О персональных данных

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
С некоторых пор в связи со скорым окончанием (конец мая) полиса КАСКО мне стали названивать всякие разные агэнты, представляющиеся работниками разных страховых агенств, броккеров и еже с ними, и предлагать оформить КАСКО на мой автомобиль.
Если бы это было раз в неделю, я бы не суетился. Но количество этих звонков в день доходит до 10!
Причем эти люди знают, как я понимаю, что у меня за автомобиль, кто допущен к его управлению, где я живу... в общем, всю информацию, которая есть в полисе.
Я так мыслю, что сведения эти являются персональными данными в смысле недавно вышедшего Закона "О защите персональных данных", являются закрытыми и их разглашение влечет всякую разную ответственность.
Я двумя руками за этот закон, хотя бы потому, что мне не радостно, что такое количество незнакомых мне людей знает о том, что я являюсь счастливым обладателем Хонда Пилот, живу с молодой красивой женой по адресу: г. Москва, Кремль, как войдешь сразу направо.
Я уже позвонил в МСК и высказал свое "фи" какому-то Козлову, но я не думаю, что мои слова: "На Вас, Козлов, видимо, положения Федерального закона не распространяются", сильно исправят положение.
Вот я и мыслю... а не замутить ли мне от скуки какую-нибудь претензию по этому поводу... с требованием морального ущерба за несанкционированный доступ посторонних лиц к моим персональным данным...
Есть какие-нибудь мысли у мирового прогрессивного человечества?
 

MOPE

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
731
Адрес
Киев
Имя
Наталья
Бесполезно. Любой увольняющийся из одной страховой конторы брокер считает своим долгом захватить с собой копию базы данных на новое место работы. То же происходит и в банке, выдавшем кредит. И ГАИ, ставившем на учет. Вот так информация и бродит.
Я обычно отвечаю, что у меня есть предложение о КАСКО с нулевой франшизой и ВИП-пакетом за 3% от страховой суммы с помесячной оплатой. И пусть перезвонят, когда смогут предложить что-то лучшее. Еще никто не перезвонил :D
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
koshky, если, конечно, скучно и нечего делать, то можно. Но реально ничего не выйдет. Необходимо доказать, что именно конкретный челоек/организация нарушила закон, - а кто признается? Если бы звонили брокеры, которые говорили бы, что ему, напр., МСК дала инфу, то, ВОЗМОЖНО, было бы за что зацепиться. А так: не пойман - не вор.
Вообще же, "эгоистически радуюсь" ;) : мне никто не названивает, кроме конкретных брокеров, у кот. и заключал контракт.
Вот спам от Лахты меня :x . Но я их предупредил, что если не прекратят, то не буду к ним ездить. Не прикратили - не езжу (кроме тех редких случаев, когда они непосредственно ответственны - гарантия доп.оборудования).
 

Дима

Постоянный
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
276
Адрес
Москва
Имя
Дима
Виталь, как я тебя понимаю - сам 2 месяца назад отмучился, правда мне в общей сложности звонков 20 поступило, но все на мобильник и в рабочее время. Бррр... Боюсь, что ребята правы - ничего с этим не поделаешь:((
 

aftor

Старожил
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
1,208
Адрес
Москва ЮЗАО
koshky меня так каждый год за месяц до окончания страховки брокеры бомбят, и все мои данные у них есть. А ведь звонят то из разных контор, устаю отмахиваться. Причем страховую я не менял.
 

mria

Активный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
84
Адрес
Украина Донецк
А меня достали звонки с театрального агенства.Предлагают билеты в театр в другом городе.Я им говорю что вы хоть знаете что я из другого города.В ответ внимание---ну что вам трудно приехать (750км) вас хочет видеть МЭР города
(зачем мне донецкому киевский мэр) Я думаю может он играет в спектакле.После я сохранил номера телефонов с которых мне звонили и однажды глубокой ночью (с другого номера)начал звонить и приглашать в дельфинарий на ночную рыбалку....Было много недовольных....
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
koshky
koshky написал(а):
а не замутить ли мне от скуки какую-нибудь претензию по этому поводу... с требованием морального ущерба за несанкционированный доступ посторонних лиц к моим персональным данным...
Есть какие-нибудь мысли у мирового прогрессивного человечества?
а я вот что скажу...а Ответчик кто будет? в суд с пустыми рука не пойдешь. нужны основания и доказательства
 

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
Ответчиком будет МСК.
Единственный у кого на законном основании были мои персональные данные будет МСК. Она (Московская страховая компания) от меня получила данные: где я живу, кто допущен к управлению ТС, № ПТС, номера водительских удостоверений допущенных лиц, данные по автомобилю.
Все остальные могли их получить ТОЛЬКО ИЗ БАЗЫ МСК!
По Федеральному закону ответственность лежит на том кто получил персональные данные и допустил их распространение.
Все их разговоры: был работник, уволился, забрал базу - это их проблемы, а не мои.
Заключайте с работниками соглашения о неразглашении, предусматривайте ответственность, привлекайте челов, чтобы другим неповадно было.
Все другие вопросы - вопросы доказывания.
Последний звонок от "брокера" был 10 минут назад. Я реально подустал от этого беспредела.
Планы на будущее.
Для начала, буду просить каждого из позвонивших прислать на мыло проект полиса на следущий год и инфу, как с ним связаться.
Потом возьму распечатку с сервера (корпоративного), где все это прекрасно отображается.
Потом будет претензия МСК, копия в Росстрахнадзор и Независимую ассоциацию страховщиков, можно еще в прокуратуру, хотя от нее пользы как от козла сметаны.
А потом...
Суд общей юрисдикции по месту регистрации МСК.
Знаю, что дело гиблое, но ДОСТАЛИ!!!
 

