Pilot III Омывайка камеры и обратный клапан

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
Есть два вопроса про омывайку.

1) Наступает межсезонье, с грязью и загаженной камерой заднего вида.
Появились очередные мысли поставить омывайку камеры на пилот, но никакого штатного решения в интернете я не нашёл. Ни в нашем, ни в англоязычном.
Есть мысли, куда копать, что покупать?

2) Чтобы помыть заднее стекло, нужно качать жидкость секунд 7-10, пока вся трасса не прольётся омывайкой. Опять-таки не могу нагуглить решение - ни обратный клапан, ни место установки.
Кто-нибудь ставил обратный клапан в начале трассы задней омывайки?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Alexander_, на форуме давно партнеры ставят и то и другое.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
Alexander_, на форуме давно партнеры ставят и то и другое.
Автостудио отказались как минимум ставить клапан. Уточнял в прошлом сезоне.
Можете рекомендовать кого-то конкретного?
 

Zhenya_pro

Пользователь
Регистрация
18 Май 2019
Сообщения
11
Адрес
Харьков
Имя
Евгений
Сам клапан поставь, разреж трубку резиновую, её видно, когда открыта дверь багажника. Вот номер по тойоте 8532126020, идеально подходит. Себе давно поставил.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,017
Имя
Антон
Клапан, да, но само решение опрыскивателя можно сделать несколько красивее, через иглу.
 

Фил

Постоянный
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
106
Имя
Евгений
Всем доброго дня! Может ставил кто,обратный клапан на передний омыватель??Что-то долго стала водичка проливаться,летом такого не замечал. Заглянул под капот, а там все в пластиковом жгуте. Куда ковырять?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Мне по гарантии меняли обе форсунки, когда обратился с тем, что дворники успевают туда сюда сходить пока водичка на лобовое пойдет.
И на сколько помню, что-то там не дешево было судя по наряду.
 

Фил

Постоянный
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
106
Имя
Евгений
На сколько долго?
Попробуй жижу сменить, может залил кисель какой-то...
Жижа одна этаже,с зиму незамерзайку не до расходую никак)
Дело не в ней(
По времени может 2-3 сек...нажимаешь, гудит..и когда напор появляется стеклоочистители уже на середине стекла.
Поэтому приходится сначала набрызгать на стекло короткими прокачками, а потом поливать уже сколько хочешь.
Мне по гарантии меняли обе форсунки, когда обратился с тем, что дворники успевают туда сюда сходить пока водичка на лобовое пойдет.
И на сколько помню, что-то там не дешево было судя по наряду.
Думаю скинуть шумку и глянуть вблизи на форсунки, может там тройничек какой есть..
 

vitan

Постоянный
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
441
Адрес
Москва-Люберцы
Имя
Виктор
Фил, попробуй для начала проделать все манипуляции с задним стеклом. Если память не изменяет, то до установки заднего омывателя камеры (и обратного клапана) тоже немного и передок подтормаживал (про заднее стекло вообще молчу). Сейчас все круто, все везде льет моментально. Наверное трасса одна и задний обратный клапан положительно сказывается и на передние форсунки. В любом случае задняя омывайка это №1 из списка что нужно колхозить )))
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
В любом случае задняя омывайка это №1 из списка что нужно колхозить ))
+100500
Это наверное одна из первых манипуляций, которые сделал PACE CAR-Алексей с моим Пилотом. При этом стоимость - копейки.
Хотел такую же фишку сделать на Камарике, но после озвученного ценника в 12000р в профильном сервисе - да в принципе и палец не отсохнет :biggrin: . Хотя понимаю, что тянуть через весь салон трубопровод - еще та история.
 

Фил

Постоянный
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
106
Имя
Евгений
Товарищи,можете сфоткать пожалуйста, как лежит(установлен) обратный клапан омывайки на заднее стекло.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Еду забирать как раз 2 обратных клапана от тойоты. 8532126020 артикул вдруг кому пригодится. Цена вопроса смешная. Ставить буду на авто не из темы.
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Сегодня у себя понаблюдал за принципом работы, всё сток, никаких задержек не заметил, но отмечу, что грамотно настроена система, по сухому не трёт... сначала "веерно" жидкость подаётся, а через полсекунды щётки включаются.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Сегодня у себя понаблюдал за принципом работы, всё сток, никаких задержек не заметил, но отмечу, что грамотно настроена система, по сухому не трёт... сначала "веерно" жидкость подаётся, а через полсекунды щётки включаются.
Скорее всего по причине того, что у нас этот клапан в самих форсунках. Другую причину их стоимости объяснить невозможно.
По крайней мере у меня после их замены все заработало как надо.
 

Фил

Постоянный
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
106
Имя
Евгений
Скорее всего по причине того, что у нас этот клапан в самих форсунках. Другую причину их стоимости объяснить невозможно.
По крайней мере у меня после их замены все заработало как надо.
Не знаю есть у нас там клапан или нет, у меня реально,сначала правая форсунка пробрызгивает а затем левая подключается. Попробую заснять,может Я и придираюсь)
Поставил клапан на заднюю поливалку...огонь, с первого раза льется) На лобовое не изменилось ничего.Но, я чутка отодвинул шумку и посмотрел, до 3-ка идет пластиковая трубка, а с тройника на форсунки резиновые шланги, места для клапанов полно.Заказал два,на каждую форсунку поставлю.
 
Последнее редактирование:

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
491
Адрес
Москва
Имя
Александр
Не знаю есть у нас там клапан или нет, у меня реально,сначала правая форсунка пробрызгивает а затем левая подключается. Попробую заснять,может Я и придираюсь)
Поставил клапан на заднюю поливалку...огонь, с первого раза льется) На лобовое не изменилось ничего.Но, я чутка отодвинул шумку и посмотрел, до 3-ка идет пластиковая трубка, а с тройника на форсунки резиновые шланги, места для клапанов полно.Заказал два,на каждую форсунку поставлю.
Напишите пожалуйста после установки
 

Фил

Постоянный
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
106
Имя
Евгений
Всем доброго дня! Вчера,наконец-то поставил обратные клапана, на передние форсунки. Отзыв на рычаг моментальный. Время установки 10 мин. не удобно одному снимать утеплитель с капота). После установки стал чуть ниже "веер" рассеивания,оно и лучше,а то поливал на соседние авто. Как результат-всем доволен,однозначно рекомендую.
З.ы. при разрезании шлангов, в правой(от водителя) жижа была,она собственно первая и пробрызгивала,а в левой не было.может действительно в форсунках есть клапана...и они у меня "крякнулись"..но это уже не важно.
 

Вложения

  • IMG_3367.jpg
    IMG_3367.jpg
    128.5 KB · Просмотры: 76
  • IMG_3368.jpg
    IMG_3368.jpg
    137.7 KB · Просмотры: 76
Сверху Снизу