Pilot II Обсуждение проблемы колеса "домиком"

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Timmy O'toole, все зависит от остаточной высоты пружин. Раз они новые и если не перегружать пилот, то отходить лет 5 пружины должны без проблем. Плюс стоят проставки, что опять же добавляет дополнительный ресурс-до состояния колеса домиком.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
При переобувке был обнаружен люфт заднего колеса, как раз из-за верхней тяги. Купил новые оригинальные. Приехал на замену и тут выяснилось что у меня стоят регулируемые тяги, теперь дилемма, менять на нерегулируемые или искать токаря (что проблематично). Вопрос: если на машине стоят новые пружины и проставки, какова вероятность, что колеса раскорячит если воткнуть обычные (нерегулируемые) тяги?
Стоят задние регулируемы, которые куплены скорее всего на ебее или али экспрессе китайские. Там они есть в продаже и долго не ходят. Если купили новые тяги оригинал, то ищите токаря и пусть сделает регулируемые. Я за свои токарю отдал 5 тысяч за комплект, за переделку. У вас возможно возьмут дешевле. Но в любом случае если оригинал тяги, то ходить будут долго и домик можно будет убирать на протяжении всего срока службы реактивки, даже если домика сейчас и не будет, то потом все равно появится. Если реактивки аналог, а не оригинал, то не заморачивайтесь с переделкой, так как долго не проходят.
 

Timmy O'toole

Новичок
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
5
Имя
Геннадий
........домик можно будет убирать на протяжении всего срока службы реактивки, даже если домика сейчас и не будет, то потом все равно появится. Если реактивки аналог, а не оригинал, то не заморачивайтесь с переделкой, так как долго не проходят.
"домик можно будет убирать на протяжении всего срока службы реактивки" - каким образом? покупкой новых тяг?))[DOUBLEPOST=1547797564,1547796796][/DOUBLEPOST]
Ну вот, добрался все таки до своих реактивок.
По сути проблемы сообщаю следующее:
Есть три варианта решения проблемы как именно убрать проблему домика - "уход" развала в задних колесах за пределы нормы.
1. Вариант простой, с затратами по деньгам и носит временное решение проблемы - Замена задних пружин.
2. Вариант простой, немного затратный по времени, но дешевый, плюс увеличивает мягкость задней подвески + лифтинг. Это вставка шайб из траспортерной ленты. Размеры давались тут на форуме в теме по лифтингу. Домик убирается, то есть развал встает в свое нормальное значение. Плюс шайбы отделяют пружины от кузова и тем самым гасят вибрации.
И теперь есть возможность представить третий вариант решения проблемы на 100%, но более затратный по деньгам.
И так, я купил оригинальные верхние реактивные тяги, так как прочел, что попытка поставить купленные на али не отхаживают долго. А далее идут токарные работы. Режем пополам, точим гайку длиной 55 мм. Шестигранник 24 мм. Контргайки высотой 10 мм. Два крыла левая резьба, два крыла правая. В виду того, что трубки полые, не стали подгонять резьбу под стандарт. Поэтому размер резьбы получился 19 мм.
Даю наглядное фото как все это сделать.
Посмотреть вложение 38298

Посмотреть вложение 38296
Посмотреть вложение 38297
Геннадий, если распечатку этого сообщения показать токарю, он сможет сделать все без лишних вопросов?
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Реактивка - это я так понимаю тяга? "домик можно будет убирать на протяжении всего срока службы реактивки" - каким образом? покупкой новых тяг?))
Да, это тяга с пальцем которая. Она оригинал идет не регулируемая. Я разрезал ее и сделал регулируемой. Поставил при поездке в город во время проверки схода/развала, но заранее обговорил с ребятами, что будем менять тяги, чтобы они зарезервировали мне время не как на простую регулировку, а с расчетом на замену рычагов.
Убирать можно на протяжении всего срока службы за счет того, что на ней стоит гайка и контргайки для регулировки.
Вот тут фото рычагов переделанных. Я уже на них второй год кажется езжу. Но это рычаги не с ебея, а купленный оригинал, разрезанные и переделанные.
https://pilot-club.su/threads/Обсуждение-проблемы-колеса-домиком.167/page-4#post-318054[DOUBLEPOST=1547798163,1547797771][/DOUBLEPOST]
если распечатку этого сообщения показать токарю, он сможет сделать все без лишних вопросов?
Токаря надо искать хорошего, который с головой и руками из нужного места. Резьбы надо резать на станке, а не метчиками. Резьба не стандартная, 19 миллиметров диаметр. Резать М20 нельзя, на саму резьбу остается 0,5 мм. Сползет. На М18 тоже нельзя, как 1 миллиметр надо стачивать, а на рычагах используется пустотелая трубка, а не прут. Поэтому стачивая стенку получаем уменьшение прочности трубки.
Исходя из всего этого надо резать М19 шаг 1,5. Таких метчиков и лерок не так просто найти. И кроме этого не просто правую, а, и правую, и левые резьбы как на рулевых наконечниках.

