Посоветуйте палатку и шатер.

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
морей
Simone, у Camp XP3+ есть юбка и особо прочная система алюминиевых дуг. Это штормовая палатка. Мне в ней пришлось однажды 2 суток просидеть на 3000 м на леднике. Нормально.
Попроще и подешевле, на более утилитарные выходы типа ПВД или просто по лесам-степям я бы выбрал Freetime. Она ставится проще и быстрее. Из плюсов - сначала ставится тент, а потом изнутри подстёгивается сама палатка. Минус - нету юбки. У Camp тент набрасывается сверху установленной палатки.
zabadai, спасибо! Двое суток на 3000 м на леднике - впечатлен, хотя и вряд ли могу представить себе это до конца! Есть, к чему нам стремиться!
Сама идея ветро-снегозащитной юбки очень понравилась. Ведь под нее помимо прочего можно и много чего спрятать от дождя.
Не откладывая в долгий ящик, залез на Авито. Палаток CAMP там нашел всего пару. В итоге купил сегодня ЛОТОС 2N от Normal. Не практически, а просто новую. Очень бюджетно. С юбкой. 8000/10000. Алюминий. Всесезонная. Думаю, на мои скромные нужды ее хватит.
Теперь задача посложнее - палатка на всю семью для "морей" и средней полосы.
О тентах. А почему именно из кордуры? Каков, по Вашему мнению, типовой размер тента для лагеря на 1 семью? "Сдует" ли тент в условиях сильного ветра на море? Пропитка тента от ультрафиолета -ее надо обновлять (спреи и пр.)?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Simone, вот такая на 6 человек мне нравится - https://www.decathlon.ru/semejna-palatka-arpenaz-63-_e1-id_8330639.html
3 комнаты по 2 человека и плюс посередине получается шатер, где, например, дети будут играть в непогоду :)
А шатер я бы все таки взял, если не для моря, то для сердней полосы очень удобно.
wy9C2zRXtEo.jpg
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Simone, вот такая на 6 человек мне нравится - https://www.decathlon.ru/semejna-palatka-arpenaz-63-_e1-id_8330639.html
3 комнаты по 2 человека и плюс посередине получается шатер, где, например, дети будут играть в непогоду :)
А шатер я бы все таки взял, если не для моря, то для сердней полосы очень удобно.
Посмотреть вложение 44356
Да, Судья, спасибо! У этого производителя несколько вариантов в похожей планировке (две или три комнаты вокруг тамбура). В том числе с наддувом каркаса. По таким палаткам есть вопросы:
- в среднем у них невысокий показатель водяного столба, порядка 2000-3000. Как из практики, это нормально? Есть ли уже длительный опыт пользования ими, плюсы и минусы? Что лучше, две или три комнаты в палатке (для папа-мама-дети одной семьи) с точки зрения компоновки лагеря в целом, вкупе с машиной, тентом и пр.?
- готовка еды, под отдельным тентом?
- я пока побаиваюсь наддува каркаса, полагаю, чем проще, тем практичней, не нужен насос, не надо бояться проколов и пр. Неправ?[DOUBLEPOST=1528103972,1528103285][/DOUBLEPOST]Судья, симпатичный у Вас шатер! Высокий и вместительный! Давно пользуете? Как называется? А пол отдельно стелится?
 

Soundauto

Постоянный
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
110
Адрес
Красноярск
Имя
Роман
Я пользуюсь кемпинговой палатка warta solina . Доволен - комфортно, нежарко, просторно. Добавил по периметру растяжки из троса и арматуру вместо некоторых колышков.
Палатка.jpg

