О русском языке

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
Всем привет.
Я даже не ожидал, что мой русский язык вызовет такую полемику. Сообщения обычно пишу быстро с телефона, опечатки возможны, если это кого то сильно задело - приношу извинения.
Если честно, не ожидал такой жесткой реакции в свой адрес от Санитара. Думаю, рекомендации следить за грамотностью, было бы вполне достаточно в этом случае.
Я не против писать грамотно или хотя бы стараться это делать :) Надеюсь, можно считать этот вопрос закрытым.

5/5 )))))))))[DOUBLEPOST=1541593974,1541593430][/DOUBLEPOST]
Моё ИМХО немного другое. С точностью до наоборот. На сервис = на сервисное обслуживание, в сервис = в обслуживающую организацию. Но сами мы, как говорится, не местные, носителями языка не являемся, беларуская мова нам радней.
Дабы избежать холивара предлагаю не "ставить машину в/на сервис", а "съездить к Михалычу" ))))))))))))
 

by_pi

Постоянный
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
451
Адрес
Ленинград
Каких мух давил дядя Евгения Онегина?_*
Самым значительным произведением Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):
Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!
Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли
"мухой".
У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно четкое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди
не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были
жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе
дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось
бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой».
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Пятисот или пятиста? 10 правил употребления числительных

В последнее время все чаще и чаще слышится и режет слух - "пятиста", "шестиста", "восьмиста" и т.д.
Поэтому хочу напомнить правила употребления числительных.

1. «Пятисот» или «пятиста»? Только «пятисот», «шестисот», «трехсот», «восьмисот» и т.д. Вообще ни одно из этих числительных на -ста не оканчивается.
2. «Двухтысячепервый» или «две тысячи первый»? Правильно только «две тысячи первый». В сложных порядковых числительных изменяется только последняя часть.
3. «Пять и три десятых процентА» или «пять и три десятых процентОВ»? Правильно «процентА», потому что дробь управляет существительным.
4. «В тысяче километрОВ» или «в тысяче километрАХ»? Верны оба варианта. Дело в том, что слово «тысяча» в этом смысле уникально: оно может и управлять существительным (в тысяче чего? километров), и согласовываться с ним (в чем? в тысяче километрах). Кроме того, и сама «тысяча» может принимать разные формы. Помните Пастернака: «На меня направлен сумрак ночи тысячьЮ биноклей на оси…»? Можно сказать и «тысячей», и «тысячью».
5. Если из шахты спасены 32 шахтера, то как сказать: «Спасли тридцать двух?», «Спасли тридцати двух?» Правильно: «Спасли тридцать два шахтера». Тут надо помнить об особом статусе составных числительных, которые заканчиваются на «два», «три», «четыре». В винительном падеже они имеют формы «два», «три», «четыре». Например, «задержали двадцать четыре туриста», «выпустили тридцать три ученика».
6. Можно ли сказать «с девяностами рублями»? Нет, нельзя. Числительные «сорок», «девяносто», «сто» имеют только две формы. «Сорок», «девяносто», «сто» в именительном и винительном падежах и «сорока», «девяноста», «ста» — во всех остальных. Поэтому правильно — «с девяноста рублями».
7. Как пишется «850-летие»? Неужели в одно слово? Да, действительно в одно слово — «восьмисотпятидесятилетие». Другие аналогичные слова будут писаться так же, например «двухтысячепятисотлетие».
8. «Двое друзей» или «два друга»? Сейчас вы снова скажете, что лингвисты слишком либеральны, сами ничего не знают и разрешают все подряд. Да, можно и так, и так. Правда, справедливости ради надо отметить, что такие вольности допустимы не всегда: сочетание «трое профессоров» вряд ли возможно. Грамматически разницы тут нет — это вопрос стиля. Цитируем Розенталя: «В некоторых случаях, наоборот, не используются собирательные числительные, так как они вносят сниженный оттенок значения, например: два профессора, три генерала (не «двое профессоров», «трое генералов»)».
А вот с существительными женского рода собирательные числительные вообще не употребляются. Нельзя сказать «двое портних» или «трое учительниц».
9. Как быть, если надо сказать «22 суток»? Никак, нормативного варианта тут нет. Единственный выход — искать какой-то описательный оборот, например «в течение 22 суток». То же самое рекомендуется делать с выражением «полтора суток», которое существует в литературном языке, но грамматически небезупречно. Рекомендуется подыскивать обороты: «в течение полутора суток», «полтора дня».
10. «Двухцветный» или «двуцветный»? И снова возможны оба варианта! Но, правда, есть нюансы, на которые указывает Д.Э. Розенталь: он отмечает, что параллельное употребление таких слов возможно, но все же в большей части этих слов есть тяготение к одному варианту. В терминах преобладают образования с элементом «дву-», а в обиходных, повседневных слова — образования с элементом «двух-».
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
KIR, согласно второму пункту в седьмом ошибка:
Другие аналогичные слова будут писаться так же, например «двухтысячепятисотлетие».
извиняюсь за дерзость:smile:
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
антон73, это разные случаи. Пункт 2 не подходит к пункту 7, т.к. двухтысячепятисотлетие это не числительное.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Манагеров и мечедайзеров забыл упомянуть!!!!!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,490
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Элтехник, Technician, Моя первая мысль была о том что это случайная ошибка. А потом присмотрелся и восхитился. Это слово встаёт в один ряд с каклетой, кепчуком и резеткой. Возможно, что это региональное, но увидел такое впервые.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,490
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
red caterpillar, При разговоре как то со знакомыми, когда обсуждали родственникой и их взаимоотношений, очень и очень давно у меня не произвольно выскочило "Бабушкина Васька". Ржали потом долго.
 
Сверху Снизу