P.S. я сейчас как раз занимаюсь этим вопросом. Вполне возможно, что если получится удачно решить этот вопрос с оснасткой, то начну делать регулируемые реактивки из оригинальных рычагов. То есть закупать оригинал и резать их, чтобы сделать с резьбами для регулировки.
 

Timmy O'toole

Новичок
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
5
Имя
Геннадий
P.S. я сейчас как раз занимаюсь этим вопросом. Вполне возможно, что если получится удачно решить этот вопрос с оснасткой, то начну делать регулируемые реактивки из оригинальных рычагов. То есть закупать оригинал и резать их, чтобы сделать с резьбами для регулировки.
Спасибо! Я бы с удовольствием подождал Ваш хэнд-мэйд), но чтото больно шибко люфтит колесо, поэтому буду искать правильного токаря и требовать от него изделие в строгом соответствии с Вашими постами)
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Подскажите!стоят у меня колеса домиком или нет?Я что то не вижу.
 

Вложения

  • 044D3980-0017-4C94-BCBE-8F61AE1C5FEB.jpeg
    044D3980-0017-4C94-BCBE-8F61AE1C5FEB.jpeg
    152.6 KB · Просмотры: 54
  • 1D7C1E1E-9CAD-4853-9279-AC2B053F4EDC.jpeg
    1D7C1E1E-9CAD-4853-9279-AC2B053F4EDC.jpeg
    134.7 KB · Просмотры: 53
  • C8D53B9C-C2A5-4F6A-947E-ED6F14D3BF5E.jpeg
    C8D53B9C-C2A5-4F6A-947E-ED6F14D3BF5E.jpeg
    157.2 KB · Просмотры: 53

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Подскажите!стоят у меня колеса домиком или нет?Я что то не вижу.
Самый простой способ проверить, если сам не видишь, отвес закрепи и все. Если нету отвеса и сделать его не из чего - берёшь доску или что-то аналогичное, но так чтобы максимально по длине колеса было. Прикладываешь ее к колесу, а к ней телефон с запущенной программой для измерения уровня.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Самый простой способ проверить, если сам не видишь, отвес закрепи и все. Если нету отвеса и сделать его не из чего - берёшь доску или что-то аналогичное, но так чтобы максимально по длине колеса было. Прикладываешь ее к колесу, а к ней телефон с запущенной программой для измерения уровня.
Приложил кусочек кабель канала.он как раз по размеру колеса.Теперь бы понять норма эта или нет.
 

Вложения

  • D490CD1C-E64A-4B4E-B7A7-D16352BE0C0E.jpeg
    D490CD1C-E64A-4B4E-B7A7-D16352BE0C0E.jpeg
    52.6 KB · Просмотры: 68
  • BC51E32F-2E07-435E-AB62-BDA116F312C4.jpeg
    BC51E32F-2E07-435E-AB62-BDA116F312C4.jpeg
    60.6 KB · Просмотры: 68
  • B372C363-B5CB-4E1E-8EEA-492429F1F507.jpeg
    B372C363-B5CB-4E1E-8EEA-492429F1F507.jpeg
    91.4 KB · Просмотры: 65

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Приложил кусочек кабель канала.он как раз по размеру колеса.Теперь бы понять норма эта или нет.
Ну небольшой есть, как видишь. Просто обращай внимание на износ покрышек. В принципе бывает и хуже. Так что можно сказать нормально.

Вот почитай: https://www.4tochki.ru/spravochnye-stati/ugly-ustanovki-koles-vliyanie-na-iznos-shin/
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Ну небольшой есть, как видишь. Просто обращай внимание на износ покрышек. В принципе бывает и хуже. Так что можно сказать нормально.

Вот почитай: https://www.4tochki.ru/spravochnye-stati/ugly-ustanovki-koles-vliyanie-na-iznos-shin/
Ну согласно выписки у меня чуть сбит развал в отрицательную сторону,по идеи если сейчас поменять пружины на новые то развал пойдёт в + так как машина чуть поднимется.Правда я не знаю на сколько эти показания критичны,так как там меньше пол градуса отклонения.
 

