Парктр-ки+кам. могут не спасти при движ задним ходом

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Будте осторожны при движении задним ходом. Была такая ситуация - асфальтированная площадка довольно большая, посередине столб диаметром ок 15см. Подъехал, столб был закрыт другой машиной (столб остался сзади-сбоку), вышел ушел вперед, потом вернулся, сел за руль, нужно развернуться. Начинаю движение задним ходом, выворачиваю колеса, внимательно (!!!) проверяю обстановку сзади - зеркало заднего вида, боковые зеркала, камера. Магнитола молчит (парктроники услышу сразу). Передние пассажир тоже внимательно смотрит назад. И вдруг - бах!!! Смотрит друг на друга - сзади ничего нет, в камере чисто, парктроники молчат - что за чудо? Выхожу - вижу этот самый столб. В общем ситуация такая -если в районе задних противотуманных фонарей попадает препятствие диаметром менее 15 см и вы двигаетесь с вывернутыми колесами в сторону препятствия задним ходом, то его не видно НИГДЕ!!! В зеркале заднего вида изображение с камеры перекрывает левую часть зеркала (хотя чтобы его там заметить и без камеры надо именно искать его там, оооочень толстая задняя стойка закрывает обзор, в боковые зеркала не видите потому что препятствие сзади и он попадает между парктрониками. Попробовал 10 раз подъехать к этому столбу по моей траектории - его реально не видно нигде. Пробовал к другим столбам (потолще), срабатывает парктроник и видно в камеру.
ВЫВОД. Есть объекты, которые при движении задним ходом, особенно с поворотом, с места водителя не обнаружить. Если есть возможность и нет уверенности (место незнакомое), лучше выйти посмотреть.
 

Vano577

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
41
Адрес
г. Москва, Речной вокзал
Один в один как у меня!)).. въехал 2 недели назад в узенький столбик).. ни в камеру не было видно, ни парктроник не пропищал - хотя столб был пряям против парктроника
 

cheepik

Старожил
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
1,106
Palex
Сочувствую по поводу произошедшего, ситуевина неприятная, даже если из последствий лишь небольшая царапина :( Об этом говорилось-переговорилось на множествах форумах и статьях - парктроники это не 100% панацея от различных "невидимок", даже в паре с камерой заднего вида. У Наших ПИЛОТов много мертвых зон (и это понятно при таких размерах), поэтому, даже при наличии различных электронных "помощников" при парковках в незнакомых местах лучше не полениться и выйти самому, на разведку так сказать :)
 

sinod955

Старожил
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
1,255
Адрес
МО, Апрелевка
cheepik написал(а):
Palex
поэтому, даже при наличии различных электронных "помощников" при парковках в незнакомых местах лучше не полениться и выйти самому, на разведку так сказать :)
Вот чаще всего нам это и лениво, по себе сужу ;)
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Вчера заезжал передом. Остановился скорее по интуиции. Вышел: наискосок справа от переднего бампера см в 15 два обрезка деревянных шпал друг на друге. Парктроник молчал.
 

barsuk

Постоянный
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
298
Адрес
СПб
dak написал(а):
Вчера заезжал передом. Остановился скорее по интуиции. Вышел: наискосок справа от переднего бампера см в 15 два обрезка деревянных шпал друг на друге. Парктроник молчал.
А у меня передний парктроник даже одиночные листья травы читает. :D
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Palex написал(а):
если в районе задних противотуманных фонарей попадает препятствие диаметром менее 15 см и вы двигаетесь с вывернутыми колесами в сторону препятствия задним ходом, то его не видно НИГДЕ!!!
то что не видно, это понятно. Но у меня парктроник орёт как сумасшедший даже на траву. Чего там о трубе 15 см говорить....
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Alexeus написал(а):
Palex написал(а):
если в районе задних противотуманных фонарей попадает препятствие диаметром менее 15 см и вы двигаетесь с вывернутыми колесами в сторону препятствия задним ходом, то его не видно НИГДЕ!!!
то что не видно, это понятно. Но у меня парктроник орёт как сумасшедший даже на траву. Чего там о трубе 15 см говорить....
Я же написал- это не дефект парктроника. Препятствие попадает точнехонько между лучами парктроников. Особенно эта ситуация вероятна, когда двигаетесь по дуге.
П.С. На одиночные листься травы у меня тоже пищит, даже на борюры ниже бампера пищит, но при определенной взаимной постановке столба и машины у парктроника нет шансов увидеть столб, а во все средства визуального контроля его не видно.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,464
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Сочувствую, но увы так бывает :(
Что парктроники, что камера заднего вида - не панацея, а всего лишь дополнение в помощь вашей безопасности :?
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
barsuk написал(а):
dak написал(а):
Вчера заезжал передом. Остановился скорее по интуиции. Вышел: наискосок справа от переднего бампера см в 15 два обрезка деревянных шпал друг на друге. Парктроник молчал.
А у меня передний парктроник даже одиночные листья травы читает. :D
Вот меня и удивило-то, что 5 минут до этого на каждую травинку кричал "стоп!" :?
 

