Pilot II Пороги с подсветкой и замена диодов на Honda Pilot II

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,197
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
toaster, ну так, цена на грани. Если бы пару тыщ, то взял бы не задумываясь. За 5 точно бы не взял, подшаманил бы руками свою. А так даже не знаю. Буду искать. У нее свой кат.№ есть?
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,356
Адрес
Москва
Имя
Сергей
И до меня добралась проблема не горящего светодиода (машина 2008 г) в пороге, было это зимой, забил до весны. А в субботу вдруг появилось немного времени и решил глянуть эту проблему. Снимается накладка очень просто, с внутренней стороны (под машиной, на изображении красными стрелками) есть два болтика на 8 которые ее держат, откручиваем их, потом просто тянем накладку на себя. Перед нами открывается картина , железная скоба с встроенными модулями диодов (упираемся в нее немного, в сторону кузова и вытаскиваем вверх). Я сразу откусил тот модуль что не горел и решил попробовать обычный светодиод и каково было моё удивление когда он не загорелся, нашел лампу накаливания от габаритов (жаль тестера с собой не было) подсоединил ее и увидел такую картину, она еле если, но горела. Сразу стало понятно что модуль скорее всего цел, попробовал его на прямую к аккуму и вуаля, горит родной. Вобщем дело было не в модуле , а в сгнившей проводке в кожухе который идет по порогу и под днищем. На каждый модуль идут два своих провода, пока временно все было перенесено на рабочий провод от второго работающего модуля, потом проводку махну. И светодиодные модули стоят у нас хелло.

Жаль нет фото, хотя одна есть, но на телефоне ребенка, вечером постараюсь прикрепить.

Если будут вопросы спрашивайте.
 

Вложения

  • Порог.jpg
    Порог.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

OlegUfa

Постоянный
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
149
Имя
Олег
Goshacrv, нет. Так с порванным порогом и ездил год. Пока это же место не разодрал ещё больше. и забил...
Оторвал, что оторвалось и всё.
не эстет...
Я купил термопистолет и черную палочку, все места повреждений залил и потом ракелем все лишнее срезал, получилось как новый.
 

Bratok

Постоянный
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
322
Адрес
Мос. область
Имя
Денис
Всем привет. Дабы тему новую не создавать, спрошу здесь.
Начал плохо гореть один диод на правой подножке. Подскажите, какие диоды там стоят? можно ли заменить их? может, там стоят как, например, в подсветке номера?
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,356
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Всем привет. Дабы тему новую не создавать, спрошу здесь.
Начал плохо гореть один диод на правой подножке. Подскажите, какие диоды там стоят? можно ли заменить их? может, там стоят как, например, в подсветке номера?
Там стоят не просто диоды а именно модули и они почти на 100% живы. Если можно поточнее что значит "плохо гореть"? Если они у вас стали тускло гореть или хотя бы один - проблема в проводке.
 

Maks_PERM

Постоянный
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
374
Адрес
Пермь
Имя
Максим
Вдруг кому пригодится , взял подножки под восстановление , один из модулей подсветки не горел , после разбора нашел трещину и понятно , что внутри все окислилось. Диоды были живые но плата в шоке.
Пытался паять , но там даже дорожки окислились , что никакой припой с флюсом не берет)
Пошел по другому пути.
Модуль после попадания воды выглядел так.
1707928927872.jpg
1707928927869.jpg
Из-за трещины у уха крепления , не знаю как так произошло , но вода начала попадать внутрь , так то там не реально ничего утопить , эти модули от Hella юзают как я нагуглил на яхтах и подобных водных штуках. Кстати цена модуля примерно 3500р. Но не купить))
Срезал заливку компаунда бормашинкой , плата проиграла бой окончательно , но диоды живые , на 3.5в стоят , плюс понижайка до них.

1707928927865.jpg1707928927858.jpg1707928927861.jpg

Хотел изначально просто подобрать модуль и поставить , заказал похожий по габаритам и количеству диодов.
Взял такой FRISTOM FT015BLED Фонарь габаритный LED белый. 650р
Как потом оказалось , родной модуль имеет ребра , которые преломляют свет и дают освещение на подножку , модули ведь под углом стоят. Короче все остальные модули так не умеют))
Решил из двух собрать один , выбора все равно не было.
Срезал с нового модуля стекло вровень с платой. А с оригинального модуля убрал лишнее. Трещину заклеил.
1707928927847.jpg1707928927850.jpg
Из этих объектов , слепил один , на двух компонентный клей с активатором.
1707928927837.jpg1707928927830.jpg

Как итог , все работает , яркость такая же как и у оригинала. Надеюсь и мне послужат долгое время))

1707928927843.jpg
 
Сверху Снизу