Вложения

  • 2ECF643E-0DD9-4F64-B038-6444353E5671.jpeg
    2ECF643E-0DD9-4F64-B038-6444353E5671.jpeg
    161.2 KB · Просмотры: 17

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Приложил кусочек кабель канала.он как раз по размеру колеса.Теперь бы понять норма эта или нет.
Судя по совмещению фотографий, колеса вообще стоять ужасть как. Как они еще резину то не стерли с внутренней стороны. Надо срочно заказывать не пружины, а регулируемые рычаги и ставить. Тогда домика то и не будет. :-))))
Во кака раскорячка получается: :-)))
60310

Ставим регулируемые рычаги и забываем про домики на задней подвеске. :-))))
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, Не честно!))) Фотомонтаж!)))
Горизонтальные плоскости подъёмника тоже завалены. И Пилот получился шире Камаза)))
Но это конечно не отменяет необходимость регулируемых рычагов.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Судя по совмещению фотографий, колеса вообще стоять ужасть как. Как они еще резину то не стерли с внутренней стороны. Надо срочно заказывать не пружины, а регулируемые рычаги и ставить. Тогда домика то и не будет. :-))))
Во кака раскорячка получается: :-)))
Посмотреть вложение 60310

Ставим регулируемые рычаги и забываем про домики на задней подвеске. :-))))
Гена, не красиво.
Соосность фото проверь сначала, не только в горизонтале, но и в вертикале.
И в добавок результат измерений приложен.

Ну согласно выписки у меня чуть сбит развал в отрицательную сторону,по идеи если сейчас поменять пружины на новые то развал пойдёт в + так как машина чуть поднимется.Правда я не знаю на сколько эти показания критичны,так как там меньше пол градуса отклонения.
Отклонение не на градус, а примерно на 40'. Очень не значительно.
Я бы пока просто проставку увеличения клиренса добавил и забыл о проблеме.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Technician, Не честно!))) Фотомонтаж!)))
Горизонтальные плоскости подъёмника тоже завалены. И Пилот получился шире Камаза)))
Но это конечно не отменяет необходимость регулируемых рычагов.
Вообще-то судя по заключению Геннадия там еще и кузов надо править. Посмотрите как он завален. Похоже пилот кувыркался и кузов так же повело
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Strannic, Я понял) У Гены скрытые таланты художника! На фото обратная перспектива, как на старых иконах)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Не честно!))) Фотомонтаж!)))
Горизонтальные плоскости подъёмника тоже завалены. И Пилот получился шире Камаза)))
Отправная точка номерной знак. Именно на номерном знаке сводил числа. По нему ориентировался и по плоскости накладки на заднем бампере. :-)))
Я бы пока просто проставку увеличения клиренса добавил и забыл о проблеме.
Для начала я бы сгонял на сход/развал и точно посмотрел бы общую картину. Если развал небольшой, то вставки конечно же решат проблему, причем задняя подвеска станет гораздо мягче.
Вообще-то судя по заключению Геннадия там еще и кузов надо править. Посмотрите как он завален.
Это все оператор внивоват. :-))))
Съемка делалась не с тех ракурсов.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Для начала я бы сгонял на сход/развал и точно посмотрел бы общую картину. Если развал небольшой, то вставки конечно же решат проблему, причем задняя подвеска станет гораздо мягче.
Гена, диагностическая карта уже была выложена.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Halera078, Ага, увидел. полтора градуса мало, пока можно не париться. Это не схождение, на схождении быстро бы начало стирать.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Судя по совмещению фотографий, колеса вообще стоять ужасть как. Как они еще резину то не стерли с внутренней стороны. Надо срочно заказывать не пружины, а регулируемые рычаги и ставить. Тогда домика то и не будет. :-))))
Во кака раскорячка получается: :-)))
Посмотреть вложение 60310

Ставим регулируемые рычаги и забываем про домики на задней подвеске. :-))))
Ну Геннадий))))Ай да фото монтаж!))Про рычаги читал.Но думаю мне пока рано,вроде не так уж все плохо!
Гена, не красиво.
Соосность фото проверь сначала, не только в горизонтале, но и в вертикале.
И в добавок результат измерений приложен.


Отклонение не на градус, а примерно на 40'. Очень не значительно.
Я бы пока просто проставку увеличения клиренса добавил и забыл о проблеме.
Да все верно, отклонённые на 40минут,что равно 0,4 градуса
Strannic, Я понял) У Гены скрытые таланты художника! На фото обратная перспектива, как на старых иконах)
Как говорится -Я художник, я так вижу)))))
Это все оператор внивоват. :-))))
Съемка делалась не с тех ракурсов
Я обязательно исправлюсь в следующий раз.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Но думаю мне пока рано,вроде не так уж все плохо!
Полтора градуса это мизер. Лучше тогда резиной вернуть развал. Подложить либо сверху, либо снизу пружины. Будет подвеска мягче и развал вернется.
 
Сверху Снизу