Правила Дорожного Движения

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Reasoon, чтоб не нарвался на 19.3)

досмотр может производиться без понятых, с помощью фото либо видео фиксации, заменяет двух понятых.[DOUBLEPOST=1545083395,1545083263][/DOUBLEPOST]КОАП рф статья 27.7. Часть 3. Личный досмотр
Статья 27.9. Часть 2.автомобиля.[DOUBLEPOST=1545083449][/DOUBLEPOST]Конкретизация статьи 19.3КоАП РФ: Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Последнее редактирование:

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Ездил вчера одним днём в Тамбов. Как только началась трасса с двухполосным движением и постоянными обгонами, то вспомнил про обгоны "паровозиком" и большим штрафом за такое действие. Решил действовать так: жду когда впереди идущая обгоняющая машина своей кормой обгонит корму обгоняемого транспорта и только после этого включаю поворотник и сам начинаю обгон. Вообщем, не жду когда полностью завершится манёвр обгона впереди идущего транспорта. Мысля пришла о том, что если гаишник скажет про впереди идущий автомобиль, то на момент включения поворотника для меня впереди идущий был именно обгоняемый транспорт, а не обгоняющий.
Мысля верная? Или херня это всё и никого не штрафуют?
 

Алекс_Зеленоград

Постоянный
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
435
Имя
Александр
Мысля пришла о том, что если гаишник скажет про впереди идущий автомобиль, то на момент включения поворотника для меня впереди идущий был именно обгоняемый транспорт, а не обгоняющий.
Мысля верная? Или херня это всё и никого не штрафуют?
По мне так неверная. Смысл обгона? - побыстрее приехать в место назначение. А тут гаец остановит и на уши присядет минут на 30, а то и более. Ну и смысл обгона тогда в чем?
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Надо же. Первый раз об этом слышу.
На дальняк только так и обгоняют все.
Иначе за медленно ползущим грузовиком можно полдня ехать цепочкой, если ждать пока первый обгонит.
Пространство для обгона обычно на двуполосных дорогах ограничено. Поэтому по 3-4 в отрезке на обгон идут.
А гаишники, слава богу почти повывелись на трассах, треноги только везде.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,479
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Надо же. Первый раз об этом слышу.
На дальняк только так и обгоняют все.
Иначе за медленно ползущим грузовиком можно полдня ехать цепочкой, если ждать пока первый обгонит.
Пространство для обгона обычно на двуполосных дорогах ограничено. Поэтому по 3-4 в отрезке на обгон идут.
А гаишники, слава богу почти повывелись на трассах, треноги только везде.
Я тоже не знал, что это не разрешено и гаишники наказывают. Понимал, что опасно, конечно.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир

это автошкола. чтоб начинающие так не делали. в практике, второму да опастно сзади обгонять, особенно не посмотрев-что впереди первого авто, таких придурков много.

меня за такие обгоны ни разу не наказывали, но я всегда перестрахоаываюсь в таких маневрах. если не видно куда возвращаться и что впереди идущего спереди авто-нах туда соваться, проще подождать нормальный обзор.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Тоже не знал что это косяк..... У нас летом, когда народ на выходные по трассе на озёра едет, есть длинные участки спуск-подъем... где дорога просматривается очень далеко... на таких вот участках, обгоняя скопившуюся колонну фур, на обгон идут паравозиком штук по 10 машин... паровоз обгоняет паровоз :scratch_one-s_head:
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
паровоз обгоняет паровоз :scratch_one-s_head:
Да, и самая засада, когда ты начал обгон, но одна из этих фур тоже вылезает и начинает обгонять остальные. Но делает это медленно медленно. И теперь уж тебе совсем ничего не видно и ты возвращаешься в полосу чертыхаясь- ну уж ты то куда.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр

это бред полный
сам "учитель" плохо разбирается в дорожном движении и трактует правила как хочется )и инспекторы тоже так регулярно делают, а еще хуже - встречал картинки для внутреннего пользования, составленные "главным инспектором" которыми пользуются молодые инспекторы, на которых подобные ситуации нарисованы и написано, что это нарушение. Но это лишь мнение инспектора, а не знание правил)
не исключено, что этот "учитель" из какого-нибудь маленького города и сам водит как "пенсионер" - то есть существенно создает помехи другим участникам.
Следуя его логике - для повышения безопасности на дорогах всем нужно сидеть дома!
Лучше бы научил какие опасности могут быть при таком обгоне и как повысить безопасность, на какие моменты особенно обращать внимание!
Я признаю, что есть молодежь, женщины - которым лучше ТАК говорить, чтоб они не торопились обгонять и действовали наверняка..
НО такие водители зачастую создают аварийные ситуации - выстраиваются паровозиком (не оставляя место впереди себя для их обгона), а потом находится водитель который вынужден обгонять 3..4 автомобиля за раз! И это серьезная опасность!

