Pilot II Потек радиатор ГУР.

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Majorz01, Тазик - это ещё не много, легко отделался.
Я попадал на полную переборку акпп на Рено. Теплообменник в коробке прохудился) Офицалы объявили 350тр. Спецы сделали за 80 с заменой всего.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Вчера поставил медную трубку. Диаметр 10 мм, развальцевал с двух сторон. С краской лоханулся. Был дома баллончик, покрасил в черный цвет. Краска высокотемпературная, наверное требует полимеризации при температуре. Короче при установке краска частично стерлась, уже потом вспомнил, что в багажнике была краска в банке. Можно было кисточкой мазнуть.
Трубку сделал на несколько см длиннее, чем родная. Подрезал шланги, поставил хомуты их нержавейки. Проехал около 50 км, утечек нет.
 

Вложения

  • IMG_20210505_120150.jpg
    IMG_20210505_120150.jpg
    59.9 KB · Просмотры: 81
  • IMG_20210505_120154.jpg
    IMG_20210505_120154.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 78

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Вчера поставил медную трубку. Диаметр 10 мм, развальцевал с двух сторон. С краской лоханулся. Был дома баллончик, покрасил в черный цвет. Краска высокотемпературная, наверное требует полимеризации при температуре. Короче при установке краска частично стерлась, уже потом вспомнил, что в багажнике была краска в банке. Можно было кисточкой мазнуть.
Трубку сделал на несколько см длиннее, чем родная. Подрезал шланги, поставил хомуты их нержавейки. Проехал около 50 км, утечек нет.

CURL, Хомуты снимай такие, надолго не удержат, или дублируюй вторым хомутом пружинным .
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
@CURL, Хомуты снимай такие, надолго не удержат, или дублируюй вторым хомутом пружинным .

Можно обосновать?
Родные хомуты тоже зажимные, но узкие, проволочные. За годы работы продавили шланги конкретно.

Посмотрим как все будет ходить. Можно и подтянуть хомуты.
Только вот теперь не снимая бампер невозможно это сделать, сетку алюминиевую поставил в нижнее окно бампера.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Можно обосновать?
Родные хомуты тоже зажимные, но узкие, проволочные. За годы работы продавили шланги конкретно.

Посмотрим как все будет ходить. Можно и подтянуть хомуты.
Только вот теперь не снимая бампер невозможно это сделать, сетку алюминиевую поставил в нижнее окно бампера.
CURL, Обоснования не будет , будут примеры из многочисленной практики , обжим трубки и её деформация , подсыхание шланга, температура и влажность, хомут данный слетает в самый не подходящий момент, ( пружинный начинает просто потеть или сопливить) есть винтовые но они передавливают трубки.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
CURL, Обоснования не будет , будут примеры из многочисленной практики , обжим трубки и её деформация , подсыхание шланга, температура и влажность, хомут данный слетает в самый не подходящий момент, ( пружинный начинает просто потеть или сопливить) есть винтовые но они передавливают трубки.

Деформация медной трубки под резиновым шлангом из-за перетяжки хомута?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
CURL, Особое внимание этим хомутам зимой. Лучше ставь второй Majorz01, дело говорит.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Деформация медной трубки под резиновым шлангом из-за перетяжки хомута?
CURL, Да , можно и так сказать общий итог , данный хомут слетит 100%, вопрос времени, не первый и к сожалению не последний случай.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Мужики, у вас что, реально хомуты постоянно слетают?
Я такого не замечал.
Вот пример конструкции, которую я сделал лет 12 назад. И с ней отъездил несколько лет. Потом мой свояк пару лет на машине ездил. Ничего не слетело. Шланги были вообще отечественные. А радиатор ГУР в принципе не предусмотрен на той машине. Это был чистый колхозинг.
Даже приспособления для развальцовки трубки не было. Возможно немного воротком или отверткой развальцевал концы.
 

