Православие

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
bairma написал(а):
Считаю православие самой мирной религией...

Крайне наивное утверждение...

"...Историки считали, что начало инквизиции в восточной церкви было положено ещё во времена императора Феодосия в Константинополе...
...
...К сожалению, продолжать могу еще очень долго...

P.S. Ничего личного. Никого не хотел обижать...
А продолжать здесь и ни к чему. То, что Вы интересуетесь подобными историческими фактами - хорошо. И это, естесственно, примеры, мягко говоря, очень плохих поступков некоторых людей или групп лиц.
Но то, что православие религия мирная, всё-таки верно. В основах православия Вы вряд-ли найдёте призывы к тому, что творили люди в приведённых и неприведённых Вами примерах. Проблема в том, что за всю историю очень часто люди использовали и продолжают использовать религию в своих корыстных или политических интересах. И лично я это тоже понимаю. Но из этого неправильно делать вывод, что православие НЕмирная религия. Это ЛЮДИ, видимо под влиянием известно кого, творящие беззаконие и прикрывающие свои действия религией, порой формируют ошибочное впечатление о православии. Более того, есть сведения, что насаждалось православие на Руси тоже не без крови. Я не знаю, было ли это так, потому что тогда вроде бы не жил. Если это так, то тоже конечно странно. Потому что опять же, призывов к насильственному насаждению в основах православия нет. Хотя МБ мы мало понимаем устои того времени, когда например казнить человека являлось обычным делом. А вообще, история нынче штука странная. Сначала историки говорят одно, потом обратное. Поэтому верить всему подряд, тем более сомнительному, возможно не очень верно. Надо ещё долго копаться, что это за новые факты.
Так или иначе, православие на Руси уже более тысячи лет и огромная масса святых - подтверждение того, что эта религия у нас работает. И в Божьей помощи через православие мы с женой убеждались. Да, РПЦ далека от идеала, идеальной она не была, таковой не является и вряд-ли в этом мире будет. Потому что в системе этой люди, на которых постоянно пытается воздействовать известно кто. А чем выше пост, тем зачастую больше искушений. И сейчас в РПЦ огромная масса проблем и несоответсвий. О многих из них я знаю, в т.ч. таких, о которых возможно знают не все. Но я верю прежде всего НЕ в РПЦ, а в Бога!
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Чекан Алексей. Сильно, молодец. ;)
 

гром

Постоянный
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
359
Адрес
Москва,ЗАО
И нас запишите! Собственно я, Сергей и моя любимая, Ольга!
И как мне кажется, тут основное не верю и не верю, десант не десант, а скорее некоторое поломничество чтоль...... Интересные места, малоизвестные Храмы, Манастыри и прочие Святые места, поправте меня если я не так понял! Мы вот как раз сегодня из одного такого малоизвестног Манастыря и вернулись. По мере возможности и свободного времени ездием с женой! Так что я думаю, самая тема делится знаниями по малоизвестным местм и Храмам, а не обсуждать, что лучше, Иудаизм или Буддизм, хотя и это тоже интересно!
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
гром , по возможности поделитесь впечатлениями, может фотками этого Монастыря. Это очень интересно. :)
 

гром

Постоянный
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
359
Адрес
Москва,ЗАО
365 МАМА
С удовольствнием! Это место в Рязанской области, не далеко от маленького городка Караблино, поселок Ибердский и называется Ибердский Александро-Невский Софрониев Монастырь. Находится в стороне от дороги, глубоко в лесу, минут 10, может чуть больше. Сам манастырь очень маленький и очень красивый!!!! Фотки выложу завтра, а посмотреть можно тут http://sobory.ru/article/?object=10646
 

Vasilich[vvs]

Постоянный
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
205
Адрес
см. подпись
гром написал(а):
И нас запишите! Собственно я, Сергей и моя любимая, Ольга!
И как мне кажется, тут основное не верю и не верю, десант не десант, а скорее некоторое поломничество чтоль...... Интересные места, малоизвестные Храмы, Манастыри и прочие Святые места, поправте меня если я не так понял! Мы вот как раз сегодня из одного такого малоизвестног Манастыря и вернулись. По мере возможности и свободного времени ездием с женой! Так что я думаю, самая тема делится знаниями по малоизвестным местм и Храмам, а не обсуждать, что лучше, Иудаизм или Буддизм, хотя и это тоже интересно!
Полностью согласен!
Мне тема интересна именно в плане поломничества. Некоторые фото о своих поездках я выкладываю на своей страничке вКонтакте (ссылка в подписи)
У каждого своя вера в зависимости от национальности, образования и воспитания. Лично у меня много друзей мусульман и иудеев ... так что дело не в вероисповедании а в наших делах и поступках.
Если куда поедите, зовите
 