Page End

Переменный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
918
Адрес
Стольный град
Имя
Павел
koshky, вот думаю, надо было хитрость проявлять:
при закл. договора дать левый телефон (только "не от балды", чтоб кому-нибудь не навредить, а реально "мёртвый", по которому сами пытались дозвониться).
Страховой, если придерется, всегда можно сказать, что сменили или уехали далеко.
Вобще, какой ляд страховой вам звонить? Сказать, что типа калькуляцию подготовили или машину в ремонт пора сдавать? При наступлении таких случаев можно им самим позванивать.
 
A

Anonymous

Guest
Может тогда на будущее есть смысл не оставлять страховым компаниям свои основные контактные телефоны.. Ведь вроде как у страховой компании (на период страховки) нет реальной необходимости звонить клиенту.. Ну разве, что только для получения очередной порции денег :).. А так.. Общение со страховой компанией вести с запасных сим-карт.. Которые всегда в общем то могут понадобиться и в других жизненных случаях.. Например при продаже машины, отсутствии связи/денег на основном номере, при знакомствах в конце концов... опс.. это уже не туда :)... В общем, идея думаю понятна :)..
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
koshky
ну разыграем ситуацию...я например представитель МСК
и на суде заявляю НИКАКОЙ информации о господине koshky мы не распространяли, третьим лицам не давали, утечки информации не было. От куда информация у людей (которые звонят) не знаем. Наверно госп. koshky сам где-то оставил ее или страховой полис кому-то давал.
Есть прямые доказательства , а не домыслы и предположения у госп. koshky ??
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Pilot 059(Dima) написал(а):
koshky
ну разыграем ситуацию...я например представитель МСК
и на суде заявляю НИКАКОЙ информации о господине koshky мы не распространяли, третьим лицам не давали, утечки информации не было. От куда информация у людей (которые звонят) не знаем. Наверно госп. koshky сам где-то оставил ее или страховой полис кому-то давал.
Есть прямые доказательства , а не домыслы и предположения у госп. koshky ??
Совершенно верно. "Все остальные могли их получить ТОЛЬКО ИЗ БАЗЫ МСК" - это еще надо доказать. Если нет свидетельств, то кто запретит, напр., утверждать, что Вы сами эти сведения кому-то дали, а теперь все сваливаете на МСК. Без каких-то доказательств - глухой номер.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,456
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
А я вам скажу так...
Да... недобросовестный персонал в компаниях, передает персональные данные в частные руки, за умеренную плату или %.
Более того, абсолютно такая же практика имеется у дилеров, в ГИБДД и банках.

Есть один простой совет: - просто не писать по возможности номер телефона в полисе, а в гибдд говорить что у вас нет телефона, в этом случае вероятность звонка агента сводиться к минимуму!
 

sergey1980

Постоянный
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
140
Я много лет страхуюсь у одного и того брокера!к окончанию страховки он мне предлагает наилучший вариант( не обязательно ту же страховую).Так вот он мой реальный тел знает, а во всех полюсах и документах пишем мой старый номер, который как писалось выше для: жизненных ситуаций)))Так же поступаю и при оформлении дисконтных карт: летуаль, стокманн и т д!Иногда,включив тел, ужасаюсь кол-ву смс, которые послали последние!))))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
брокер в хонда отрадное во все бумаги забивает свой рабочий номер именно для того чтобы клиента не донимали!
 

aftor

Старожил
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
1,208
Адрес
Москва ЮЗАО
Сегодня общался с бывшим страховым агентом, он подтвердил, что все клиентские базы брокеры получают от официальных дилеров (не официально конечно). Еще, у него страховой случай, выплаты задерживают около трех месяцев из за того, что у ответчика купленый у брокеров полис оказался не действитльным, т.к. страховая контора не получила за него деньги.
 

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
А вот тут маленький "упс"!
Страховой брокер - это агент. Если я отдал деньги агенту, то это не мои проблемы, что агент не отдал деньги принципалу.
Вообще, последнее время, устав ругаться, я (когда есть время и желание) валяю дурака: знакомлюсь с девушками, начинаю задавать им вопросы типа "а вы замужем", "а дети у вас есть", "а где вы живете", "а вы симпотичная" и т.п. Они начинать спрашивать зачем мне это. Я объясняю, что имея намерение отдать за кусок бумажки форматом А4 порядка 60 тысяч рублей, я должен знать с кем имею дело и т.д.
Когда вопросы доходят до размера груди и т.п. Девушки начинают хамить в ответ. На что я говорю, что если их в течение ближайших несколько недель будут доставать звонками по поводу стирилизации или усыпления домашних животных с выездом на дом, то не стоит обижаться. Это им привет от меня! Если успеваю, добавляю, что мне жаль, что последнее время в средствах массовой информации запрещено печатать объявления о предоставлении интимных услуг.
Не то чтобы я получал от этого удовольствие, но телефон из-за этого менять я не хочу. Этот номер у меня уже больше 10 лет. Он мне дорог, как память.
 

aftor

Старожил
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
1,208
Адрес
Москва ЮЗАО
koshky написал(а):
А вот тут маленький "упс"!
Страховой брокер - это агент. Если я отдал деньги агенту, то это не мои проблемы, что агент не отдал деньги принципалу.
Да это понятно, но разбирательство затягивается тем не менее.
koshky написал(а):
Вообще, последнее время, устав ругаться, я (когда есть время и желание) валяю дурака: знакомлюсь с девушками, начинаю задавать им вопросы типа
Это надо раз десять в неделю так общаться, устать можно... :%)
 
Сверху Снизу