[DOUBLEPOST=1528104152,1528104093][/DOUBLEPOST]Р.S/ Палатка не была целью для фотографа ))
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Simone,
У меня примерно такая палатка - http://www.sportland.ru/item/palatka-high-peak-valencia-plus-4_6294.html уже больше 10 лет. Попадал с ней в ливни - не утонул :)
Сейчас смотрю в сторону палаток - тоннелей и раскладушек, следующий уровень комфорта, так сказать :) Проблема в том, что Пилота с боксом на 500л уже не хватает, так что сначала покупка прицепа.
По поводу комнат - не знаю, не эксплуатировал. Хотели такую брать, но старшая сказала, что ей отдельную палатку хочется, поэтому купили ей отдельную, а сами с мелким остались в старой. Основной минус, который я вижу в таких палатках - очень большая площадь занимаемой земли, далеко не всегда можно найти подходящую поляну.
Готовка обычно происходит в шатре. Он 3,5 на 3,5 метра, хватает места чтобы и готовить, и посидеть в непогоду. Плюс еще же надо хранить где то весь шмурдяк - еду, инструменты, снасти и прочее, большой шатер для этого отлично подходит. Он у меня, как и палатка, уже больше 10 лет. Пол да, стелится отдельно. Название не помню, сегодня посмотрю, у меня как раз все в багажнике - в выходные выезд на Оку, открытие сезона :)[DOUBLEPOST=1528104427,1528104294][/DOUBLEPOST]Soundauto, вот клевая палатка под раскладушки :i_am_so_happy:
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Warta Solina впечатляет! Это "чехи"?
Хлопок это здорово! Но наверняка за это надо "платить" чем-то (вес не в счет). Быстрее мокнет, дольше сушить и пр.? Каковы "минусы"?
Собака - красота! И решение вопроса с безопасностью. А последнее для меня архиважно.[DOUBLEPOST=1528105161,1528104732][/DOUBLEPOST]Судья, насчет прицепа - в точку. Но пока не готов. А что значит раскладушка?
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Simone, У меня тот же состав семьи. Палатка Camp House 4. Хоть и написано, что на 4 человека, реальное спальное место 3х2.1
Вполне умещаемся с 2 собаками :))) Дети валетом спят.
Огромный ее плюс - я стою во весь рост (1,8м). Еще плюс - в тамбуре есть тент-подложка непромокаемая, которая защищает вещи от воды и влаги.
А вместо шатра у нас тент 5х5. Вполне оправдал себя во всех походах.kempingovaya-palatka-camp-house-4-v-2-crusoe-camp.jpg
 

Soundauto

Постоянный
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
110
Адрес
Красноярск
Имя
Роман
Warta Solina впечатляет! Это "чехи"?
Хлопок это здорово! Но наверняка за это надо "платить" чем-то (вес не в счет). Быстрее мокнет, дольше сушить и пр.? Каковы "минусы"?
Собака - красота! И решение вопроса с безопасностью. А последнее для меня архиважно.[DOUBLEPOST=1528105161,1528104732][/DOUBLEPOST]

Производство Польша.
Минусы:
1. Вес - не поднять одному, места занимает очень много.
2. Долговечность, думаю, не велика если использовать не снимая весь сезон. Я так использовал палатку Рокпиларс - Шира - хватило на 3 сезона, затем стала потихоньку расползаться.

Плюсы:
1. Просто огромная. 20кв.м. Во весь рост, можно прыгать )
2. Заменяет тент
3. Не жарко. В предыдущей было невозможно выспаться утром и находится днем на жаре.
Пока не промокает. Стояла три недели не снимаясь. Ветра выдержала.
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Simone, обычно в палатке спят на надувном матраце - дешего и сердито, мягко. Но раскладушка, вроде такой - https://adventurica.ru/p/1604-krovat-turisticheskaya-raskladushka-medved-190-do/ мне нравится больше
Судья, понял! Я подумал было, что "раскладушка" это класс палаток.[DOUBLEPOST=1528127751,1528127181][/DOUBLEPOST]
Simone, У меня тот же состав семьи. Палатка Camp House 4. Хоть и написано, что на 4 человека, реальное спальное место 3х2.1
Вполне умещаемся с 2 собаками :))) Дети валетом спят.
Огромный ее плюс - я стою во весь рост (1,8м). Еще плюс - в тамбуре есть тент-подложка непромокаемая, которая защищает вещи от воды и влаги.
А вместо шатра у нас тент 5х5. Вполне оправдал себя во всех походах.Посмотреть вложение 44360
Simone, У меня тот же состав семьи. Палатка Camp House 4. Хоть и написано, что на 4 человека, реальное спальное место 3х2.1
Вполне умещаемся с 2 собаками :))) Дети валетом спят.
Огромный ее плюс - я стою во весь рост (1,8м). Еще плюс - в тамбуре есть тент-подложка непромокаемая, которая защищает вещи от воды и влаги.
А вместо шатра у нас тент 5х5. Вполне оправдал себя во всех походах.Посмотреть вложение 44360
Knastik, спасибо за участие в теме! У Вас - Сamp! И с юбкой! Уже успел зауважать этого производителя. А "3х2.1" это 6 плюс один (после работы что-то тяжко соображается)? А как Вам сейчас представляется - сменили бы данную конструкцию палатки на вариант "две или три комнаты вокруг тамбура", как у китайцев? А какие показатели влагопроницаемости?
А тент у Вас из какого материала, название модели? Почему именно квадрат? Что, по Вашему мнению, в тенте самое главное?[DOUBLEPOST=1528128023][/DOUBLEPOST]
Производство Польша.
Минусы:
1. Вес - не поднять одному, места занимает очень много.
2. Долговечность, думаю, не велика если использовать не снимая весь сезон. Я так использовал палатку Рокпиларс - Шира - хватило на 3 сезона, затем стала потихоньку расползаться.

