Посоветуйте кондиционер в дом

Илларион

Постоянный
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
120
Адрес
Барнаул, Алтайский край
Имя
Илларион
Всем привет. Наступает жара, хочу поставить кондиционер в комнату 25 кв метров. Посоветуйте бренд или даже модель кондиционера, чтоб не дорого и практично и работал хорошо.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Всем привет. Наступает жара, хочу поставить кондиционер в комнату 25 кв метров. Посоветуйте бренд или даже модель кондиционера, чтоб не дорого и практично и работал хорошо.
по модели выбирай с маркировкой 9, это до 35 кв. метров, лучше всегда запас по мощности иметь, тогда не будет работать в пиковом режиме.
Бренды сейчас всевозможные представлены, хорошие панасоники, Lg , тошиба, вопрос основной не в бренде, а в установщиках, на цену самой техники влияют навороты комуто нужные, комуто не нужные))
Если выбирать инверторный, то он экономичнее, но дороже по цене.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Не дорого и хорошо инвертор Лессар. 9000 BTU. Должно вполне хватить на это помещение.
по модели выбирай с маркировкой 10
Что это за маркировка? Кондиционеры или в киловатт или в BTU измеряется.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Halera078, я уже поправил ошибку не 10, а 9.
на lg в номере модели цифры стоят 7,9,12,18 обозначающие мощность.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
SMA, Вот теперь нет вопросов) хотя 10тыщ бту тоже возможно найти, есть не стандартные градации.
Лж, панасоник, китай всякий узкораспространеный, не советовал бы. Недай бог не гарантийная поломка, можно остаться на долго без запчастей и системы.

Еще нюанс фреон чтоб был r134a, англичане McQuay(дорогая техника) заправляют еще r22 свою технику, так же используем 2 системы.

Из бюджетных с чем сейчас дело имею.
-Кватроклима(сложновато с запчастями) 4 системы стоит все исправно. При температуре ниже 0, перестают работать на холод и сами переходят в режим теплового насоса. Первый в 2014 ставили, сломали только рычажок заслонки и теперь его не купить.
-Лессар(есть всюду и везде), используем вроде 4 системы, с запчастями проблем нет. Но и нё ломались особо ни чего. Первый ставили 3 года назад, брали с рук. Последний новый.
Дорогие
-дженерал, не знаю они есть в бытовой линейке или нет, у нас фанкойл стоит.
-дайкин(есть всюду) крутая техника, с запчастями тоже проблем нет
-митсубиси(есть всюду) тоже крутая техника. И все так же как с Дайкин.

Мультисплит ставить не советую. Дорого, гемморно трассы прятать, гемморно дренаж вести.
 
  • Like
Реакции: SMA

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,195
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Из не очень дорогих, но хороших - Kentatsu . +1 в поддержку Лессара. В свое время их очень много поставили. Но любой, даже Дайкин могут убить кривые руки установщиков. Если бы в Питере, то посоветовал бы мастеров.
 

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
248
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
Угу, один из ME msz-ge25va 2011 года вчера приказал долго жить. Не крутит внешний блок и через 10 минут работы сваливается в ошибку (диод выдает серии по 5 вспышек).
Lessar инвертер того-же года пока жив-здоров.
 

Вован1980

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
241
Адрес
Челябинская область ,г.Копейск
Имя
Владимир
Стоит Lessar не инверторный 10 лет уже пашит, не обслуживал не заправлял ни разу, холодит как новый:i_am_so_happy:
Компрессоры в них тошибовские стоят)))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Наверно в цене 1дайкин=1.5-2лиссара.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Митсубиси стоит на даче --мультисплит система ( особенно сейчас ---- поставил в спальне 22 градуса и оооооо....)
дома баллу очень старый --13 лет ему, и инвертор Тошиба.......5 лет
Баллу даже тише работает....
Все ставил и приобретал через Русклимат......грамотные установщики, и цены приемлемы

брать конечно лучше с запасом по метражу.....
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Halera078, найти бытовой кондиционер на R134a надо сильно постараться. Или купить холодильник и поставить в него вентилятор. Но это малоэффективное решение.

По теме: если нет на General, Daikin, Mitsubishi и иже с ним, то смотреть Китай вполне не зазорно: Dantex, Chigo и прочие лессары в бытовых условиях прослужат своё и скорее всего без проблем. От него ведь надо, по сути, что б охлаждал и не сильно шумел.
Не стоит покупать кондиционеры тех брендов, кто выпускает всё на свете, от гандона до батона ( LG, Electrolux, Panasonic и т. д.) в сетевых магазинах бытовой техники. Кондей игрушка специфическая, лучше приобретать у профессионалов, которые его и установят.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
найти бытовой кондиционер на R134a надо сильно постараться. Или купить холодильник и поставить в него вентилятор. Но это малоэффективное решение.
Точно))) Все думал, когда ж заметят))
Конечно только r410a
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Всем доброе утро. Жара прошла, медленно, но уверенно подходим к осени. А значит самое время задуматься об установке кондиционера в дом. Надеюсь, что ажиотаж снижается и цены на монтаж снизились. Очень интересно мнение владельцев домашних кондиционеров фирмы Bosch.
В частности заинтересован моделью Climate CL5000i.
gqragem9nc1.jpggqragfcq451.jpggqragdc16g1.jpg
Знаю, что лучше брать с более большей площадью рабочего диапазона, чем есть на самом деле в помещении.
Знаю, что лучше брать тех производителей , кто этим профессионально занимается давно.
Но я пока готовлюсь и собираю статистику.
А статистика удручающая. Нет их по наличию в Москве. В других городах есть Bosch , но другой серии, модели и площадью обслуживания и дизайна.
Нужна серия именно Climate CL5000i.
Как скажет про меня жена, извращенец, повернутый на Bosch и всегда выискивающий то, что практически нигде не достать и не найти...
По последнему тезису важно. А важно то, что в России это практически невозможно сделать. Акромя как в, внимание, Украине.
Там же Bosch представлен по наличию. И главное то, что нужно мне.
Пока собираю в целом информацию по производителям, моделям. Но уже тихо - тихо подумываю, как выйти на связь с людьми, кто часто бывает в Украине и ездит в Москву. Я уже эти сайты на украинском читаю как на русском :). Бескоштовную доставку без переводчика понимать стал. Курс гривны к рублю от зубка помню.
Ребята, помогите, пожалуйста.
Дайте совет, кто использует Bosch?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу