Pilot II Переделка магистрали омывателя лобового стекла

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Делюсь новой своей переделкой пилота для повышения надежности, снижения себестоимости обслуживания и его содержания без ущерба качества.
И так, как уже писал, что я нашел Фордовские форсунки, которые встали на пилота как "родные", Пришлось только немного подрегулировать опрыскивателя под уровень нашего стекла. Но то были струйные, после чего я нашел все таки веерные. Они были заказаны в запас, так как бывает очень часто, что ершики отламываются при использовании подпорки капота или просто при неосторожном обращении, так как они чересчур слабые. Найденные форсунки гораздо дешевле.
1a.jpg
1b.jpg
А теперь само переоборудование магистрали. Покупаем в автомагазине шланг МБС с оплеткой с внутренним диаметром 3 мм. Такие шланги обычно идут на обратку в топливной системе и стоит дешево. Его достаточно 3 метра. И хомутики с фиксатором для крепления с помощью клипсы. Можно будет шланг укладывать и в родные, но они очень туго будут защелкиваться, так как диаметр шланга немного больше и нет уверенности что он сам не раскроется.
Добираемся до бачка омывателя и вытаскиваем соединение пластикового шланга что идет на омыватели лобового стекла. Проворачиваем черную втулку-фиксатор на 90 градусов, и вынимаем шланг. Чтобы жидкость не вылилась из бачка, то тут же вставляем один конец шланга в ершик.
1.jpg
Со вторым концом начинаем работать. Ровно обрезаем край, натягиваем на него термоусадочный клеевой кембрик и нагреваем. Получаем вот такое оконечивание шланга.
3.jpg
4.jpg
2.jpg
Снимаем втулку с пластикового шланга и надеваем ее на шланг, предварительно натянув на него самозажимной хомутик.
5.jpg

Самозажимные хомутики так же можно купить очень дешево на ебее.

1c.jpg

Получается вот такая конструкция. Причем чтобы легче надевался шланг, я смазываю ершики смазкой.
6.jpg

После чего вставляю разьем на место, в насос омывателя.
7.jpg
После чего начинаю укладку шланга по тому же пути, как был уложен пластиковый.

Причем по мере продвижения меняю зажимы на хомутики, которые можно спокойно освободить для замены шланга, либо притянуть, чтобы шланг лежал надежно и не двигался.
Внизу.

8.jpg
На лонжероне
9.jpg

На кронштейне капота
10.jpg

Затем завел под утеплитель капота.
11.jpg

Дойдя до первой форсунки, начинаем избавляться от "хитромудрых" и никчемных соединений, используя всего лишь навсего один тройник, который можно так же купить в автомагазине отдельно за "копейки". Отрезаем шланг по размеру до форсунки, оконечиваем его термоусадкой и отрезаем еще кусочек 3 сантиметра для подключения форсунки.
12.jpg
Готовим и оконечиваем следующий кусок и проводим его до второй форсунки. Надеваем его на тройник и перемещаемся к левой форсунке.
13.jpg

Все, дальше то же самое, отрезаем лишний шланг, оставляя себе запас на всякий случай 3-5 сантиметров и надеваем его на водительскую форсунку.
14.jpg
Вот и вся переделка. Все может занять по времени около 40 минут от силы. Но уже если сломаете ершик на форсунке, то без проблем можно стянуть шланг, вставить другую форсунку и ехать дальше. :-) Удачи всем на дорогах и чистых лобовых стекол. :hi:
 
Последнее редактирование:

Вадимчег

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
1
Имя
Вадимчег
Спасибо за совет!! У меня в машине как раз сломалась форсунка а оригинал 3000 рублей!!!!)) Буду знать какой заказывать аналог!!!!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Гена, по форсункам молодец, спасибо за инфа.
По шлангам ты серьезно заморочился. Не думал внутрь шланга уложить кабель самонагревающийся, чтоб в любой мороз шланги оттаивали!
 

Reasoon

ТАМАДА
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
5,202
Адрес
Москва
Имя
Роберт
У меня жидкость нагревалась и форсунки работали очень хорошо, и без проблем. А на Прайме у меня стоит подогреватель омывайки. Зимой просто на ура всё оттаивает стекло замороженное.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, по форсункам молодец, спасибо за инфа.
По шлангам ты серьезно заморочился. Не думал внутрь шланга уложить кабель самонагревающийся, чтоб в любой мороз шланги оттаивали!
Нет, я на зиму омывайку сливаю совсем. Бачок вообще сухой. в -50 если брызнуть, то на стекло куча града прилетит, а не омывайка. А искать омывайку, чтобы в такие морозы не замерзала слишком дорого будет обходится. :-))))))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Technician, -50 реально работающую только в финке видел.
Но она нафиг не нужна в такой мороз-и так сухо, да и дорогая она.
 

lazareff

Постоянный
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
378
Имя
Андрей
А скажите, та вторых пилотах есть датчик уровня омывайки? (На акурах есть).
Кроме того, что плохо бразгает (форсунки проверил, чистые) , таперь с дикой скоростью стала уходить жидкость. Шлагочка омывателя фар уже заглушена, т.е. течет где то в другом месте, сверху не видно[DOUBLEPOST=1550174006,1550173854][/DOUBLEPOST]Кстати, Геннадий, у Вас в описании написано, что купили МБС с оплеткой с внутренним диаметром 3 мм. Мно что то кажется, что там как минимум 6мм должно быть. Сегодня ходил по авторынку, не нашел такого шланга на метраж, продают только кусками от 60см до метра.
 

