Pilot III Поймал глюк переключения АКПП

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
Вчера поймал стабильный глюк переключения АКПП. Жалею, что не записал видео.
Вылечил перезапуском машины, т.е. съехал на обочину, погасил питание/мотор, запустил питание/мотор.

Глюк такой - при переключении на верхнюю передачу сильный скачок в оборотах двигателя с их моментальным сбросом. В салоне при этом ощущается толчок, как будто я переехал лежачего полицейского. И так стабильно - жму на газ, с какого-то момента "прострел" с толчком и дальше нормально, до следующего нажатия на газ. В таком режиме проехал минут 10. Надеюсь ничего не повредил. После перезапуска авто все норм.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Alexander_, у тебя много раз как я понял полностью разряжался аккумулятор и вылетало море ошибок,
Многие сами по себе не уходят даже если на приборке ничего нет. Нужно подключать нормальный сканер пробегать по всем системам и чистить ошибки а по акпп возможно дополнительно сделать сброс адаптации

Надеюсь что этот глюк связан с именно этим
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
Да, попрошу диагностику у дилера
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Alexander_, Сори за некропост. Больше не появлялась такая проблема? У меня была похожая ситуация 2 раза с апреля этого года. Тоже лечилась перезапуском двигателя. На ТО-45 сказал об этом, но ошибок по коробке не было. Только по АВД системе. Причем, как я и писал в соседней теме, я коробку уже продолжительное время "чувствую" сильнее чем обычно.
В итоге вчера повез тещу в Москву и опять толчки, перезапуск помогал уже минут на 5. Причем все происходило в разбросе оборотов 2000-3000. Тахометр мог с 2к прыгнуть к 3к и обратно. Мог дойти до 3к и упасть вниз. Так же это сопровождалось падением тяги при трогании с места. В итоге после пары остановок вылез чек) Благо уже не далеко было до финиша. Позвонил в аояму на волгоградке - сказали приезжай. В итоге замена датчика давления 3й передачи, если я все правильно понял. Забирал уже после закрытия техцентра, тупанул и не настоял на том что бы мне бумаги отдали по гарантийному ремонту, но попробую дожать их и взять.

Попутно еще задняя камера с парктрониками отключилась ) Но это, я так понимаю, сопутствующее чеку ) После стоянки все заработало и работает нормально.



 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
Alexander_Больше не появлялась такая проблема?
Нет, после замены аккумулятора на новый -- ни разу.

У меня была похожая ситуация 2 раза с апреля этого года. Тоже лечилась перезапуском двигателя. На ТО-45 сказал об этом, но ошибок по коробке не было. Только по АВД системе. Причем, как я и писал в соседней теме, я коробку уже продолжительное время "чувствую" сильнее чем обычно.
У меня Check Engine не горел, но пиналась коробка ровно также.
Причём это уже было в моменты, когда я чуть ли не перед каждой поездкой прикуривался от других авто.
Сброс мозгов был банальный - от авто надолго отключили неисправный бортовой аккумулятор, это произошло прямо по ходу гарантийной замены аккума.

А как заводится, нормально? Нет ощущения, что обороты стартера проседают?
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
А как заводится, нормально? Нет ощущения, что обороты стартера проседают?
Пару раз было в том году что подольше крутил стартер, а так с пол-оборота всегда. На ТО протестировали аккум - жив на 85% )
 

Moskvich89

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
162
Имя
Сергей
Вчера поймал стабильный глюк переключения АКПП. Жалею, что не записал видео.
Вылечил перезапуском машины, т.е. съехал на обочину, погасил питание/мотор, запустил питание/мотор.

Глюк такой - при переключении на верхнюю передачу сильный скачок в оборотах двигателя с их моментальным сбросом. В салоне при этом ощущается толчок, как будто я переехал лежачего полицейского. И так стабильно - жму на газ, с какого-то момента "прострел" с толчком и дальше нормально, до следующего нажатия на газ. В таком режиме проехал минут 10. Надеюсь ничего не повредил. После перезапуска авто все норм.
Сегодня было точь в точь такой же глюк
При плавном наборе газа коробка кратковременно переключалась на пониженную с набором оборотов и так же резко возвращалась в прежний режим. ощущения небольшие толчки или как будто я резко ускорялся.
Машину заглушил и завёл- всё нормализовалось
Вопрос: у кого какие последствия и что нужно сделать для предотвращения данной проблемы?
Пробег 60 тысяч, на улице морозно, -35, уровень жидкости в норме, менял по регламенту.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Moskvich89, коробку прогревать перед поездкой: раза три туда сюда с паузами прогнать селектор имхо.
 

Moskvich89

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
162
Имя
Сергей

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Moskvich89, у меня в итоге замена датчика давления 2 или 3 передачи. Но у меня это наоборот проявлялось в теплое время. В принципе появлялось это и после замены но крайне редко. Пару месяцев назад сделал полную замену жижи на ravenol dw-1 по совету Антона toaster. Пока все ок )
Но коробка мне все-равно не нравится )

Начитался в свое время пилотерсов - там тоже прилично не самых лестных отзывов на 6ступку... На 9ступку, правда, еще больше ) Многие переходят на другие бренды atf типа amsoil и другие с положительными результатами.
 

