Pilot II Пилот и гололед

Алексей М.

Пользователь
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
42
Имя
Алексей
Коллеги, проконсультируйте. Сравнить не с чем, до этого у меня не было тяжелых машин, последние годы ездил на Тойота Ипсум и в восторге от нее. Тут пересел на Пилота 2008 года. Если честно, то мне тупо страшно ездить на этой машине, особенно когда в салоне дети. Если такое поведение Пилота норма, то я на нем вообще ездить не хочу. Проблемы такие... Сразу заметил проблему - при движении по прямой, на ухабах, типа лежачего полицейского, например, машину могла не соблюсти траекторию движения, т.е. ее могло чуть кинуть вбок. Ипсум в таких ситуациях просто вжимался в землю, когтями держался, так сказать, а тут такая валкость жуткая, да еще с киданиями в бок. Все это было при резине Геоландер 12 255. Поменял задние амортизаторы, они были дохловаты, думал может из-за них. Пока собирался проверить изменилось ли чего, пришла зима. Поставил шипованную резину. При этом, на новых шипах, машина рыскает по гололеду, это сильно ощутимо при скорости более 80 км/час. Страшно, сердце в пятки уходит от этих непонятных шныряний. Пошел на обгон и тут ее как заболтало, непонятно что делать, растерялся, драгоценную секунду потерял, вернулся в свой ряд. Еду не понимаю, вроде дорога не плохая, скорость до сотни, чего она шныряет у меня? На Ипсуне и и всех прошлых (легковых, не вэдовых) машинах, я привык, что вектор движения по прямой остается всегда четким и неизменным, по крайней мере пока не начнешь маневр или торможение. Тут не так, машина слегка шныряет по сторонам, я чувствую это, о приятной езде речи не идет, постоянный напряг, на все ремни пристегнутые дети и постоянные опасения доедем ли вообще (ездили тут в длительную поездку за 2тыс. км). Что это? Это нормальное поведение данной машины? Если нет, то на что грешить?
 

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,119
Адрес
Надым
Имя
Игорь
@Алексей М., Смотри сход-развал и передние аморты с рейкой и тягами. Исправный Пилот так не едет, как ты пишешь. По льду больше 80 км/ч, это спидвей :)
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
@Алексей М., такое поведение исключительно у Вашего авто. Ищите причину. Обычный Пилот, да и любая другая машина, так ехать не должна.
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
бесплатно можно найти другой пилот и попробовать проехать хотя бы пассажиром или прокатить или дать прокатиться другому пилотоводу, хотя даже различная резина будет менять проведение машины.
Я в мороз -20 ехал из Костромы в Москву, резина липучка практически не тормозит, при попытках обгона когда подключается зад машина рыскает и может начать уходить в любую сторону, приходится играть педалью газа.
Ипсум переднеприводный? Может дело привычки?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
На следующей недели иду на зимнюю контраварийную подготовку. Смогу рассказать как наш бегемот ведет себя в скольжении и заносах.
Пока могу сказать лишь, что его ESP подключается заметно позже чем у той же гранд витары, есть неприятность сноса.
Но в любом случае под 100 по каше на обгон ходил - нормально. Скорее всего что-то именно с этим экземпляром.
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Василий, не кувыркни пилота)
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Тьфу-тьфу-тьфу. Обещали чистый лед.
Надо будет если получиться видео поснимать.
 

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
@Алексей М., Все вами написанное не про Пилот.
Пилот должен идти как танк ,сотку по каше легко 120 по рыхлому запросто .
Делал в трудных условиях и двухсотых с лексусами и МерсовGL.
Машина в полне предсказуемая :good:
 

Алексей М.

Пользователь
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
42
Имя
Алексей
По льду больше 80 км/ч, это спидвей :)
Да обычное шоссе, с Иркутска до Красноярска ехал. Где-то наледь кусочками, где-то чистый асфальт. По такой дороге я я бы на Ипсуне шел куда быстрее.
 

Алексей М.

Пользователь
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
42
Имя
Алексей
при попытках обгона когда подключается зад машина рыскает и может начать уходить в любую сторону, приходится играть педалью газа.
Ипсум переднеприводный? Может дело привычки?
Вот и я то же грешу на подрубание заднего моста и как результат некоторый бросок, а на неровностях дороги получается бросок в какую либо сторону. Вполне реальное пояснение. Но это же бред в плане эксплуатации.
А Ипсум переднеприводный, да. Я то же надеялся, что дело привычки, но как-то уже не первый день за рулем этого коня и все никак.
 

Алексей М.

Пользователь
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
42
Имя
Алексей
Да, кстати, треугольник желтый не мигал ни разу. Пробовал включать систему эту отключать - разницы вроде нет. Позже открыл инструкцию, прочитал, что при подключении системы стабилизации должен мигать индикатор этот, у меня такого не было ни разу вообще. Не знаю, нормально ли это.
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Погодите, о какой скрости все же идет речь? Подключение заднего привода только на скорости до 30км/ч
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Попробуй с места резко разогнаться по скользкому - сразу мигать начинает
 
Сверху Снизу