Gorgas

Пользователь
Регистрация
19 Янв 2020
Сообщения
37
Имя
Александр
Что бы не плодить темы. Вот мой варианрешения проблемы. Взял трубку для пневматики 6мм (цилиндры клапана), форсунки для ваза с веерным распылением, тройник 3-4мм проход. Далее вырезал быстросем с насоса и посадил на трубку, далее закрепил на старые крепления трубку. Поставил форсунки, закрутил гаечки на форсунка. Одел тройник на основную магистраль, и при соединил к остальные концы к форсунка. Трубка немного болтается в крепления-пистонах но ничего. Что бы трубки лучше одевались опустил в горячую воду на 5 мин. Весь бюджет 3 форсунки по 25р, троиник пластиковый около 20р, трубки были на работе старые цену не знаю. Один форсунка не работала нормально просто лила в разные стороны, её заменил. Вот и все пожалуй.
 

Вложения

  • IMG_20201006_224338.jpg
    IMG_20201006_224338.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 122
  • IMG_20201006_225320.jpg
    IMG_20201006_225320.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 120
  • IMG_20201006_230657.jpg
    IMG_20201006_230657.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 107
  • IMG_20201006_224946.jpg
    IMG_20201006_224946.jpg
    168.5 KB · Просмотры: 106
  • IMG_20201006_224938.jpg
    IMG_20201006_224938.jpg
    221.8 KB · Просмотры: 108
  • IMG_20201006_224920.jpg
    IMG_20201006_224920.jpg
    191.2 KB · Просмотры: 106
  • pic1602496691587.jpg
    pic1602496691587.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 110
  • pic1602496703875.jpg
    pic1602496703875.jpg
    186.3 KB · Просмотры: 110

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
таперь с дикой скоростью стала уходить жидкость. Шлагочка омывателя фар уже заглушена, т.е. течет где то в другом месте, сверху не видно
дунь в горловину - может сам бачок лопнул в месте крепления к телевизору, там слышно будет сразу
 

lazareff

Постоянный
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
378
Имя
Андрей
из под насоса текло, поменял прокладку-сеточку
 

DenderUA

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
155
Адрес
Украина,Киев
Имя
Денис
из под насоса текло, поменял прокладку-сеточку
У меня начало течь из-под насоса. Пока только нашёл откуда,но непонятно почему. Что там за прокладка-сеточка стоит?
Апд: и как удобно к насосу подобраться чтоб его вытянуть? Бампер скидывать не нужно?
 

lazareff

Постоянный
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
378
Имя
Андрей
Сколько стоит не помню, копейки. Сверху легко все достается, бампер снимать не надо
 

Denchik

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
29
Адрес
Йошкар-Ола
Имя
Дэни

Denchik

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
29
Адрес
Йошкар-Ола
Имя
Дэни
Всем пилотоводам привет. Недавно перегорела лампочка на повторителе стоп-сигнала на пятой двери. Полез менять. А тут засада. Развалилась форсунка омывателя, которая в этом стопаре. Решил купить. Цены на оригинал просто слонячие. Поискал на Алиэкспрессе и вот нашёл. Все подходит как родное. Всем удачи. Ещё есть маленькая доработка. Фото отчёт не делал. Суть доработки. Шланг от насоса на форсунки лобового стекла разрезал, поставил два переходника, дальше взял шланчик такого же диаметра вывел к резиновому патрубку радиатора, обмотал шланчик вокруг него, закрепил стяжками и потом обратно к второму концу разрезанного шланга через переходник. Теперь на лобовое стекло брызгает подогретая незамерзайка.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Denchik, успевает прогреться? Сколько витков намотал?))
 

Denchik

Пользователь
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
29
Адрес
Йошкар-Ола
Имя
Дэни
Количество витков не считал. Получилась намотка около 10 см. Прогревается хорошо. Я в начале боялся, что будет горячая незамерзайка брызгать и холодное стекло может лопнуть. Но до такой температуры не нагревается.
Будет свободное время, тогда думаю перекинуть шланчик к форсункам омывателя на левую сторону, чтобы шланчик туда-сюда не ходил. Чтобы эстетичнее было. Тогда думаю и фотоотчёт сделаю.
 
Последнее редактирование:

DenderUA

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
155
Адрес
Украина,Киев
Имя
Денис
Всем пилотоводам привет. Недавно перегорела лампочка на повторителе стоп-сигнала на пятой двери. Полез менять. А тут засада. Развалилась форсунка омывателя, которая в этом стопаре. Решил купить. Цены на оригинал просто слонячие. Поискал на Алиэкспрессе и вот нашёл. Все подходит как родное. Всем удачи. Ещё есть маленькая доработка. Фото отчёт не делал. Суть доработки. Шланг от насоса на форсунки лобового стекла разрезал, поставил два переходника, дальше взял шланчик такого же диаметра вывел к резиновому патрубку радиатора, обмотал шланчик вокруг него, закрепил стяжками и потом обратно к второму концу разрезанного шланга через переходник. Теперь на лобовое стекло брызгает подогретая незамерзайка.
Всё никак не запилю тут отчёт детальный с фото.Как раз форсунка омывателя ляды тоже развалилась.Только я туда полез когда новый набор форсунок был у меня в руках.Нашёл на алишке, подошло идеально. У тебя так же развалилась ?
 

Вложения

  • 20201107_142208.jpg
    20201107_142208.jpg
    151.9 KB · Просмотры: 99
Сверху Снизу