гром

Постоянный
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
359
Адрес
Москва,ЗАО
Vasilich[vvs]
Вооооот!!!! Плюс 100500, как говорят :D!!!!! Если в Тайланде в Буддистском монастыре в джунглях был, или в Израиле Иудейскую Синогогу посетил........и что, это плохо? Кому как, а нам, и многим тут, это интересно, а если тема для кого то спорная и/или не интересная, ну так это дело же лично каждого, как мне кажется. С удовольствием присоеденимся к тем, кому это интересно и кто собирется куда нить поехать!!!!
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,516
Адрес
Москва
Имя
bairma
Санитар историю пишут победители...

Про рыбалку и рыбаков сентенции замечательные. Только для полноты картины рассуждать о них (рыбаках) надо с точки зрения рыбы (причем далеко не акул).

Чекан "основы православия" не читал, первоисточники читал...

А там по Матфею: "Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их....Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,... " не говоря уж про ветхозаветные печи и камнедробилки...
И когда это на Руси хоть что-нибудь значимое без кровопролитий происходило? Думаю, что сценарий крещения Руси был по типу испанцев в Южной Америке - 60% населения под нож, а остальным деваться некуда - покрестились. Религия должна быть агрессивной иначе паства разбежится и окормлять некого будет. Вон, смотрите, как муслимы прогрессируют. А когда Патриарх Швейцарский и Всея Часы бубнит невнятно про любвь, прощение и прочую толерантнось за бюджетный счет, то никакой любви и уважения эта религия не рождает...

P.S. Как-то один знакомый священник из депрессивного шахтерского района Тульской области попросил помочь ему с покупкой машины (не в смысле деньгами, а подобрать, перегнать и пр.). Я его и спрашиваю, а какую машину-то Батюшка хочешь? Прадо, говорит, хочу, в маленькую не влезаю... А паства у него старушки на пенсиях, бюджетники и прочие на пособиях...
 

KMS

Постоянный
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
111
Адрес
М.О., Фрязино
Имя
Максим
Ой-ой-ой!!!
Отвлекся на день, чтобы подготовиться к причастию и стать крестным отцом, второй раз в жизни, а тут такое!
Как будто палочкой в улье поковырял )))
Прежде всего, рад, что тема оказалась актуальной, мало кто остался равнодушным.
Первый молебен о здравии членов первых шести экипажей (те, кто записался по состоянию на утро воскресенья) состоится завтра в храме Смоленской иконы БМ в г. Ивантеевка МО.

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:
Молебен преп. Серафиму Саровскому, поскольку тема данная изначально выросла из темы про Дивеево.
Не мы святых выбираем, а они нас.

Крестницу Злата зовут. Крестик покупал в Софийской набережной. www.sofija.ru. Рекомендую. Цены приемлемые и доставка есть.
Очень красивые у них изделия получаются, у меня у обоих детей от туда крестики.
У них кстати и для авто иконы есть.

А вот где икону вмц. Златы найти пока не знаю. Может на Таганке на болгарском подворье посмотреть.

Про десант:
1. Да, тема в основном про паломничество, в т.ч. на автомобилях, в т.ч. возможно вместе, т.к. дальняя поездка на нескольких одинаковых машинах по порой диким местам это не только весело, но и безопасно и практично и удобно.
2. Есть Церковь торжествующая, есть Церковь воинствующая.
До первой мы не доросли пока, не дожили, она на Небесах.
А мы здесь, в миру, а мир во зле, так что надо и побороться, внутри себя конечно в первую очередь.
У преп. Паисия Святогорца про это книга есть, Духовная брань называется.
Христианство романтизировать не надо.

Вопросы богословия, апологетики, катехизации здесь затрагивать не хотелось бы, т.к. это форум, более того автомобильный. Хотелось бы здесь обсуждать вопросы более практического прикладного характера. А про тонкости духовной жизни, вопросы веры, если очень хочется, то лучше после знакомства и в личку. Про богословие есть специальные форумы, на которых сидят и отвечают подготовленные люди. По этим темам вопросы к Кураеву, Дворкину, ПСТГУ и т.д.

