Правила Дорожного Движения

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
С 1 января изменений НЕ БУДЕТ! ...

Перевозка детей старше 7 лет

В МВД предлагают изменить правила перевозки детей старше 7 лет. На заднем сиденье автомобиля их предлагается разрешить перевозить не только в автокресле, но и с использованием штатных ремней безопасности. "Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности" - так звучит новая формулировка в проекте документа. При этом, для перевозки ребенка на переднем сиденье автомобиля по-прежнему нужно будет использовать автокресло.

Перевозка детей младше 7 лет
Для перевозки детей младше 7 лет предлагается оставить единственный законный способ - автокресло. Речь идет об исключении из Правил дорожного движения формулировки "иные средства", которая сейчас позволяют пристегивать детей устройствами типа "ФЭСТ" и т.д.

Перевозка детей на мотоцикле
Проект нового документа содержит пункт, запрещающий перевозку детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Запрет оставлять ребенка в машине
За оставленного без присмотра в машине ребенка младше 7 лет предлагается ввести административный штраф в размере 500 рублей.[DOUBLEPOST=1483085786,1483085583][/DOUBLEPOST]Высадка пассажиров на АЗС - это к пожарной безопасности. Полыхнет - никто никого не успеет вытащить из салона...

з.ы. сам грешен, не соблюдаю... хоть и стараюсь на АЗС ездить один...
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Поскольку ежедневно мелькают "новости" об изменениях в ПДД о перевозке детей в автомобиле, решил ещё раз повторить.
На сегодня действует данная редакция!

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


Санкции:
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
ст. 12.23, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
kpa3-gt, т.е. всякие ФЭСТы и бустеры не отменят пока :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Небольшая презентация. Книжка на 120 страниц, которую подготовил для одноклубников. Надеюсь очень актуальна и полезна будет. Сейчас выкладывается на яндекс диск. Пытался сделать с оглавлением, но не все так просто оказалось, цифровой порядок нарушается, перемешивается и номера становятся вразнобой. Решил все сложить в одну папку. Осваивайте на здоровье. :-)))) Кстати не пугайтесь, это не я ее писал. :-)))))))))) А то подумаете еще чего нибудь.
https://yadi.sk/d/Kjdp2J3a3Azyzv

Обложка и оглавление
Scan 0.jpg
scan 2.jpg
scan 3.jpg
scan 4.jpg
scan 5.jpg

Если вдруг какой скан не откроется, то напишите его номер мне. Я его перезалью. Теоретически все закачалось вроде нормально, но ....... Так, на всякий случай еще не удаляю.[DOUBLEPOST=1485429737,1485428957][/DOUBLEPOST]И есть еще книжка ПДД 2017 с фотографиями и комментариями. Могу тоже прогнать через сканер и выгрузить.
PDD.jpg
 
Последнее редактирование:

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Гибдд
С 1 апреля в силу вступит новый административный регламент МВД по надзору за дорожным движением. Текст документа был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Новая инструкция содержит несколько принципиальных изменений.
Во-первых, у автомобилиста появится право "поставить под сомнение" доказательства ГИБДД при составлении протокола о нарушении, и "привести контраргументы". Инспектор ДПС, в свою очередь, при определении размера штрафа должен будет учитывать возраст и место жительства водителя, а также семейное и имущественное положение.
Во-вторых, согласно тексту проекта, сотрудник ГИБДД обязан вернуть автомобилисту документы, если те были переданы ему "с каким-либо предметом или удерживающим устройством". Речь идет о цепочках, которые водители зачастую используют, чтобы инспектор не смог забрать права в патрульную машину. Как отмечает "Коммерсантъ" со ссылкой на юристов, этот пункт новых правил может быть оспорен в суде, поскольку такого требования нет в ПДД.
В-третьих, появился пункт о коррупции, который гласит: если автомобилист склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и иному незаконному использованию своего положения в целях получения выгоды в виде денег либо ценностей, инспектор обязан подать уведомление в МВД по специальной форме.

Новая инструкция также была скорректирована с учетом поправок, вступивших в силу в последние несколько лет. Например, с 1 апреля водители смогут предоставлять инспекторам ДПС распечатку электронного полиса ОСАГО, а также перестанет действовать норма о снятии регистрационных знаков.

