Ответственное вождение

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
Добрый вечер, коллеги!
Сегодняшний день привел к мысли создать новую тему - назвал её сначала "Ответственное вождение", потом подумал, что как-то напыщенно - облегчил до "Мастерство", потом вернулся к первоначальному варианту. Но и это название мне не нравится - у кого какие мысли по этому поводу - добро пожаловать - назовем как считаем нужным. Не важно.
Суть в следующем. Моя компания уже не первый год последовательно работает над снижением количества несчастных случаев на производстве и большой частью этой программы является безопасность при вождении. Сегодня в очередной раз прослушали ежегодный курс "Защитное вождение". В этом году он отличался от прежних тем, что раньше просто смотрели интерактивную презентацию на английском, в этом же году пригласили московскую компанию, читающий этот курс.
Если кто не в теме - защитное вождение - это способ вождения с целью снизить аварийность на 90%. Может с процентами не совсем в точку, но что-то около того. Цель - водить так, чтобы предвидеть опасные ситуации и неконтролируемое развитие событий и не попадать туда.
Пересказывать все не буду, скажу лишь, что поговорил с преподавателем - вот их сайт http://www.automotopro.ru/ - они готовы обсуждать участие клуба в их программах и предоставить скидки (более 10% было озвучено). Так что если есть желающие - объявляйтесь, обращаемся к ним и экономим! ;) Ребята профессиональные автоспортсмены.
Москва!
 

VoroNNok

Постоянный
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
257
Адрес
Северск Томской области
Имя
Евгений
Грустно. Сейчас даже вот курсы специальные создают. А в то время, когда обучался вождению автомобиля ( 6 месяцев по 8 часов в день с отрывом от производства) - термин " ответственное вождение" изначально имел статус- кво. И цель - водить так, чтобы предвидеть опасные ситуации и неконтролируемое развитие событий и не попадать туда объяснялась инструктором просто - " не рассчитывай, что участник движения который рядом разумен, т.е считай что вокруг одни дураки и сам просчитывай ситуацию за других. ;)
Ну это так опус на злободневную тему нынешнего обучения вождению автомобиля. :oops:
А так тема правильная, лишь бы нашлись те кто самокритично относится к своему мастерству вождения транспортного средства, а самое главное хотели бы улучшить это мастерство :)
P.S Сам я к Вам не приеду к сожалению, далеко от Москвы. А так сходил бы с удовольствием, хоть и бывший авто спортсмен. Спорт как и технологии, не стоит на месте. Наверняка появилось много интересного в умении управлять машиной. :drive1:
 

mzexs

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
183
Адрес
Москва
Ger написал(а):
Цель - водить так, чтобы предвидеть опасные ситуации и неконтролируемое развитие событий и не попадать туда.

ничего предвидеть нельзя, ибо дорога - это хаос, даже в цитируемой фразе используется слово "неконтролируемое" :D
спортсмены выступают на специальных трассах и полигонах, там нет пешеходов-камикадзе, нариков и еще 1000 обстоятельств, которые надо предвидеть и невозможно предвидеть, водитель, конечно, обладая практикой рассчитывает свои ходы и только, дальше реакция, фарт, поскольку ситуация может измениться с долей секунды,
в расчет водителя вмешиваются факторы извне о которых он даже не подозревает, все это рассчитано на адекватное поведение, но ДТП как правило бывают из за неадекватного поведения, сам спортсмен ничего сделать не сможет и предвидеть, для контраварийной езды есть ПДД и все, соблюдай, особенно встречка, рядность и скорость - вот вам и защитное вождение. :D
А со спортсменами интересно погонять, тапок подавить, поучиться, но Пилот не для этого и жалко как то машину :D

P. S. Тонут не те кто не умеет плавать, они то как раз никуда не лезут, а те кто плавает очень хорошо :D
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
mzexs, Ваше ИМХО распространенное, к сожалению, мнение, с моей точки зрения ошибочное. Спорить не буду - неохота. Скажите - Вы ремни в машине пристегиваете?
 

mzexs

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
183
Адрес
Москва
Ger написал(а):
mzexs, Ваше ИМХО распространенное, к сожалению, мнение, с моей точки зрения ошибочное. Спорить не буду - неохота. Скажите - Вы ремни в машине пристегиваете?

