О русском языке

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Может не в тему, но не примину подметить, что имеется мнение о «старожилах», которые...
Как бы помяГше выразиться?
Ну типа - что позволено богу, но не позволено быку.
На форуме все равны.
Пусть товарисЧ «жук» не силен в технике и искал слвета на прост тему. но «старожилу» выставлять топикстартера в нелицеприятном свете в своем сомнительнлм рейтинге это ли не есть в том в чем обвиняют «жука»?
Т е модератору надо бы приструнить высказывателя, ан нет, все сходит с рук.
Осадочек имется!
Модератор если уж грозишь пальчиком то буть честен и неподкупен.
Имхо это мое мнение коим я не хотел кого либо обидеть.[DOUBLEPOST=1541172271,1541172143][/DOUBLEPOST]«Жук» чем дело то кончилось с «пилотом»?
 

Олег2016 pilot

Постоянный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
391
Адрес
Москва, Подольск
Имя
Олег
alexs_p82, полностью согласен!!! Про наминацию было не корректно!!!!
Помню в 2008 году купил новый Ситроен с4, в 19 часов выехал из салона, а в 8 утра с работы не смог уехать!!!! Машина не заводилась! Клемы затянуты! Аккумулятор заряжен, прикуривать не помогало! На эвакуаторе отвезли в салон! Поменяли предохранитель зажигания и все.....
я на том момент даже не знал где они находятся!!! Но я считал себя грамотеем года!
 

alexs_p82

Постоянный
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
365
Имя
Alex
Предлагаю закрыть эту тему, при этом, если это все поддержат, давайте избегать неуважение к друг - другу и любого рода хамство.

P.S. Про особенно крутых специалистов, которые позволяют себе ставить себя выше других только потому что они знают чуть больше , чем другие, не могу не вспомнить одну хорошую поговорку:
Каждый штопанный презерватив мнит себя дережаблем! так вот это про вас....
 

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
Согласен, но не понимаю тогда смысла последующего предложения в отношении специалистов, кто разбирается в ремонтах как рыба в воде
Я так понял, что Санитар не про техническую грамотность, а про русский язык писал)) А все так возбудились
 

alexs_p82

Постоянный
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
365
Имя
Alex
Все легко и просто - надо чуть-чуть м
Так и есть. Что и было предложено проверить в первую очередь. Состояние контактов на клеммах, мною потом предложено в дополнение к первому предложению дополнительно проверить еще крепление массы к кузову и двигателю, силовые клеммы к стартеру и генератору, если не помогли бы первые варианты.

Конкретно в нашем случае как раз наоборот. Клеммы требуют обслуживания. Чистка, проверка контактов, смазка, которая предотвращает от окисления. Клеммы не трогались и как результат - неприятности как раз в самый неподходящий момент. Если бы делалась проверка и сезонное обслуживание, то этого бы не произошло. Отсюда вывод - машине не мешай работать, но про регламентные работы не забывай и делай как положено.[DOUBLEPOST=1541261120,1541260884][/DOUBLEPOST]
Это можно и ко мне отнести? Я вообще то никогда себя не ставлю выше других. И никому еще не отказывал в консультациях. Но с дережаблем себя все таки иногда сравниваю, но из за рваного презика, а из за того, что стараюсь не спешить при обдумывании того или иного способа ремонта машины.[DOUBLEPOST=1541261200][/DOUBLEPOST]
Согласен, но не понимаю тогда смысла последующего предложения в отношении специалистов, кто разбирается в ремонтах как рыба в воде.
все легко и достаточно просто: стоит мягче и доходчивей преподносить, собственно и люди будут взаимны...
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Я так понял, что Санитар не про техническую грамотность, а про русский язык писал)) А все так возбудились
Не сказал бы так!
Грамотность и правописание на уровне у топикстаретра
Тут сквозит явное сомнительное бахвальство и главное с попустительства и одобрения форумпридержащих.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Грамотность и правописание на уровне у топикстартера
Ошибок там настолько много, что читать тяжело (при этом мы ведь не тотальный диктант пишем, поэтому исправил только то, что уж совсем в глаза бросается):
Не (Ни) чего не ставил, только фаркоп у официалов. Была ещё одна проблема, на трассе вдруг Машина перестала давать поднимать обороты выше 4000. После заглушил и завёл, проблема исчезла.

Вообще не отвечает, закрывал ключом. Не (Ни) свет , не бибикает. Полное отключение.

Ехал один, остальные закрыты были. Завтра утром попробую прикурить или клеймы (клеммы) скину. Напишу что получиться (получится - без мягкого знака, отвечает на вопрос что сделает_?). Хотя все равно ехать надо к офицалам (официалам) , а то повториться (повторится). Хорошо у дома крякнула.

Ключа нет, заводиться (заводится) с кнопки. Массу тоже проверял, все есть. Все потухло, может встроенная сигналка шалит? Все блокирует.

