Посоветуйте палатку и шатер.

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Пожалуйста, посоветуйте из своего опыта и объясните (отправьте на ресурсы) основные критерии выбора:
1/ Палатка туристическая.
а) "Семейная". Для папа-мама-4 детей (4-15 лет). Сезон использования - лето, начало осени. Районы использования - "на море летом", средняя полоса, Карелия, неэкстримные, доступные для неподготовленного Пилота "севера". Продолжительность непрерывного использования - от 2 до 10 ночей. Перевозится только на транспорте, не для пеших походов . Ценовой диапазон - без "бантиков", оптимум по цена-качество, купить и долго пользоваться.
б) "Охотничья". На 2-3 взрослых. Сезон - ранняя холодная весна, глубокая осень. Район - в России везде, кроме откровенного "Северного полюса". Продолжительность использования - 2-7 семь ночей. Перевозится на транспорте, не для пеших походов . Ценовой диапазон - такой же.
2/ Шатер. Назначение - от солнца и дождя. Для папа-мама-4 детей (4-15 лет). Сезон использования - лето, начало осени. Районы использования - "на море летом", средняя полоса, Карелия, неэкстримные, доступные для неподготовленного Пилота "севера". Перевозится только на транспорте. Ценовой диапазон - без "бантиков", оптимум по цена-качество, купить и долго пользоваться.
О производителях. Кого из них рекомендуете, а кого - ни в коем случае?
Где и как купить дешевле?
Ваше мнение о покупке вышеуказанных изделий в виде б/у?
Отдельное спасибо за любые другие советы!
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей
У меня шатер Маверик Лего.Рекомедую.Качество супер.Лучше даже на ум не приходит.Б/у можно брать,у самого было, купил большую кэмпинговую палатку сдуру,два года пролежала,ни разу даже не поставил.Продал на Авито.Думаю таких много.[DOUBLEPOST=1527880750,1527880102][/DOUBLEPOST]Ещё вот здесь полистайте.Много информации найдете.
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=32
 

Вложения

  • c2af257b4f797feea0e2470194315c33.jpg
    c2af257b4f797feea0e2470194315c33.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 53