конечно, иначе пищит неприятно, пока не отключил, да и вряд ли буду, раз за 3 года руки не дошли.

Я не против курсов, это здорово, к тому же люди разные, с разным стажем, с разным психологическим барьером, ну или как он там зовется у спортсменов, есть дамы, сам бы позанимался, но только на аварийном вождении, но надо время, спец авто, не дешево это и т д, да и навыки эти негде использовать, да и старый уже.
Только даже в представлении программы уже ошибка - снизить на 90 % аварийность вождения это значит, что из 100 % вождения водитель в 90 % попадает в ДТП или создает аварийные ситуации, такого не бывает, ну если не нарик.
ДТП возникает при нарушении ПДД, в крайнем случае - обоюдка, читайте ПДД там все уже написано и будет счастье, а так никто ведь не знает на каком столбе его венок будет висеть, тьфу, тьфу :D
 

mzexs

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
183
Адрес
Москва
Ger
кстати напишите, а что вам конкретно это дало, как предвидеть опасные ситуации, там не экстрасенсы читают курс ? :D
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
mzexs Не
mzexs написал(а):
ДТП возникает при нарушении ПДД, в крайнем случае - обоюдка, читайте ПДД там все уже написано и будет счастье, а так никто ведь не знает на каком столбе его венок будет висеть, тьфу, тьфу
Демагогия... Потом отвечу, когда пропадет желание умника на три буквы послать.
 

mzexs

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
183
Адрес
Москва
Ger написал(а):
Демагогия... Потом отвечу, когда пропадет желание умника на три буквы послать.
некрасиво,
к тому же демагогия как раз в этом курсе "Защитное вождение", посмотрел программу на их сайте,

а там правда взрослые люди обсуждают "Что можно потерять в ДТП ?", с таким курсом надо по школам ходить как в советское время инспектора ГАИ делалали :D там как раз целевая аудитория для таких курсов :D
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
выскажу лично свое мнение
считаю эти курсы ЗЛО ))
т.к. сам лично видел друзей своих, которые после этих курсов пытались показать мастерство свое и повыпендриваться.
курсы по вождению конечно нужны
Но немного другие
Вот хороший курс на сайте у них...работа рулем
Я свою жену учу этому.
но цена высокая (по моему мнению)
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Интересно... даже те, кто обладает неплохими навыками (из бывших автоспортсменов) говорит, что курс было бы неплохо пройти. А те, кто ничему не учились (кроме ПДД) - пишут, что это не нужно. Не хочу быть категоричным, но это от незнания. Нет, чтобы написать - объясните чему там учат. Так ведь сразу "спортсмены на полигонах, а мы в жизни" и прочее.
Про себя могу сказать - не будь автоспортивного прошлого - я четыре раза труп.
В каких ПДД написано как правильно выровнять машину в заносе? Где написано что такое скоростное руление и когда оно применяется? Где написано, например, что НЕЛЬЗЯ входить в поворот при выключенной скорости? и еще тысяча ГДЕ????
Где учат тормозить, когда отказали тормоза? Где учат как правильно сойти с дороги, когда ничего больше не остается. Где учат что делать, если авто ушел под воду? (вот Вы как выбираться из машины будете?)
То, что придурки после курса показывают свою крутость - так они были придурками до , и ими же остались после!!!
Уменьшение аварийности на 90% означает, что там , где вы, как обыватель, совершите 10 аварий, человек с подготовкой совершит одну с минимальными последствиями.
Не защищаю конкретную автошколу (или чем там они являются), но точно знаю - надо четко понимать уровень вашей подготовки. А она, после прочтения ПДД и сдачи экзамена в ГИБДД - НУЛЕВАЯ. И даже опыт - сын ошибок трудных не всегда дает РЕЗУЛЬТАТ. В авто КОЛИЧЕСТВО, к сожалению, не переходит в КАЧЕСТВО. И, в итоге, те, кто накопил неправильный опыт ездят с ним до конца жизни и считают себя профи потому, что у них опыт 15 лет. А то, что руль держать правильно не умеет, что уравнивает его с "чайником", про это забывают.
 

mzexs

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
183
Адрес
Москва
Pilot Dima написал(а):
выскажу лично свое мнение
считаю эти курсы ЗЛО ))
т.к. сам лично видел друзей своих, которые после этих курсов пытались показать мастерство свое и повыпендриваться.
курсы по вождению конечно нужны
Но немного другие
Вот хороший курс на сайте у них...работа рулем
Я свою жену учу этому.
но цена высокая (по моему мнению)

+ 100
для тех кто учиться руль крутить, габариты чувствовать, в гараж задом въезжать, в принципе
все то, что по идее должны делать автошколы при подготовке к экзамену, а не только бабосы
собирать, в том числе и за экзамен.

