О русском языке

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
tHuGNnkN3VE.jpg
 

Aleksandr

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
411
Адрес
г. Пенза
Имя
Александр
Забыли один из самых часто встречающихся элементов: Eh - ехай[DOUBLEPOST=1478770688,1478770521][/DOUBLEPOST]Задумался: распостраненный или распространенный? Кажется, оба слова существуют?
 
  • Like
Реакции: KIR

Aleksandr

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
411
Адрес
г. Пенза
Имя
Александр
Многие из элементов образуют устойчивые неорганические соединения, например: VoSzTd
 
  • Like
Реакции: KIR

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Karapuzzz, @Aleksandr, Вот так вот шпиены и шифруются на форумах. Сейчас мы вас всех в кутузку соберем. :-))))
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
А почему пропустили наиболее распространенный элемент?
Dnn - "длинна".
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Было или нет не помню:


Этот сложный русский язык

Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнём вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на гузке. Хотя вроде бы должна стоять.
Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Можно вывести теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное - оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит.
Но эта теория тут же разбивается о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать.
Тут же на ходу выводится ещё одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у неё нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса.
Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит (на этом месте хочется сказать пошлость).
Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит?
Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать.
Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?
Если иностранец дослушал объяснение до конца, то всё, - его мир уже никогда не будет прежним.
В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил! Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре.
Иностранец нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро.
"Русские – вы сумасшедшие!" - скажет иностранец
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Многие часто делают ошибки в написании глаголов, оканчивающихся на -тся и - ться. Мы не любим учитЬся, но кто хочет, тот научится. Но есть очень простое и легкое для запоминания правило. Поняв принцип, его невозможно забыть. Кому интересно - смотрите видео.

 
Последнее редактирование:

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
Захотелось поделиТЬся с одноклубниками...
Я думаю не так безапелляционно, но всё же позвольте привести цитату:

"В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.
Вы всегда пишется с маленькой.
Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.
В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).
В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы."

Источник: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
rozental.jpg
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Со школы помню, всегда было во множественном числе - вас.
В единственном, при обращении - Вас.
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
365 МАМА, тут есть нюансы.
Розенталь не даст соврать!
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
В советской школе всегда учили однозначно - при обращении в единственном числе - Вы, во множественном - вы. Но, любой живой язык меняется и меняются его правила. И происходит это постепенно, а не по приказам Министерства образования, поэтому в какие-то переходные периоды возникают разночтения, причем даже среди самых авторитетных специалистов. В настоящее время многие чуть ли не гордятся своей безграмотностью и есть тенденция к упрощению многих правил, поэтому вполне возможно , что скоро вообще придем к тому, что будем просто ко всем обращаться на ты.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).
"Особое исключение" и "невероятно уважаемый человек" - это не нормативные категории. Каким правилом определяется "особость" исключения и "уважаемость" человека? И почему три, а не пять и не пятнадцать? Вопросы риторические и ответы на них у всех разные. Поэтому ПРАВИЛОМ это считать нельзя.
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
KIR,
спасибо за Ваше мнение.
Простите, Ильдар, но при всём уважении к Вам, мне большая "В" кажется слишком высокопарной.
Видимо, я застала переходный период в советской школе.
Но, несмотря на то, что язык действительно живой и правила сейчас упрощают, никогда не смирюсь с дОговором, кофем и т.п. ересью типа мимими.
"Ты" говорить людям (за некоторым исключением) мне тоже сложно, чувствую неловкость.
И ещё буква "ё" - не могу без неё обходиться))
 

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
Сразу признаюсь, что часто пишу и говорю с ошибками и очень стыжусь этого. Никогда не обижаюсь, если меня поправляют. Считаю не модным, а стыдным проявления безграмотности.
Меня тоже в школе учили единственное число писать с большой, а множественное - с малой. И кофе для меня всегда ОН. ТанцОвщица, тОрты, позвонИшь и т.д. Ну не поворачивается язык говорить иначе. Хотя позицию Марины насчет Вы-вы готов понять (не принять).
Есть интересное наблюдение. Возьмем английский язык. У них же нет различий ты-Вы. Везде you. Причем you ARE... Отсюда понимаем, что you у них не ты, а Вы (вы). Т.е. нет у них слова ты. Если бы и у нас не было слова ты (в уничижительном, фамильярном смысле), то я бы согласился на вы с маленькой буквы. А пока у нас принято тыкать, то я буду в противовес и Выкать.

ПыСы: У меня в компании, в деловой переписке приказом установлено писать обращение "Уважаемый....!" и в конце письма обязательно "С уважением,...". Вот тут мне кажется перебор, но приходится исполнять.
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
- Вообщем! Ихний! Евойный!
- Пожалуйста, перестаньте, не надо!
- Ты нам все расскажешь, падла! Пробуем тяжелое... ЕЗДИЮТ! ВЫЛАЗИЕТ! звОнит!
- Хватит, черт побери, хватит! Это я убил его, сознаюсь, я убил эту неграмотную тварь...
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
В таком объёме не встречал:

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

2. Страдательный залог должен быть избегаем.

3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

5. Что касается незаконченных предложений…

6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

7. Предложение из одного слова? Плохо.

8. И не начинайте предложение с союза.

9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.

10. Провиряй по словарю напесание слов.

11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.

12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.

14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

15. Кому нужны риторические вопросы?

16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.

18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.

20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

21. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.

22. У слова "нет" нету форм изменения.

23. Коллеги обращения надо как-то выделять.

24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.

27. Если неполные конструкции, – плохо.

28. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".

29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный

31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

32. Будьте более или менее конкретны.

33. Слов порядок речи стиля не меняет?

34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.

35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.

36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

39. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут спопешествовать пониманию оной...

40. Не сокращ.! Краткость - с.т.!

41. Кроме того, не один автор, ни понимающий, когда писать "не", а когда "ни", ни может рассчитывать на поощрение.

42. Нанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.

43. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

44. В процессе описания физических процессов избегайте омонимов.

45. Наличие в тексте дублирующихся слов слов, как правило, свидетельствует о невнимательном списывании.

46. Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.

47. Тот, кто занимаеться оформлением статьи, должен прежде выучится правописанию неопределенной формы глагола.

48. Использование нерусифицированного шрифта ведет к íåïðåäñêàçóåìûì ïîñëåäñòâèÿì.
 
Сверху Снизу