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Simone, из своего опыта могу сказать, что шатры на море не выдержат нагрузку ветра. Надо использовать только тент. Но при ветре от 15 метров в секунду желательно свернуть его.
На счёт палатки на море: лучше использовать тоннельного типа, он более стоек к ветру. Обязательно следить за натяжением, иначе поломает нахрен. Извиняюсь.
Высота палатки оптимальна в рост человека. Это объясняется не только удобством использования, но и наличием большего количества воздуха.
Дорогие палатки я себе не покупал, но к качеству дешёвых у меня претензий не было.
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
У меня шатер Маверик Лего.Рекомедую.Качество супер.Лучше даже на ум не приходит.Б/у можно брать,у самого было, купил большую кэмпинговую палатку сдуру,два года пролежала,ни разу даже не поставил.Продал на Авито.Думаю таких много.[DOUBLEPOST=1527880750,1527880102][/DOUBLEPOST]Ещё вот здесь полистайте.Много информации найдете.
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=32
Да, про Маверик слышал много позитива, спасибо! Пошел листать русфишинг. Кстати, в Инете, оказывается, существует ну очень много всяких "туристических" форумов, а на поверку содежание одно - услуги туроператоров.
Сергей.В, влез на русфишинг, ресурс - супер! Чувствую себя как ребенок в кондитерском магазине - все хочется попробовать, почитать. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Simone, я покупал себе такую, чтоб Кухня была и все такое, но так ни разу и не ставил её...((( качество очень достойное, брал на садоводе за 10
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Simone, из своего опыта могу сказать, что шатры на море не выдержат нагрузку ветра. Надо использовать только тент. Но при ветре от 15 метров в секунду желательно свернуть его.
На счёт палатки на море: лучше использовать тоннельного типа, он более стоек к ветру. Обязательно следить за натяжением, иначе поломает нахрен. Извиняюсь.
Высота палатки оптимальна в рост человека. Это объясняется не только удобством использования, но и наличием большего количества воздуха.
Дорогие палатки я себе не покупал, но к качеству дешёвых у меня претензий не было.
ДОРОЖНИК, про тенты понял! Но их же тоже надо растягивать. И снова - парусность... Как с ней бороться? Из того толкового, что видел я, больше всего понравилась "конструкция", когда прямоугольник полотна крепится одной своей стороной к трубке (уголок, профиль и пр.), зафиксированной на перекладинах автобагажника вдоль корпуса машины. Он (тент) там так и перевозится, а когда нужно, раскручивается из рулона.
А насколько реально нужны всякие тамбуры для "южноморской" палатки?
О высоте палатки. Да, в рост - удобно. Для семейной палатки. Но вот я ростом - 1,85. Значит такой немаленький объем палатки придется протапливать (для варианта охотничьей палатки) в холод? Из какой достаточности по высоте исходить в этом случае?
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Значит такой немаленький объем палатки придется протапливать (для варианта охотничьей палатки) в холод? Из какой достаточности по высоте исходить в этом случае?
Вот по поводу холода - это не ко мне. Не могу дать рекомендаций.
А по поводу шатра - не надо привязывать к машине. 4 палки и к ним привязываешь углы, середину тента уже потом натягиваешь более длинной палкой с одетой на неё нижней половиной пластиковой бутылки, для того чтобы не перетереть этой палкой материал тента.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
ДОРОЖНИК, про тенты понял! Но их же тоже надо растягивать. И снова - парусность... Как с ней бороться? Из того толкового, что видел я, больше всего понравилась "конструкция", когда прямоугольник полотна крепится одной своей стороной к трубке (уголок, профиль и пр.), зафиксированной на перекладинах автобагажника вдоль корпуса машины. Он (тент) там так и перевозится, а когда нужно, раскручивается из рулона.
А насколько реально нужны всякие тамбуры для "южноморской" палатки?
О высоте палатки. Да, в рост - удобно. Для семейной палатки. Но вот я ростом - 1,85. Значит такой немаленький объем палатки придется протапливать (для варианта охотничьей палатки) в холод? Из какой достаточности по высоте исходить в этом случае?
А в холод, да ещё и на охоту, точно не поедешь всей семьёй, для этого модно купить в декатлоне одноместную за 1000 рублей
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей
Simone, я покупал себе такую, чтоб Кухня была и все такое, но так ни разу и не ставил её...((( качество очень достойное, брал на садоводе за 10
Маверик за 10 тыщ?:good:Это сколько лет назад?[DOUBLEPOST=1527918589,1527918381][/DOUBLEPOST]
А в холод, да ещё и на охоту, точно не поедешь всей семьёй, для этого модно купить в декатлоне одноместную за 1000 рублей
Ну за тыщу не надо.И холодно будет в ней,и промокать думаю будет.А тыщи за 3-5 можно взять нормальную
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей
Мне сын такую подарил из Спортмастера,очень доволен,плотная,устойчивая,собирается классно.Раньше предвзято относился к этой марке,на поверку оказалось очень даже гуд.
https://sportmaster.ru/product/1738726/
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
1А) AIR SECONDS 6.3 XL FRESH & BLACK QUECHUA. Офигенный вариант, ставится в одиночку за 5 минут, никаких углепластиковых палок. Места вагон с прицепом. Видосики доступны в ютубе. Сделана очень качественно и надёжно.
1Б) У меня на этот случай Camp XP3+. Но можно что-то в RedFox подобрать, или ещё есть в Триал-спорте прекрасные палатки FreeTime c пластиковыми либо алюминиевыми трубками.
В спортмастере палатки лучше не покупать. Это имитация серьёзной вещи за огромные деньги.


