Pilot II Обогрев зеркал.

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Sergei_Kot, 4 предохранитель под ногами водителя, 7,5 а.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
А при заводе авто автоматически зеркала отогреваются? Если даже не включал кнопку ? Чего то такое ощущение что сами по себе греют.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Sergei_Kot, Я выкладывал схему обогрева.
Схема Пилотовская. Где находятся преды на обогрев зеркал к сожалению не знаю.
В блоках предохранителей по описанию их нет. Часто бывает, что отдельные потребители параллелятся с другими и предохранитель у них один. Бавают и отдельно от общих блоков преды и реле даже в штатной проводке.
С большой долей вероятности обогрев зеркал на одном предохранителе с обогревом заднего стекла.
Лучше проверить питание на элементах обогрева, как писал Halera078.
 
Последнее редактирование:

mike

Постоянный
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
239
Имя
Михаил
В выходные проверяли с Михалычем боковые зеркала, так как похоже у меня они не греют. Как то за восемь с половиной лет не сильно на это обращал внимание. А тут несколько раз попадал на сильное запотевание и никак не мог понять, почему не уходит конденсат? Алексей определил что питание не поступает на зеркала. Также, он вспомнил о еще четырех машинах с такой же проблемой. К сожалению, Гуру настолько занят, что не успевает разобраться ( пишу абсолютно без сарказма!) в причине проблемы и как ее устранять. Может быть кто то у себя решал проблему не работающего обогрева? Поделитесь пожалуйста опытом! Кстати, предохранители, отвечающие за зеркала мы не нашли.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Я вникал в работу, когда подогрев руля устанавливал. Проверь подачу питания на зеркала, при включении подогрева зеркал.
На фото провода питания в блоке управления водительской двери.
https://pilot-club.su/attachments/046d54fd-1c29-4e65-8bb2-6e3460c50504-jpeg.49285/
https://pilot-club.su/attachments/9125d922-3b2a-4345-9a76-17aef52b4016-jpeg.49286/
Лучше стрелочным вольтметром. Так как сначала идёт кратковременный тест целостности подогрева, если он проходит то подогрев работает и дальше, если тест не проходит, подогрев отключается примерно через пол секунды. Если тут питание появляется, то возможно умер термопредохранитель. Об этом будет после проверки питания на этих двух контактах-если питание появляется.
 

mike

Постоянный
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
239
Имя
Михаил
Михалыч проверял при включенной кнопке подогрева, и сказал что питание не приходит.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Скажите Михалычу, что Если термопредохранитель в зеркале разомкнут или обрыв одного из подогревов-питание появляется только на пол секунды при нажатии кнопки включения подогрева. При нарушении цепи подогрева, После этих пол секунды-питание на зеркала не подаётся. Чтобы точно убедиться что питание не приходит, нужно включать и выключать подогрев с кнопки.
 

mike

Постоянный
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
239
Имя
Михаил
Спасибо, будем пробовать.
 

Hellmeet

Постоянный
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
103
Адрес
Москва
Имя
Андрей
В выходные проверяли с Михалычем боковые зеркала, так как похоже у меня они не греют. Как то за восемь с половиной лет не сильно на это обращал внимание. А тут несколько раз попадал на сильное запотевание и никак не мог понять, почему не уходит конденсат? Алексей определил что питание не поступает на зеркала. Также, он вспомнил о еще четырех машинах с такой же проблемой. К сожалению, Гуру настолько занят, что не успевает разобраться ( пишу абсолютно без сарказма!) в причине проблемы и как ее устранять. Может быть кто то у себя решал проблему не работающего обогрева? Поделитесь пожалуйста опытом! Кстати, предохранители, отвечающие за зеркала мы не нашли.

Я один из тех у кого такая же проблема, подскажите, удалось найти решение? А то скоро зима(((
 

mike

Постоянный
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
239
Имя
Михаил
Пока не удалось. Собираюсь на очередное ТО и одновременно буду просить Алексея все таки поковыряться в зеркале.
 

Hellmeet

Постоянный
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
103
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Пока не удалось. Собираюсь на очередное ТО и одновременно буду просить Алексея все таки поковыряться в зеркале.

Я когда летом на ТО был, слезно просил его разобраться к зиме с этой темой, он обещал) Мне на ТО через 2000км, это где-то через месяц, надеюсь к этому времени Михалыч найдет решение проблемы.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
В схеме обогрева зеркал есть термовыключатель. Если он вышел из строя, ни какие танцы не помогут. Стоит он, теоритеческм на одном из 2-х элементов подогрева.
Звоните по схеме сами элементы подогрева зеркал. Если будет обрыв, сразу это поймете.
 

ARays

Активный
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
52
Имя
Андрей
Halera078, Всю схему перелопатил и старое штатное зеркало разобрал( хотел нагреватель восстановить) - нет там никакого термовыключателя! IMG_20191102_131125.jpg Нагревом управляет блок контроля в водительской двери -он подает питание даже с половиной исправного термоэлемента.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Halera078, Всю схему перелопатил и старое штатное зеркало разобрал( хотел нагреватель восстановить) - нет там никакого термовыключателя! Посмотреть вложение 59972 Нагревом управляет блок контроля в водительской двери -он подает питание даже с половиной исправного термоэлемента.
У меня вообще половина зеркала греет,то есть явно видно когда включаешь обогрев в каком месте зеркала греет.Да и вообще честно говоря более «Эстонской» машины в плане электро обогрева я не встречал.Очень долго греются,что зеркала,что заднее стекло,что подогревы сидений.
 
  • Like
Реакции: xH9

Hellmeet

Постоянный
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
103
Адрес
Москва
Имя
Андрей
У меня вообще половина зеркала греет,то есть явно видно когда включаешь обогрев в каком месте зеркала греет.Да и вообще честно говоря более «Эстонской» машины в плане электро обогрева я не встречал.Очень долго греются,что зеркала,что заднее стекло,что подогревы сидений.
Странно, заднее стекло и сиденья моментально нагреваются! А вот зеркала вообще не греются.
 

ARays

Активный
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
52
Имя
Андрей
@Hellmeet,Зеркальный элемент в замену (сам уже оба поменял). Есть бюджетный Ergon (кат № 36600808 левое) Качество так себе. Только перед установкой обязательно нанести герметик (не силиконовый!) на площадку где контакты.Вот удивишься скорости прогрева зеркал -)))
 
Сверху Снизу