На море 2021.

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Начал потихоньку заморачиваться летним отдыхом в следующем году. Хотел почитать мнения бывалых путешественников. Рассматриваю Краснодарский край, Крым, еще Абхазия интересна. Семья 5 человек, я жена по 39 лет, сын 13, дочери 2 штуки след летом будет 3 года. Поездка на машине естественно. Ездили один раз в Крым 4 года назад, понравилась природа, не понравились пляжи каменистые. НУ за 10 дней мы там не много объехали. 3 года назад отдыхали в Должанке почти две недели, тихо, не особо много людей, море в принципе понравилось, как я люблю короче, но посмотреть вообще нечего, тупо дом-море. Этим летом с маленькими поехали в Ейск.. Это вообще жесть, народу пипец, пляжи говно, либо камни огромные, все ноги изрезали, либо мелкота, устал идти глубину искать , так и не нашел. ТУда больше ни ногой.
Примерный план на следующее лето:
Есть 3 недели отпуска жены. У меня отпуск всё лето, я не ограничен этим, поэтому есть вариант по окончании трёх недель жену посадить на поезд до Москвы, где нибудь из Краснодарского края. Дальше с детьми поехать еще куда нибудь, может быть Пятигорск, хз короче, варианты рассмотрю.
Начать хотим с Крыма. Но, так как маленькие дети, нужны плавные песчаные пляжи. Моё видение, жить в разных местах районах Крыма, дней по пять. Осматривать достопримечательности будем, но не особо сложные в плане доступности, опять же из за детей маленьких. На Крым дне недели закладываю плюс минус. После возвращения на материк, думаю всё таки заехать в Должанку и там дня 4-5 побыть. Дальше либо в Москву все возвращаемся, либо жену на поезд сажаю, и еду куда то еще )))
По Крыму, песчаные пляжи обязательны, доступность на втором месте, готов каждый день на машине до них добираться, главное что бы это было возможно. Пешком не вариант, если дальше примерно 1го километра.
Мы не привередливые, совковый сервис не смущает, готовим и кушаем в основном дома, но минимум какой то должен быть, пару кафешек, рыночек продуктовый, магазин продуктовый.

Короче, пишите, делитесь своими поездками, впечатлениями от них, фотки приветствуются. Рассказывайте о своих планах. Всё рассмотрю. Задавайте уточняющие вопросы по местам в которых я был.
Хочется и отдохнуть, и посмотреть, и покупаться, и покушать хорошо ))))) Но в приоритете конечно же маленькие дети.
 

SeregAcura

Постоянный
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
293
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Турция
+ анализов куча
катнули тут друзья, отвалили 250 и жрать не чего, отравились, 4 дня дороги....
нахер Россия сказали, еще лет 50 ждать сервиса ...
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Турция
+ анализов куча
катнули тут друзья, отвалили 250 и жрать не чего, отравились, 4 дня дороги....
нахер Россия сказали, еще лет 50 ждать сервиса ...
Турция нет. Заграница вообще нет, с таким курсом валют. До захвата Крыма, каждый год летали за границу, сейчас дорого для нас. Ну и я лично больше на машине люблю ездить.
Сервис похер нам, на рынке овощей купили, в Пятерочке всё остальное, сами приготовили. Дорога дальняя, тут да минус жирный, но с ночевками терпимо.
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,505
Адрес
Москва
Имя
bairma
Турция нет. Заграница вообще нет, с таким курсом валют.
Курс турецкой лиры посмотрите! Лира валится так, что рублю до нее далеко))) Победа в Турцию за копейки летает.

И неужели Абхазия - этот обезьяний питомник и рассадник нечисти - лучше Турции? Ну, природа там местами красивая, остальное-то ужас-ужасный.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
неужели Абхазия - этот обезьяний питомник и рассадник нечисти - лучше Турции? Ну, природа там местами красивая, остальное-то ужас-ужасный.
Я не был в Абхазии. Были друзья, родственники, и первый раз такой негатив читаю. Ну в этот раз вряд ли туда поедем, опять же из за маленьких.
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,505
Адрес
Москва
Имя
bairma
Makuson, типичный отзыв об Абхазии выглядит так:
"Как только вы пересекаете границу РФ в сторону Абхазии - вы добровольно расписываетесь, что вы лох, которого можно доить досуха, любыми способами. Примерно так сами абхазы говорят. Плюс хамское отношение местных, разруха и нищета, криминал до небес. Туда просто не надо ехать, если вы уважаете себя, и цените своё время и здоровье."

Но, я не настаиваю, может там у вас друзья/родня есть, тогда это совсем другое дело.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Нет там у меня никого, говорю же, и сам не был. Но было в далеких планах там побывать. За инфу спасибо, отметил себе.
Туда просто не надо ехать, если вы уважаете себя
А к Крыму это не относится? ))) За 10 дней там пару раз встретил хамов неадекватов из местных. В Алупке жили, хозяин такой слизняк противный, видно что ради денег только улыбается , а так говно говном.
 