я о другом, сталкивался с ситуациями (все описывать много), вот одна:
человек после курсов на улице Рябиновая выходил из заноса, как его учили,
вместо того, чтобы тупо нажать на тормоз и спокойно влететь в попутные авто,
погасив хоть как то скорость, он давит на гашетку как его учили выводить из
заноса передний привод, вылетает на остановку и кладет два трупа сразу, двоих в
больницу, тритий сам ускакал.
я много всего этого насмотрелся, экспертиз, схем, разборов действий водителей на предмет,
предпринял ли все необходимое, что можно было сделать и т п, такие курсы только вредят,
правда я думаю полезно было бы знать, что делать если автомобиль ушел под воду,
как правильно сойти с безлюдной трассы где то за городом и т п, я честно не знаю,
но без практики это все равно работать вряд ли будет, вот если потренироваться,
тогда будет отработано, но где я буду тренироваться выбираться из тонущего авто.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
Друзья, я никого не агитирую ни за что, ничего не продаю и никого ни в чем не убеждаю. Кто-то ошибочно принял меня за того, кому не нас...ать на его дремучее имхо об отсутвии необходимости учиться ответственно относиться к поведению на дороге и готовить себя к экстремальным ситуациям - он ошибся... Кстати - в теме про видео с разбитым Пилотом никто, по-моему, не назвал внятно причины заноса и способы из него выйти (прошу прощения, если ошибаюсь). Есть контакты с этими ребятами, есть их обещание скидок для Пилот клуба (30% было озвучено - но только устно) - если есть потребность - давайте организуемся!
 

mzexs

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
183
Адрес
Москва
Ger
мы просто порассуждали, поделились мнениями,
не примите это за то, что человек пришел, предложил,
для тех кому надо, еще и скидку, а на него наехали и все
обосрали ;)
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
Palex ну зачем так реагировать )
ну есть автошколы, которые и должны хоть чему-то учить
а не так...Отучился в автошколе лох-лохом и потом еще спец. курсы проходить
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Всегда опасаюсь когда впереди машина из неместного региона. Сегодня это был 52 регион. Не знаю, может там так мало машин, что по зеркалам не принято смотреть. Видео обрезано, поэтому ухудшилось качество, но ни до ни после ничего не происходило. ОСТОРОЖНО МАТ))
http://youtu.be/_2hZ72qTF4M
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Павел 646
Павел .
Водитель вообще безбашенный .
Когда он стал резко перестраиваться вправо , я одновременно с Вами вскрикнул Б...ДЬ :twisted:
52 регион . Нижегородцы .
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Павел 646
Водила ТАЗика, конечно, ваще прикольно ехал - змейкой.) Но в нерезиновой тоже хватает аналогичных умельцев, с нерезиновскими номерами... Иногда меня посещает мысль о том, что самая безопасная поездка - это поездка в пробке, хотя некоторые в пробке так отвлекаются и расслабляются, что могут забыть о необходимости удержания педали тормоза и начать откатываться назад...)))
А вообще, главное в этом видео - что сам жив и здоров и все обошлось без аварии!;)
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Дорогие друзья, никому не в обиду, но в своем родном городе из всех "неместных регионов" остерегаюсь (и не только я) Москву и область. Реально безбашенное вождение в перемешку с беспределом. Такое впечатление складывется, что приехав из нерезиновой начинают отрываться на всю катушку, почуйвствовав :D что у нас самая большая пробка сравнима с обычной очередью перед светофором в Москве.

P.S. Грань между регионами начинает потихоньку стираться. Уже трое знакомых ездят на авто купленных в Москве. На номерах Московский регион, менять не собираются, говорят пофиг.
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Вот именно это и пугает. Ведь в каждом городе свой уклад вождения. И если раньше я видел авто с чужим регионом, то влючал внимание на всю катушку, а теперь буду думать что это свой, а он как отчебучит чего))
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Долбоящеров хватает на любых номерах!
 
Сверху Снизу