Утром снял плюсовую клейму (клемму) и поставил обратно. Машина ожила. Позвонил офицалам (официалам), жду звонка мастера приёмщика. Пока езжю (езжу).
[DOUBLEPOST=1541305830,1541305117][/DOUBLEPOST]То, что Костя писал про грамотность, никаких сомнений не вызывает.
Жук - номинант на премию "Грамотей Года". Пока лидирует, по моему рейтингу.
Пипец...
Костино сообщение - на грани допустимого (грань модераторы определяют по своему усмотрению - см. правила).
Можно давать предупреждение, можно не давать.
В ответ Андрей (Жук), перешел на личности в жесткой форме (возможно не понял, что вопрос в правописании).
С учетом резкости сообщения Санитар, Андрею просто устное предупреждение.
Нет сомнений, если Костя продолжит в такой же резкой форме, получит тоже предупреждение.
Ради справедливости - тут автор точки ставит, предложения отделяет, большие буквы тоже пишет - исправить мягкий знак в глаголах, официалов писать правильно и клеммы тоже - и сообщения будут на вполне достаточном уровне с точки зрения русского языка.
Злостного (умышленного) нарушения правил (и форума, и русского языка) не усматривается. Жесткость в указании на ошибки не нужна.
Тут сквозит явное сомнительное бахвальство и главное с попустительства и одобрения форумпридержащих.
А вот тут сильно не соглашусь.
1.Между "власть предержащими" (и да, пишется именно так: предержащими) и что-то своими руками создавшими есть разница.
2.Это не бахвальство, а приложение усилий для сохранения русского языка.
3. А еще сообщения на форуме в свободное время правятся модераторами и исправляются ошибки (по крайней мере в тех разделах, которые считаем полезными).
 
Последнее редактирование:

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Опять за рупь - пять.
Мне лично и думаю, что и некоторым другим главное понять смысл вопроса, зерно переписки. А что до точек с запятыми и неосознанных ошибок, то, поверьте взрослому человеку, не сильно бросаются в глаза.
Я так понимаю здесь технический форум и прочие болталки, а не госэкзамен пишем.
Хотя вы рулите, то и вам правила выставлять.
И ни чего, что «вы» не с большой?
Топикстартер спросил, ему ответили. Он возможно благодаря этому решил проблему. А что до грамотности, так то не помешало ему это выполнить.
Сам был в опале за буквочки, но не в коня кнут. Бывалыча пишу белым стихом
И читаемо некоторыми
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,158
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Я на этом форуме всего 7й месяц, но обратил внимание сразу на реакцию некоторых фуромчан на грамматические ошибки. Сам под раздачу попадал))) Даже подумал, что к форуму редакторов по ошибке присоеденился)
Ничего плохого в этом нет и даже хорошо, что за культурой речи следят.
Но! Замечания часто делаются в злобно-раздражённой форме или с усмешкой.
Почему это делается так? Понятно. Вы приносите свои обиды и раздражения из жизни сюда, на форум. К сожалению люди окружающие Вас проявляют злобу и агрессию. Так устроен современный мир.
Предлагаю не проецировать это в общении на форуме. Если хотите поправить, сделайте это толерантно. Чего хотим добиться? Исправления грамматических ошибок или личного самоутверждения? Раз следите за культурой речи, следите за культурой общения. Пользы от этого будет гораздо больше.
Можно «редактору» просто поправить текст с выделением ошибки. И человеку не обидно и понятно, что не так и другим полезно.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,468
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Wrangler, Иногда некоторые пишут так, что просто читать невозможно, а уж понять смысл не всегда удается с первого раза. Раз, второй, можно поправить, но иногда это превращается в тяжелую рутину и начинает просто раздражать из-за неграмотности, не одного конкретного пользователя, а нескольких, следующих один за одним.
Согласен, что может несколько резковато было написано, но не забывайте, что очень часто на форуме все воспринимается далеко не так, как при личном общении, когда видишь собеседника, его выражение лица и интонацию. Сухой текст воспринимается иначе.
Поэтому предлагаю закончить дискуссии на эту тему, так как это уже вообще не относится к теме. И просто стараться обдумывать свой текст, который собираешься писать и строить хоть как то логически вопросы, предложения, чтобы они были понятны всем.
Я тоже могу "задвигать" свои ответы на техническом жаргоне, да еще заменять названия деталей и агрегатов такими словами, про которые никто и не слышал в жизни. Типа как в рассказе - вон ту пимпочку, надо кувыколкой. Потом будете месяц разгадывать о чем именно я написал. Но я же не делаю этого. Стараюсь написать и описать все так, чтобы это было понятно всем, даже тем, кто с техникой вообще дел практически не имел никогда. Поэтому пишите пожалуйста так, чтобы это было понятно всем, используя нормальные слова из русского языка, а не иностранные жаргоны да еще с ошибками.
Надеюсь никого не оскорбил, но заставил задуматься.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,498
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Вот это баталия! Да, наверное, надо было не так резко писать мне, чтоб повод не давать или пояснить, что заметка моя касалась правописания и не более того.
Но, к сожалению, я всё живу в иллюзиях, что нахожусь среди форумчан образца 2010-2015 годов, когда форум наш был не только техническим, но и нередко касался высших материй - любовь, дети, литература, история и др. И всё это писалось красивым русским языком.
На любом другом автофоруме ошибки в постах так не режут глаз, а у нас режут. Таких модераторов-интеллектуалов, как у нас, редко встретишь на техническом форуме.
А замечания, в итоге, действуют. Вон, глядишь, и Албиб перестал писать белым стихом, освоил пунктуацию (зло затаил, правда).
Простите меня, братья-пилотоводы, за то, что привнёс негатив! Постараюсь исправиться и молчать в тряпочку.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Санитар, так то все норм , но иногда и опустить ошибки братьев можно . Режет глаз-ухо , но ...Хотя я и согласен , да , блин , мы россияне и писать надо грамотно . Да , еть , гордость надо иметь за язык свой и писать грамотно , а не по понятию - слышу-пишу , как слышу . Есть некий народ , каковой язык русский испоганил и в некую мову сделал ...Я за грамотность ! Экивоки не приемлю. Уважайте русский язык !
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Постараюсь исправиться и молчать в тряпочку.
Тогда уж не в тряпочку, а в марлечку! ;-)