Последнее редактирование:

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Makuson, не нужна Вам Абхазия с маленькими детьми.
Вспоминаю 2011 год, мелкому 1 годик был. Поехали в Витязево, на песочек, думал он там в него играться будет. Не подумал о том, что слишком мал для песка. Он натёрт маслами, песок прилипает ко всему, в том числе и к рукам, которые постоянно суёт в рот...) Тьфу, блин, проблема!!!! Ну и ещё народу там как в муравейнике. Один день сходили там на пляж и потом в Благовещенское каждый день ездили. Утром на пляж в кемпинг. Поставлю палатку, плитку газовую, стол, стулья. Красота. Обед на пляже, ребёнок под сеткой в коляске днём спал, вечером всё убирали и обратно в Витязево. С тех пор я Бугазскую косу полюбил. А в район Анапы больше не ездил.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим

basman

Активный
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
92
Адрес
г. Москва Текстильщики/ Киров-Вятка
Имя
Николай
Если откроют границы, рассмотрите Грузию, были в Кобулети , пляж, море, все чистое! цены дешевле чем в Крыму! кухня обалденная (детей сложнее накормить, но можно подстроится), отношения местных очень хорошие! дети там святое! никто не тронет никогда, наоборот все хотят чем то угостить, за щечку потрепать)). Рядом Батуми, от Батуми до Сарпи (граница Турции) очень близко, мы ездили в Турцию на рынок (Стамбул базар). Так же рядом с Кобулети есть поселок с магнитными песками, там пляж шикарный, для детей рай! море очень мелкое! далеко заходят дети и плещутся целый день! Так же для детей очень шикарный парк аттракционов! В общем очень рекомендую! На обратном пути проехали уже историческую Грузию, Тбилиси жили 4 дня, тоже очень красиво и хорошо! Серпантин (военная дорога) виды завораживающие, очень красиво!
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
basman, спасибо! Грузия интересна, но думал попозже, чтоб маленькие подросли. Сейчас с двойней девчонок тяжеловато далеко ездить. Хотя Крым так же наверное выйдет по километражу.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Курс турецкой лиры посмотрите! Лира валится так, что рублю до нее далеко))) Победа в Турцию за копейки летает.

Так там все за доллары, как на черкизоне 90-х. Вышел из отеля - пиво за доллар, морожено за доллар, гранат за доллар. Лиры там берет кто-нибудь вообще.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Так там все за доллары, как на черкизоне 90-х. Вышел из отеля - пиво за доллар, морожено за доллар, гранат за доллар. Лиры там берет кто-нибудь вообще.
Был я в Турции, мне не понравилось.
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,505
Адрес
Москва
Имя
bairma
bilton, карты на каждом углу принимают.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Если откроют границы, рассмотрите Грузию, были в Кобулети , пляж, море, все чистое! цены дешевле чем в Крыму! кухня обалденная (детей сложнее накормить, но можно подстроится), отношения местных очень хорошие! дети там святое! никто не тронет никогда, наоборот все хотят чем то угостить, за щечку потрепать)). Рядом Батуми, от Батуми до Сарпи (граница Турции) очень близко, мы ездили в Турцию на рынок (Стамбул базар). Так же рядом с Кобулети есть поселок с магнитными песками, там пляж шикарный, для детей рай! море очень мелкое! далеко заходят дети и плещутся целый день! Так же для детей очень шикарный парк аттракционов! В общем очень рекомендую! На обратном пути проехали уже историческую Грузию, Тбилиси жили 4 дня, тоже очень красиво и хорошо! Серпантин (военная дорога) виды завораживающие, очень красиво!
Проложил маршрут от Москвы, мне понравилось, Пятигорск, Владикавказ, и на обратном пути можно в Должанку заехать ))) Спасибо :yes:
 

basman

Активный
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
92
Адрес
г. Москва Текстильщики/ Киров-Вятка
Имя
Николай
basman, спасибо! Грузия интересна, но думал попозже, чтоб маленькие подросли. Сейчас с двойней девчонок тяжеловато далеко ездить. Хотя Крым так же наверное выйдет по километражу.
так если планировали в Абхазию, по километрам так же получится, но разница будет очень чувствительная! несравнимо конечно! жаль через Абхазию не заехать в Грузию, не пропустят, только через Владикавказ..
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Makuson, типичный отзыв об Абхазии выглядит так:
"Как только вы пересекаете границу РФ в сторону Абхазии - вы добровольно расписываетесь, что вы лох, которого можно доить досуха, любыми способами. Примерно так сами абхазы говорят. Плюс хамское отношение местных, разруха и нищета, криминал до небес. Туда просто не надо ехать, если вы уважаете себя, и цените своё время и здоровье."

Но, я не настаиваю, может там у вас друзья/родня есть, тогда это совсем другое дело.
Подписываюсь под каждым словом. Гоняли в лучший отель Абхазии, все включено))) я плакал на 3-й день. Сейчас уже месяц живу в Крыму. С уверенностью говорю -Турция
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Makuson, Тогда Крым -это Канака, + азовское - голубицкая (есть хорошие дома на первой линии, песок, глубину искать не надо, но дорого)
 
Сверху Снизу