1. в правилах четко указывается, что нельзя мешать тому, кто начал обгон
про завершение обгона нет никаких предупреждений
2. НЕТ никаких упоминаний, что для обгона нужно убедиться, что предыдущий автомобиль завершил обгон!

3. САМОЕ ГЛАВНОЕ - это не создавать помех!
На видео "учитель" находит кучу проблем
и я могу еще дополнительно напридумывать
и неоднородное дорожное покрытие и поведение обгоняемого и внезапный солнечный удар любого участника дорожного движения ...
Это "высосано из пальца" и выковорено из носа"... Печально, что и инспекторы такие же попадаются...

4. водитель должен оценивать ВСЕ свои действия и иметь несколько вариантов на случай, если обгон пойдет не по плану.

5. Невозможно придумать правила на все случаи жизни. ОЧЕНЬ разные водители на ОЧЕНЬ разных автомобилях ВСЕГДА будут в РАЗНЫХ условиях! Да и дорожные условия ОЧЕНЬ разные - день/ночь, зима/лето, дождь/снег, спуск/подъем/поворот, шипы/липучки, новая/старая резина и т.п.....
Да, если обгоняешь "паровозиком", то берешь на себя ответственность за повышенную опасность. Нужно иметь больший запас под педалью и лучше сцепление с дорогой, чем при одиночном обгоне.
ГАЙцы обычно тоже видят кого они остановили - адекватного водителя или гонщика или пофигиста (безусловно вредные гаишники тоже попадаются, которые прикапываются к любым действиям или начинают "итальянскую забастовку" - работу по формальным правилам. Гаишники ведь не всегда люди с хорошим образованием и активной гражданской позицией)

ух... накипело... :)
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Освежу тему!))
Сегодня в 2:00 ночи звонок мне на сотовый... только-только уснул... снимаю, из трубки называют меня по имени отчеству, говорит что инспектор ДПС и просит с документами выйти к машине, типа припаркована неправильно!!! Говорю сквозь сон, ок сейчас выйду! Смотрю в окно, стоит патрульная машина, звоню дежурному ГИБДД, так мол и так, это развод или?... спрашивает адрес, говорит да, экипаж стоит по вашему адресу! Выхожу без документов, беседуем... говорят или неси Документы оформим, или сейчас вызовем эвакуатор и увезём!!!
Тут небольшое отступление... есть у нас с тыльной стороны дома, в стороне от дороги длинная-длинная парковка, во всю длину дома! И эта парковка отделена от выезда аппендиксом аккурат на 2 машино-места! И десять лет как вся парковка всегда забита, включая машины вдоль проезда в том числе и на этом аппендиците! Хотя если подходить формально, то безусловно, этот аппендицит не что иное как тротуар!
Машины стоят всегда...Ночью стоят жители, днём паркуются офисы..., НИКОМУ не мешают, т.к. фактически сливаются с парковкой!
С дороги не видно!
Говорю им, а если бы я прям сейчас взял и устранил причину, перепарковавшись в соседнее (освободившееся) место? В ответ получил: « По вам будет применено оружие за неподчинение!» Спрашиваю, и этих моих действий будет вам достаточно чтобы применить оружие? Вы ничего не путаете? Причём отмечу, что общался с ними хоть и эмоционально, но вполне доброжелательно!
Короче отняли (они у меня от сна, я у них от работы) час времени... оформили мне сначала постановление по 12.2 ПДД (парковка на тротуаре)... попросил оформить ещё протокол... покорячились но написали...