Тему в закрытые переносить думаю не стоит. Перекипит, успокоится, осадок осядет, отфильтруется, костяк останется.
ЗЫ: тема создана в разделе "ОФФТОПИК". Так, если кто не сразу заметил ;)
 

Vlad

Матёрый Субаровод
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
1,028
Адрес
Нерезиновая САО
Имя
Владислав
Санитар написал(а):
...Нечего здесь бисер метать...
Дружище, с такими фразами рекомендую быть осторожней :(
 

KMS

Постоянный
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
111
Адрес
М.О., Фрязино
Имя
Максим
Для конструктивного контента:
В июне 2009 г. Ездили с женой (детей тогда еще не было) на Соловки.
Маршрут следующий: Вологда-Кириллов, Ферапонтово-Белозерск-Свирское-Петрозаводск-Соловки-Петрозаводск (Кижи)-Тихвин-Кашин.
Полезная инфа вкратце: в Петрозаводске было +9, в Кеми + 2 (машину оставляем в п. Рабочеостровск (где снимали фильм "Остров", декорации остались), на стоянке около гостиницы, от туда на Соловки на катере).
Лукойла после Вологды в сторону Мурманска очень мало, заправлялся на ТНК.
В Петрозаводске в часы пик жуткие пробки.
Гостиница на Соловках -Приют, очень приятные хозяева и обстановка.
В Белозерске приехал в гостиницу Русь, сидит бабка: "света нет, воды нет, ... мест НЕТ" )))
На берегу Белого озера нашел турцентр, там парень лет 35, приветливо встретил, САМ приготовил еду, и это после 10 вечера, угостил рыбой, и после выпитого пива подрывался сам ехать за рулем в город в единственный в округе круглосуточный магазин, чтобы купить какую-то ерунду о которой жена легкомысленно просто помечтала вслух )). Но этот бизнес он собирался продавать.
Вобщем впечатлений масса, если что то конкретное интересно, фото, места и тд, с удовольствием напишу подробнее.
На Соловках ездили в Андреевский скит на Заяцком острове на катере, и на Голгофский скит на горе, который с маяком, на уазике. На Анзер и по каналам поплавать не успели. Еще Валаам был в маршруте, тоже не успели.
Всего проездили 12 дней.
К преп. Александру Свирскому ехать надо обязательно (особенно как говорят за мальчиками :)) и Кириллов монастырь поражает своими башнями, Ферапонтово фресками Дионисия. Поэтому не через Питер , а вот таким непростым маршрутом, по вологодским и ленинградским грейдерам посреди лесовозов ))
А Питер отдельная тема с его соборами, Иоанновским монастырем с мощами прав. Иоанна Кронштадского, блаж. Ксенией на Смоленском кладбище, преп. Серафимом в Вырице.

Вот как то так.
 

Vlad

Матёрый Субаровод
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
1,028
Адрес
Нерезиновая САО
Имя
Владислав
365 МАМА написал(а):
Почему мы в большинстве своём с такой радостью, светлыми чувствами поздравляем друг друга с православными праздниками Рождества, Пасхи, Крещения и т.д., а тут только возмущения? Я не поняла. :?
Какая "подача" - такая и реакция :|
 

Reasoon

ТАМАДА
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
5,202
Адрес
Москва
Имя
Роберт
bairma написал(а):
Роберт, а если неправильно верить Всевышнего? Бан, или сразу на костер?
А разве я писал что на костёр, или бан.я имел в виду надо верить настолько насколько ты это чувствуешь и понимаешь разумом......вот всё что я хотел донести.
 

KMS

Постоянный
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
111
Адрес
М.О., Фрязино
Имя
Максим
Очень радует количество детей у форумчан, в основном их по четверо! :)))
Интересно, это специфика присуща всем пилотоводам или, в основном, интересующимся этой темой?

