Охрана загородного дома (электроника)

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Вынашиваю планы установить GSM-сигнализацию на дачу. Друзья-товарищи агитируют за СТРАЖ.
У кого есть опыт в этом вопросе?
Может быть, какие-то хитрости и ноу-хау знаете?
Я так понимаю, что простейшая GSM-глушилка может деактивировать всю систему? Сирена будет только выть. Ну тоже не плохо.
Что скажете?
 

sawbona

Активный
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
90
Адрес
Москва
Имя
Виталий
Я себе ставил Sapsan. Уже больше года работает, все ok. Из нюансов: если в датчике садится батарейка, то срабатывает тревога, поэтому нужно следить за ними. Особенно это касается герконов, которые крепятся на дверь. Несмотря на то, что в доме тепло, геркон расположен в самой холодной зоне на металлической двери, поэтому батарейка в нем зимой садится достаточно быстро...
Сирена в стандарте обычная, на 110 дб, как в сигналке в машине. И она не уличная. Можно дополнительно подключить более мощную уличную.
Глушилка работает на метров 5 максимум. По крайней мере, те, которые недорогие. Блок управления и сирену нужно ставить на втором этаже. А так, реально в дачные дома лезут только из местных деревень, не думаю, что у них есть серьезные GSM глушилки...
По периметру или на доме, если не хочешь покупать настоящие видеокамеры, то можно развесить муляжи. Издалека сразу не понять, муляж это или настоящая.
Есть еще датчики периметра, их можно вывести на центральный блок. Но для них сложновато выбрать правильное место для установки, так как в зоне их видимости не должно быть деревьев/кустарников или высокой травы, всего того, что шевелится от ветра. Тогда они будут срабатывать. Я себе купил, но все никак не придумаю, куда поставить...
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
.... А так, реально в дачные дома лезут только из местных деревень, не думаю, что у них есть серьезные GSM глушилки...
когда ваш дом вынесут вам будет всё равно были у них глушилки или нет. ИМХО всё это бред сивой кобылы, если нет защиты от проникновения, сигнализация это честный отъём денег у населения
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,456
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Вынашиваю планы установить GSM-сигнализацию на дачу. Друзья-товарищи агитируют за СТРАЖ.
У кого есть опыт в этом вопросе?
Может быть, какие-то хитрости и ноу-хау знаете?
Я так понимаю, что простейшая GSM-глушилка может деактивировать всю систему? Сирена будет только выть. Ну тоже не плохо.
Что скажете?
Страховка не дорого, можно с описанием выносимого имущества!
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
Можно много чего установить...
Вопрос в бюджете и в задачах.
В среднем чем дороже, тем лучше и надёжнее, но далеко не всегда есть смысл переплачивать.
Чем дешевле датчики да еще и малоизвестного производителя, тем больше может быть вероятность ложных срабатываний.
Но в любом случае многое зависит от "правильности" расположения и настройки датчиков.
В среднем провода всегда надежнее радиоканала. Обычно радиоканал имеет смысл тогда, когда нет возможности (или желания) применять провода. Но это не значит, что радиоканал рассматривать совсем не стОит.
А охрана то есть хоть какая-нибудь в поселке? Или кто-то, кто там постоянно живет и в случае чего может хотя-бы снаружи посмотреть и рассказать как дела по телефону? Просто надо продумать, для чего всё сие рассматривается, какой был бы желательным эффект и какие варианты действий в случае сработки, которая может быть и ложной.
Еще бывают частные охранные конторы, принимающие тревожный сигнал по радиоканалу, с выездом ГБР. Но это за установку, подключение и обслуживание каждый месяц оплачивать, дёшево не будет.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
А охрана то есть хоть какая-нибудь в поселке? Или кто-то, кто там постоянно живет и в случае чего может хотя-бы снаружи посмотреть и рассказать как дела по телефону? Просто надо продумать, для чего всё сие рассматривается, какой был бы желательным эффект и какие варианты действий в случае сработки, которая может быть и ложной.
Шлагбаум и домик с сидящими там двумя охранниками. Периодически они делают обход.
Есть ещё человек, который постоянно живёт в нашем посёлке (метрах в пятистах от меня)- он следит и обслуживает мой дом (у него таких домов 20-30 в посёлке). У него есть ключи, он иногда заходит в дом проверяет всё, заглядывает в септик, зимой чистит въезд и т.п.
Поэтому, имеет смысл в GSM-сигнализации- есть кому оперативно отреагировать.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Ревун. Старый добрый ревун закрепить повыше шоб не достали. И спугнет и дядька прибежит. Но это потребует датчиков движения в каждую комнату.

