Pilot II Обсуждение проблемы колеса "домиком"

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, возьми весы человеческие и упрись в них штоком в разных положениях. Масса давления на весы будет одна и таже.
Если вдавлю их в пол вместе с амортизатором, меня жена убьет тогда за эти весы. Могу не дожить до окончания замеров. :-)))

А по сути дела мне ребята позиционируют эти амортизаторы во время заказов как усиленные. Думаю они все же немного туже чем оригинальные и отсюда меньше просаживается кузов машины.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
А по сути дела мне ребята позиционируют эти амортизаторы во время заказов как усиленные. Думаю они все же немного туже чем оригинальные и отсюда меньше просаживается кузов машины
Если почитать описания exel-g и gas-a-just, можно увидеть в описании что в линейке gas-a-just полностью отсутствует эффект вспенивания. А в exel-g вспенивание возможно, но только в особо тяжелых условиях.
Если вдавлю их в пол вместе с амортизатором, меня жена убьет тогда за эти весы.
Досочку положить на весы для распределения нагрузки. И все весы должны выдерживать не менее 100 кило.
В общем ждем результат испытаний. Соответственно сразу как вернешься с отпуска)
Я ружье до 20 кило качал. Весы обстрел гарпуна выдержали-благо подставка для горячего дома есть. И ни чего не сломал.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Досочку положить на весы для распределения нагрузки. И все весы должны выдерживать не менее 100 кило.
В общем ждем результат испытаний. Соответственно сразу как вернешься с отпуска)
Попробую. Главное чтобы жена не видела. :-))))))))))
 

Bembi

Постоянный
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
316
Адрес
Москва
Имя
Олег
Ну вот, добрался все таки до своих реактивок.
По сути проблемы сообщаю следующее:
Есть три варианта решения проблемы как именно убрать проблему домика - "уход" развала в задних колесах за пределы нормы.
1. Вариант простой, с затратами по деньгам и носит временное решение проблемы - Замена задних пружин.
2. Вариант простой, немного затратный по времени, но дешевый, плюс увеличивает мягкость задней подвески + лифтинг. Это вставка шайб из траспортерной ленты. Размеры давались тут на форуме в теме по лифтингу. Домик убирается, то есть развал встает в свое нормальное значение. Плюс шайбы отделяют пружины от кузова и тем самым гасят вибрации.
И теперь есть возможность представить третий вариант решения проблемы на 100%, но более затратный по деньгам.
И так, я купил оригинальные верхние реактивные тяги, так как прочел, что попытка поставить купленные на али не отхаживают долго. А далее идут токарные работы. Режем пополам, точим гайку длиной 55 мм. Шестигранник 24 мм. Контргайки высотой 10 мм. Два крыла левая резьба, два крыла правая. В виду того, что трубки полые, не стали подгонять резьбу под стандарт. Поэтому размер резьбы получился 19 мм.
Даю наглядное фото как все это сделать.
Посмотреть вложение 38298

Посмотреть вложение 38296
Посмотреть вложение 38297
Добрый день Геннадий! Машинка 08 года лифтованнная, стоят проставки (Ставил у Алексея). Съело летнюю резину ( на выброс, думаю из за болшой занрузке авто, т.к. 3 года проехал проблем не было). Нужно решить вопрос сход/развал задних колес! Съездил вчера на сходразвал, перед отрегулировали, задние колеса выставили практически в 0. Но со слов мастера, это не надолго и вопрос нужно решать другими методами. Тему почитал, но я не сильно разбираюсь в технике! Если я правильно понимаю, ваши регулируемые рычаги помогут мне в решении данного вопроса?! Если я ошибаюсь, поправьте меня и прошу вашего совета?! Спасибо!!!
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,178
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Bembi, Не спросили «мастера» почему не надолго? Может «мастер» в своих талантах и оборудовании не уверен?
Езжу так-же с проставками под задними пружинами, проблем нет. Но делаю сход-развал на всех своих Хондах в специализированном сервисе по Хондам и Акурам. Если необходимо, могу дать контакты.
 