с.нежная Ксю

Активный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
91
\Эх, увидеть бы эту тему раньше... Может на моем заднем бампере не осталось бы отпечатков столба ржавого :(
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,305
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Лично для меня писк парктроников мало о чем говорит. Тише, громче, расстояние все-равно нифига не угадываю. На наших дворовых парковках приходиться быть ювелиром. Иногда приходиться выходить и перепроверять. Кто знает, можно к нашим штатным приделать такую штуковину? На Джазе у матушки есть, паркуюсь вплоть до 3-5 см :D
 

Вложения

  • Дисплей.jpg
    Дисплей.jpg
    6.6 KB · Просмотры: 355

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
RUL написал(а):
писк парктроников мало о чем говорит

Чем чаще писк, тем ближе препятствие, постоянные писк уже осталось 30-20 см, далее по камерам ориентироваться
мне это сочетание (штатный парк + 2 камеры) очень нравятся, а до этого был паркмастер, который включал постоянку значительно заранее, что мне жутко не нравилось, а дисплей я от него специально не выводил, оставил тока пищалку.

RUL написал(а):
можно к нашим штатным приделать такую штуковину?

Главное в этой штуке не то сколько сантиметров осталось, а с какой стороны препятствие - это и в пилоте есть. А вот приделать именно такую без элктронщика (тогоже Сема, например) врядли получится. И если и сделают, то все равно будет мозг штатного парктонника заменен на другой с интеграцией штатных датчиков на штатный дисплей. Есть такие. которые по миллиметрам (шаг одна сотая - 0,01) могут показать расстояние. Штатный мозг на такие точности не рассчитан
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,305
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
SIGURNO написал(а):
постоянные писк уже осталось 30-20 см

Млинн :? Т.е. нужно точно отслеживать, когда начался постоянный писк. Не пропустить бы момент, как раз на эти 20-30 см :D

SIGURNO написал(а):
Главное в этой штуке не то сколько сантиметров осталось, а с какой стороны препятствие

Дык, сторону я и сам знаю :D Что столб, или чужой бампер сбоку (или сзади). Для меня именно расстояние важно. ;)

SIGURNO написал(а):
это и в пилоте есть

Енто что значит? Где сие зафиксировать?

SIGURNO написал(а):
будет мозг штатного парктонника заменен на другой с интеграцией штатных датчиков на штатный дисплей

У меня на дисплее инфы по датчикам никакой нет. Абманул дилер, йошкинкот? :?


SIGURNO написал(а):
Штатный мозг на такие точности не рассчитан

Нельзя, значт, приделать? Цель не оправдывает средства, правильно тебя понимаю? :(
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Доброе утро.

Вчера и мои парктроники не учуяли препятствие. ((
 

Вложения

  • фотография (2).JPG
    фотография (2).JPG
    98.5 KB · Просмотры: 288

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
barsuk написал(а):
А у меня передний парктроник даже одиночные листья травы читает. :D
И у меня тоже даже на кустик в пол метре пищит.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
На днях понял в чем проблема с парктрониками. Когда на яме выравнивал машину под замену масла в заднем дифе, то столкнул передом коробку передач ЯМЗ. Хорошо, что она стояла на полу не подпертая, просто кувыркнулась и все. Оказалось, что передние парктроники "смотрят" именно по углам. Коробка передач стояла в зоне передней правой туманки. Я когда машину подправлял, то просто не увидел ее, так как она оказалась вне зоны видимости, практически в метре от машины. Руль вывернул вправо и начал смещать корпус машины правее, мне надо было пустить левое переднее колесо как можно ближе к краю ямы. Я даже не почувствовал, что что то столкнул. Знакомый "отмашку" дал, когда она падать начала, он в этот момент как раз выходил в переднюю зону машины, чтобы посмотреть достаточно или нет машину сместили. Повреждений ноль только благодаря решеткам противотуманок. Я коробку этой решеткой толкнул. Решетку тут же руками подправил, но немного был озадачен. Коробка осталась вне зоны парктроника, хотя датчики пищат на траву и мелкие кустики с боков. Вечером "проиграл" мысленно ситуацию и понял. Луч сканирования парктроника выходит не более 20 градусов. Передние стоят почти на закруглениях бампера и они "видят" только углы. В заднем бампере они стоят два в углах, а два на прямых участках бампера. Получается, что на заднем бампере вне зоны остается боковая часть, ближе к крылу, а на переднем бампере боковая часть и передняя примерно 1,5 метра шириной. Так что перед разворотами надо не только сзади осмотреться, но и под передний бампер глянуть, нет лежит ли там чего крупного.
 

serafim14

ПилотоВод.
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
956
Адрес
Тульская обл.
Имя
Алексей
По задним парктроникам был интересный случай. В последнюю весеннюю метель :D пришлось скататься в Тверь. Парктроники задние сильно занесло снежной пылью, чистить было некогда и какое-то время ездил так. Так комп выдал, что требуется диагностика задних парктроников . Не ожидал такого, пришлось чистить :D Умная, зараза :shock:
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Эммммм. помоему это доболи банальная ситуация! На то они и парктроники- помощники парковки, а не 100% уверенность что сзади нет ничего. Но камера, кстати, сильно спасает да и обзор хороший, у меня столбики через нее видно и даже узкие предметы(партроники с задержкой, но ругаются). по сравнению даже с камерой парктрооники тупят.
 

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
Не нашел ответа. Поначалу эксплуатации вроде как боковые зеркала при движении з.х. приопускались (или это было мое желание? :) ). Момент в памяти не отложился, сейчас заркала стоят неподвижно. А как у всех?
 
Сверху Снизу