Плюсы:
1. Просто огромная. 20кв.м. Во весь рост, можно прыгать )
2. Заменяет тент
3. Не жарко. В предыдущей было невозможно выспаться утром и находится днем на жаре.
Пока не промокает. Стояла три недели не снимаясь. Ветра выдержала.
Да, пункт 3 из Плюсов дорого стоит!!! Как главный минус выделяю объемность в контексте необходимости прицепа.
А как Вы думаете, днем будет жарко в любом нехлопке?
 

Soundauto

Постоянный
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
110
Адрес
Красноярск
Имя
Роман
Думаю , что можно поискать нежаркие вариантыс хорошей системой вентиляции и использовать какие либо отражающие накидки-тенты .
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Simone, честно попытался достать сумку с тентом, но она где то на самом дне между лодочным мотором и бензопилой)) В пятницу буду ставить, тогда и посмотрю название.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Сергей.В, на русфишинг часто сидите? Карты для ловранс не научились ломать?
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Simone, честно попытался достать сумку с тентом, но она где то на самом дне между лодочным мотором и бензопилой)) В пятницу буду ставить, тогда и посмотрю название.
Судья, спасибо и сорри за хлопоты! До пятницы ждет!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Судья, у каждого свои плюсы и минусы)
А гармина Карты, меня уже давно научили ломать, в них свои ньюансы.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Simone, да какие хлопоты - самому интересно :) План по выездам уже составлен?:)
Halera078, так у Гармина карты бесплатные. или ты у Лорика научился ломать?)) Кстати, заказывал в том месяце себе картплоттер прям из США - получилось существенно дешевле, раза в два! Прилетел за неделю.
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Knastik, спасибо за участие в теме! У Вас - Сamp! И с юбкой! Уже успел зауважать этого производителя. А "3х2.1" это 6 плюс один (после работы что-то тяжко соображается)? А как Вам сейчас представляется - сменили бы данную конструкцию палатки на вариант "две или три комнаты вокруг тамбура", как у китайцев? А какие показатели влагопроницаемости?
А тент у Вас из какого материала, название модели? Почему именно квадрат? Что, по Вашему мнению, в тенте самое главное?
На трех метрах удобно впятером, шестого кладем валетом, а собак в ноги или в тамбур на вещах.
На счет другой палатки пока не думал, младшей еще только 3 годика, все равно свободы не даст :), а как подрастет - поменяем на отдельную уединенную комнату :)
Водостойкость - 4000 мм вод. ст., есть вентиляционные окна на основной палатке и в тамбуре. Переднюю дверь тамбура можно растянуть дополнительно на два колышка (в комплект не входят) вперед, будет дополнительное проветриваемое место, если нет дождя.
Дно в тамбуре можно использовать как тент или дополнительную защиту от ветра.
Тент обычный из спортмастера или декатлона, недорогой. Возможно и не квадратный, в этом году еще не доставал его. Типа такого:
Тент туристический Outventure 580 x 400 см, водостойкость 2000 мм
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Simone, да какие хлопоты - самому интересно :) План по выездам уже составлен?:)
Halera078, так у Гармина карты бесплатные. или ты у Лорика научился ломать?)) Кстати, заказывал в том месяце себе картплоттер прям из США - получилось существенно дешевле, раза в два! Прилетел за неделю.
Судья, план по выездам есть - в Крым на месяц со второй половины июня. Жить будем в арендованном жилье, но есть надежда купить большую палатку и попробовать ее (и себя!) на пару-тройку ночей в деле.[DOUBLEPOST=1528202043,1528201484][/DOUBLEPOST]
На трех метрах удобно впятером, шестого кладем валетом, а собак в ноги или в тамбур на вещах.
На счет другой палатки пока не думал, младшей еще только 3 годика, все равно свободы не даст :), а как подрастет - поменяем на отдельную уединенную комнату :)
Водостойкость - 4000 мм вод. ст., есть вентиляционные окна на основной палатке и в тамбуре. Переднюю дверь тамбура можно растянуть дополнительно на два колышка (в комплект не входят) вперед, будет дополнительное проветриваемое место, если нет дождя.
Дно в тамбуре можно использовать как тент или дополнительную защиту от ветра.
Тент обычный из спортмастера или декатлона, недорогой. Возможно и не квадратный, в этом году еще не доставал его. Типа такого:
Тент туристический Outventure 580 x 400 см, водостойкость 2000 мм
А как именно Вы используете тент? Накрываете им палатку, для складирования шмурдяка, как столовую-кухню?
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Simone, Для навеса над столом!
Палатку не надо накрывать :)
Если есть деревья - растягиваем на них, если нет - вкапываем палки в землю и растягиваем на них, по центру длинная палка с пластиковой бутылкой на ней.IMG_8989.jpg
 
Сверху Снизу