Bembi

Постоянный
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
316
Адрес
Москва
Имя
Олег
Нормально выставить не дают закисшие болты (написано о них много), я не могу понять, нужно покупать регулируемые рычаги, для исправления проблемы или замены болтов и сайленблоков будет достаточно?!
Bembi, Не спросили «мастера» почему не надолго? Может «мастер» в своих талантах и оборудовании не уверен?
Езжу так-же с проставками под задними пружинами, проблем нет. Но делаю сход-развал на всех своих Хондах в специализированном сервисе по Хондам и Акурам. Если необходимо, могу дать контакты.
Буду благодарен за контакты!
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,178
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Нормально выставить не дают закисшие болты (написано о них много
Если развальные болты закисли, выставить сход-развал задней оси Вам никак не могли, то есть ни о каком нуле при регулировке быть не может. При убитых сайлентблоках регулировка не имеет смысла. Если сайленты своё отжили, менять их в любом случае.
Контакты в личку пришлю.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Нормально выставить не дают закисшие болты (написано о них много), я не могу понять, нужно покупать регулируемые рычаги, для исправления проблемы или замены болтов и сайленблоков будет достаточно?!

Буду благодарен за контакты!
Закисают регулировочные болты, ну и фиг с ними. Все делается без проблем, но нужна подготовка. То есть не сразу делать сход и развал. Покупаете новые болты и на подъемник. Предварительно конечно лучше глянуть на рычаги не на подъемнике, а на эстакаде. Чтобы машина стояла на колесах под своим весом. Надо с подсветкой посмотреть на саму резину сайлентблоков. Центр выдавлен в сторону или нет. Если смещение есть то сразу покупать еще и сайлентблоки. Откручиваете гайки и снимаете шайбы. Болгаркой срезаете шляпку болта под корень и другую сторону с резьбовой частью. Потом вынимаете рычаг. Естественно пружины, амортизаторы предварительно снять. После уже либо прессом выдавливаете обрезок болта и потом чистите тщательно внутреннюю втулку сайлента и обильно внутри мажете графиткой. То же самое касается и нижнее крепление амортизатора. Там тоже сильно закисает. Если требуется замена сайлентблока то во внутрь рычага предварительно ввариваете пластинку перемычку как я описывал в своем отчете. Тогда при перепрессовке не будет корежить щечки рычага и сайлентблок нормально можно будет выдавить и задавить обратно. Потом все собираете и едите на сход развал. При замене этих болтов вам смогут вывести только схождение задней подвески. Развал откорректировать не сможете. Причем советую пару дней покататься, чтобы пружина уселась на место в подвеске и развал показало реальный. Если машина не лифтованная то при сборке можете под пружину подложить резиновую вставку 20 мм. На какое то время решит проблему домика. Если уже лифтованный и развал ушел от нормы то тогда решить проблему можно установкой верхнего регулируемого рычага.
 
Последнее редактирование:

