Pilot II Обрыв ремня ГРМ у Хонда Пилот... или приехали...

PACE CAR-Алексей

Старожил
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
3,002
Имя
Алексей
@Technician, Ген, очень хочется понять причину, что бы понимать на что надо дополнительно обращать внимание при проведении данной работы! ты просто представь себя на моем месте: когда ты проделываешь данную работу, собрав и проверив все не один раз, зная что выпустил автомобиль в отличном состоянии, а потом узнаешь о данной поломке, а при вскрытии находят открученную гайку, которую ты даже не трогал, потому как не снимал эту планку, потому что этого делать не надо, это просто не нужная работа при данной операции!
вот сколько я смотрю на фото , которые представил Александр, не укладывается в голове что бы гайка открутилась сама... есть предположение, что при обрыве ремня оборвало планку, а соответственно гайка стала свободно двигаться, а коленвал ,продолжая вращаться по инерции, намотал на себя ремень, а тот в свою очередь , задевая гайку, открутил ее! по направлению вращения коленвала и направлению откручивания гайки все совпадает! вот поэтому и нужно понять реальную причину обрыва!
@АлександрK, а есть фото нижнего пластикового кожуха ремня ГРМ с наружной стороны? и фото шкива коленвала с двух сторон.[DOUBLEPOST=1472798023,1472796730][/DOUBLEPOST]
кронштейн (на схеме №1)
есть в наличии
прокладки коллекторов
не обязательно
нижняя защитная крышка ГРМ
что с ней? у меня ее уже нет((, поехала она на другой край нашей большой страны...
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Тепловые зазоры по обеим головам в норме.
Зазор надо проверить в парах клапан-направляющая. Калибрами померить направляющие, микрометром стержень клапана. Надо все разбирать и все методично в таблицу записывать, потом думать.

не укладывается в голове что бы гайка открутилась сама...
Конечно гайка сама не могла открутиться. Если не была затянута с завода, то открутилась бы намного раньше и как Гена писал, дребезг был бы. Крутить эту гайку Алексею нет никакой необходимости.
Если ремень начал изнашиваться и сильно вибрировать, например, если натяжитель отказал, то отслоившийся хлыстик от ремня или сам вибрирующий ремень мог задевать гайку. Направление движения ремня возле гайки - сверху вниз, как раз на откручивание гайки.
grm.png
Неповрежденный вибрирующий ремень скорее всего не достанет до гайки, т.к. выше неподвижный ролик. Отвернуть гайку могла отслоившаяся часть ремня, если ремень начал расслаиваться и разрушаться. На гайке следов износа не видно, зато отслоившихся частей ремня на фото полно. Получается, что гайка это просто отвернувшаяся гайка - следствие разрушения ремня. Разрушающийся ремень сорвал планку со шпильки и деформировал наматываясь своими остатками на шестерню коленвала. Хорошо бы макросъемку шпильки и планки после очистки от остатков ремня. Причина разрушения ремня - это вопрос. Вот такая версия.
 

АлександрK

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
171
Адрес
Мончегорск
Имя
Александр
Запчасти я уже заказал, фото попросил ребят сделать. Защитную крышку потерло ремнем.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Если ремень начал изнашиваться и сильно вибрировать, например, если натяжитель отказал, то отслоившийся хлыстик от ремня или сам вибрирующий ремень мог задевать гайку. Направление движения ремня возле гайки - сверху вниз, как раз на откручивание гайки.
Александр, но ты ведь не будешь отрицать, что заклинивший натяжитель сразу можно услышать. А мгновенно отказать он не может.
На счет ремня я тоже сомневаюсь, чтобы он сам распустился. Его ведь только заменили.
 

АлександрK

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
171
Адрес
Мончегорск
Имя
Александр
Посторонних звуков до этого не было. Двигатель работал достаточно тихо. Все произошло как-то сразу и в движении.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Нужна шпилька правая. Есть там след от дребезга пластины или нет? И фото гайки. Какие именно на ней повреждения? Теоретически когда гайка откручивается, то вибрация разбалтывает резьбу. В каком состоянии резьба на ней и грани. Если нет, то скорее всего гайка открутилась и попала между пластиной и ремнем. Во время работы мотора ремень и порезало.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
На счет ремня я тоже сомневаюсь, чтобы он сам распустился. Его ведь только заменили.
В ремне может быть брак. Может быть перекос ролика, причем проявляться может только под нагрузкой, тогда ремень будет съедаться довольно интенсивно. Ролики менялись или нет? Нужны фото остатков ремня, чтобы понять как он изнашивался. Что от ремня осталось?