Вопрос по списку:
все записывающиеся точно крещеные (в т.ч. дети)?
Поскольку записки с именами планирую подавать на молебен периодически, вопрос важен.
Если кто не крещен или крещен с другим именем - пишите, пометки для себя просто буду делать.
А для записи в группу, поездкам и общению это конечно не препятствует.
Кстати, если кому актуально знаю храм со взрослым баптистерием, в полный рост, 2 метра глубиной почти.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
А чтобы влюбиться в Русский Север и захотеть туда поехать можно посмотреть вот эти фото архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана:
http://vologda-eparhia.ru/photo-exhibit ... ebaid.html
http://m.fotki.yandex.ru/users/andrey631/albums/66733/
 

hellfish

Активный
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
54
Имя
Андрей
Макс написал(а):
Макс » Пт авг 30, 2013 8:30 pm
А Староверы или Древлеправославные есть на форуме?!

Я крещен в Древнеправославную Веру, но соблюдать все каноны и жить так строго не получаеться.
Хотя детишек всех крестил тоже в Староверов.
 

KMS

Постоянный
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
111
Адрес
М.О., Фрязино
Имя
Максим
Кстати на Кипр никто не ездил?
С 21 сентября по 06 октября буду там.
Хочу взять машину на прокат и съездить в Киккос ( монастырь в горах Троодос, вроде самый большой монастырь на острове), в Айа-напу (Наппская икона БМ) и в Лимассол (храм и гробница св. прав. Лазаря).
Жить буду в Протарасе.

Интересуют какие-либо особенности аренды авто на Кипре ( про правый руль уже знаю :)), обязательно ли брать паркетник, чтобы ехать в Киккос, может кто еще какие места посоветует.
Сильно далеко в тч на Сев. Кипр ехать не планирую, тк младшей дочери 4 месяца пока.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
bairma написал(а):
...
Чекан "основы православия" не читал, первоисточники читал...
А там по Матфею: 1."Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их.... 2. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,... "
...
P.S. Как-то один знакомый священник из депрессивного шахтерского района Тульской области попросил помочь ему с покупкой машины (не в смысле деньгами, а подобрать, перегнать и пр.). Я его и спрашиваю, а какую машину-то Батюшка хочешь? Прадо, говорит, хочу, в маленькую не влезаю... А паства у него старушки на пенсиях, бюджетники и прочие на пособиях...
Bairma, предлагаю дискуссию в предложенном Вами русле в этой теме закончить, или открыть другую. Правда, если откроете другую, то не факт, что я там буду горячё участвовать в дебатах. Во-первых, я не проповедник; во-вторых тексты Евангелия при желании можно трактовать по-разному, чем и пользуются атеисты и желающие поругать Православие. И потом ясно, что мне вряд-ли удасться изменить Вашу точку зрения, если Вы сами этого не захотите.)) Как и Вам, вряд-ли удасться изменить мою.))
Раз я уже написал это сообщение, то, пользуясь случаем, хочу передать привет брату, тьфу, немного пояснить по приведённым цитатам.
Смотрите, Вы привели цитаты, как обрывки, выдернув их из более полного текста. Как Вам кажется, из этих цитат всё ясно и понятно. Но смысл в них заложен немного другой. Я приведу цитаты полнее:

1."Сказал Господь Своим ученикам: вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется."
Речь здесь о том, что Господь посылает своих учеников на проповедь, зная, что им придётся столкнуться с поругательствами, мучениями и предательствами, вплодь до вражды внутри семей.

2."Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее"
А здесь имеется ввиду не меч в прямом смысле слова, а как-бы ясность, "рассечение" или чёткое разделение позиции людей на 2 варианта: либо они с Богом, либо с дьяволом. Третьего не дано. Вплоть до того, что в одной семье одни могут жить по первому, другие по второму варианту. И это может довести до вражды и предательства. Также здесь понятно, что человеку здесь предлагается возлюбить в первую очередь Бога, а во-вторую своих ближних и всех людей.

P.S. Про Ваш пример с батюшкой я описывал ситуацию в своём посте, на который Вы ответили. Там всё написано. Не знаю, к чему Вы его привели. К сожалению, таких примеров можно приводить много, но думаю Америку Вы этим никому не откроете.

Не знаю, верите Вы в Бога каким-то образом или нет. Но всё-равно искренне желаю Вам Божьей помощи. Или Удачи, как Вам больше нравится.))
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,516
Адрес
Москва
Имя
bairma
Чекан благодарю.
На одну и ту же гору можно забраться с разных сторон. ;)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
KMS
По Кипру порекомендую форум наших соотечественников http://www.russiancyprus.info/
Одно время читал их, нравилось.
 
Сверху Снизу