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
Аналогично было. Тоже по гарантии заменил датчик 3 передачи. А сильнее всего дергалась, когда на Роснефти в центре города залил якобы 92й. Вылечилось только заливкой 98го Лукойла. Через пару км перестало дёргаться совсем.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
что нужно сделать для предотвращения данной проблемы?
В моем случае сдыхал аккумулятор, мороз усугублял это подыхание.
Попробуйте зарядить до полного хорошим зарядником или вообще замените аккумулятор.

После замены аккумулятора дилером по гарантии и полного сброса компа (машина была полностью обесточена много часов) симптомы начисто пропали.
Мой пробег на момент глюка - меньше 10 тыс, но сдохший аккумулятор из-за "Цезарь Сателлит" ("подарок" от дилера").
Сегодня было точь в точь такой же глюк
При плавном наборе газа коробка кратковременно переключалась на пониженную с набором оборотов и так же резко возвращалась в прежний режим. ощущения небольшие толчки или как будто я резко ускорялся.
Машину заглушил и завёл- всё нормализовалось
Вопрос: у кого какие последствия и что нужно сделать для предотвращения данной проблемы?
Пробег 60 тысяч, на улице морозно, -35, уровень жидкости в норме, менял по регламенту.
 

Moskvich89

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
162
Имя
Сергей
Доброго Всем!
Я хотел бы точнее описать "глюк"
Это было похоже на "восстание искусственного разума" как будто одна система давала (хотела поддать) "газку", а вторая система тут же отсекала эту попытку и возвращала в прежний режим ))).
Подскажите, замена датчиков происходит без глубоких разборов? это наружные работы или они находятся внутри агрегата?
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
@Moskvich89,да,без разбора.
Посмотрите мои видео повыше - похоже?
 

Moskvich89

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
162
Имя
Сергей
жёстко у вас прям....обороты в Минус уходили с пинками!
У меня в виде перегазовки с повышением оборотов.
 

Юрий Ларин

Активный
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
70
Имя
Имя
Вчера поймал стабильный глюк переключения АКПП. Жалею, что не записал видео.
Вылечил перезапуском машины, т.е. съехал на обочину, погасил питание/мотор, запустил питание/мотор.

Глюк такой - при переключении на верхнюю передачу сильный скачок в оборотах двигателя с их моментальным сбросом. В салоне при этом ощущается толчок, как будто я переехал лежачего полицейского. И так стабильно - жму на газ, с какого-то момента "прострел" с толчком и дальше нормально, до следующего нажатия на газ. В таком режиме проехал минут 10. Надеюсь ничего не повредил. После перезапуска авто все норм.
Пробег непонятен, но думаю что Замена датчика, в сервисе делают быстро, я так понимаю что он из КПП вывинчивается и все.
было такое у меня
 

E'gen

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
43
Имя
Евгений
И у меня приключился подобный глюк. Пробег - 38 тык.
После кик-дауна с последующим быстрым сбросом газа (так получилось по дорожной ситуации), коробка стала сильно дергаться при каждом переключении. А стоя на месте, при отпускании тормоза не ехать вперед без нажатия на газ. Пришлось остановиться и заглушить двигатель, после чего всё вернулось к нормальной работе и больше пока не повторялось. Никаких предупреждений на приборной панели не появлялось. Что это было??
 

E'gen

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
43
Имя
Евгений
И у меня приключился подобный глюк. Пробег - 38 тык.
После кик-дауна с последующим быстрым сбросом газа (так получилось по дорожной ситуации), коробка стала сильно дергаться при каждом переключении. А стоя на месте, при отпускании тормоза не ехать вперед без нажатия на газ. Пришлось остановиться и заглушить двигатель, после чего всё вернулось к нормальной работе и больше пока не повторялось. Никаких предупреждений на приборной панели не появлялось. Что это было??

В итоге, гарантийная замена датчика 3-й передачи.
 

Сашок

Местный
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
570
Адрес
г.Москва САО
Имя
Сашок
Привет всем. Ситуация такая. Разгон скорость доходит до 180 на тахометре обороты 6000. Переключения на высшую ступень непроисходит, автомобиль дальше не разгоняется. Отпускаешь педаль газа на пару секунд, нажимаешь происходит переключение на высшую передачу и автомобиль едет набирает скорость и полёт нормальный. Как я понимаю с пятой на шестую не переключает. Делал то на 42000 в Краснодаре, огласил им эту проблему, сделали диагностику. Ошибок нет. Что за херня тогда.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,196
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Привет всем. Ситуация такая. Разгон скорость доходит до 180 на тахометре обороты 6000. Переключения на высшую ступень непроисходит, автомобиль дальше не разгоняется. Отпускаешь педаль газа на пару секунд, нажимаешь происходит переключение на высшую передачу и автомобиль едет набирает скорость и полёт нормальный. Как я понимаю с пятой на шестую не переключает. Делал то на 42000 в Краснодаре, огласил им эту проблему, сделали диагностику. Ошибок нет. Что за херня тогда.
это тебя машина предупреждает - а нужно ли тебе, действительно, быстрее 180 ехать? ты хорошо подумал? ))
 
Сверху Снизу