2)Шатры по мне вещь бестолковая, лучше тенты использовать из Cordura
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Simone, в палатках не селен.....
Но как совет, в Декатлон зайдите, там много всяких палаток и они в разобраннм виде имеются, можно, так сказать, пощупать их.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
А Quechua не рассматриваете? Был опыт использования, но только летом. Ставить просто песня. Собирать также не сложно. Есть только особенности в транспортировке.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Мне сын такую подарил из Спортмастера,очень доволен,плотная,устойчивая,собирается классно.Раньше предвзято относился к этой марке,на поверку оказалось очень даже гуд.
https://sportmaster.ru/product/1738726/
Удачная планировка, реализованная многими производителями. Честно сказать, спортивные ботинки этой марки я выбросил через три месяца (развалились) и тоже ей не доверял. Может, хоть в палатках - по-другому.[DOUBLEPOST=1527969353,1527969111][/DOUBLEPOST]
1А) AIR SECONDS 6.3 XL FRESH & BLACK QUECHUA. Офигенный вариант, ставится в одиночку за 5 минут, никаких углепластиковых палок. Места вагон с прицепом. Видосики доступны в ютубе. Сделана очень качественно и надёжно.
1Б) У меня на этот случай Camp XP3+. Но можно что-то в RedFox подобрать, или ещё есть в Триал-спорте прекрасные палатки FreeTime c пластиковыми либо алюминиевыми трубками.
В спортмастере палатки лучше не покупать. Это имитация серьёзной вещи за огромные деньги.


2)Шатры по мне вещь бестолковая, лучше тенты использовать из Cordura
Очень признателен за ёмкие и конкретные советы! А у Camp XP3+ есть ветрозащитная юбка?
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей
Удачная планировка, реализованная многими производителями. Честно сказать, спортивные ботинки этой марки я выбросил через три месяца (развалились) и тоже ей не доверял. Может, хоть в палатках - по-другому.[DOUBLEPOST=1527969353,1527969111][/DOUBLEPOST]
Очень признателен за ёмкие и конкретные советы! А у Camp XP3+ есть ветрозащитная юбка?
[DOUBLEPOST=1527970594][/DOUBLEPOST]
Удачная планировка, реализованная многими производителями. Честно сказать, спортивные ботинки этой марки я выбросил через три месяца (развалились) и тоже ей не доверял. Может, хоть в палатках - по-другому.[DOUBLEPOST=1527969353,1527969111][/DOUBLEPOST]
Очень признателен за ёмкие и конкретные советы! А у Camp XP3+ есть ветрозащитная юбка?
Я тоже не доверял, но сын привез подарок все же, оказалось качество отличное. Очень много лет уже ездим...Астрахань, Карелия,Рыбинка и т.д. Так что, опыт есть. Друзья тоже оценили положительно. Палки аллюминиевые, на мой взгляд это лучше. Ну тут и цена в 13 000, уже соответствующая. Может которые по 2-3 тыщи и г...но, но эту могу рекомендовать.
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
А Quechua не рассматриваете? Был опыт использования, но только летом. Ставить просто песня. Собирать также не сложно. Есть только особенности в транспортировке.
Пока не рассматриваю. Потому, что не знаю, рассматривать или нет. С одной стороны, видел, что этим брендом Декатлон переполнен. А что собственно в этом плохого?! Пытаюсь рассуждать: если просто скопировать (а у китайцев это получается!) удачные конструкции профессионального класса и сострочить их крепкими нитками из нормального материала, результат будет уже неплохой. Что там в палатке есть такого уж высокотехнологичного?! Тогда - нужна просто уверенная серия позитивных отзывов по Quechua.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Simone, у Camp XP3+ есть юбка и особо прочная система алюминиевых дуг. Это штормовая палатка. Мне в ней пришлось однажды 2 суток просидеть на 3000 м на леднике. Нормально.
Попроще и подешевле, на более утилитарные выходы типа ПВД или просто по лесам-степям я бы выбрал Freetime. Она ставится проще и быстрее. Из плюсов - сначала ставится тент, а потом изнутри подстёгивается сама палатка. Минус - нету юбки. У Camp тент набрасывается сверху установленной палатки.
 
Сверху Снизу