Плюсы или минусы современной экономики.

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
ссылка
«У нашей экономики, у бюджета сейчас уже нет критической зависимости от колебаний нефтяных котировок», – сказал Путин в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, в 2021 г. доходы от углеводородов снизятся до одной трети бюджета. «Соответственно доля ненефтегазовых доходов бюджета возрастет почти до 70%. На такой уровень устойчивости бюджета мы выходим впервые в современной истории России», – отметил глава государства.
«Очевидна тенденция, структура российской экономики постепенно – может быть медленнее, чем бы нам хотелось, – но меняется. Меняется в нужную сторону. Все более значимую роль играют нестроевые отрасли, набирают силу новые высокотехнологичные сектора. И эту качественную динамику, безусловно, нужно наращивать», – подчеркнул российский лидер.
По факту оказалось, что доля нефтегазовых доходов даже меньше трети (27.8%).
Вопрос - это плюс или минус для экономики? Мы с "нефтяной иглы" сходим?

P.S. По возможности аргументируем свою позицию. Можно научно, можно, руководствуясь здравым смыслом, но стараясь избегать местоимений Я, МЕНЯ, МОИХ. Смотрим на всю страну в ЦЕЛОМ и соотносим с высказыванием.
А потом я напишу (конечно ИМХО) правильный ответ.
 
Последнее редактирование:

Vara

Постоянный
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
331
Адрес
Краснодар-Москва
Имя
Вадим
Эх, если бы это снижение (до трети) было бы следствием увеличения остальной части доходов, то безусловно было бы плюсом. Но в данном случае "стакан" тут, скорее "наполовину пуст"
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,404
Адрес
Москва
Имя
Яков
Palex, а можно подсказку аудитории, в виде данных значимого вклада отраслей (их долей) в доходную часть бюджета за последние годы нашего "роста"?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
1. Мы мировая бензоколонка - позор нашей экономики.
2. Доходы от нефтегазового сектора меньше трети - позор - не умеем правильно использовать то, что дала нам природа.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Strannic,
1. Ты противоречишь написанному в первом посте.
Ну уж и до кучи:
"Russia is, more or less, a giant gas station pretending to be a real country. " Тут сенатор МакКейн прямо вот сел в лужу.
Быть мировой бензоколонкой - это то, о чем мечтает любая нефтедобывающая страна. Потому что на бензоколонке продукт достаточно высокой степени переработки. А это высокая добавочная стоимость. А это то, о чем грезят все (даже развитые) страны. Он-то имел в виду Oil pumping station (нефтекачалка). Но уж что сказал, то сказал.
А по сути, если мы бензоколонка то, я бы гордился страной.
2. Не верно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
По факту оказалось, что доля нефтегазовых доходов даже меньше трети (27.8%).
Вопрос - это плюс или минус для экономики? Мы с "нефтяной иглы" сходим?

Так сам же ранее, в другой ветке, уже все разжевал...))

1. Упали цены на нефть и газ, что привело в целом к снижению доходов от экспорта...
2. Упал спрос на нефть и газ в Европе, Китае и других рынках сбыта сначала из-за теплой зимы, а потом из-за пандемии...
3. Особенности методики подсчета. «Минфин считает за нефтегазовые доходы только НДПИ и доходы от экспорта. Но туда не попадают другие важные поступления от нефтегазовых корпораций: например, налоги с их прибыли, дивидендов, топливные акцизы, сборы с фонда заработных плат нефтяников и т. д. Если их учесть, то доля нефтегазовых доходов вырастет примерно на 10% и составит более 40%.
4. Ненефтяные доходы выросли за счет бюджетного правила и повышения НДС, а также за счет лучшего администрирования налогов, включая борьбу с офшорами...

Манипуляции с цифрами....
Для экономики это минус! Недополученные деньги!
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
AV24,
Вот на этот вопрос я не ответил в другой теме. Есть простое и изящное обоснование.

Сидим!))) Как мы можем с нее сходить если физически:
"До 2020 года нефтедобыча в России росла 11 лет подряд. В 2019 году Россия установила рекорд по объемам добычи нефти за весь постсоветский период — 568 млн т нефти и конденсата."
Ну а в 2020г причины известны всем, почему обьемы упали...
Хотя тут цифрами можно поиграться))))
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Бюджет в 2019 году балансировался (когда доходы равны расходам) при цене нефти 50 USD/баррель (Urals).
Бюджет в 2020 году балансировался (когда доходы равны расходам) при цене нефти 80-85 USD/баррель (Urals). (еще момент: учитывать или нет сделку по Сбербанку - это одноразовая сделка)
Бюджет в 2021 году будет сбалансирован (когда доходы равны расходам) при цене нефти ?? USD/баррель (Urals)
Но!!! есть позитивная новость - Минфин РФ обещает в 21 году сделать бюджет балансируемым на уровне 66 USD/баррель (Urals). Это будет достигнуто ужесточением бюджетной политики.
Из плюсов - сделают "прогрессивную" шкалу налогообложения - 15% сверх 5 млн рублей дохода в год.
Увеличат НДПИ на металлургический сектор. (вроде бы плюс, но вспоминаем про "многоходовочку" с КрАЗ).

Выводы писать не буду. Тут уж каждый для себя.
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
цифрами можно поиграться))))

А вот и свеженький пример... посчитали по другому и опаньки- поперла экономика :biggrin::biggrin::biggrin:
Куда смотрят редакторы с такими заголовками...
8AD1763F-FE9A-4CF1-BE54-4F9F9C762F8F.jpeg
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,194
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,255
Имя
Вадим
Для прочтения людям с IQ большим, чем у меня. Сайт искр.рф
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,404
Адрес
Москва
Имя
Яков
Когда увидел новый раздел, сам , ржал конкретно!!! :biggrin: :dance2:
Не путать! Там - общие вопросы, а тут - чисто об экономическом развитии. Ну и о солидоле немного можно, чтобы смазать)))
 
Сверху Снизу