Pilot II Обнаружена проблема распредвалов

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Makuson, я купил машину с пробегом 100. Предыдущий хозяин обслуживал в Новосибирске в Сан-Мастере, если верить сервисной книжке, то все ТО были по регламенту через каждые 7500. Масло родное хондовское было 5w30. Я менял масло также каждые 7500 примерно, тоже брал, что и официалы льют. После того как подсыпался катализатор и зафаршмачил шортблок лью теперь Мобил 5w40, что Михалыч прописал. Он ДВС капиталил летом этим. Так что, если до этого все ТО были настоящие и печатей липовых нет, то масло менялось регулярно и только хондовское родное. Почему был такой жесткий нагар, даже не могу сказать ...
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,358
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
xabar, скорее всего пробег был скручен, я на первом Пилоте 2008 года, купленного в 2010, менял масло у ОД в 15 тыс. пробега, продал в 2012 году на пробеге 60 тыс., новый владелец стал менять масло через 10 тыс. По моему совету он держит уровень по верхней метке. Пробег уже далеко за 250 тыс. и распредвалы не менялись,
Отсюдв вывод- меняй масло хоть через 6,5 тыс. , но не следить за уровнем- распредвалы придётся менять
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AV24

puliandr

Активный
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
50
Адрес
MINSK, BELARUS
Имя
Yauhen
То есть пурпурная пружина жестче синей.
Геннадий, огромная просьба, подскажите пожалуйста номер по каталогу пурпурной пружины. В каталогах теперь (мне кажется, что информация была обновлена) везде забиты светло голубые (14761-R70-A01 SPRING, IN. VALVE (LIGHT BLUE) (NIPPON HATSUJO)) и на Пилоте и на Кросстуре.
каталог Pilot Пружины.pngкаталог Кросстур Пружины.png
 

puliandr

Активный
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
50
Адрес
MINSK, BELARUS
Имя
Yauhen
Technician, Антон это toaster?
Как поживают ваши РВ с этими пружинами (давно от вас не было вестей про это, последний раз помню упоминание про 60 000 км, что все хорошо)?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Антон это toaster?
Как поживают ваши РВ с этими пружинами (давно от вас не было вестей про это, последний раз помню упоминание про 60 000 км, что все хорошо)?
Антон, да, это Тостер.
Пы Сы. Антон, без обид, мне так проще твой ник для себя называть. :-)))
Валы как новые. Только на днях менял маслосьемные колпачки и снимал обе постели. Фото не делал, так как работы было много, а надо было успеть за два дня все закончить. Я ведь кроме колпачков еще и инструмент дорабатывал окончательно уже непосредственно на машине. На сегодня комплект готов, прошел испытания непосредственно на машине.
Валы прекрасно себя чувствуют. Пружины и плюс радиатор для охлаждения масла. Думаю проблема с распредвалами устранена. На сегодня пробег общий уже 220 тысяч.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Думаю проблема с распредвалами устранена. На сегодня пробег общий уже 220 тысяч
Простая арифметика.
220 общий пробег
60 тыщ назад менялись.
220-60=150 тыщ км, момент замены РВ.
после замены пробег 60 тыщ, так что это не статистика пока.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Простая арифметика.
220 общий пробег
60 тыщ назад менялись.
220-60=150 тыщ км, момент замены РВ.
после замены пробег 60 тыщ, так что это не статистика пока.
На момент замены пробег был совсем другой, гораздо меньше. Надо записи смотреть, что вперед я делал. Распредвалы менял или катализаторы вышибал. 115 и 125 тысяч кажется по памяти.
 

puliandr

Активный
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
50
Адрес
MINSK, BELARUS
Имя
Yauhen
Два дня назад читал про это. Вот последняя инфа о пробеге с пурпурными.
от 5 Авг 2017
Жду результаты, наблюдаю. На сегодня пробег уже за 180 тысяч. Замена валов делалась на пробеге 125 тысяч. То есть 60 тысяч на новых валах пройдено. Пока признаков выработки нет ни малейшей. Причем коромысла не менялись, так как ролики были в удовлетворительном состоянии. Не запустил "болячку" и отреагировал своевременно.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
puliandr, На а сейчас уже 220. Значит порядка почти 100 тысяч пробежал с новыми валами. Пружины чуть позже поставил, чем валы. Надо смотреть когда отчет выкладывал по замене пружин и потом таблицу еще жесткости пружин выкладывал. Это как раз тот момент когда принял решение об установке более жестких пружин.
 

puliandr

Активный
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
50
Адрес
MINSK, BELARUS
Имя
Yauhen
Сняв поддон для того чтобы посмотреть крошку от распредвала в маслозаборнике обнаружил такую вот стружку, какие есть мнения от чего это может быть?
маслозаборник.jpg
Нормален ли такой зазор?
зазор.jpg
на видео отчетливее видно:
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Сняв поддон для того чтобы посмотреть крошку от распредвала в маслозаборнике обнаружил такую вот стружку, какие есть мнения от чего это может быть?
Посмотреть вложение 70992
Нормален ли такой зазор?
Посмотреть вложение 70993
на видео отчетливее видно:
Снимать шейки, вала и смотреть вкладыши.
 

slavyan76

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
396
Адрес
Ставрополь
Тоже отмечусь для статистики, поменял оба РВ при капиталке у Михалыча. Постель и рокеры были все целые. Пробег 162500 был. На РВ появилась в паре мест выработка, как на фото ниже:

Посмотреть вложение 70788
как он еще выжил в такой среде))). Меняйте масло чаще. Так дешевле будет.
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Элтехник, slavyan76, мотор перебрал Михалыч целиком в июле, так что можете не переживать по замене масла и промывке. Сейчас он блестит, как у кота ...
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Ну тады ОК! Михалыч дело знает --- теперь и внутри и снаружи блестит как у кота.........
 

slavyan76

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
396
Адрес
Ставрополь
Makuson, я купил машину с пробегом 100. Предыдущий хозяин обслуживал в Новосибирске в Сан-Мастере, если верить сервисной книжке, то все ТО были по регламенту через каждые 7500. Масло родное хондовское было 5w30. Я менял масло также каждые 7500 примерно, тоже брал, что и официалы льют. После того как подсыпался катализатор и зафаршмачил шортблок лью теперь Мобил 5w40, что Михалыч прописал. Он ДВС капиталил летом этим. Так что, если до этого все ТО были настоящие и печатей липовых нет, то масло менялось регулярно и только хондовское родное. Почему был такой жесткий нагар, даже не могу сказать ...
сейчас много подделок особенно в жб и к хонде это тоже относится. 5w40 плохое масло. Лучше 5w30 А5В5 или А1В1
 

OlegUfa

Постоянный
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
149
Имя
Олег
Так в чем проблема распредвалов??????
 
Сверху Снизу