Pilot II Потёки на радиаторе, зелёные ... сколько могу ездить и что делать ?

Пасечник Сергеич

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
37
Имя
Лев
В общем проверял уровень масла и обратил внимание на сниженый уровень охлаждающей жидкости в расширительном баке- на палец ниже мин., месяц назад доливал до середины между мин. и макс. Стал осматривать и увидел через решётку такую картину, на фото. Снято ночью.
Мне бросать все и ехать в ближайший сервис или 4 тыс км докатаю без проблем?
20190630_235250.jpg20190630_235257.jpg
 

Вложения

  • 20190630_235314.jpg
    20190630_235314.jpg
    113.1 KB · Просмотры: 7
  • 20190630_235242.jpg
    20190630_235242.jpg
    183.9 KB · Просмотры: 7

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Пасечник Сергеич Это течет радиатор кондея.
Кондей работает еще?
Зеленое, коспрессорное масло
Основной радиатор охлаждения находиться за радиатором кондиционера. Попробуйте туда подлезть посмотреть, но думается утечка не из него.

У одного радиатора болезнь, утечка у штуцеров снизу, если там есть следы антифриза, то скорей менять, а то охлаждающая жидкость может рвануть в коробку.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Это течет радиатор кондея.
Нет, это основной радиатор Володя. Радиатор кондея ниже. Скорее всего бачок может разошелся. В месте, где штыри торчат. Он во втулке болтается, поэтому может втулку и начало выламывать. Я вставлял кусочки шлангов, чтобы радиатор не болтался в верхних креплениях.

55702

Вот как делал чтобы не болтался и не выламывал крепежи

55703
 

Valiy

Местный
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
732
Адрес
Москва, Очаково
Имя
Валерий
Пасечник Сергеич, как вариант - снять с пистонов накладку над решёткой и проверить шланги обратки из расширительного бачка в радиатор.. Цвет потёков однозначно антифризовский оригинальный. Да и заглянуть в радиатор напрямую ч/з горловину не мешало бы ( на счёт уровня жижи там ). Если с соединениями всё ок, то шукать новый радиатор и ехать в сервис.. С запасом доливки, думаю, пока покататься можно, но стараться. недалеко...
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Нет, это основной радиатор Володя.
А точно, забыл что кондейный у нас низкий.
Тогда точно пора менять этот радиатор.
Пробка по крайнем мере поможет весь антифриз выше дырки выдавить)
 

Пасечник Сергеич

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
37
Имя
Лев
Спасибо всем, понятно. Я далеко уже уехал к сожалению... Между Воронежем, РнД, Краснодаром - можно где отремонтировать или тянуть до МСК?
Какие рекомендации, чтобы доехать было больше шансов?
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Пасечник Сергеич, ремонт бесполезен . Рекомендация - следить за указателем температуры , за уровнем антифриза и ехать в сторону ремонта . Доливать можно и воду , дешевле и практичней , все равно сливать систему для замены радиатора .PS . Только не заливать герметик всякий для радиатора !!! "...Привыкнешь, и твоя жизнь не будет стоить ломаного цента ..."
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Какие рекомендации, чтобы доехать было больше шансов?
Где нибудь на стоянке рядомс автомагазином можно попытаться подшаманиться. Сложностей нет совсем никаких. Надо просто посмотреть откуда именно давит. Если треснул бачок или место стыка сот с верхним бачком, то можно попробовать восстановить. Все очень просто. Утечка на самом верху. Снимаешь накладку что у замка капота, откручиваешь крепление решетки и отгибаешь ее слегка на себя. Внимательно смотришь откуда давит. Если из под штыря верхнего крепления, то открутить уголовк крепежный. На моем фото он есть, там болтик на 6 мм. Потом идешь в автомагазин и покупаешь клей Дон Диал, двухкомпонентный. Есть клей 5-минутка, есть моментальный- 2-минутка. НО тот слишком быстро схватывается. Но можно и им, но по-многу разводить не надо. Крышку радиатора открывай, чтобы давление сбросить и шлангочкой откачать охлаждайку, чтобы жижа не мокрела с трещины. Обезжириваешь и клеем замазываешь снаружи. Если трещина не на стыке, а штыре, то можно проложить простой бинт, как несущую основу. В детстве клюшки обклеивали стеклотканью? Вот так примерно и сделать. Вырезал ножницами по форме прямоугольник с отверстием, клеем помазал радиатор, сверху бинт наложил. Промокнул его, чтобы пропитался клеем и потом второй слой. Тот же самый способ можно использовать если радиатор потек на месте стыка сот с бачком. И главное выждать чтобы клей нормально прихватился. Там ведь давление в радиаторе. Но в любом случае можно подремонтироваться, это ведь не ходовка или мотор, что надо специальное оборудование.
 

Пасечник Сергеич

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
37
Имя
Лев
Дотянул до Ялты. Тут смотрю что можно сделать. Два дня без проявлений, на третий сутки появились выбросы пара с шипением, гдето из под капота справа, но точное место и какой цвет жидкости не понял, тропический ливень идёт. В этот момент в салон через кондей идёт резкий сладковатый запах (антифриз?) Температура двигателя по приборке - штатная, без перегрева. Уровень антифриза в расширительном бачке без изменений. Грешу на крышку-клапан радиатора, утром буду искать следы.
 

savoy

Старожил
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
1,613
Адрес
Москва
Имя
Денис
Лев, привет. Я крышку менял на новую с меньшим давлением. По совету местных специалистов. Чтобы штуцеры не вывалились. Так что попробуй поменять ее.
 

Пасечник Сергеич

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
37
Имя
Лев
Да, Денис, это помогло, выбросы пара прекратились. все думал - зачем я вожу с собой эту крышку :)
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Halera078, Наоборот. Меньше давление, ниже t кипения.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Halera078, Ты правильно, а выше был совет поменять крышку на «с меньшим давлением».
Что-то я пропустил тему про крышки) Которые все с собой возят. Дай ссылочку.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Так под капотом посмотри, на радиаторе одета)
))) Я про тему на форуме)
Ибо играться с «тюнингом» крышек радиатора изменяя давление открытия клапана может боком выйти.
 
Сверху Снизу