Вложения

  • IMG_24981.JPG
    IMG_24981.JPG
    143.7 KB · Просмотры: 71

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Деформация медной трубки под резиновым шлангом из-за перетяжки хомута?
Нет. Деформация резины шланга, когда резина подсвхает или отритцательная температура - резина уже не элластична, принимает форму под хомутом и «не пружинит. Хомут без самозатяжки бывает слетает под давлением или течёт соединение.
Наше дело предупредить. Второй хомут не сложно поставить.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Мужики, у вас что, реально хомуты постоянно слетают?
Я такого не замечал.
Вот пример конструкции, которую я сделал лет 12 назад. И с ней отъездил несколько лет. Потом мой свояк пару лет на машине ездил. Ничего не слетело. Шланги были вообще отечественные. А радиатор ГУР в принципе не предусмотрен на той машине. Это был чистый колхозинг.
У мужиков хомуты не слетают, а у Пилотов почему то ДА .И именно червячные с трубок ГУРа.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
  • Like
Реакции: SMA

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Чем конструкция в Пилоте отличается от других авто? Ничем.

Ок. Время покажет. Если слетит или потечет, я честно об этом напишу.
Зимой был прикол, подъехал Пилот просто спросить, ждал часа 3 пока подъёмник освободится , чтобы снять бампер и переустановить хомуты. Ещё раз повторюсь слетают эти хомуты именно на Пилоте и именно на трубке охл. ГУРа.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Зимой был прикол, подъехал Пилот просто спросить, ждал часа 3 пока подъёмник освободится , чтобы снять бампер и переустановить хомуты. Ещё раз повторюсь слетают эти хомуты именно на Пилоте и именно на трубке охл. ГУРа.

Почему тогда родные не слетают?

Могу предположить, почему слетают на родной трубке. Там переход сделан с 10 мм на 12 мм на концах трубки. Сама трубка 12 мм, на концах 10 мм.
Возможно некоторые граждане затаскивают шланг на 12 мм (несколько советов я тут читал, типо насадить шланг подальше) ставят хомут и потом шланг с хомутом сползают с 12 мм на 10 мм, там нет никакого буртика, а наоборот скос трубки. Ну а потом уже и слетает хомут и шланг совсем с трубки.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Почему тогда родные не слетают?

Могу предположить, почему слетают на родной трубке. Там переход сделан с 10 мм на 12 мм на концах трубки. Сама трубка 12 мм, на концах 10 мм.
Возможно некоторые граждане затаскивают шланг на 12 мм (несколько советов я тут читал, типо насадить шланг подальше) ставят хомут и потом шланг с хомутом сползают с 12 мм на 10 мм, там нет никакого буртика, а наоборот скос трубки. Ну а потом уже и слетает хомут и шланг совсем с трубки.
Трубки у всех 10 развальцовка до 11, ещё не встречал чтобы кто вкорячил 12 шланг, 8 да видел через год рвёт сам шланг. У всех свои опыты , мы делимся Вам решать
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Трубки у всех 10 развальцовка до 11, ещё не встречал чтобы кто вкорячил 12 шланг, 8 да видел через год рвёт сам шланг.

Я предположил, что стандартный шланг натягивают на ту часть трубки (радиатора), где 12 мм диаметр. И именно в этой части пытаются затянуть хомутом.

У всех свои опыты , мы делимся Вам решать

Спасибо, я уже решил.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
С развальцовки не слетит. Проверено....Были опыты с высоким давлением......шланг сдвигался с трубки в сторону развальцовки вместе с хомутом, потом когда хомут доходил до развальцовки, просто клинило намертво...
 
  • Like
Реакции: CURL

Sergus

Пользователь
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
18
Имя
Sergus
Была течь радиатора ГУР с правой стороны под крепежным хомутом. Сняли радитор не снимая бампера, запаяли или заварили, короче мастера сделали, покрасили и поехали на все ушло 3 часа. По деньгам с заменой жидкости 4 тыс, все ОК
 
Сверху Снизу