговор:

– Пришли сюда некие и начали мне говорить, что начнется война, турки войдут в Грецию и нас прогонят за шесть миль до Коринфа (таким образом они своим испорченным помыслом истолковали пророчество Космы Этолийского). <…> Хотя и не люблю говорить на тему пророчеств, но они вынудили меня объяснить им значение шестимилия, о котором говорит святой Косма, а это не что иное, как шесть миль морского шельфа. Это та тема, из-за которой мы в последние годы грыземся с Турцией и из-за которой мы в конце концов “схватимся”. Однако они не войдут в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдет великое бедствие с севера, как говорят писания, и все их замыслы рухнут».

«Сегодня читать пророчества то же самое, что читать газету: так они ясно написаны. Помысл мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому чтотреть турок обратится в христианство, треть погибнет и треть направится в Месопотамию».

* * *

Однажды группа детей– учеников Афониады – решили пойти к Старцу и спросить его о том, возьмут ли греки Константинополь и доживут ли они, дети, до этих времён.

Они пришли в каливу отца Паисия, взяли угощение, но задать свой вопрос боялись. Один делал знаки другому, тот – третьему. Но в конце концов никто так не решился спросить Старца. Тогда Старец сказал им сам: «Ну что, молодцы? О чём вы хотите спросить? О Константинополе? Возьмём мы его, возьмём, да и вы до этого доживёте».

Дети передали слова Старца учителю Константину Маллидису – доброму христианину и горячему патриоту. Учитель, очень заинтересованный, пришёл к Старцу, чтобы услышать то же самое из его собственных уст, но Старец ответил ему: «Оставь ты, Костас, эти дела: всё это не для нас с тобой. Нам надо готовиться к переселению в Город иной».

Эти слова Старца предзнаменовали предстоящую кончину как его самого, так и его собеседника, потому что вскоре они – сначала Костас, а потом Старец – переселились в наше истинное Небесное Отечество, в Новый град, в Вышний Иерусалим.

221910.p.jpg

* * *

«Турция распадется. Этому будут способствовать сами ее союзники».

* * *

«Будет война между Турцией и Россией. Сначала туркам будет казаться что они побеждают, но это станет для них катастрофой. Русские одержат победу и возьмут Константинополь».

* * *

«В храме Святой Софии вновь состоится православное богослужение».

* * *

«Турция распадется на 3-4 части. Для неё уже начался обратный отсчёт. Мы возьмём свои земли, армяне свои, а курды свои».



http://www.pravoslavie.ru/88174.html
 

Page End

Переменный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
918
Адрес
Стольный град
Имя
Павел
Возвратит Россия Русский Севастополь,
Станет снова Русским полуостров Крым,
Наш Босфор державный, наш Константинополь
И святыня мира Иерусалим!

 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
@Page End,
Вот она магия слова! Одно слово -РУССКИЕ МЫ!)
 
Сверху Снизу