Небулайзер, как палочка-выручалочка.

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Всем добрый день!
Чтобы Вы все были подкованы, как сапожники со своими сапогами.
Нашел время и возможность в 2х словах рассказать Вам всем о пользе небулайзера в домашних условиях. По простому и не копая глубоко. Обязательно приветствуются дополнения от наших гуру ( Санитар Константин, Palex Алексея, и всех тех, кто часто комментирует медицинские темы).

Мой мелкий грудничок на днях переболел ОРВИ со стенозирующим ларинготрахеитом. Острую стадию в виде стеноза с лающим кашлем, осипшим голосом у синеющего грудничка мы купировали дома (страшное зрелище скажу Вам). Никому не пожелаю это видеть своими глазами. Дважды был готов сорваться и вызвать скорую помощь для госпитализации. Сил моих смотреть на затяжной приступ у ребенка больше не было. Но головой понимал, что сняв в стационаре стеноз, нас выпишут долечивать ОРВИ и сопли дома. А это лишние дергания ребенка и дискомфорт. Повторюсь для всех, если вы услышите от врача такие слова, как Ларинготрахеит и Стеноз, то это для всех должно срабатывать, как тумблер. Вещи собрали и поехали в больницу.
IMG_20210506_111416.jpg
Но вот для чего я это всё пишу.
Вот он мой помощник и палочка-выручалочка.
Компрессорный небулайзер Ингалятор Pari TurboBoy SX.
IMG_20210507_103851.jpg
IMG_20210507_104225.jpg
Почему именно фирмы Pari?
Есть тому объяснение. У меня на работе на моей бригаде есть данный небулайзер. И я стал изучать его. И понял, что сам аппарат вполне себе достоин по техническим характеристикам.
И основная его ценность состоит не в компрессоре ( сам синий корпус с моторчиком), а именно в самом небулайзере-распылителе частиц лекарства в виде аэрозоля, выдувая пар в дыхательные пути. Он может качественно разбивать раствор лекарства на очень мелкие дисперсные частицы от 2,2 до 3,5 мкм. Отправляя лекарство глубоко в легкие, с доставкой его до бронхов и бронхиол.
Всё, обещал не умничать. Молчу.
Следующий плюс это то, что пластик у самого небулайзера не хрупкий и не ломкий. Никакой китайщины. Можно стерилизовать в спецпакетах в микроволновке в домашних условиях.
IMG_20210507_104358.jpg

В плюсы можно ещё отнести мягкую резину на самой маске. На её окантовке, в месте прилегания к коже лица. В условиях эксплуатации для маленьких детей это очень важно.
IMG_20210507_103946.jpgIMG_20210507_103954.jpg
IMG_20210507_104036_1.jpg
IMG_20210507_104101.jpg

Дополнительный момент в удобстве применения заключается в добавлении дополнительного компонента лекарства в уже приготовленную смесь во время терапии. Когда вы пользуетесь небулайзером и надо добавить ещё препарат. Через верхнюю крышку можно подлить лекарство.
IMG_20210507_103921.jpg

Ну и последнее, что я хочу добавить по аппарату.
Это немцы. Страна изготовления, бренд.
Плюс высокая надежность самого компрессора. Ежесуточно ездит в машине в течении как минимум 10 лет. А это тряски, вибрации. А достал его с полки, собрал, включил и он работает. Показательно.
IMG_20210507_105442.jpg
Цена. В пределах 7-8 тысяч можно приобрести данный аппарат. Умеренно, гуманно, бюджетно. Да, не низ рынка. Но как есть.
А теперь ВНИМАНИЕ!
Для чего я это пишу. Не с целью брать Вам всем на себя многое. Не геройствовать. А использовать по уму в домашних условиях по назначению врача, как на этапе ДОЛЕЧИВАНИЯ , после купирования острых состояний специалистами. Либо уже, когда Вы опытный пациент и можете купировать свои приступы бронхиальной астмы самостоятельно на дому. Снять острый приступ стеноза (или уменьшить его) до приезда скорой помощи. Я сейчас не говорю Вам про препараты ОСОЗНАННО. Ибо это дозировки, аллергия на препараты, эффект безбашенного геройства без опыта.
Но иметь аппарат небулайзер дома, особенно с детками, нужно всегда и лучше заранее.