Посторонних звуков до этого не было. Двигатель работал достаточно тихо. Все произошло как-то сразу и в движении.
Ремень изнашивался, но пока держался, все работало, потом обрыв. Это из опыта моего коллеги, два ремня так съело, он ремни контролировал через 500 км после установки - съедало довольно интенсивно, пока под ролик не подложил шайбу с обратным перекосу клином.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
очень хочется понять причину, что бы понимать на что надо дополнительно обращать внимание при проведении данной работы! ты просто представь себя на моем месте: когда ты проделываешь данную работу, собрав и проверив все не один раз, зная что выпустил автомобиль в отличном состоянии, а потом узнаешь о данной поломке, а при вскрытии находят открученную гайку, которую ты даже не трогал, потому как не снимал эту планку, потому что этого делать не надо, это просто не нужная работа при данной операции!
Я тоже очень хочу понять причину, источник поломки и виновника, натворившего столько бед. Не просто ради любопытства, а потому что в любой момент может такое же произойти с любым мотором, пока не разберемся в причине. У меня у самого уже начинает одно место играть, так как я тоже менял ГРМ и вроде бы все просматривал и прощупывал, каждый болтик, каждую гайку.
Сейчас вариант только один - При замене ремня ГРМ перепроверять затяжку всех болтов (помпа) и гаек. А гайки еще закапывать нитрокраской или фиксатором резьбы, чтобы не откручивались сами. Последствия очень хреновые. :-(((((([DOUBLEPOST=1472805170,1472802686][/DOUBLEPOST]
Может быть перекос ролика, причем проявляться может только под нагрузкой, тогда ремень будет съедаться довольно интенсивно.
На КВ шкиву стоят две шайбы с отворотом - бортиком, который направит его на ручей.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
@Motorist,
СлОжная какая у тебя теория!? ....Ууууух!
 
Последнее редактирование:

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@toaster, про стачивание ремня это не теория, это практика. Про гайку теория, совсем не сложная. Есть другие версии, что гайку отвернуло?[DOUBLEPOST=1472806072,1472806039][/DOUBLEPOST]Где остатки ремня? Как они выглядят?
 

Ivan77

Пользователь
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
19
Имя
Иван
Добрый вечер форумчане!! Вот и я приехал. Пробег 127000 при повороте на медленной скорости заглох. Машина не заводится, эвакуатор и в сервис. Приговор обрыв ремня грм. На 105000 ремень менялся. Официалы предлагают ремонт ~200 тыр(( Как сделать дешевле? Кто сталкивался? Может б/у двигатель поставить?
 

jum29

Постоянный
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
225
Адрес
Ярославль
Имя
Иван
Менял у официалов? Запчасти оригинал?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Так к ним и вопросы. Обрыв грм после их замены... Давай в суд подадавай на них, отсудишь пол пилота)))
А дешевле - попробуй напиши @PACE CAR-Алексей .
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Заказ-наряды остались? Если да - дуй к тем официалам, которые меняли ремень. Они конечно не сильно обрадуются такому повороту, но закон на твоей стороне. У каких ОД ремонтировался?
 

Ivan77

Пользователь
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
19
Имя
Иван
Машина обслуживалась в Питере. Надо заказ наряды поискать.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
@Ivan77,
Трахай мозг соему офу, пока в клюкву не превратиться. Сделать можно дешевле.
Более того, НОВЫЙ ДВС дешевле будет стоить!
Тут прямая ответственность диллера, как ни крути!
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
@Ivan77, з/ч приобретали у ОД и сколько времени прошло после проведения работ?
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Весь казус в том, что дилерманам разрешили покупать запчасти не в ХМР, а на стороне! Тут партнеры клуба лучше меня просветят!
 
Сверху Снизу