Весь день сегодня мучаюсь вопросом... ЧТО ЭТО ТАКОЕ БЫЛО??? Днем машины стоят... ДПС их не видит... ни одной эвакуации ни разу не было...а тут на тебе... в 2 часа ночи... увидели... сотовый пробили... позвонили....
Был бы во власти, подумал что какой-то заказ)))
Или это уже норма и просто я отстал от жизни??? Речь не о нарушении... формально оно есть... речь о ночном звонке на сотовый, угрозе применения оружия и ночной эвакуации с территории двора...
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
AV24, Хорошо что позвонили. Видно или денег срубить хотели или протоколы нужны. А так бы с утра искал или этот экипаж или пришлось бы в гаи ехать разрешение получать чтоб машину забрать, а потом за штраф стоянку и за эвакуцию еще платить.
А днем возможно и в других местах работы хватает.
У нас перед пешеходный в кармане тоже время от времени машинки увозят.
 

Алекс_Зеленоград

Постоянный
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
435
Имя
Александр
Или это уже норма и просто я отстал от жизни???
Прям Ноу-Хау от ДПС. Первый раз такое слышу/читаю. У нас обратный случай - тоже все стоянки забиты, но есть место вдоль дороги со знаком что парковка запрещена и висит знак что возможна эвакуация. Так вот, после 21-00 этот отрезок дороги забит машинами (припаркованы), но в 09-00 там уже ни одной живой души нет. У всех сложилось мнение что эвакуаторы с 21-00 до 09-00 по нашим местам не работают. А днем, случаи эвакуации постоянные. Скорее всего в вашем случае не хватило гайцам протоколов, вот и рыскают по ночам.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
ДОРОЖНИК,

я посмотрел видео. Ох и нудная же текстовка - одно да потому.
Комментатор сам себе противоречит по ходу повествования. И водители у него все вокруг недееспособные и поворотники не умеют включать,
и посмотреть на полосе есть ли машины и так далее. Как их на дорогу то угораздило то вообще выехать.

Все проще и короче - нарушение ПДД при выезде паровозиком - есть, а вот наказание по какой статье за него - что-то не припомню есть или нет? А если есть то 500 рублей?
Инспектора будут напрягаться из-за 500 рублей? Даже было смешно когда он вещал, что узрев такой обгон, каждый инспектор обязательно остановит водителя 2.


В реальной жизни мотаясь на дальняк регулярно с перегонами более тысячи км (и по полторы -2 тысячи часто ездил, и на 4000+км гоняли машину вдвоем) могу сказать,
что за 20 с лишним лет активных поездок никто меня ни пазу за такой обгон не тормознул. По скорости было да, но за это никогда.

Обгон - уже сам по себе опасный маневр, обгон паровозом еще более опасный маневр, но в нынешних условиях можно никогда не обогнать если пытаться в точности соблюсти все правила.
Если думаючи ездить, то и эти обгоны возможны без создания проблем другим участникам движения.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Видно или денег срубить хотели или протоколы нужны. А так бы с утра искал или этот экипаж или пришлось бы в гаи ехать разрешение получать чтоб машину забрать, а потом за штраф стоянку и за эвакуцию еще платить.
С деньгами врядли... они все сейчас с регистраторами ходят, ни дай бог им денег предложить, упекут за попытку дачи взятки! И нашим гайцам потом выписывают премию , в размере суммы взятки от которой они отказались и сдали предлагающего под статью ! Уже несколько случаев по местным новостям гордо протрубили! Да и сумма там с 50% дисконтом 500₽.)) Я их конечно мусолил такими вопросами... Они ушли типа что наверно шла тетенька с 2-местной коляской, не влезла мимо машин, обиделась и позвонила ....
Второй сотрудник проехал по ушам что типа есть какой-то обиженный товарищ, который выбирает улицу, ходит по ней и жалуется им кто где неправильно стоит... Но мне вот с трудом верится, что вот так вот рядовой человек может позвонить в ДПС и доблестные гайцы тут же в 2 часа ночи прилетят!
 

Шурик986

Местный
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
526
Адрес
Москва ЮАО
Имя
Александр
Меня сегодня эвакуировали, поставил машину не паралельно проезжей части ( там все так ставят много лет) итого 7400 эвакуатор (5500 со скидкой) и 3000 штраф( 1500 со скидкой)
 
Сверху Снизу