Bembi

Постоянный
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
316
Адрес
Москва
Имя
Олег
Закисают регулировочные болты, ну и фиг с ними. Все делается без проблем, но нужна подготовка. То есть не сразу делать сход и развал. Покупаете новые болты и на подьемник. Предварительно конечно лучше глянуть на рысаги не на подьемнике, а на эстакаде. Чтобы машина стояла на колесах под своим весом. Надо с подсветкой посмотреть на саму резину сайлентблоков. Центр выдавлен в сторону или нет. Если смещение есть то сразу покупать еще и сайлентблоки. Откручиваете гайки и снимаете шайбы. Болгаркой срезаете шляпку болта под корень и другую сторону с резьбовой частью. Потом вынимаете рычаг. Естественно пружины, амортизаторы предварительно снять. После уже либо прессом ввдавливаете обрезок болта и потом чистите тщательно внутреннюю втулку сайлента и обильно внутри мажете графиткой. То же самое касается и нижнее крепление амортизатора. Там тоже сильно закисает. Если требуется замена сайлентблока то во внутрь рычага предварител но вварите поастинку перемычку как я описывал в своем отчете. Тогда при перепрессовке не будет корежить щечки рычага и сайлентблок номально можно будет выдавить и задавить обратно. Потом все собираете и едите на сход развал. При замене этих болтов вам смогут вывести только схождение задней подвески. Развал откорректировать не сможете. Причем советую пару дней покататься, чтобы пружина уселась на место в подвеске и развал показало реальный. Если машина не лифтованная то при сборке можете под пружину подложить ррезиновую вставку 20 мм. На какое то время решит проблему домика. Если уже лифтованный и развал ушел от нормы то тогда решить проблему можно установкой верхнего регулируемого рычага.
Спасибо Геннадий, цепочка действий понятна!
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
На ТО проверили зад - колеса домиком. Прочитал ветку. Варианты:

1. Вставка. Это что-то вырезать самому или купить готовое? Если готовое то точное название можно узнать?

Надолго ее хватает?
Насколько сильно поднимается машина?

2. Рычаги от Гены

Цена?
Можно ли совместить момент когда умрут родные рычаги? На каком пробеге примерно мрут родные рычаги?

Спасибо.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Karel, помоему у Геннадия и проставки есть.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
  • Like
Реакции: SMA

And

Постоянный
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
282
Адрес
Иркутск
Имя
Андрей
Поставил проставки от полимер нск, на 20 мм, встали как родные, имхо выше уже не стоит, перебор, не та это машина,.
Домик ушел, сход развал у офиц хонда вышел в идеал.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
1. Вставка. Это что-то вырезать самому или купить готовое? Если готовое то точное название можно узнать?
Надолго ее хватает?

Хватит пока не обожмуться сайлентблоки и не уйдет геометрия рычагов. Шайбы уже вырезал.

Насколько сильно поднимается машина?
Если поставить одну шайбу, то 2 сантиметра, если две то 4-5 сантиметров., но потом чуть присядет. Если ездить аккуратно, без "полетов" по горкам, то амортизаторы будут нормально отрабатывать. Если подъем максимальный до 5 сантиметров и носиться как угорелый, то есть вероятность долбежа заднего амортизатора из-за не хватки высоты штока. В этом случае либо вставка к креплению амортизатора родного, либо второй вариант - замена амортизатора тем, что я переделываю. Они чуть выше и ему без разницы, лифтованный или нет бегемот. Ему хода хватает в обоих вариантах.

2. Рычаги от Гены
Цена?
15 тысяч. Рычаги покупаются оригинал, НЕ АНАЛОГИ!!! Режу и ставлю резьбовые вставки. После сборки крашу.
Заказывать лучше заранее, чтобы успел заказать, получить, подготовить все для переделки ну и сама переделка, подобрать время.

У Геннадия есть ВСЁ!!!
Из перечисленного да, сделать не проблема. :-)
 

Disels

Активный
Регистрация
25 Июл 2020
Сообщения
66
Имя
Серёга
Как заказать проставки от Геннадия?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Как заказать проставки от Геннадия?
Да тут я. Вот здесь все есть - https://pilot-club.su/threads/В-про...емкомплекты-пыльники.10311/page-5#post-432556

Проставки под задние пружины нарезаны и есть немного. Резина с транспортерки посечена камушками, в порезах, но свою функцию от этого хуже выполнять не будет.
 

Vasmir

Пользователь
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
42
Адрес
Москва
Имя
Василий
Доброго дня. Господа кто может подсказать, задние пружины взаимозаменяемые или нет. По артикулу пробивается правая и левая или можно купить по одному номеру оба
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,311
Адрес
Петербург
Имя
Алёша

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
St.Laseg, точно не скажу, но по моему в разные стороны навивка прутка так же как и на передних стойках.
 
Сверху Снизу