Правила Дорожного Движения

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,435
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Увидел сейчас видео в новостях… День назад, водителю 36, не молодняк, мотоцикл современный, но какое-то роковое стечение обстоятельств… Дорога вдоль набережной.
Пишут что не справился с управлением… Похоже что иномарка, подрезавшая его, с точки зрения ПДД не при делах?

Обязан был убедиться в безопасности своего маневра, что не создает помех никому своим маневром, хотя поворотку он и включил. С точки зрения его вина только в этом. Вина мотоциклиста в том, что двигался возможно с превышением скорости и не соблюдением безопасной дистанции.
Почти один в один моя ситуация, когда я начал перестраиваться для съезда на обочину, когда у меня отлетел молдинг с лобового стекла и застрял между дверью и зеркалом.
Я приступил к торможению и включил правый поворот для съезда на обочину. Начал перестраиваться в крайнюю правую полосу. Примерно на большей части середины правой полосы меня обогнал молодой пацан, задев полностью своей бочиной переднее колесо и брызговик. Я шел уже примерно со скоростью 60 км/час с мигающей повороткой в момент его касания. Перед этим прошел правый плавный поворот и перед маневром я посмотрел в зеркала, позади меня никого не было. Он с момента касания остановился примерно в 500-ах метрах от меня, а может даже и больше. То есть он шел со скоростью не меньше 140 км/час, а может и больше, если он с такой скоростью догнал меня с момента выхода на прямой после поворота. Путь его торможения с момента столкновения был минимум 500 метров.
Вызвали ГИБДД, поехали на разбор "полетов". Мне и вменили в вину этот пункт правил, хотя я точно видел, что позади меня никого не было с момента как вышел на прямую после поворота. А пацану не соблюдение дистанции. На счет превышения скорости не знаю, вписали ему или нет, так как меня отпустили, а его оставили в отделении.
 
Последнее редактирование:

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,402
Адрес
Москва
Имя
Яков
Увидел сейчас видео в новостях… День назад, водителю 36, не молодняк, мотоцикл современный, но какое-то роковое стечение обстоятельств… Дорога вдоль набережной.
Пишут что не справился с управлением… Похоже что иномарка, подрезавшая его, с точки зрения ПДД не при делах?

Печально. Однако, сбросить скорость у него была возможность.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,435
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,055
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Technician, не пристегнут ремнём )))
Жевать то можно, но не макароны же вилкой , по мкаду. Ну хоть не руками ест :lol:
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Technician, не пристегнут ремнём )))
Жевать то можно, но не макароны же вилкой , по мкаду. Ну хоть не руками ест :lol:
И скорость даже не нарушил :biggrin:
А еще забавно они номер зарисовали - так сказать для тех у кого плохое зрение....
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Как вам эти красавцы?)))



48ED72BB-5B21-47BF-B734-FDDF91BF55CB.jpeg
На Тойоте мой знакомый
Как думаете, кто чего нарушил?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Setevik, они оба «герои»…
Первый поворот не показал, второй похоже даже не пытался тормозить…
Товарищ скинул посмотреть, мол кого признают на разборе виноватым.
По мне так оба хороши!
Скорости небольшие, расстояния тоже…
Вот стоп кадр… куда ехать?)))
626E9007-7846-49BB-BC38-1AB5EC3A04D0.png
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,435
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Technician, не пристегнут ремнём )))
Вот блииин. Точно. Про ремень то я и забыл. Мда, хреново же мне будет в ЦРС. Я то дома в поселке вообще ремень не пристегиваю, только на трассу когда выезжаю. :-((((((((
 

CAP

Постоянный
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
106
Адрес
Москва
Имя
Борис
Привет всем! На Ярославке полно знаков 70 км при дожде. Камеры это умеют ловить? Есть прецеденты писем счастья по этому поводу?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Привет всем! На Ярославке полно знаков 70 км при дожде. Камеры это умеют ловить? Есть прецеденты писем счастья по этому поводу?
Шли колонной из 8 машин Москва-Ярославль и потом обратно. В обоих случаях это тёмное время суток плюс либо поливало либо моросило. Скоростной режим 150+ с отмораживаением перед стационарной камерой до разрешённой (без учёта про дождь) + 19. То есть минимум было 114.
За всю поездку ни кто ни одного штрафа не поймал.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,193
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Вопрос к знатокам. Вчера ехал на такси. Водитель на перекрестке перед светофором стоял в крайней правой полосе, над которой висел знак 5.15.2 - только направо. Он поехал из нее прямо. Я сделал ему замечание. Он с пеной у рта начал доказывать, что ему можно. Предупредил водилу, что напишу жалобу на него агрегатору. Сегодня решил освежить память по знаниям ПДД. Пишут, что действия этих знаков не распространяются на маршрутные транспортные средства. Такси попадает под это? По выделенным полосам, например, им же можно ездить? Что скажете?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Вопрос к знатокам. Вчера ехал на такси. Водитель на перекрестке перед светофором стоял в крайней правой полосе, над которой висел знак 5.15.2 - только направо. Он поехал из нее прямо. Я сделал ему замечание. Он с пеной у рта начал доказывать, что ему можно. Предупредил водилу, что напишу жалобу на него агрегатору. Сегодня решил освежить память по знаниям ПДД. Пишут, что действия этих знаков не распространяются на маршрутные транспортные средства. Такси попадает под это? По выделенным полосам, например, им же можно ездить? Что скажете?
По идее можно. Явный пример: выделка для общественного транспорта (а такси, как мы знаем, под неё попадает, если только на полосе не висит ещё и "кирпич") и тут перед перекрёстком полоса для ОТ прекращается в поворот только направо, и вот тут все общественные транспортные средства идут прямо, т.к. на них не распространяются указание синих квадратных знаков с направлением по полосам. Не раз наблюдал, что автобусы спокойно поворачивают налево, даже когда движение только прямо и направо. Аналогично делали и таксисты.
Делаем вывод - они попадают под определение общественный транспорт.
Либо повально все нарушают ПДД.
Косвенный довод. Много где не вешают синий знак "движение прямо и направо", а висит "поворот налево запрещён", так как это запрещающий и даже ОТ не должны его нарушать.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
Goshacrv, такси не является общественным транспортом, только общедоступным, у них есть отдельное разрешение ездить по выделенным полосам и только при условии внесения регистрационного номера в базу, при соблюдении всего обвеса для такси.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,193
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Goshacrv, такси не является общественным транспортом, только общедоступным, у них есть отдельное разрешение ездить по выделенным полосам и только при условии внесения регистрационного номера в базу, при соблюдении всего обвеса для такси.
значит можно смело жалобу писать!
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
значит можно смело жалобу писать!
Загуглите в ПДД п.1.2, определение, что такое маршрутное транспортное средство и вопросы отпадут. Такси не является маршрутным ТС, а хачи по-русски читают плохо.
 
Сверху Снизу