Поговорим об этикете

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
А что говорит этикет про такую ситуацию? За столом сидят два человека. Соответственно два стула свободны. Но! Эти два человека, скажем так, не обедают, а закусывают. Что нужно сказать если садишься к ним за стол? Что, скорее всего,услышишь в ответ?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
GARRYM, если подсядешь со своей - то примут как родного, а если попытаешься ихней себе налить - оставшийся стул науши оденут :russian_ru::biggrin:
 
Последнее редактирование:

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Игорь, ты меня убиваешь ИХНЕЙбутылкой)
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Игорь, ты меня убиваешь ИХНЕЙбутылкой)
Исчо могу и не такое написать)))
Тут надо по количеству выпитого смотреть, если только сели - то ИХ.., а если давно сидят - то точно ИХНЯЯ)))
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Значит есть случаи, когда этикет не работает или не уместен.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
vagner, так я и не пытаюсь разбирать причины, это отдельная тема, наверное. Я только о том, что делая неуместные вещи, думаю стоит ожидать "ответки". Кто-то искренне и от души желает приятного аппетита, кто-то кидает "ответку", чтобы заострить внимание и поставить в неудобную ситуацию принимающего пищу. ....................
Вот ведь парадокс, вроде одно и то же пожелание. а кто то от сердца а кто то со зла делает:)

GARRYM, если подсядешь со своей - то примут как родного, а если попытаешься ихней себе налить - оставшийся стул науши оденут :russian_ru::biggrin:
Бывают ситуации, когда рады как родному, и пригласят, и нальют, это когда "свежие уши" нужны:)[DOUBLEPOST=1485936001,1485935811][/DOUBLEPOST]
vagner, ............. Я в таких случаях делал массовую рассылку по внутренней почте с теми или иными правилами поведения. Если уже и это не поможет - остается только изменить своё отношение к этому.
Вот и я хотел нечто подобное сделать, рассылку. Но вот не нашел соответствующих этой ситуации правил этикета. Могу конечно приказ издать, но это уже тема для зубоскальства сотрудников будет. Буду продолжать не реагировать, или кабинет запирать, пусть ждут:):)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
vagner, надо посоветоваться с психологами, что и как можно ответить вежливо, чтобы поняли намёк. Меня учили, но сейчас в голову не приходит. Может, "и вам того же". ;)
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
365 МАМА, Возможно, но вроде с набитым ртом не говорят. И из детства помню: "Когда я ем я глух и нем".
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
vagner, можно один раз ради великой цели. ;)
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
365 МАМА, Один раз и ради великой цели можно конечно ответить, но это будет грубо и доходчиво но не по этикету:):)
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Никогда не мог подумать, что пожелание приятного аппетита, может восприняться негативно... Я могу чебурек скушать очень приятно и вкусно стоя у ларька, а могу не вкусно покушать в мишленовском ресторане. И по этой логике, тут происходит провал.
Это так же как реагировать на "будьте здоровы", а я и не болею!!!

П.С.
На счет лифта, не получается себя приучить. Мне всегда хочется пропустить даму вперед!
Мужчина играл важную роль в социальном кольце, так как являлся добытчиком и кормильцем. Поэтому когда затухал в пещере костер, мужчина пропускал женщину вперед, для того чтобы возможный зверь проявил себя и накинулся на женщину. Мужчина в силу своего опыта будет готов к этой опасности, а возможно, и добудет пищу на ужин для своего семейства, а вот женщина не сможет защитить себя. Наружу также пропускали именно по этой причине женщин.
d9ad61be36060beafbba964cecce8efc.jpg
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Это так же как реагировать на "будьте здоровы", а я и не болею!!!
Вспомнился старый анекдот:
Сидит на скамейке дед, читает газету. Рядом мальчик с книжкой.
Дед чихнул.
- Будьте здоровы, дедушка!
- Спасибо!
- Не за что!
- Не умничай!
- Да пошел ты - старый козел!
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
KIR, все верно!!! Именно так. Все больше убеждаюсь, что за каждым анекдотом, лежит реальная жизненная история.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Про мишленовский ресторан ничего не скажу, ни разу не был и не ел, а вот про чебуреки - сомневаюсь на позитивную реакцию и благодарность людей жующих чебуреки в - 20 около ларька где-нибудь у платформы Лианозово или около Дорогомиловского рынка на моё пожелание им "приятного аппетита". Хотя может я и ошибаюсь и они приходят к этому ларьку насладиться неземным вкусом грошового чебурека из дворняжки на двадцатиградусном морозе.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
vagner, вот и ответ) Все зависит от индивида! Ни какой роли и смысловой нагрузки этикет, в данной ситуации, не имеет! Общий пессимистично-депрессивный настрой. Нужно гнать его! И тогда приятнее и светлее будет жить, а не тратить драгоценное время на поиски тайного смысла там, где его нет. Весь мир не настроен против, а большинство не желает зла... большинству все равно просто))
п.с. надеюсь ни кого не обидел своими рассуждениями.
 
  • Like
Реакции: KIR

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
PrizrakPS, не, не от индивида, и не от пессимистично-депрессивного настроя, это не причем, никакой философии, высокой материи и вселенского зла в этом нет. Всё зависит от ситуации, иногда одна и та-же фраза в разных ситуациях может звучать по разному, и как пожелание чего то доброго и как издевка и т.д. и т.п.
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
vagner, когда я кушаю, я говорю и слушаю - могут так отвечать )))
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
никакой философии, высокой материи и вселенского зла в этом нет
и как пожелание чего то доброго и как издевка и т.д. и т.п.
Восприятие) Ну это как по классике:
Как там Чичиков говорил: "Да Вы Батенька Свинья".

И опять, это не имеет ни какого отношение к этикету!
У нас на работе многие кушают на месте(хотя я это и не поддерживаю, но желудок от ресторанной и столовской еды, периодически посылает нафиг). И теплые отношения в коллективе, все желают друг-другу приятного аппетита. Если кто-то с кем-то повздорил, просто промолчат и все.
И именно в саркастичном и злом пожелание "приятного аппетита", кроется отсутствие этики.
вот и ответ) Все зависит от индивида! Ни какой роли и смысловой нагрузки этикет, в данной ситуации, не имеет!
те же яйца, только в профиль
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
А если пожелание чисто автоматическое, безэмоциональное?[DOUBLEPOST=1485948503,1485948378][/DOUBLEPOST]
vagner, когда я кушаю, я говорю и слушаю - могут так отвечать )))
Вот ещё целый пласт культуры:
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи
.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,016
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
А если пожелание чисто автоматическое, безэмоциональное?
Тогда это просто как "здравствуйте"...не все ведь используют это слово как пожелание здоровья - для многих это просто "дежурная фраза".
 
Сверху Снизу