Православие

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Санитар, а есть факты того, что наша церковь продала свои бронированные мерседесы и прочие порше в счет помощи парням на передовой?
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Санитар, а есть факты того, что наша церковь продала свои бронированные мерседесы и прочие порше в счет помощи парням на передовой?
Я не знаю, что тебе ответить, но, надеюсь, что когда-нибудь тебе будет неудобно, что такие вопросы задаёшь)). Дай-то Бог!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Если возникают такие вопросы, то тут объяснять смысла нет.
На бронированном автомобиле ездит часто Патриарх (это автомобиль из правительственного гаража, а не РПЦ), как значимая фигура не только для Церкви, но и для России (и для нашего умирающего мира тоже!). Порше - это, скорее, исключения для церковников и уж 100% они не сами покупали, а это были чьи-то пожертвования (чаще они продаются и деньги идут на другое что-то, но иногда и ездят на них пижоны в рясах).
Мы же тоже хотим для себя и семьи безопасный автомобиль и по средствам покупаем. А почему священник должен ездить на плохом?
Для примера скажу, я хожу в два храма постоянно в Москве. Один у дома - там у настоятеля Пилот 2012г и шестеро детей. Пилот мы покупали с ним тогда вместе и я знаю, кто и сколько ему дал денег на покупку этой машины - благодетелей было около 6 человек и они, можно сказать, заставили (до Пилота был доисторический Опель Омега). Второй храм чуть подальше, но там мой сын-студент алтарником служит, поэтому мне там теплее)). Так там у настоятеля нет машины. Это храм св.равн.Нины около м.Профсоюзная.
Так что, это ложный стереотип про "попов на Мерседесах". Мой институтский товарищ - врач-реаниматолог, после смерти жены стал монахом, а потом священником. Сейчас он параллельно служит в одном из храмов Москвы и работает реаниматологом-анестезиологом на Скорой Помощи при Склифе - ездит на реанимобиле Мерседес. Это известная личность. Недавно вышла его книга о священнике-враче "Поп на Мерсе".
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Санитар, у меня также много примеров как тобой приведенных, так и совершенно противоположных. Но я не люблю такие вещи обсуждать в интернете, да и просто обсуждать. Уже жалею, что влез в эту тему.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
А чем люди из Церкви отличаются от остальных? Ничем! Это такие же люди, со всеми страстями, слабостями, комплексами, сильными и слабыми сторонами характера, добрые и злые... Почему от них ждут святости? Они - срез нашего общества.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Судья, "не суди, да не судим будешь". Ты прям есть , пить не можешь, чтоб не разобраться как святые отцы живут?
Давай эти глупые вопросы в тему курилка, там им и место. А в этой теме хочется знающих людей послушать и поучиться.
Тем более уже 100 раз эту тему засоряли этими вопросами, ответ уже давали, перечитай.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Друзья, всё-всё, не бейте сильно. Немного забыл, что религия как политика, лучше не влезать))
Прощён!))
Ты должен понять, почему мы так реагируем - Церковь для нас, как мать. Какая бы ни была... Критиковать мы её можем, но любя, жалея и между собой.
 

Руст

Местный
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
565
Адрес
СПБ>МО
Имя
Рустам
Прощён!))
Ты должен понять, почему мы так реагируем - Церковь для нас, как мать. Какая бы ни была... Критиковать мы её можем, но любя, жалея и между собой.
По роду своей деятельности знаю немало настоятелей православных Храмов в Подмосковье и скажу кратко, без всякого желания вступать в полемику - среди них много достойных священнослужителей, которые передвигаются на обычных недорогих автомобилях и участвуют в поддержке наших бойцов, задействованных в СВО, и словом, и делом…
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
А чем люди из Церкви отличаются от остальных? Ничем! Это такие же люди, со всеми страстями, слабостями, комплексами, сильными и слабыми сторонами характера, добрые и злые... Почему от них ждут святости? Они - срез нашего общества.



Константин, спасибо за добрые мысли :smile:
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
С Рождеством Христовым, дорогие одноклубники!
Пусть родившийся сегодня Христос согреет и освятит наши души, наши дома, нашу Русскую землю, нашу Планету!

Христос рождается – славьте! Христос сходит с Небес – встречайте!
 
Сверху Снизу