Сейчас есть джиэсемки- камеры небольшие... можно поставить на столбик электрический ближайший и смотреть на андроиде за обстановкой на дачке..
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
@che-modano, а зачем в каждую комнату? Может достаточно одного датчика, в проходной гостиной? У меня в доме есть место, через которое по-любому пройти надо.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
@che-modano, а зачем в каждую комнату? Может достаточно одного датчика, в проходной гостиной? У меня в доме есть место, через которое по-любому пройти надо.
Принцип ...окно - датчик... эти твари в окна лезут чаще всего((((
 

lepila

Постоянный
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
159
Адрес
Москва, ВАО, Черкизово
Имя
Сергей
без физической охраны всё это баловство и выброшенные деньги. Застраховать имущество и успокоиться. пускай воруют и на двери поставить простенький замок, чтобы последствий от взлома было меньше. Был у меня VIP объект. Пригласили разные компании. Задача ставилась на максимальную защиту. На втором этаже оружейный сейф, закрепленный к стене. Задача была - сохранить содержимое сейфа. По факту все отказались. Не охота писать много букв, но факт остаётся фактом
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
@che-modano, а зачем в каждую комнату? Может достаточно одного датчика, в проходной гостиной? У меня в доме есть место, через которое по-любому пройти надо.
Вполне нормальный вариант. По сравнению с установкой датчиков "везде" разница во времени обнаружения проникновения.
А можно в этом месте сделать "ловушку" - поставить на все входы металлические выдвижные решетки, тогда вор там и будет пойман! ))
Хорошо, что кто-то есть по близости. Сирену помощнее (есть варианты), плюс можно стробоскоп (сигнальная лампа). При желании можно и пожарную сигнализацию подключить и датчики протечки воды.
Ну и да, камера, конечно, дело хорошее.

Да, забыл сказать, теоретически можно охранникам на КПП радиосигнал вывести, но это отдельная тема и чаще делается пульт в расчёте если не на всех, то по крайней мере на часть жителей посёлка. А так можно попроще и на одного абонента.
 
Последнее редактирование:

lepila

Постоянный
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
159
Адрес
Москва, ВАО, Черкизово
Имя
Сергей
Камеры вещь полность бесполезная. У меня по роду работы установлены дома ДЕВЯТЬ уличных камер всех видов. Снимают автостоянку и мой гараж. Ночью обокрали Вольво ХС 60. Разбили стекло, открыли капот, сняли фары. Вся процедура заняла 57 секунд. Пришёл ко мне участковый, посмотрели. Ночь, 2-20. Человек одет во все чёрное, кепочка, голову не поднимает. Посмотрели- все чётко сделано, профессионально. Даже надписи на кросовках прочитали при увеличении. А что толку?
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
я же и говорю что всем кушать хочется, все эти охраны дач честный отъём денег у населения
 

lepila

Постоянный
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
159
Адрес
Москва, ВАО, Черкизово
Имя
Сергей
А если вывести пульт на охрану посёлка, то охранник после принятия сигнала сначала выйдет с напарником покурить, а уж потом пойдёт смотреть. Как правило охрана не несёт мат. ответственности, да и жизнь своя дорога
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
А каккой Интернет есть в поселке, какие варианты?
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
@SIGURNO, Дим, интернет совсем простенький. Мегафон 4G, но иногда и он теряется, превращаясь в 2G.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
@Lexx, я даже не представляю, как это!
Сколько это стоит? Неужели выплачивают?
Расскажи подробнее пожалуйста.
 
Сверху Снизу