Правила Дорожного Движения

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Решил отправить младшую дочь в автошколу, в субботу достигла соответствующего возраста для получения прав. Имеет ли смыл учиться на МКПП? У кого какие мысли на этот счет? Маловероятно, что ей придется водить машину на ручке, но вдруг есть нюансы, о которых не догадываюсь?
Если стоимость автомобилей продолжит такие же темпы роста, то покупка российского автопрома на механике наше всё. :biggrin:
Хотя уже и наши стали делать на автомате. Даже уазики. :flag_of_truce:

Других причин мучаться с механикой не вижу. Ну или тогда уж и перебирать двигатель заодно ее научить.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,055
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Ну девушки тоже разные бывают. А вдруг она подрастёт ещё, и захочет купить какую нибудь зажигалку на МКПП, или на Уазике грязь помесить, что ей опять на права переучиваться?
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Мне кажется, что в наше время уже не нужно умение ездить на механике. Тем более, девушке.
Жена получала права в 98году (механика), но с тех пор водит только АКПП. Сын сдавал полтора года назад на механике, но больше их не водил.
Я с 2000 года водил механику только на прокатных машинах в Европе. Пожалуй, это единственный аргумент - прокатные машины на механике дешевле и их выбор больше.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Как некоторые знают, по одной из специальностей я пилот Ми-2, Ми-8. Так вот за 4 года обучения в лётном училище (и 5 лет до этого ДОСААФ по вертолетному спорту) так и не смог для себя понять накой мы КУЧУ часов посвящали устройству двигателя: сперва ГТД-350 (это на 2ку), а потом еще и ТВ2-117А (это на 8ке). При этом разбирали их до винтика и угла лопаток, а не просто обзорная экскурсия... И если в ДОСААФ нам хоть объясняли, что типа если мы в чисто поле сядем, то хоть что-то могли бы сами сделать, хотя это они о нас очень хорошо думали, то в случае с 8кой, на которой есть бортех - зачем нам-то мозг выносили??? Уж если на то пошло, то даже морзянка была намного полезней с практической точки зрения.

Мне кажется, что и с машинами точно так же. Тем более, что если на механике не ездить периодически, то все знания и опыт очень быстро уйдет. Да и механика тогда, сейчас и какая еще будет - это разные механики.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Решил отправить младшую дочь в автошколу, в субботу достигла соответствующего возраста для получения прав. Имеет ли смыл учиться на МКПП? У кого какие мысли на этот счет? Маловероятно, что ей придется водить машину на ручке, но вдруг есть нюансы, о которых не догадываюсь?

У меня дочь отучилась и сдала на права на механике. Это был ее выбор. Когда я предложил учиться на автомате, а потом в последствии досдать на механику, она мне сказала, что в этом случае придется отдельно второй раз учиться на МКПП.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,195
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
А вот что будет, если водителя с правами автомата остановят на машине с МКПП? И заметят это. Это что за статья? Вроде как, считай, что совсем без прав?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Не забывайте, что то кто учился на АКПП, на механике без дополнительного экзамена ездить не имеет право, это тоже минус если захочется тот же кар Шеринг покатать не важно где у нас или за ручьём.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
А вот что будет, если водителя с правами автомата остановят на машине с МКПП? И заметят это. Это что за статья? Вроде как, считай, что совсем без прав?

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Каршеринга у нас нету на механике, а вот посуточная аренда есть с мкпп, как у нас, так и за бугром.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Каршеринга у нас нету на механике, а вот посуточная аренда есть с мкпп, как у нас, так и за бугром.
St.Laseg, Коммерческий транспорт типа Транспортёра на МКПП, брал как то хоть и давно.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,404
Адрес
Москва
Имя
Яков
Goshacrv, пусть на механике учится. Есть авто, где автомата нет. Даже если понадобится раз в жизни, потом жалеть будет.
А может вообще зажигалку на ручке купит или жып суровый))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, еще прав нет, а уже пытается "отжать" )) Типа, мы с мамой на дачу поедем, а ты на электричке приедешь!
Goshacrv, У меня супруга, начальный водитель, говорит Пилот для неё большой, покатавшись на Логане соседей, говорит мне на Пилоте никто не сигналит, а на Логане даже в окно орут! :biggrin:
 
Сверху Снизу