Норд-ост Новороссийск, последствия

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Всем добрый вечер, сегодня полдня посвятил хождению в администрацию района и управляющую компанию. У нас с 10 на 11 марта прошел очередной норд-ост и на доме в третий раз за последние 3 года снесло крышу. В этот раз с последствиями, разрушен балкон квартиры частями снесенной крыши (в квартире не проживаем и последствия увидел только сегодня). Поехал в управляющую компанию с заявлением, чтобы с их представителем составить акт о повреждении балкона. В управляющей компании мне сразу заявили, что балкон застеклен без разрешения и акт составлять не будут. Стал объяснять, что я пока не требую возмещения ущерба, а констатацию факта повреждения балкона из-за крыши и водоотлива. Написал заявление на составление акта, но его отказались принимать. Зам генерального директора тупо твердила, что застекленный балкон не является частью дома и что произошел форс-мажор. Но учитывая, что каждый раз после Нордов крышу перекрывали выходцы из северо-кавказских и азиатских республик и никто не контролировал качество работ, а также тот факт, что крышу срывает только у тех домов, где она недавно перекрывалась, форс-мажором, по моему мнению здесь не пахнет. Да, действительно, в ночь с 10 на 11 марта скорость ветра была до 45 метров в секунду, но крыши снесло всего на десятках домов из-за нарушений при их перекрытии. Вопрос, является ли это форс-мажором, к примеру- строительство у нас новых домов подводят под сейсмичность 9 баллов и если при землятресении в 4 балла рухнет дом, рассчитанный на 9 баллов, то тоже будут ссылаться на форс-мажор?
После обращения в администрацию района, у меня приняла управляющая компания заявление. Завтра будет осмотр с их представителем. После этого, буду заказывать экспертизу по ущербу и выставлять иск к управляющей компании, естественно управляющая компания будет делать упор на форс-мажор,
вопрос?-придется ли делать экспертизу качества перекрытия кровли, так как экспертиза за балкон будет стоить в районе 5 т.р., а вот расчет прочности кровли -? рублей или в суде пройдет только оценка ущерба, у нас не весь город пострадал, а максимум десяток домов.
 

Вложения

  • IMG_0253.JPG
    IMG_0253.JPG
    92 KB · Просмотры: 130
  • IMG_0254.jpg
    IMG_0254.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 130
  • IMG_0260.JPG
    IMG_0260.JPG
    157.6 KB · Просмотры: 130

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Рассекатель вид на другую сторону

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Но с отношением управляющей компании к собственникам многоквартирного дома настроение портится, несмотря на вид.
По федеральной программе один раз перекрывали кровлю и сделали новый фасад, после срыва крыши -город опять за городской бюджет перекрыл заново крышу, управляющая компания только снимает деньги за обслуживание дома, но ничего не вкладывает. Сейчас опять хотят спихнуть проблему на город, администрация направляет к управляющей компании-так как последний раз они переделывали кровлю.
 

Вложения

  • IMG_0060.JPG
    IMG_0060.JPG
    121.5 KB · Просмотры: 100

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
пегас написал(а):
Рассекатель вид на другую сторону

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
.

Шоб я там жил! Супер!
Сочуйствую вашей проблеме, засудите их
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Хорошо, что белый Пилот не стоял на месте Фокуса :shock:
 
Сверху Снизу