Новый год - Горнолыжный.

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
На Домбае лавина сошла, вроде есть погибший.. и сколько то могут находится под завалами. Склон был закрыт, а так страшно представить последствия..
 

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
248
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
Вот за 5 секунд до схода
73967
Откуда тогда в лягушатнике на бугелях народ если склоны закрыты?
 

Космос76

Постоянный
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
188
Адрес
Крым
Имя
Александр
Мужики вы чем смазываете?
Нет ну правда я купил борд и немного покатался и смотрю его бы обработать надоб. Спросить не у кого да и только в спорт мастере чото продают. И вот до следующего сезона как хранить или консервация есть какая то. Низ поцарапан чучуть но очень много мелких как бы матовых мест.
20210225_190310.jpg20210225_190322.jpg20210225_190343.jpg20210225_190303.jpg
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Космос76, имхо лучшая смазка, это алюминевая пыль смешанная с парафином из свечек, топишь свечи, размешиваешь с пылью и заливаешь в коробку картонную из под зубной пасты. Как застынет наносишь на поверхность и катаешься в радость.
Не знаю нынешние ноу хау, но дцать лет назад только этим пользовался.))
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Космос76, на консервацию мажут парафином, говорят самое лучшее. А в принципе лучше после сезона отдать на обслуживание: скользяк полирнуть, да смазать, и канты подточить. Не знаю как у вас по ценам, в Уфе от 500 до 1000 рублей. В принципе при стоимости лыж в 13 к, приемлемая трата 1 раз в сезон
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
xabar, а когда то в спортивном магазине канторез 3 рубля стоил))
 

Космос76

Постоянный
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
188
Адрес
Крым
Имя
Александр
SMA, Алюминиевая пыль это серебрин?
xabar, Да дело в том что у нас нет этих фирм. Парафин это восковые свечи Белые и дешевые?
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
SMA, на всем делают деньги ))
 
  • Haha
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
SMA, Алюминиевая пыль это серебрин?
xabar, Да дело в том что у нас нет этих фирм. Парафин это восковые свечи Белые и дешевые?
пудра алюминевая, порошок и так далее.
есть в продаже рублей 200 банка.
Белые свечи самые дешевые.
SMA, на всем делают деньги ))
оказалось и сейчас они в продаже есть, посмотрел канторез: от 1500 до 6000 руб.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Космос76, Кто заморачивается отдают в мастерскую перед или после каждого сезона. Там глубокие борозды заливают спец компаундом, полируют всю поверхность, наносят смазку. Имеет смысл если борд или лыжи дорогие или есть царапины более 3х мм глубиной. На твоих фото таких царапин не видно.
Я перед сезоном прсто шкурочкой 1000 или 1200 убираю мелкие царапины, наношу советскую парафиновую смазку для беговых лыж и грея феном располировываю ворсовой насадкой на шуруповёрте.
Детям в этом году нанёс смазку спрей из Декатлона, так-же заполировал. Это быстрее и удобнее. Разницы в скользяке не почувствовал, лыжами менялись.
Хранить лыжи или борд в сухом помещении, без воды и влажности (канты подвержены коррозии), исключить нагрев солнцем.
Канты затачивать надо раз в 2-3 сезона. Возможно чаще или реже, зависит от интенсивности катания, камней и песка на склонах. Я сам канты не точу, отдаю в мастерскую, там спец станок для заточки.
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Космос76, я конечно не эксперт, но в магазине советовали на межсезонье покупать, что нибудь типа такого: Парафин Swix BP88 BASE.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Да точно. Смазку Swix из балончика наносил. В Декатлоне покупал.
Космос76, А ты в Крыму на Ай-Петри катался? Я там только летом эти склоны и подъёмники видел. Местные зазывали зимой приезжать. Как там?
 

Космос76

Постоянный
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
188
Адрес
Крым
Имя
Александр
Wrangler, В этом году не попал пока. Тут не далеко есть дикая горка(безлюдная). А до АйПетри мне пилить 120 км. Но в прошлом бывал. Один подъёмник на котором много людей. А остальные "трассы" раскатанные силами ездунов, подъём теми же силами. Вообщем не дошла ещё цивилизация.
А так места красивые, посетить стоит.
Группы вк. Можно фото посмотреть и тел есть. Говорят онлайн камера есть но я не нашёл.
 

404

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
45
Имя
Денис
Я свечкой канты мажу на лето и в гараж. С утюгами не парюсь, смазал жидким парафином swix и хватит. У нас принцип если плохо скользит, значит уклон маленький ))
 
Последнее редактирование:

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,405
Адрес
Москва
Имя
Яков
чудеса координации, или захочешь - еще не так раскорячишься!
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Yakov, У меня сын так любит скатываться, с разворотом задом на перёд, пугая окружающих) Лыжи для фристайла ему подарил.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,405
Адрес
Москва
Имя
Яков
Wrangler, да, нравиться это дело молодёжи, главное чтоб без последствий. Ну и пугать не хорошо, а то палочку кто нибудь впечатлительный воткнет меж лыж.
Скорости на фристайле другие, однако!
 
Сверху Снизу