Еще один блок посвящен способам надзора за дорожным движением: для этих целей ГИБДД теперь сможет использовать беспилотные летательные аппараты. Кроме того, был добавлен пункт о том, что поводом для остановки транспортного средства будет не только нарушение правил дорожного движения, но и "обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения". Уточняется, что сотрудник ГИБДД не должен принудительно останавливать кареты скорой помощи и транспортные средства ритуальных услуг.

Помимо всего перечисленного, изменения коснутся и правил взаимодействия инспектора со спецсубъектами: из списка лиц, в отношении которых гаишник может "принять меры для остановки автомобиля", если водитель пьян, исключены судьи.

а) Пока понятно только одно, теперь за фразу: "Командир, давай решим вопрос на месте" будут просить больше, чем просили до этого :dash1:

б)Интересно как скоро появится справочник аргументов, которые на 100% поставят под сомнение доказательства ГИБДД при составлении протокола о нарушении)))
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Попалась статья на глаза про соблюдение ПДД
http://pddmaster.ru/shtrafi/za-levuu-polosu.html

Осознал, что часто бываю нарушителем и совершенно не подозреваю об этом, когда выезжаю на дорогу (где можно ехать больше 80). Как-то инстинктивно почти всегда выезжаю в предпоследний ряд, чтобы слева была еще крайняя полоса для опережающих, и справа две- три-, чтобы не тормозить из-за съезжающих и заезжающих.

А оказывается за управление, когда едешь не то, чтобы в крайней левой (!), а вообще, не в правой полосе (!!!) (при правых свободных, конечно), то за это вполне полагается штраф. Причем штраф достаточно внушительный - 1 500 рублей.

Любопытно, что на МКАДе пока ни разу не был остановлен за это, хотя основание у инспекторов вроде как есть...
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
когда это на мкаде
Не часто, да, согласен :biggrin: Но мой пример такой: ночью, еду по в предпоследнем ряду (какой он там - 4,5?), а фуры идут в первых двух. То есть 3й ряд свободен (!!!)
... И я должен перестраиваться, выходит! Иначе штраф... :scratch_one-s_head:
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Может все проще, просто МКАД еще город, а это нарушение только вне населенных пунктов.
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
это нарушение только вне населенных пунктов.

ПДД 9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
RuлЬ, ты думаешь столичным инспекторам нечем больше заняться? :-)
 
  • Like
Реакции: VGM

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
The200, конечно, есть чем, наверное. Просто встретил нарушение о котором и не предполагал. И, формально, за которое, могут вздрючить. Вот... делюсь)
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Проясните ситуацию. Пробка перед переездом - километра два. Мне необходимо свернуть перед переездом. Разделительная линия - прерывистая. Можно ли проехать по встречной полосе? Ведь формального запрета вроде нет.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Как я понимаю - до такого знака
z1.4.5.jpg
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
RuлЬ, на М4 остановили типа за это, хотя я и ехал в правой. Но, без видеофиксации, не смогли ничего доказать и были посланы. Тогда они зашли с другой стороны, и решили наказать за превышение. Каюсь, оно было от 20 до 40, то есть, 500р. Было предложено за 1000 разойтись, я чуть дар речи не потерял, снизили до 500 - я в отказ, говорю 50% скидка при оплате в первый месяц, забрали 200р...но я же не жадный)))
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Судья, это где-нибудь по дороге на юг?
Или в столице так взятки открыто берут?
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
bilton, данный знак всегда сопровождается сплошной линией. В моем случае разделительная и поворот не доезжая этого знака.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Проясните ситуацию. Пробка перед переездом - километра два. Мне необходимо свернуть перед переездом. Разделительная линия - прерывистая. Можно ли проехать по встречной полосе? Ведь формального запрета вроде нет.

В интернете эта ситуация описана и обсуждалась много раз. Штрафуют по статье 12.15.4 КоАП РФ. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Выжимка из обсуждений такая, что выезд на встречку разрешен только для обгона или объезда препятствия. По ПДД, пробка препятствием не является. Под обгон такой маневр тоже не подпадает т.к. обгон предполагает последующее обязательное возвращение в свою полосу движения.
Здесь, на форуме, обсуждать не вижу смысла. Все аргументы, подробности и нюансы есть в интернете.
 
Сверху Снизу