Что выбрать? Каждый решает для себя сам.
Я выбираю фирму Pari.
Друзья, не болейте. Здоровья всем Вам, членам Ваших семей. Берегите себя и будьте здоровы!
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
defik03, то pari, то бош, как-то мотает вас ))))
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
SMA, Михаил, когда пекарь без опыта в сборке двигателя автомобиля пытается собрать оный, то получается пакость. Так и здесь. Мой любимый Bosch ни ногой не входил в производство компрессора и ингаляционной трубки (небулайзера). А потому оставим это право за Pari. Поэтому считаю, что пальма первенства остается за Pari.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
У нас небулайзер Бэби Панда.
Ему 10 лет, его мучали пять детей + жена им постоянно пользуются. Недавно стал издавать посторонние звуки. Небулайзер был разобран, шток привода смазан. Теперь урчит снова как новый.

Купили сразу после появления ребенка. У жены (врача скорой помощи) спросил, какое медицинское оборудование надо купить? Первое, что ответила - это небулайзер.
В нашей семье он выполняет функции палочки-выручалочки для того, чтобы "не заболеть", когда ОРВИ еще только начинается.
Делается смесь соленая минералка + ротокан+мирамистин в пропорции 1:1:1. По желанию наскойка мяты и/или эвкалипта (1 капля).
Ежедневные обливания холодной водой (это ссылка!) + небулайзер с указанной смесью (при необходимости) = дети практически не болеют (на больничный с детьми ни я, ни жена не ходили лет 8, наверное). В худшем случае насморк.

НО!!!!!!!!!
Сейчас удивлю даже defik03, наверное.
Когда купили это чудо техники, жена им подышала, а я просто находился в соседней комнате. Мне стало как-то нехорошо (дышать тяжело было). В следующий раз, когда я собрался заболеть, мне сделали стандартный раствор, я два раза вдохнул, и дыхание кончилось, я не мог вдохнуть. Отключили аппарат. Минут через 15 смог дышать нормально.
Решили, что аллергия на ротокан.
Сделали воду в небулайзер, и я ей подышал минуты 2-3. Дальше мой организм дышать не мог. В смысле я задыхался.
Хорошо, что Валя успела ввести мне дексаметазон. Иначе бы не писал уже здесь. Начался полноценный отек Квинке с острой дыхательной недостаточностью.
Сейчас (10 лет спустя) спокойно нахожусь рядом с работающим небулайзером. И никаких отрицательных эффектов нет.
Видимо, само мелкодисперсное распыление может вызывать аллергическую реакцию. Научных исследований на данную тему не нашли тогда и других подобных случаев я не знаю, и о них не слышали многочисленные коллеги жены.
В целом, возможность такой реакции просто надо иметь в виду и сначала попробовать использовать небулайзер в течении полминуты, потом выждать 20-25 минут, и, если все нормально, запускать полный цикл.

Итого: мое мнение, если вы хоть немного разбираетесь в медицине , или есть с кем проконсультироваться, то небулайзер - вещь совершенно необходимая (как тонометр).
 
Последнее редактирование:

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
А мы давно и пользуем Boreal f400 (FlaemNuova), Италия. Отличный незаменимый компрессорный небулайзер. И для взрослых, и для детей.

Режим I - 0,8-2,0 мкм (Распылитель «Рапидфлаем 2») режим II - 2,0-10 мкм (Распылитель «Рапидфлаем 2») режим III - 2,75 мкм (Распылитель «Рапидфлаем 4»)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Но иметь аппарат небулайзер дома, особенно с детками, нужно всегда и лучше заранее.
Что выбрать? Каждый решает для себя сам.
Я выбираю фирму Pari.
Друзья, не болейте. Здоровья всем Вам, членам Ваших семей. Берегите себя и будьте здоровы!
Итого: мое мнение, если вы хоть немного разбираетесь в медицине , или есть с кем проконсультироваться, то небулайзер - вещь совершенно необходимая (как тонометр).
Полностью поддерживаю вас обоих. Небулайзер необходим дома как "воздух".
В начале зимы пришел к выводу по совету знакомых, что ингалятор или небулайзер необходим дома, тем более у нас на Севере, где "хапнуть" морозного воздуха как "пальцем об асфальт". Не раз такое испытывал, так как носом дышать просто не могу, когда что то делаю. А если на улице в мороз, то не раз попадался с ожогами слизистой дыхательных путей. В смысле переохлаждение.
Купил Омрон. Очень помог, но не спас к сожалению от ковида. Хотя он и не является панацеей. Я это прекрасно понимаю.
Не знаю как другие работают компрессоры, этот мне кажется громковато жужжит. Но есть переключатель для изменения размера капли. Крупная для горла, потом 2 позиция помельче и самая мелкая для легких.
78091