—-
Если честно, то я сам опасаюсь писать на этом форуме. Ибо тут за ошиПки строго прилетает.
Сам я ни одного диктанта не написал в школе на 4, в детстве читал не просто много - а очень много.
Это и сказалось.

У нас дома была неплохая библиотека, когда в ней книги кончились - я после школы стал оставаться в читальных залах. Благодаря прочитанному развилось то, что люди иногда называют врожденной грамотностью.

Но часто пишу быстро на бегу с телефона, пальцами попадаю не туда - мелко, читать и править неудобно.
А тут есть кому проверить и медаль повесить ;-) Но и меня глаголы с неправильно поставленными мягкими знаками бьют по глазам, ну и езжЮ тож долбануло. Всем мир здоровья и денежных фантиков!
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Предлагаю начать новый холивар по рускаму изыку. :)
В стародавние времена, если машину отдавали в ремонт, то говорили "я отдал машину в сервис". Теперь, всё чаще, в речи встречается "на сервис".
КМК, правильнее применить предлог В, т.к. мы отдаём машину "В процесс".
Что на эту тему думают одноклубники?

PS Получилось почти каноничесое в/на Украину. ;)
 

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
А тут, мне кажется, предлог зависит от того, что понимаем под словом "сервис". Если это организация\фирма, то "на сервис". Если же имеется ввиду процесс обслуживания\ремонта авто, то отдаем "в сервис". Таково мое ИМХО.[DOUBLEPOST=1541491939,1541490502][/DOUBLEPOST]
PS Получилось почти каноничесое в/на Украину. ;)
В моем Русском языке - "на Украиину". Выискивание в этом "на" повода для обиды есть проявление собственных комплексов. Так же, как и называть негров неграми. Правила Русского языка не могут никого обижать.
 

Жук

Пользователь
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
28
Имя
Андрей
Всем привет.
Я даже не ожидал, что мой русский язык вызовет такую полемику. Сообщения обычно пишу быстро с телефона, опечатки возможны, если это кого то сильно задело - приношу извинения.
Если честно, не ожидал такой жесткой реакции в свой адрес от Санитара. Думаю, рекомендации следить за грамотностью, было бы вполне достаточно в этом случае.
Я не против писать грамотно или хотя бы стараться это делать :) Надеюсь, можно считать этот вопрос закрытым.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Читая стихи

Любопытно, забавно и тонко:
Стих, почти непохожий на стих.
Бормотанье сверчка и ребенка
В совершенстве писатель постиг.

И в бессмыслице скомканной речи
Изощренность известная есть.
Но возможно ль мечты человечьи
В жертву этим забавам принесть?

И возможно ли русское слово
Превратить в щебетанье щегла,
Чтобы смысла живая основа
Сквозь него прозвучать не могла?

Нет! Поэзия ставит преграды
Нашим выдумкам, ибо она
Не для тех, кто, играя в шарады,
Надевает колпак колдуна.

Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.

Н. Заболоцкий.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
А тут, мне кажется, предлог зависит от того, что понимаем под словом "сервис". Если это организация\фирма, то "на сервис". Если же имеется ввиду процесс обслуживания\ремонта авто, то отдаем "в сервис". Таково мое ИМХО.
Моё ИМХО немного другое. С точностью до наоборот. На сервис = на сервисное обслуживание, в сервис = в обслуживающую организацию. Но сами мы, как говорится, не местные, носителями языка не являемся, беларуская мова нам радней.
 
Сверху Снизу