Pilot I Не работают стопы - ошибки не выдает, где искать поломку?

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Здравствуйте.
Случайно обнаружил, что не работают основные стоп-сигналы.
Только верхний работает. Никакой ошибки не выдает (что странно), предохранители проверил, кнопку возле педали снял и перебрал (работала). Судя по схеме что-то случилось с блоком "сенсор отказа стоп-сигналов".
Где его искать? В мануале не нашел.
Или может земля потерялась? (Хотя земля G652 у верхнего стопа та же. а он работает).

стопы.png
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
а лампочки проверил))
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Да, это прежде всего. Обе рабочие - тестером. И при перегоревшей лампочке обязательно должна ошибка выскакивать. А я когда отсоединял лампочку для проверки (и включал тормоза) - ошибки не было. Стало быть сенсор ничего не сообщает, значит в нем дело. Только не очень понятно, где его искать.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Да, это прежде всего. Обе рабочие - тестером. И при перегоревшей лампочке обязательно должна ошибка выскакивать. А я когда отсоединял лампочку для проверки (и включал тормоза) - ошибки не было. Стало быть сенсор ничего не сообщает, значит в нем дело. Только не очень понятно, где его искать.
отключи верхнюю лампочку которая работает, и если сенсор сработает, значит он живой и проблема в земле у неработающих лампочек, если не сработает, то проблема в земле сенсора.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
SMA, да, хорошая мысль.
Еще я сразу не догадался - можно "прозвонить" землю и +12 на лампочках - чего-то из этого не должно быть, иначе горели бы. Спс за беседу.:friends:
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
@James-Accord, еще может лампочка на сенсоре перегореть и не давать землю или плюс на задние лампы.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Мне кажется, что так не должно быть, чтобы от лампочки сенсора зависели задние стопы. Все-таки задние стопы - это безопасность.
Я измерил - на лампочке стопов масса прозванивается, а +12В не приходит. По схеме вроде как через сенсор должны +12В приходить.
На отключение задней верхней ничто не реагирует. Но и по схеме верхняя лампочка подключена напрямую через педаль к аккумулятору - вот она и работает поэтому...
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Мне кажется, что так не должно быть, чтобы от лампочки сенсора зависели задние стопы. Все-таки задние стопы - это безопасность.
Я измерил - на лампочке стопов масса прозванивается, а +12В не приходит. По схеме вроде как через сенсор должны +12В приходить.
На отключение задней верхней ничто не реагирует. Но и по схеме верхняя лампочка подключена напрямую через педаль к аккумулятору - вот она и работает поэтому...
вот верхняя для безопасности и подключена на прямую, а остальные через сенсор, проверь лампочку сенсора, если перегорела, то не дает питание сенсору, а сенсор не запитывает задние фонари.
так же на рейстайловых пилотах, не работает лампочка в кнопке, отключаются сенсоры парковки.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
У меня вроде рестайловый Пилот.
Не очень понятно, чего ей было перегорать, если она не работала? То есть у меня все было в порядке - ей даже включаться смысла не было. Может, конечно, просто контакт окислился. Я бы проверил, но не знаю, где? На приборной панели? (ее разбирать - еще та радость).[DOUBLEPOST=1436463558,1436463330][/DOUBLEPOST]Или эта та же лампочка, что и стояночный тормоз показывает?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
@James-Accord, я сравнения со вторым пилотом приводил, а по первому честно не знаю, только догадки на основании того что цепь разомкнута и поэтому не работает.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Так, а на втором пилоте лампочка перегорания задних стопов - это та же, что и стояночного тормоза?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Так, а на втором пилоте лампочка перегорания задних стопов - это та же, что и стояночного тормоза?
не знаю, так как когда у меня перегорали, ничего на приборке не сигнализировало))
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
не знаю, так как когда у меня перегорали, ничего на приборке не сигнализировало))
Это странно. У меня на Аккорде в случае понижения т.жидкости или в случае перегорания лампочки загоралась именно лампочка стояночного тормоза.
Завтра проверю, работает ли она.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Это странно. У меня на Аккорде в случае понижения т.жидкости или в случае перегорания лампочки загоралась именно лампочка стояночного тормоза.
Завтра проверю, работает ли она.
Второй пилот эксклюзив по начинке, поэтому все лишнее из него выкинули)))
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Обе рабочие - тестером.
Нельзя установить работоспособность лампы тестером. Неработоспособность можно, а вот работает ли - нет.
Поэтому проверку нужно проводить подключением к источнику тока.

Наличие напряжения проверял "под нагрузкой" - при подключенных лампах, или при снятых? Нужно проверять "под нагрузкой".

На выходе из блока (при подцепленных лампах) напряжение смотрел?
На вход блока контроля "+" приходит?
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Лампы просто прозванивал. Однако маловероятно, что они обе перегорели (визуально спирали как новые) и при этом на панели приборов не сработал индикатор о перегорании ламп. В любом случае, если он не сработал, то не исправен блок контроля (или перегорела лампочка на пенели).
На выходе из блока (при подцепленных лампах) напряжение смотрел?
На вход блока контроля "+" приходит?
Как я понял, блок контроля у меня находится под обшивкой багажника. Попробовал разбирать - это оказалось не так просто, надо очень много разбирать. Пока не добрался.
На схеме нет отдельного ввода "+" у блока контроля. Надо смотреть на входе "4" от "Safety indicator"?
 
Последнее редактирование:

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Значит только остается разбирать обшивку салона.
 

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Или просто запитать стопы через дополнительное реле и предохранитель Колхоз конечно

"На схеме нет отдельного ввода "+" у блока контроля. Надо смотреть на входе "4" от "Safety indicator"?"
Скорей +12 должно быть на входе 5 YEL

На 4 входе в случае неисправности ламп может с равной вероятностью появляться "+12" так и "земля"

Я бы начал с проверки предохранителя питающего блок №9 driver fuse
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Верхний повторитель стоп-сигнала не запитан через фэйлур сенсор, то есть когда она перегорает, никакой индикации не выдается.
У меня этот сенсор вот недавно сработал, лапочка сгорела в левом стоп-сигнале.
На панели загорается красная надпись: Brake Lamp[DOUBLEPOST=1436516260,1436516119][/DOUBLEPOST]@James-Accord, а ты внимательно мануал проштудировал?
не может быть, что бы не было описания подобной неисправности и способов ее устранения...
 
Сверху Снизу