78092

Жена долго им пользовалась после болезни для восстановления. Я почему то не смог. Мне после ингаляций труднее дышать становилось. Не до такой степени как у Алексея, но .....
Я думаю надо просто подобрать лекарство, которое бы мне помогло. К сожалению у нас тут это не так просто. :-(((((
После болезни очень часто приступы першения в гортани, что вызывает кашель. Больше вроде бы никаких осложнений после ковида нет. Только вот это.
Мое мнение, нужен как воздух, особенно кто в холодном климате. Не болейте.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
У нас на замену ультразвуковому был куплен мембранный Beurer IH 55.
Штука не из дешёвых, но автономность, компактность и полная бесшумность (вкупе с эффективностью конечно же) стоят денег, которых за него просят.
Малый размер и автономность (батарейки AA) позволяют его взять с собой куда-нибудь (прогулка, поездка, etc.).
Полностью бесшумная работа - тоже несомненнейший плюс.
Можно, например, ночью быстренько подлечить закашлявшегося ребёнка и не перебудить всех остальных.

386280ea8f087b64eefbbdfe3cadb0cc.jpg
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
defik03, попросил меня высказаться. Что сказать... Вещь хорошая полезная, но нужна далеко не в каждой семье. Безусловно нужна астматикам и страдающим обструктивными бронхитами (как острыми так и ХОБЛ). Всем подряд это не нужно и даже вредно. А уж если неправильно пользоваться (например, "минералкой подышать", из горла которой вчера пили или дозировку лекарств перепутать), то можно таких делов наделать, что надолго запомнишь.
При круппе у маленьких деток или единичных случаях обструктивных бронхитов можно прекрасно обойтись без этого устройства. Ну с ним, конечно, немного быстрее. Организм же наш легко можно приучить к тому же небулайзеру и, когда он привыкнет, то без прибора уже будет сложнее снять приступ.
У меня дома Омрон. Раньше, по молодости, я его всегда возил в машине (как и аппарат УЗИ и ещё многое другое) и периодически производил впечатление на испуганных родителей, потом перестал. Покупать его рекомендую только тем, у кого астма и приступы бронхообструкции (это совсем разные вещи!) более 2-3 раз в год. И то не для постоянного применения, а для короткого курса - как только дыхание нормализовалось, слезаем с аппарата.
Когда при знакомстве с новыми пациентами (если конечно я понимаю, что мы будем сотрудничать долго), они хвастаются большой дружбой с небулайзером, то одной из моих задач будет сделать так, чтобы родители забыли о существовании этого прибора и в подавляющем большинстве случаев мы о нём больше не вспоминаем, но, повторюсь, если нет больших проблем.
...Ежедневные обливания холодной водой + небулайзер с указанной смесью (при необходимости) = дети практически не болеют...
Думаю, ключевое слово тут - "обливания", а не "небулайзер".
Какой аппарат лучше или хуже - не могу сказать. Это лотерея. Можно купить за 2тыс рублей и он будет работать и работать... Конечно, неплохо, если регулируется размер капли.
Прошу прощения у Василия,что не оправдал его ожиданий своим очерком! Тем не менее, defik03 - глубокоуважаемый мной клубень, прекрасный специалист в своей области, замечательный муж и отец!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
В детстве родители мне горло периодически лечили --- ингалятором Махольда......
к удивлению он и сейчас продается...........
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Санитар, Константин, спасибо, что высказались.
Мне нужно было знать и Ваше мнение тоже. Спасибо Вам большое. Многим на заметку.
 
Сверху Снизу