Посоветуйте кондиционер в дом

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Тоже думаю ставить кондеи. Так что покупать? Недорого, надежно, функционально. Электролюкс? И, я так понял, инвертор обязателен?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
И, я так понял, инвертор обязателен?
Да инвертор.
Все от бюджета зависит и требований.
Как пример митсубиши, внутренний блок по минимуму дает 19дицибел. Но ценник там от 100тысяч. Нужно оно тебе? Или и 24 дицибел устроит чтоб внутренний шумел в самом тихом режиме?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Halera078, знал бы я ещё насколько это громко...за 100 явно не надо, мне 3 штуки вещать, думал в районе 30-40 за каждый платить
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Судья, посмотри здесь:
по мультисплит системам --есть подбор по параметрам.....
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Элтехник, у соседа так)) Я, если честно, вообще не в теме. Ты бы какую систему поставил с моими условиями?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Судья, имхо если место на фасаде позволяет, то лучше независимые ставить, по причине аварийного резервирования, если внешний из строя выйдет, то останешься на время ремонта без кондеев. Инвертор дешевле в эксплуатации по счетчикам, но дороже изначально. Если в африке жить, то имхо имеет смысл, а в РФ где пользуешь максимум месяц в год, сомнительная экономия, но на вкус и цвет…., высказал свое мнение, у меня lg plasma обычная, из 8 штук за 10 лет, только в одном после грозы датчик накрылся, заменил за 200 рублей.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
SMA, фасад явно позволяет. Ну да, все верно, использование будет месяц в году
 
  • Like
Реакции: SMA

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Элтехник, у соседа так)) Я, если честно, вообще не в теме. Ты бы какую систему поставил с моими условиями?
Михаил прав по части резервирования: три выносных блока обеспечат независимость системы......
НО: итоговая сумма за три независимых системы может быть выше чем по схеме 3+1 ......
на даче поставил именно так: две комнаты по 20 метров и гостинная 50 метров......
при выборе выносного немного схитрил (так как одномоментно все три не включаются, то взял менее мощный)
четыре года -- полет нормальный, работали как на охлаждение так и на обогрев......
внутренние расположились на одной стене и практически рядом друг с другом.....

единственный недостаток системы ------ нельзя одновременно включить обогрев и охлаждение в разных комнатах,
ну и естественно сложность прокладки трасс к выносному блоку......
( покупал и ставили в русклимате --- менеджеры толковые и грамотные)

в квартирах стоят по отдельности --так как гнать трассу ( более 10 метров) было просто не выгодно и не красиво снаружи.......
 
  • Like
Реакции: SMA

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Только что поставил Royal clima, 7ку. 19дб внутренний блок, очень тихий. Не дорогой, компрессор тошиба. Установщик сказал, что похер какой кондей сейчас ставить. Плюс минус все работают стабильно. Реально хорошие Кентатсу, дайкин, Генерал, Электролюкс. Но они дорогие и смысл их ставить ноль.
В одной из комнат висит китаец Chigo уже более 10 лет, даже не дозаправлял.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
SMA, фасад явно позволяет. Ну да, все верно, использование будет месяц в году
Это на холод. А в межсезонье на тепло?
Элтехник, у соседа так)) Я, если честно, вообще не в теме. Ты бы какую систему поставил с моими условиями?
Мультисплит. Ты готов к тому, что от одного наружного блока по квартире трассы идти будут до 3 внутренних и еще дренаж нужен, с четким уклоном? Плюс платить за каждый лишний метр уложеной трассы. Монтаж для города дорогой. Желательно сразу все в штробу. Или под полом.

Если нет. То просто сплит система. Один наружный один внутренний блок. Монтаж Гораздо дешевле.
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Это на холод. А в межсезонье на тепло?
Halera078, один раз пользовался на тепло если честно, а так если детям холодно, то маслянные есть электролюксы.
ps: а на даче в межсезонье всегда тепло, пошел газовый котел переключил на отопление и тепло))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Halera078, один раз пользовался на тепло если честно, а так если детям холодно, то маслянные есть электролюксы.
У богатых свои причуды, нехило так розетки грузить по 1-2кватт, ради радиаторов)
Сплит инвертор сначала нагоняет и далее поддерживает температуру с меньшей производительностью, и меньшим потреблением электроэнергии)
Как пример 18000 bty, на 50-55 квадратов, нагоняем температуру 1.6кВатт, поддержание 500Ватт. Цифры не точные, примерные. По мне-разница существенная.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Halera078, дело не в богатстве, а в удобстве, мне и моим тепло обычно, если нужно, то день два в году. Видимо просто привычка, а к соседям зашел, у них и теплые полы на полную и сплиты, вышел от них как из сауны…..
ps: маслянные на старте много едят, а потом так же, только на поддержку…..
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Halera078, тогда однозначно 3 отдельных системы со своими внешними блоками. По поводу на обогрев - мы даже зимой спим с открытым окном, не любим жару)) Осталось примерно понять какой фирмы смотреть кондеи. Я тут вычитал про китайскую Gree
 
  • Like
Реакции: SMA

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Я тут вычитал про китайскую Gree
Да, есть такая. Старт стопы видел у соседей-жужжат(в смысле работаеют). Сам не сталкивался.

Мой кондейщик любит лессары больше всего. Лично мне не очень принципиально. Дома есть даже панасоник инвертор-просто по дешевке урвал когда то за 10 тыщ руб. Ни кому не посоветую. Так как запчастей на него нет. Сломается-пойдет в помойку. А пока работает, да хороший, тихий.
тогда однозначно 3 отдельных системы со своими внешними блоками.
Логичное решение
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,017
Имя
Антон
SMA, фасад явно позволяет. Ну да, все верно, использование будет месяц в году
Бери Дженерал Климат, в районе хороший производительный агрегат получишь.
Или Электролюкс. Стояли..хорошая техника, вполне надёжно, но очень простая по функционалу.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
маслянные на старте много едят, а потом так же, только на поддержку…..
На поддержку то они все равно столько же давят сколько и на набор температуры. Включены тены на 2кВатт, они и нагружают сеть на 2кВатт. Только интервалы другие по времени.
Сплиты в отличии от радиаторов, более производительные с меньшим потреблением электроэнергии.
Взял первую попавшуюся.
Холод припотреблении 685 ватт, выдает 2.2кВатт холода.
Тепло при потреблении 650 Ватт, выдает 2.34кВатт
Условия у всех разные. Когда нет сплит систем, все смотриться совершенно по другому. Когда они есть, ими пользуются для крмфорта и не прачут их в кладовку как радиаторы.
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Halera078, столкнулся с тем, что установщики любят ту технику, которую могут купить с хорошим бонусом))), продвигая ее покупателям….
toaster, чем проще функционал, тем меньше потом проблем с запчастями и реже выход из строя…
имхо.
 
Сверху Снизу